Search preferences
Skip to main search results

Search filters

Product Type

  • All Product Types 
  • Books (54)
  • Magazines & Periodicals (29)
  • Comics (No further results match this refinement)
  • Sheet Music (No further results match this refinement)
  • Art, Prints & Posters (No further results match this refinement)
  • Photographs (No further results match this refinement)
  • Maps (No further results match this refinement)
  • Manuscripts & Paper Collectibles (No further results match this refinement)

Language (5)

Price

Custom price range (US$)

Seller Location

  • MARX; ENGELS; GUY BESSE

    Language: French

    Published by SOCIALES, 1974

    Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 13.00

    US$ 20.00 shipping
    Ships from Canada to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Format Poche. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.

  • Besse, Guy

    Language: French

    Published by Sociales, 1988

    ISBN 10: 2209058813 ISBN 13: 9782209058815

    Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 16.35

    US$ 18.14 shipping
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:9782209058815.

  • US$ 8.30

    US$ 28.81 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. C1 Waldeck ROCHET. L'AVENIR DEMOCRATIQUE DE LA FRANCE. Editions SGP 1962, EPUISE EN LIBRAIRIE, broche, Format 13*19.5 cm, 64 pages. rousseurs (mouillure ancienne) sur mors, coiffes et coins plats un peu touches, autrement ASSEZ BON ETAT, Bonne Apparence Preface de Jacques DUCLOS Contient aussi des interventions de Etienne FAJON, Jacques DUCLOS, Georges SEGUY, Henri JOURDAIN, Raymond GUYOT, Guy BESSE NON REEDITE en francais a l'heure actuelle ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.

  • [collectif] Guy Besse

    Published by Générique

    Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 23.10

    US$ 19.59 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

  • MARX, Karl; Engels, Friedrich; Besse Guy

    Published by SOCIALES, 1976

    ISBN 10: 2209049695 ISBN 13: 9782209049691

    Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 20.00

    US$ 24.00 shipping
    Ships from Canada to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Neuf.

  • Guy Besse

    Language: French

    Published by Union rationaliste, Paris, 1959

    Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 7.12

    US$ 45.16 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Bon. Paris.1959. Un volume 13,5 x 21 cm agrafé de 36 pages.

  • Besse, Guy & Leroy, Roland

    Language: French

    Published by Le Centre D'Etudes et de Recherches Marxistes, Paris, 1970

    Seller: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, United Kingdom

    Association Member: PBFA

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 13.74

    US$ 40.01 shipping
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Pamphlet. Condition: Good. 23pp Text in French.

  • BESSE Guy.

    Published by Paris, éditions sociales 1963., 1963

    Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 16.62

    US$ 31.11 shipping
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    In-16° pp. 127, bross.e dit. con targhetta al dorsi e timbri all'interno con annullo.

  • Besse Nadine ; Le Bitouzé Corinne ; Scherrer Guy ; Perrin Eric

    Language: English

    Published by Silvana, 2016

    ISBN 10: 8836633277 ISBN 13: 9788836633272

    Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 40.35

    US$ 40.33 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 cartonnage éditeur, sous jaquette illustée en couleurs, 28,5 cm sur 26. 348 pages. Bon état d'occasion.

  • Besse, Guy

    Published by Messidor/Editions sociales, 1988

    ISBN 10: 2209058813 ISBN 13: 9782209058815

    Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 28.00

    US$ 24.00 shipping
    Ships from Canada to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Comme neuf.

  • Etienne Balibar, Guy Besse, Jean-Pierre Cotten, Pierre Jaeglé, Georges Labica, Jacques Texier

    Language: French

    Published by Éditions sociales, 1977

    ISBN 10: 2209052629 ISBN 13: 9782209052622

    Seller: Llibres Capra, Barcelona, B, Spain

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    US$ 21.36

    US$ 42.75 shipping
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Broché. Condition: Bon. 1ère Édition. Centre d'Études et de Recherches Marxistes. 308 pg.

  • Besse, Guy

    Language: French

    Published by SOCIALES, 1988

    ISBN 10: 2209058813 ISBN 13: 9782209058815

    Seller: Solibri, Epone, France

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 5.72

    US$ 65.10 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: fine. couverture souple, moyen format , très bon état. . 4680005 - Jean-Jacques Rousseau, l'apprentissage de l'humanité, Besse, Guy, Les Éditions Sociales, 1988.

  • Denis, Henri/Garaudy, Roger/Cogniot, Georges/Besse, Guy

    Published by 1957. Ed. Éditions Sociales., 1957

    Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, Spain

    Association Member: AILA ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 23.74

    US$ 24.34 shipping
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    . . . 1 Vol. . 93 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Cubierta con roces y manchas, interior en buen estado. Texto en francés.

  • BESSE Guy, VASSAILS Gérard, BENARD Jean, et alii

    Published by Paris, La Pensée, 1953., 1953

    Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 14.24

    US$ 48.74 shipping
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    18 x 26, 156 pp., broché, bon état.

  • Seller image for Pratique sociale et théorie / Petite encyclopédie marxiste for sale by crealivres

    Guy Besse

    Published by Editions sociales, 1963

    Seller: crealivres, La fontennelle, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 33.23

    US$ 16.13 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Good. Envoi rapide  couverture défraîchie intérieur propre tranche ternie en tête. in12. 1963. Broché. Good.

  • PERELMAN Chaïm, BESSE Guy, TROUSSON Raymond, MORTIER Roland, et alii

    Published by Bruxelles, Editions de l'Université de Bruxelles, 1971., 1971

    Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 15.43

    US$ 48.74 shipping
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    16 x 24, 337 pp., 1 planche dépliante, broché, bon état. Revue de l'Université de Bruxelles, 1972, 2-3.

  • POLITZER GEORGES, BESSE GUY & CAVEING MAURICE .

    Language: French

    Published by EDITIONS SOCIALES, FRANCE, 1954

    Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 23.74

    US$ 56.46 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Format:14/22,5 PUBLIES SOUS LE PATRONAGE DE L'UNIVERSITE NOUVELLE DE PARIS Couverture très usagée, réparée,

  • BESSE Guy, MILHAU Jacques, SIMON Michel

    Published by Editions Sociales, 1971

    Seller: Le-Livre, SABLONS, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 20.12

    US$ 48.39 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: bon. R160078604: 1971. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 191 pages. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.

  • Politzer (Georges), Besse (Guy), Caveing (Maurice)

    Language: French

    Published by Editions Sociales, Paris, 1954

    Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 29.67

    US$ 51.85 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Bon. In-8 de IX-530 pp.; cartonné de l'éditeur. Léger pli de lecture au dos.

  • BESSE, GUY Y CAVEING ,MAURICE

    Published by Hemus, 1970

    Seller: Palabras & Cosas, Madrid, M, Spain

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 24.92

    US$ 27.65 shipping
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Sao Paulo Hemus 1970 4º 396 Rústica con solapas Muy bien. EL ENVIO CONTRAREEMBOLSO TIENE UN COSTE TOTAL DE EUR 7. Libro.

  • Roger Garaudy; Henri Denis; G. Cogniot; Guy Besse; Laurent Casanova

    Published by Éditions Sociales, Paris, 1957

    Seller: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, Brazil

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 25.00

    US$ 45.00 shipping
    Ships from Brazil to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Soft cover. Condition: Fair. In French. Conclusion par Laurent Casanova. Broché, 18x11cm, 93p. Couverture avec des plis et rousseurs importantes. Signature d'ancien possesseur à la 1re page. Quelques marques au crayon grafite, effaçcables. Réponde des militants communistes aux critques formulées par les pères Bigo, Chambre et Calvez.

  • US$ 21.36

    US$ 48.74 shipping
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    18 x 26, 316 pp., broché, bon état (couverture défraîchie). Numéro double.

  • Guy Besse

    Language: French

    Published by Scandéditions-ed. Sociales, 1988

    ISBN 10: 2209058813 ISBN 13: 9782209058815

    Seller: RECYCLIVRE, Paris, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 9.25

    US$ 74.90 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

  • BESSE Guy (Dir. politique)

    Published by La Nouvelle Critique avr-63, Paris

    Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgium

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    Magazine / Periodical

    US$ 27.30

    US$ 26.50 shipping
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Broché, couverture recto illustrée par un texte en persan de Khosrov Rouzbeh, 21,5 x 13,5 cm, 160 pages. Couverture verso avec deux très légers plis verticaux, très légères salissures, très légères usures superficielles et très petites déchirure recollée au bord inférieur, sinon excellent état. La création de "La Nouvelle Critique" a été décidée par le Parti Communiste Français - PCF suite à son Congrès de juin 1947. Mensuelle, la revue parut de décembre 1948 au n° 181 de décembre 1966-janvier 1967, puis une nouvelle série fut éditée du n° 1 de février 1967 au n° 130 de janvier-février 1980, parfois sous la forme de numéros doubles et, dans la nouvelle série, de numéros spéciaux non numérotés. Son premier Rédacteur en chef fut Jean Kanapa, jusqu'en 1959, et elle fut sans états d'âmes le fer de lance théorique du PCF tout au long de la guerre froide. Au début des années 60, sous la direction de Guy Besse, elle devint un des lieux de débats entre intellectuels communistes et "compagnons de route", l'ouverture allant croissant dans les années 1970. La disparition de la revue en 1980 fut le résultat de problèmes financiers. RARE NUMÉRO. Contient notamment : Document : Un officier iranien devant la mort (texte prononcé devant ses juges par Khosrov Rouzbeh, officier de l'armée iranienne et membre du Comité Central du Parti Toudeh d'Iran, fusillé le 11 mai 1958 à Téhéran) (pp3-29). A Siquieros, en prison, poème de Rafaël Alberti (Espagne) dédié au peintre mural mexicain David Alfaro Siquieros alors emprisonné (il avait participé en 1940 aux complots staliniens ayant abouti à l'assassinat de Trotski et recevra en 1966 le Prix Lénine de la Paix) (pp30-31). Lettre à Arthur Adamov à propos d'une représentation à Londres de "Printemps 71" [pièce de théâtre consacrée à la Commune de Paris], poème de Pierre Lartigue (pp32-37). Du nouveau au sein de la jeunesse soviétique, par Boris Grouchine (à propos de l'enquête réalisée en 1961 par la "Komsomolskaïa Pravda") (pp38-64). La crise du cinéma français, par Michel Etcheverry (pp65-79). Franz Kafka, par Ernst Fischer (Autriche) (pp80-117). Charles Péguy : actualité et signification, par Pierre Barbéris (pp118-130). Un article sur "Une journée d'Ivan Denissovitch" d'Alexandre Soljénitsyne, par Boris Taslitzky (pp131-136). La philosophie politique de la bourgeoisie et la coexistence pacifique, par François Hincker (pp137-142). Pétition en faveur de Siquieros, avec liste des signataires (pp148-149). / Marxisme. Communisme. Iran. Poésie. Peinture. Mexique. Théâtre. Union Soviétique. Littérature tchèque. Littérature française. Littérature soviétique. Littérature russe. (B).

  • BESSE Guy (Dir. Politique)

    Published by La Nouvelle Critique Décembre 1965 Janvier 1966, Paris, 1965

    Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgium

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    Magazine / Periodical

    US$ 27.30

    US$ 26.50 shipping
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Broché, 21,5 x 13,5 cm, 160 pages. Très léger pli au coin inférieur droit de la couverture recto, très légères usures superficielles à la couverture verso, petites rousseurs à la première page, sinon excellent état. La création de "La Nouvelle Critique" a été décidée par le Parti Communiste Français - PCF suite à son Congrès de juin 1947. Mensuelle, la revue parut de décembre 1948 au n° 181 de décembre 1966-janvier 1967, puis une nouvelle série fut éditée du n° 1 de février 1967 au n° 130 de janvier-février 1980, parfois sous la forme de numéros doubles et, dans la nouvelle série, de numéros spéciaux non numérotés. Son premier Rédacteur en chef fut Jean Kanapa, jusqu'en 1959, et elle fut sans états d'âmes le fer de lance théorique du PCF tout au long de la guerre froide. Au début des années 60, sous la direction de Guy Besse, elle devint un des lieux de débats entre intellectuels communistes et "compagnons de route", l'ouverture allant croissant dans les années 1970. La disparition de la revue en 1980 fut le résultat de problèmes financiers. Contient notamment : Un appel d'Henry Alleg en faveur de onze détenus se trouvant entre les mains des tortionnaires de la sécurité militaire du Colonel Boumedienne : Hocine Zahouane (membre du Bureau politique du Front de Libération Nationale FNL), Mohammed Harbi (membre du Comité Central du FNL), Bachir Hadj Ali (ancien dirigeant communiste), Gilberte Taleb (secrétaire de direction d'"Alger Républicain"), William Sportlisse (ancien secrétaire général d'"Alger Républicain"), etc. (pp1-3). Prêtres "au travail", par François Desflandres (ancien prêtre-ouvrier) (pp4-16). La Mise à Mort, poème de Jeannette Colombel (pp17-19). Comment devenir milliardaire en payant de moins en moins d'impôts, par Jacques Kahn (pp20-30). Culture et mécénat, par Maurice Goldring (pp31-37). Les spectateurs d'Aubervilliers, par Jacques Ralite (alors maire-adjoint) (pp38-44). Du temps physique au temps romantique, par Jacques Guillaumaud (pp45-66). Pour lire Lénine, par Jean-Jacques Goblot (pp67-79). Marxisme et humanisme (suite) : A propos de l'humanisme : théorie et empirisme, par Jésus Ibarrola (pp80-85). Entretien entre neuf représentants de la "Jeune Peinture" : Gilles Aillaud, Gérard Tisserand, Lucien Fleury, Michel Parré, Francis Biras, Jean-Pierre Peraro, Buraglio, Michel Troche et Eduardo Arroyo (pp86-98). Un article sur les publicités pour Citroën dues à l'éditeur Delpire (pp99-104). Le "dossier" Lyssenko La situation dans la biologie soviétique, par Francis Cohen, Mstislav Keldych (Président de l'Académie des Sciences de l'URSS), Noraïr Sissakian (secrétaire scientifique principal de cette Académie), A. Jebrak (généticien biélorusse mis en accusation en 1948), V. Soukatchev (botaniste qui fut démis de ses fonctions de rédacteur en chef de sa revue pour avoir violemment polémiqué avec les partisans de Lyssenko), B. Bykhovski (secrétaire de la section de biologie de l'Académie), G. Frank (biophysicien) et B. Astaourov (connu pour ses modifications expérimentales du sexe des vers à soie), N. Semenov (Prix Nobel de Chimie), Boris Kédrov (pp105-144). Index alphabétique des articles parus dans la revue en 1965 (pp151-154). / Marxisme. Communisme. Algérie. Automobile. Poésie. Génétique. Botanique. Union Soviétique. (B).

  • BESSE Guy (Dir. Politique)

    Published by La Nouvelle Critique Juin-juillet 1964, Paris, 1964

    Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgium

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    Magazine / Periodical

    US$ 27.30

    US$ 26.50 shipping
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Broché, 21,5 x 13,5 cm, 248 pages, tableaux. Excellent état. La création de "La Nouvelle Critique" a été décidée par le Parti Communiste Français - PCF suite à son Congrès de juin 1947. Mensuelle, la revue parut de décembre 1948 au n° 181 de décembre 1966-janvier 1967, puis une nouvelle série fut éditée du n° 1 de février 1967 au n° 130 de janvier-février 1980, parfois sous la forme de numéros doubles et, dans la nouvelle série, de numéros spéciaux non numérotés. Son premier Rédacteur en chef fut Jean Kanapa, jusqu'en 1959, et elle fut sans états d'âmes le fer de lance théorique du PCF tout au long de la guerre froide. Au début des années 60, sous la direction de Guy Besse, elle devint un des lieux de débats entre intellectuels communistes et "compagnons de route", l'ouverture allant croissant dans les années 1970. La disparition de la revue en 1980 fut le résultat de problèmes financiers. Contient notamment : Questions posées, par André Gisselbrecht (pp1-17). Recherches et réflexions sur l'esthétique, pat Yves Eyot (pp18-43). A propos du caractère spécifique de l'art, par Michel Troche (pp44-57). Entretien de Georg (György) Lukács avec Antonin Liehm (journaliste et critique tchécoslovaque) (sur l'art et la littérature) (pp58-70). Jean-Paul Sartre, Ernst Fischer, Eduard Goldstucker, Jiri Hájek, Adolf Hoffmeister, Milan Kundera et Peter Pujman : Entretien à Prague sur la notion de "décadence" (pp71-84). L'oeuvre de Robert Musil, par Ernst Fischer (pp85-132). "Une journée d'Ivan Denissovitch" [de Soljénitsyne] et ses critiques soviétiques, par Vladimir Lakchine (article paru dans la revue "Novy Mir" n° 1/1964) (pp133-174). Qu'est-ce qu'une musique nationale ?, par Bachir Hadj Ali (conférence faite à Alger le 6 février 1964) (pp175-196). Nature et culture chez Luchino Visconti, par Claude Prévost (pp197-229). Sur le marxisme en linguistique, par Marcel Cohen (allocution prononcée lors de la remise de son doctorat honoris causa ès-sciences philologiques à l'Université Charles de Prague le 6 mai 1964) (pp230-232). La ballade de la vie quotidienne et des rêves qui la traversent, poème de Hubert Juin (pp233-247). / Marxisme. Communisme. Hongrie. Autriche. Tchécoslovaquie. Littérature française. Littérature tchèque. Littérature allemande. Littérature russe. Littérature soviétique. Algérie. Italie. Cinéma. Poésie. (B).

  • BESSE Guy (Dir. Politique)

    Published by La Nouvelle Critique avr-64, Paris

    Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgium

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    Magazine / Periodical

    US$ 27.30

    US$ 26.50 shipping
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Broché, 21,5 x 13,5 cm, 160 pages, portrait pleine page de Léon Moussinac par Boris Taslitzky dans le texte. Couverture recto avec plis au coin inférieur droit, rousseurs à la page de sommaire, sinon excellent état. La création de "La Nouvelle Critique" a été décidée par le Parti Communiste Français - PCF suite à son Congrès de juin 1947. Mensuelle, la revue parut de décembre 1948 au n° 181 de décembre 1966-janvier 1967, puis une nouvelle série fut éditée du n° 1 de février 1967 au n° 130 de janvier-février 1980, parfois sous la forme de numéros doubles et, dans la nouvelle série, de numéros spéciaux non numérotés. Son premier Rédacteur en chef fut Jean Kanapa, jusqu'en 1959, et elle fut sans états d'âmes le fer de lance théorique du PCF tout au long de la guerre froide. Au début des années 60, sous la direction de Guy Besse, elle devint un des lieux de débats entre intellectuels communistes et "compagnons de route", l'ouverture allant croissant dans les années 1970. La disparition de la revue en 1980 fut le résultat de problèmes financiers. Contient notamment : Léon Moussinac, notre camarade, notre ami, par Boris Taslitzky (pp1-6). Lautréamont et la logique de la poésie, par Jean Marcenac (pp7-41). Arnold Schoenberg, par Hanns Eisleir (pp42-52). Gorki ou le présent du point de vue de l'avenir, par Vladimir Pozner (pp53-64). Bâtonnier René-William Thorp, Charles Lederman, Roland Weyl, Yvonne Netter, Noely Watin, Gaston Maurice, Claude Willard, Gonzalez de Gaspard et Betty Brunschvicg (appartenant à divers courants démocratiques) : Table ronde sur le thème de l'avenir de la Justice et du programme judiciaire des juristes communistes (pp65-97). Le roman réaliste ouest-allemand, par Claude Prévost (pp98-117). Trois poèmes d'Elvis Romero (Paraguay) (pp118-121). "L'Opéra de l'espace", interview de l'auteur, Charles Dobzynski, par Michel Appel-Muller (pp122-132). "Le Chant du Monde", chant pour tous, par Jean Milhau (à propos de la fresque de laine de Jean Lurçat) (pp133-135). "Le meilleur des mondes" [d'Aldous Huxley] ou la peur de l'avenir, par Maurice Goldring (pp147-151). Peinture et politique, par le peintre Patrice Hugues (pp152-156). / Marxisme. Communisme. Poésie. Littérature française. Musique. Littérature soviétique. Littérature allemande. Allemagne occidentale. Allemagne orientale. Littérature anglaise. (B).

  • BESSE Guy (Dir. politique)

    Published by La Nouvelle Critique nov-62, Paris

    Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgium

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    Magazine / Periodical

    US$ 27.30

    US$ 26.50 shipping
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Broché, couverture en couleur illustrée par un dessin de Pilottel, 21,5 x 13,5 cm, 154 pages, un dessin pleine page de Jean Effel, nombreux tableaux. Couverture recto avec léger pli vertical, couverture verso avec deux très légers plis verticaux et petits plis au coin supérieur gauche, sinon excellent état. La création de "La Nouvelle Critique" a été décidée par le Parti Communiste Français - PCF suite à son Congrès de juin 1947. Mensuelle, la revue parut de décembre 1948 au n° 181 de décembre 1966-janvier 1967, puis une nouvelle série fut éditée du n° 1 de février 1967 au n° 130 de janvier-février 1980, parfois sous la forme de numéros doubles et, dans la nouvelle série, de numéros spéciaux non numérotés. Son premier Rédacteur en chef fut Jean Kanapa, jusqu'en 1959, et elle fut sans états d'âmes le fer de lance théorique du PCF tout au long de la guerre froide. Au début des années 60, sous la direction de Guy Besse, elle devint un des lieux de débats entre intellectuels communistes et "compagnons de route", l'ouverture allant croissant dans les années 1970. La disparition de la revue en 1980 fut le résultat de problèmes financiers. Contient notamment : Avant et après le référendum, par Francis Cohen, Michel Simon, Jacques Milhau, François Hincker et Michel Verret (pp3-20). Un article de Michel Simon sur le livre de Jean-François Revel "La Cabale des dévôts" (pp21-38). Bonne Allemagne et Allemagne de Bonn, par André Gisselbrecht (pp39-70). Neuf poèmes de Johannes R. Becher (membre du Parti Communiste Allemand depuis sa fondation, ministre de la Culture de la République Démocratique Allemande, décédé en octobre 1958) (pp71-77). Sur la bêtise en musique (dialogue à titre d'essai), par Hanns Eisler (pp78-89). Maïakovski, écrivain révolutionnaire, par Mireille Boris (pp90-96). Enquête : Ce que pensent les lycéens, par Andrée Tabouret (pp97-115). Hommage à Marilyn Monroe ou la décolonisation par l'érotisme, par Jean-Marc Aucuy (pp116-127). La cybernétique, par H. Francillon (pp128-132). Le centenaire de l'oeuvre de Victor Hugo "Les Misérables", par Roland Desné (pp133-135). Picasso, métamorphoses et synthèse, par Monique Arradon (àpropos des dessins "Les Déjeuners" (pp147-150). / Marxisme. Communisme. Cinquième République. Allemagne occidentale. Allemagne orientale. Poésie. Jeunesse. Cinéma américain. Peinture. Littérature française. (B).

  • BESSE Guy (Dir. politique)

    Published by La Nouvelle Critique juin-62, Paris

    Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgium

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    Magazine / Periodical

    US$ 27.30

    US$ 26.50 shipping
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Broché, couverture en couleur, 21,5 x 13,5 cm, 160 pages. Petites déchirures recollées au dos, usures superficielles à la couverture verso, légères rousseurs aux deux premiers feuillets, sinon excellent état. La création de "La Nouvelle Critique" a été décidée par le Parti Communiste Français - PCF suite à son Congrès de juin 1947. Mensuelle, la revue parut de décembre 1948 au n° 181 de décembre 1966-janvier 1967, puis une nouvelle série fut éditée du n° 1 de février 1967 au n° 130 de janvier-février 1980, parfois sous la forme de numéros doubles et, dans la nouvelle série, de numéros spéciaux non numérotés. Son premier Rédacteur en chef fut Jean Kanapa, jusqu'en 1959, et elle fut sans états d'âmes le fer de lance théorique du PCF tout au long de la guerre froide. Au début des années 60, sous la direction de Guy Besse, elle devint un des lieux de débats entre intellectuels communistes et "compagnons de route", l'ouverture allant croissant dans les années 1970. La disparition de la revue en 1980 fut le résultat de problèmes financiers. Contient notamment : Le présent impatient, poème de Pierre Lartigue consacré à Guernica (pp3-10). Souveraineté populaire !, par Guy Besse (à propos du Procès Salan) (pp11-14) . La démocratie selon le Club Jean-Moulin, par Philippe Cazelle (pp15-46). Propos d'un barbare à un civilisé, par Michel Verret (à propos du matérialisme, de l'athéisme, du laïcisme) (pp47-79). Culture algérienne révolutionnaire et révolution, par Mohammed Nadir (pp80-86). Jean-Richard Bloch et l'esthétique révolutionnaire, par Vladimir Brett (pp87-104). Un entretien de Nikita Khrouchtchev avec l'éditeur américain Gardner Cowles (20 avril 1962) (pp105-121). Réalité de l'Amérique latine, par Pablo Neruda (discours devant les délégués au Congrès du Parti Communiste du Chili) (pp122-127). L'OAS et les vierges chrétiennes, par Antoine Casanova (à propos de la hiérarchie catholique qui "faillit réussir à ignorer l'OAS") (pp127-131). / Marxisme. Communisme. Poésie. Guerre d'Espagne. Guerre d'Algérie. Cinquième République. Littérature française. Union Soviétique. Etats-Unis. Chili. Catholicisme. (B).

  • BESSE Guy (Dir. Politique)

    Published by La Nouvelle Critique Août-septembre 1964, Paris, 1964

    Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgium

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    Magazine / Periodical

    US$ 27.30

    US$ 26.50 shipping
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Broché, 21,5 x 13,5 cm, 135 pages. Comme neuf. La création de "La Nouvelle Critique" a été décidée par le Parti Communiste Français - PCF suite à son Congrès de juin 1947. Mensuelle, la revue parut de décembre 1948 au n° 181 de décembre 1966-janvier 1967, puis une nouvelle série fut éditée du n° 1 de février 1967 au n° 130 de janvier-février 1980, parfois sous la forme de numéros doubles et, dans la nouvelle série, de numéros spéciaux non numérotés. Son premier Rédacteur en chef fut Jean Kanapa, jusqu'en 1959, et elle fut sans états d'âmes le fer de lance théorique du PCF tout au long de la guerre froide. Au début des années 60, sous la direction de Guy Besse, elle devint un des lieux de débats entre intellectuels communistes et "compagnons de route", l'ouverture allant croissant dans les années 1970. La disparition de la revue en 1980 fut le résultat de problèmes financiers. Contient notamment : Introduction par René Lacôte (1-4). Poèmes d'Andrée Barret, Guy Bellay, Alban Bertero, Gérard Cléry, Henry Deluy, Charles Dobzynski, Rolland Doukhan, Georges-L Godeau, Alain Guérin, Joseph Guglielmi, Jean-Louis Houdebine, François Kérel, Pierre Lartigue, Jacques Leclerc, Jean-Jacques Levêque, Albert Libenzi, Andrée Libérati, André Mathieu, Denise Miège, Marcel Migozzi, Gérald Neveu, Jean Pérol, Henri Poncet, Maurice Regnault, Daniel Reynaud, Paul-Louis Rossi, Jacques Toubaud, Jean-Philippe Salabreuil, Claude Teyssier, François Tichy, Jean-Claude Valin, Bernard Vargaftig, Jean-Jacques Viton et Gérard Voisin. / Marxisme. Communisme. Littérature française. (B).