Bertolini Alberto (17 results)
Published by EDIZIONI "SAN MARCO", VENEZIA 1942
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 16.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N.PAG.158 BROSSURA - TESTO IN BUONE CONDIZIONI- DORSO CON SEGNI DI USURA AI BORDI.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COME NUOVO. Cantalupa, Effatà cm.14x20, pp.112, brossura. Collana Il Respiro dell'Anima. Che caratteristiche ha la personalità di Gesù, così come è descritta nei Vangeli e riletta alla luce della psicologia del profondo inaugurata da Sigmund Freud? Se ci soffermiamo su alcuni episodi emblematici della Sua vita, possia…mo cogliere nitidamente come Gesù fosse perfettamente padrone di se stesso e dotato di una capacità relazionale straordinaria. In mezzo a persone squinternate, malate, con il cuore inquinato e ferito, mostra un'autorevolezza sconcertante e non lesina mai la parola del perdono. È in grado di instaurare rapporti veri, di pacificare la persona che incontra e di farla ripartire daccapo, fiduciosa e colma di speranza, qualunque sia la sua situazione. Attraverso un linguaggio comprensibile e scorrevole, questo approccio alla personalità di Gesù secondo i dinamismi inscritti nella nostra umanità ci porta alla soglia del Suo mistero. Un piccolo trattato di cristologia, alla luce della psicologia del profondo, che ci aiuta a rendere ragione della speranza che è in noi.
Published by Charles C. Thomas, Springfield, IL, U.S.A. 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United KingdomPsychoBabel & Skoob Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.99
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. First English-Language Edition. Translated from the Italian edition of 1962 by Victor de Sebata. Minor wear to red cloth boards, and to dust jacket behind plastic cover. Usual library markings: label on spine; remains of return slip on FEP; ink stamps on edges of page bloc…k, endpapers, indicia. Contents otherwise clean and sound throughout. Used.

Published by \ 1952
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.53
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: costa parzialmente staccata all'interno.

Published by Venezia, Edizioni San Marco, Venezia 1944
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Mm. 205x142. Pp. 158, [2]. Carta uniformemente brunita, lievi fioriture ad alcune carte. Brossura editoriale illustrata a colori. Minime mancanze al dorso. Book.

Published by , Longanesi 1964
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina: in cartoncino uso tela. Legatura: editoriale. Sovraccoperta: cartacea, con lievi strappi. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.

Published by Longanesi & C. 1964
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.82
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Editoriale Delfino 1964
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.25
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by , Editoriale Delfino 1964
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Copertina cartonata rigida, con segni d'uso. Frontespizio con timbro. Copertina rigida 497 Buono (Good) . Book.

Published by Comitato Forte Strino Vermiglio, Vermiglio 2004
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Edito in occasione del 50esimo anniversario della fondazione del gruppo A.N.A. di Vermiglio Brossura 155 21x17 cm Molto buono (Very Good) .
Published by Loganesi & C., Milano 1964
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato editoriale, sovraccoperta illustrata con titoli al piatto e al dorso, 20 illustrazioni in nero fuori dal testo, in ottimo stato di conservazione. in 8° pp. 208-20 tavv.

Published by Longanesi 1964
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.56
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
More images- Hardcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Longanesi, 1964, in-8 piccolo, cartonatura editoriale imitante una piena tela, sovraccoperta illustrata, pp. 207, [17]. Con illustrazioni su tavole f.t. Ottimo esemplare.
Published by Charles C. Thomas Publisher, Springfield, Illinois 1969
- Hardcover
Seller: Wm Burgett Bks and Collectibles, san diego, CA, U.S.A.Wm Burgett Bks and Collectibles
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 84.00
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Printing. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Published by Longanesi & C., Milano. 1964
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, , ItalyLibreria Antiquaria di Porta Venezia
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12. Tela con sovraccoperta illustrata, buona copia. Pagg. 214. Con 20 tavv. f/t. Prima ediz.
Published by EDIZIONI "SAN MARCO", VENEZIA 1944
Seller: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, , ItalyStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
20,6x14,2 cm; 158, (2) pp. Brossura editoriale con copertina illustrata. Apparso per la prima volta, nel 1942 (anno in cui fu scritto), a puntate, sulla Gazzetta di Venezia, questa è la prima edizione in volume. Copia in buone condizioni.
Published by LONGANESI e C., MILANO 1964
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -12 (13 X 19 cm.), legatura editoriale telata col. vinaccia, sopracopertina gialla con illustr. a colori e titolo in grigio sul piatto, pp. 207, (19), 20 tav. in b.n. f.testo a p.pagina. Ottimo esemplare. Introduzione di Giuseppe Longo - Collana: LA VOSTRA VIA (volume 56).