Bertu Berto (24 results)

Language: Italian
Published by Alpes, Milano 1928
- Softcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.01
US$ 15.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: buono. Pagg. 391. Brossura editoriale illustrata. XLV illustrazioni in nero nel testo. 29 tavole in nero fuori testo. Formato in.8. Bruniture bordi e ingiallimento pagine. Pieghe e segni ai piatti. Buono stato. Kg. 0,51.
Published by Ediz.Alpes, Milano, 1928
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.38
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. NOTA:leg. allentata. Mende alla coperta e numerose bruniture. Esemplare discretamente conservato. / Milano, Ediz.Alpes cm.15x21, pp.391, num.ill.bn.mt.e tavv.ft. brossura con cop.fig. (legatura lenta).
Published by Milano, Alpes, 1928 1928
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 14.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, br. edit. ill., pp.391-(8nn). Con tavv. f.t. e ill. n.t. La gente, il mare, il cielo, le navi, la navigazione, la pesca. Buon es. Lievi fiorit. in cop.
Published by Casa Editrice Giuseppe Principato, Milano - Messina, 1944
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Milano - Messina, Casa Editrice Giuseppe Principato cm.13x19, pp.236, alcune ill. in bn.nt. e 12 tavv.in bn.ft., legatura ed.in mz.tela. Collana Iniziazioni - Biblioteca di Cultura per il Ragazzo Italiano.

Published by Tipografia Veneta, Venezia 1965
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. 63, (5). Brossura editoriale figurata in cartoncino. Dorso sgualcito. Invio autografo dell'autore.
Published by Venezia 1960
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 32.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
(Avventure marinaresche) 8° bross, pp. 80. Con ill. ft. di Bruno Martini. 0,7.

Published by Tip. del Gazzettino illustrato s.d., Venezia
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16° (cm. 15,5 x 12), pp. 39. Brossura editoriale. Copia in buono stato.

Published by Milano, Istituto Avio - Navale ed., Milano 1931
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). in ottavo leg. in mezza tela con piatti in similpelle, titolo in oro al dorso pp. 202 Buono (Good) Buon es., segni del tempo sparsi. leg. in mezza tela con piatti in similpelle, titolo in oro al dorso. Book.

Published by , Giuseppe Principato 1944
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 10.58
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato rigida. Condition: Poor. Copertina rigida usurata. Pagine testo ingiallite con i segni del tempo rigida 234 Mediocre (Poor) . Book.

Published by , Principato 1944
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Poor. INIZIAZIONI. Copertina rigida ombrata con fioritura e rovinata sul dorso. Pagine appena ingiallite con lieve fioritura presente anche sul taglio. 234 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Alpes, Milano 1928
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 32.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
8° bross. edit. figur. da Veneziani, pp. 392, (8). Con 29 tavole f.t. (la prima con i distintivi in rosso), e XLV tavole di figure. "La gente; il mare; il cielo; le navi; la navigazione; la pesca.". Lieve brunitura margin. della carta ma buon es. 0,4.

Published by \
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.12
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by Alpes, Milano 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 20x14,5 cm., in brossura, pp. 391 (8), 45 tavole in bianconero nel testo con mote figure, 29 illustrazioni in bianconero su tavole fuori testo, la prima raffigura in rosso 21 distintivi delle Categorie del C.R.E.M., frontespizio bicolore, prima edizione, in italiano, tracce d'uso e del tempo, buone condizioni. Allegato… foglio editoriale. .il vangelo del marinaio italiano: il mare, le navi, i navigatori, i modi di navigare, da guerra, da commercio e da pesca, gli astri che aiutano la rotta delle navi, la fauna e la flora dei nostri mari.descritti con minuzia e chiarezza.manuale indispensabile non solo a coloro che vivendo lontani dal mare hanno indirizzato su tutt'altri campi dello studio la loro cultura, ma anche per le stesse genti di mare che vi troveranno conferma dottrinale della loro esperienza quotidiana più un vasto corredo di cognizioni nuove che varrà a migliorare il loro rendimento.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, U.S.A.Old New York Book Shop, ABAA
Contact seller5-star sellerSoft cover. 1st Edition. Milano, Istituto Editoriale Avio-Navale First edition octavo. 204pp +index. A taped and chipped copy in wraps. Inscribed by Bertu to "Nella" Exlibrary copy , very foxed Signed by Author(s).
More imagesPublished by Istituto Editoriale Avio Navale, Milano 1931
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 26.74
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. 0. In 8, br. edit. ill., pp. 202, parzialmente intonso. Prima edizione di 1500 esemplari. Copertina con mancanze al dorso staccata dal corpo, discrete condizioni. Luogo di pubblicazione Milano Editore Istituto Editoriale Avio NavaleAnno pubblicazione 1931Materia/Argomento Aviazione, Marina, Militaria,…LetteraturaPrima Edizione Sbr ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Published by Stab. tipografico A. Vidotti, Venezia 1963
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16° (cm. 15,5 x 10), pp. 47, (5). Cop. editoriale in cartoncino con titolo a stampa su etichetta. Ottimo stato. Invio autografo dell'autore.

Published by Venezia 1960
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.61
US$ 50.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Cm. 21, pp. 78 (6). Con illustrazioni a colori nel testo. Bross. editoriale illustata. Dedica manoscritta alla prima carta. Ben conservato. Book.
Published by Ed. Alpes., Milano. 1928
Seller: DARIS SAS, Lucca, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, legatura in brossura editoriale illustrata, pp391-(6), con figure nel testo e tavole fuori testo. (Velature, pesca, navigazione, cantieristica, fauna ed altro.). Marginali tracce d'uso.
- Softcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Alpes, 1928. In 8, pp. 391-(9) con ill. n.t. e su tavv. f.t., br. edit. illustrata da Veneziani. "La gente - Le navi - La navigazione - La pesca - etc.".

Published by ISTITUTO EDITORIALE AVIO NATALE, MILANO
Seller: Sephora Libri, Foligno, ItalySephora Libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 23.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Edizione del 1931 di questo studio degli scritti dannunziani a carattere marinaresco scritto da Berto Bertù. All'interno: Gabriele D'Annunzio scrittore marinaresco filonauta e deputato, Gabriele D'Annunzio combattente al servizio della R. Marina (A bordo dell'Impavido, Nell'Isola Morosina, Saluto ai marinai dell'Amalfi, La morte… di Miraglia, Bombardamento di Aisovizza, Bombardamento di Pola, Taranto, Nazario Sauro ecc.), Gabriele D'Annunzio Corsaro del carnaro (Luigi Rizzo, La spedizione dei Zara, Alla maniera di Surcouf, Il Comandante Gulli, Guglielmo MArconi a Fiume, L'occupazione dello scoglio di San Marco di Arbe e di Veglia, Il vegliardo di Lissa, D'Annunzio Principe di Monte Nevoso ecc.), Il Vittoriale degli italiani. In buone condizioni. Copertina in tela editoriale senza sovraccoperta in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. Pagine in ottime condizioni con rare fioriture. In 8. cm 22,5x17. Pp. 202+(10) Edition of 1931 of this study abour writings of D'Annunzio in sea issue by Berto Bertù. Inside: Gabriele D'Annunzio sea writer, Gabriele D'Annunzio fighter at the service of R. Marina (On board of Impavido, In Morosina island, greeting to seamen of Amalfi, Death of Miraglia, Bombs of Aisovizza, Bombing of Pola, Taranto, Nazario Sauro ecc.), Gabriele D'Annunzio Corsaro del carnaro (Luigi Rizzo, Exopedition of Zara, in the manner of Surcouf, The commander Gulli, Guglielmo MArconi in Fiume, Occupation of San Marco of Arbe and Veglia, Il vegliardo di Lissa, D'Annunzio Prince of Monte Nevoso ecc.), Il Vittoriale degli italiani. In buone condizioni Cloth editorial cover without dustjacket in good conditions lightly worn in the extremities. Binding in good condition. Pages in good conditions with occasional foxing. In 8. cm 22,5x17. Pp. 202+(10).
Published by Istituto Editoriale Avio-Navale,, Milano, 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, ItalyLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 22,5, cart. edit., pag. 202 (10). Prima edizione di 1500 esemplari. Interessante disamina degli scritti dannunziani a carattere marinaresco. Una lieve mancanza alla cop., internamente ottimo esemplare.
Published by Stabilimento tipografico Vidotti, Venezia 1960
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 44.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume di 78(-4) pagine, brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 16,5x21 cm. Minime tracce d'uso alla brossura, per il resto ottime condizioni. Invio dell'autore alla pagina bianca. 9 illustrazioni del pittore Bruno Martini a piena pagina nel testo.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Istituto Editoriale Avio Navale, 1931, 8vo brossura posticcia sulla quale sono stati applicati i piatti originali illustrati, pp. 202. Alcune pagine numerate in lapis nel testo. Buon esemplare.
More imagesPublished by ISTITUTO EDITORIALE AVIO-NAVALE, MILANO 1930
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 54.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -8 (17 x 23 cm.), legatura cartonata moderna con alette dipinta a mano col. legno ulivo, brossura editoriale originale preservata all'interno, pp. 202, (6). Modesti segni del tempo alla brossura originale, per il resto in buone condizioni. PRIMA EDIZIONE stampata in soli 1500 esemplari.