Beumann Jutta (20 results)

Published by Sigmarinen Jan Thorbecke Verlag 1976
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Condition: Gut. Softcover, 21,5x13,5cm, 92 Seiten. Papier nachgedunkelt, manche Seiten am Rand ein wenig fleckig, vor allem die erste Seite. Insgesamt guter Zustand. Aus der Reihe: Vorträge und Forschungen Sonderband 20. Herausgegeben vom Konstanzer Arbeitskreis für mittelalterliche Geschichte 210 gr.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

- Hardcover
Seller: Nauka Japan LLC, Tokyo, , JapanNauka Japan LLC
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 38.87
US$ 15.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. [a497-0559].

Language: German
Published by München, Verl. der Bayerischen Akad. der Wiss. 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 1. Auflage. 168 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalognumber on spine. GOOD condition, some traces of use. gii348/30 3799566805 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by W. Kohlhammer (Veröffentlichung der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg. Reihe A - Quellen - 54. Band), Stuttgart, 2011
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. XCVII, 176 S. (23,5 cm) ill. OPp. 1. Aufl. Neuwertig, noch in Folie. Auflage: 1 ISBN 9783170217942.
Published by Sigmaringen Thorbecke Verlag 1976
- Softcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 168 Seiten. Vorträge und Forschungen. (Hrsg. vom Konstanzer Arbeitskreis für mittelalterliche Geschichte), Sonderband 20. 1 Broschur (Umschlag minimal lichtrandig und gering angestaubt - innen frisch).

- Softcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Brosch., 168 S. - obere Ecke etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. Buch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.75
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
168 S., kt. 2. (Vorträge u. Forsch., Sonderbd., 20).

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Sehr gut. 168 S. ; 21 cm Tasdelloses Exemplar. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjähriger Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). Inhalt: I. Sigebert - 1. Biographische Zeugnisse - Lebensdaten - Lehrjahre in Gembloux, mögliche Einflüsse Wazos und O…lberts - Stellung des Klosters Gembloux - Lehrtätigkeit in St. Vinzenz zu Metz - Rückkehr als Magister nach Gembloux - 2. Hagiographische und komputistische Werke - Vita Deoderici - Passio S. Luciae - Vita Sigeberti - Passio Sanc-torum Thebeorum - Gesta abbatum Gemblacensium - Vita S. Lamberti - Libellus de illustribus viris - Liber decennalis - 3. Literarische Vorläufer und Zeitgenossen im Raum Lüttich - Die Laubacher Schule - Lütticher Annalistik - Rupert von Deutz - Lampert von St. Hubert - Rudolf von St. Trond - Reimchronik von von St. Lambert - Jocundus - 4. Eintritt in die Publizistik - Archidiakon und Dekan Heinrich von St. Lambert als Auftraggeber der Streitschriften - Apologia contra eos, qui calumniantur missas coniugatorum sacerdotum und die Enzyklika Wiberts von 1089 - Verlorene Streitschrift gegen einen Brief Gregors VII. an Hermann von Metz - Leodicensium epistola adversus Paschalem papam von 1103 - Stellung Lüttichs zum Reich - II. Die Weltchronik im Dienste der Publizistik - 1. Die Chronik als Fortsetzung der Weltchroniken des Eusebius-Hieronymus - Tradition mittelalterlicher Chronographie - Die Völkergenealogie in der Funktion eines Prologes - Sigeberts Geschichtsverständnis im Verhältnis zu Eusebius-Hieronymus und Fredegar - 2. Datierung - Die verschiedenen Fassungen der Chronik - Verhältnis der Chronik zu den Lütticher Annalenwerken - Chronologische Einordnung in die zeitgenössische Historiographie - 3. Der historiographische Wert der zeitgeschichtlichen Partien in der Chronik - Vergleich mit zeitgenössischen Werken dieser Gattung - Die Entführung Heinrichs IV. durch Anno von Köln 1062 - Das Schisma Anselms von Lucca und Cadalus von Parma - Die Ereignisse der Jahre 1076/77 - Die Kaiserkrönung Heinrichs IV. - Der Verrat Heinrichs V. - 4. Das Geschichtsbild des Publizisten im Spiegel der Chronik - Die Erhebung Pippins zum König der Franken 751-754 - Die Darstellung derselben Ereignisse im Liber de unitate - Die Kirchenbuße des Theodosius - Historische Exemplareihen des Liber de unitate und des Liber canonum und die entsprechenden Jahresberichte der Chronik - Präzedenzfälle bei Berthold, Bernold, Manegold und ihre Gestalt in der Chronik Sigeberts - Benutzung des Liber de damnatione scismaticorum im Jahresbericht zu 963 über das Schisma der Papste Johannes XII., Leo VIII. und Benedikt V. - Der Gedanke der "translatio imperii" bei Sigebert - III. Der anonyme Traktat de investitura episcoporum - 1. Historische Voraussetzungen - Funktion des Traktats - Ergebnisse der Verhandlungen von Châlons - Verhältnis der Bestimmungen des Traktats zu diesen Ergebnissen - Die Gesandtschaft von 1109 - 2. Der Traktat und die Streitschrift Leodicensium epistola adversus Paschalem papam - Gedankengang des Traktats - Gedankengang der Leodicensium epistola - Stilvergleich - Zum "mangelnden Sinn des Anonymus für Chronologie" - Vergleich verwandter Argumentationsreihen des Traktats und der Epistola - Brief Ivos von Chartres an Hugo von Lyon - Lehnrechtliche Vorstellungen vom Verhältnis zwischen Kirche und Reich - 3. Bezüge zur Chronik - Die im Traktat übernommene Vorstellung von der "translatio imperii" - Die Königserhebung Pippins 751-754 - Die Chronik über die Verhandlungen von 1111 mit der Kurie - Die beiden Fassungen des Traktats - Ergebnisse und Folgerungen - Die Bedeutung der Weltchronik für den Traktat - Die Benutzung der Chronik durch den anonymen Verfasser der Kaiserchronik - Lösung der Investiturfrage im Traktat - Regalienbegriff Sigeberts und Ivos von Chartres im Vergleich zum Traktat - Einfluß Wazos von Lüttich - Viri litterati im Dienste Heinrichs IV. und Heinrichs V. - Exkurs I: Dicta cuiusdam de Discordia pape et regis - Exkurs.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 168 Seiten. Mit Verfassersignatur auf Titel. - Hinterdeckel minimal angestaubt. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783799566803 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 51.19
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 388 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.45
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. XXII, 237 Seiten. Einband etwas angestaubt. - Insgesamt noch sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783412143992 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. XCVII, 176 Seiten, 1 CD-ROM Einband berieben, Ecken bestoßen. Besitzerstempel auf Vorsatz. Ansonsten gut erhalten. 9783170217942 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Hardcover/Pappeinband, unbekannter Einband (Veröffentlichungen der Kommission für Geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg / Reihe A / Que…llen, Band 54.).

- Hardcover
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, , GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 45.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp., gebundene Ausgabe. XCVII, 176 S. : Ill., Kt. + 1 CD-ROM Einband etwas stärker berieben, sonst sauber und gut erhalten. CD-ROM noch unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 536.
More imagesPublished by Stuttgart, Kohlhammer 2011 [ = Veröffentlichung der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg. Reihe A - Quellen - 54. Band]. 2011
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, , GermanyAntiquariat Buechel-Baur
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 143.03
US$ 55.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. 8°. XCVII Ss., (1) S. (weiß), 176 Ss., (2) Bll. Mit 2 Karten und einer beiliegenden CD-ROM mit Bildmaterial. Illustrierter Pappband. Einwandfreier Zustand.

- Hardcover
Seller: Nauka Japan LLC, Tokyo, , JapanNauka Japan LLC
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 129.93
US$ 15.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. A497-0559.

- Hardcover
Seller: Nauka Japan LLC, Tokyo, , JapanNauka Japan LLC
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 129.93
US$ 15.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. A497-0559.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.78
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 237 S. - gebraucht; sehr gut - EC5532 ISBN: 3412143995 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 321.82
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New. Die Gruendung der Benediktinerabtei St. Peter im Schwarzwald im Jahr 1093 durch den schwaebischen Gegenherzog Bertold II. von Zaehringen ist eng verbunden mit der Verlagerung seiner Herrschaft aus dem innerschwaebischen in den oberrheinisch-burgundischen Ra.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 321.82
US$ 76.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Die Gründung der Benediktinerabtei St. Peter im Schwarzwald im Jahr 1093 durch den schwäbischen Gegenherzog Bertold II. von Zähringen ist eng verbunden mit der Verlagerung seiner Herrschaft aus dem innerschwäbischen in den oberrheinisch-burgundischen Raum. Die zur Grablege des Gründers, seiner Nac…hfahren und Anhänger bestimmte Abtei wurde im weiteren Sinn Hauskloster der Zähringer und ihrer Gefolgsleute. Neben ihrer Stammburg Zähringen sowie der von ihnen wenig später gegründeten Burg und Stadt Freiburg im Breisgau bildete St. Peter eine wesentliche Komponente beim Aufbau der zähringischen Herrschaft in diesem Raum. Eine erste Blütezeit im 12. Jahrhundert fand mit dem Aussterben des Fürstenhauses 1218 ein jähes Ende. Die fehlende Unterstützung durch die Landesherren und zahlreiche Kriege, denen das Kloster wegen ihrer Nähe zur französischen Grenze ausgesetzt war, verursachten eine anhaltende Verarmung der Abtei. Reformen der Oberschwäbischen Benediktinerkongregation leiteten seit der Mitte des 17. Jahrhunderts eine Konsolidierung ein, die zu einer zweiten Blütezeit im 18. Jahrhundert führte. Die einzige gedruckte Monographie über das Kloster schrieb Julius Mayer 1893 zur 800-Jahrfeier der Gründung St. Peters auf der Grundlage der Klosterhistoriographie des 18. Jahrhunderts. Seitdem entstanden zahlreiche Studien vor allem zu mittelalterlichen Sachthemen und zur barocken Klosteranlage. Eine alle Bereiche des Klosterlebens von der Gründung bis zur Aufhebung der Abtei 1806 auf der Grundlage der aus dem Mittelalter und der frühen Neuzeit erhaltenen Quellen war ein Desiderat.