Biemel Marly (27 results)
Published by Martinus Nijhoff/ The Hauge 1950
- Hardcover
Seller: Munster & Company LLC, ABAA/ILAB, Corvallis, U.S.A.Munster & Company LLC, ABAA/ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 40.00
US$ 1.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Dust Jacket Condition: Good. Martinus Nijhoff/ The Hauge, 1950. Volume 1 ONLY; Dustjacket lightly rubbed/soiled, lightly bumped, spine ends lightly torn; cover very barely rubbed/soiled, spine ends very lightly bumped, back board top edge very lightly bumped, top corners very barely bumped/frayed; top and fore e…dges very barely soiled, bottom edge very lightly soiled; binding tight; interior intact and very clean; a nice copy. hardcover. Good/Good.
Published by Martinus Nijhoff,Haag 1952
- Hardcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 40.40
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIdeen zu einer reinen Phänomenologie und phänomenologischen Philosophie. Drittes Buch: Die Phänomenologie und die Fundamente der Wissenschaften (Husserliana ; Band V, drittes Buch). - Kleiner Namenseintrag vorn, vereinzelt matte Bleistiftanstreichungen. Schwarzer OLnbd Leinen Hardcover, üppige Gold-Titel. schönes festes Exemplar…. vi, 167 S.
Published by Haag, Martinus Nijhoff 1952 1952
- Softcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.82
US$ 21.92 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketvi + 167pp., in the series "Husserliana - E.Husserl Gesammelte Werke" volume V-3, cm., softcover, 3 small stamps, text is clean and bright, good, F18741.

- Hardcover
Seller: not too far from saskatoon, luseland, Canadanot too far from saskatoon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 75.00
US$ 21.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Ideas Pertaining to a Pure Phenomenology and to a Phenomenological Philosophy: Phenomenology and the Foundations of the Sciences (Husserliana: Edmund Husserl - Collected Works) (German Edition).
More imagesPublished by Nijhoff / Den Haag 1950 (; 1952) 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 148.52
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr. 8° Leinen. Condition: Gut. 3 Bände, Leineneinband mit Goldprägung, je 25 x 16 cm, altersbezogen nur sehr leichte Gebrauchsspuren, geringfügig berieben, gelber Kopfschnitt, handschr. H auf Titel des ersten Bandes, ansonsten lediglich leichte Seitenbräunung, sauber, voll intakt, insgesamt gut bis sehr gut erhalten. Stichworte:… Husserl, Phänomenologie, Österreich 483, 426, 165 S. Deutsch 2500g.
More imagesLanguage: German
Published by Martinus Nijhoff, Haag; Niemeyer, Tübingen, 1971
- Hardcover
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.23
US$ 44.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Auflage: 1971. 165 Seiten Schutzumschläge auf der Vorderseite oben berieben u. mit einem Einriss, Rücken des SU gebräunt, Buch sonst sehr gut erhalten. Blauer Leinenband mit Goldprägung, Farbkopfschnitt, papierner und transparenter Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 446 15,6 x 1,1 x 23,4 cm, OLn, Gebundene Ausgab…e.
More imagesPublished by Max Niemeyer Verlag 1952
- Hardcover
Seller: Susanne Minarik, Ettenheim, GermanySusanne Minarik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.99
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Fadenbindung an einer Stelle gelockert (alle Seiten fest), Textmarkierungen (teils Eintragungen) auf ca. 15 Seiten ansonsten guter Zustand leichte Lagerspuren am Einband.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.35
US$ 32.61 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDen Haag, Martinus Nijhoff, 1971. VI,165,[1] pp. Orig. hardcover (blind stamped blue cloth with gilt lettering), d./j. 8vo. - Dust jacket sl. browned on he spine. (Husserliana, Gesammelte Werke, Band V).Photomechanical reprint of the revised edition of 1952. This edition was expanded with handwritten additions by the author.

- Hardcover
Seller: Kalligramm, Berlin, GermanyKalligramm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 34.46
US$ 104.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Wie neu. No Exp.to UK,/USA.

Language: German
Published by Tübingen, Niemeyer 1971
- Hardcover
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermanyAderholds Bücher & Lots
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 103.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Leinen. 165 S. Husserliana: Edmund Husserl - Gesammelte Werke, Band 5, Drittes Buch. Martinus Nijhoff reprint 1971. Der OSu ist gering berieben. Der OSu ist leicht rissig. Die Ecken sind gering bestoßen. Die Kapitale sind gering bestoßen. Der OSu ist leicht nachgedunkelt. G6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 77.22
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 213.86
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Relié très bon état sans jaquette . Contenu propre. 165 pages. 1971. Ideen Zu Einer Reinen Phanomenologie Und Phanomenologischen Philosophie: Drittes Buch: Die Phanomenologie Und Die Fundamente Der Wissenschaften.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 288.36
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 288.36
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 332.03
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Softcover reprint of the original 1st ed. 1971.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 332.66
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 332.66
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 332.66
US$ 70.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das Erste Buch von Husserls Ideen zu einer reinen Ph nomenologie und ph nomenologischen Philosophie erschien zu Husserls Lebzeiten 1913, 1922 und 1928 in drei fast vollig identischen Auflagen. 1950 erschien im Rahmen der auf Grund des Nachlasses ve…r ffentlichten Ausgabe der Gesammelten Werke eine 'Neue, auf Grund der handschriftlichen Zus tze des Verfassers erweiterte Auflage,' im Auftrage des Husserl-Archivs in dieser Form herausgegeben von Walter Biemel. Diese Ausgabe suchte in textkritisch verantworteter Form den mannigfachen Ans tzen Husserls zu einer berarbeitung des Werkes Rechnung zu tragen durch eine Neugestaltung des Haupttextes. In der nunmehr vorliegenden, im Auftrage des Husserl-Archivs von Karl Schuhmann besorgten Neuausgabe des Werkes wird im ersten Halbband allein der Text der zu Lebzeiten Husserls erschienenen Auflagen wiedergegeben, w hrend die s mtlichen handschriftlichen Zus tze des Verfassers im Rahmen der im Zweiten Halbbande zusammengefassten Erg nzenden Texte ber cksichtig sind. Die Teilung des Bandes sollte das vergleichende Studium von Urtext und Vorstudien, Bearbeitungen und weitergehenden Entw rfen erleichtern. Der Erste Halbband enth lt, ausser dem Drucktext der Ideen I, ein 'Ausf hrliches Sachregister' von G. Walther aus dem Jahr 1923 sowie das 'Sachregister' von L. Landgrebe von 1928. Im Zweiten Halbband werden zun chst die Randnotizen s mtlich wiedergegeben, die Husserl zwischen 1913 und 1929 in vier Handexemplare des Werks eingetragen hat. Daran anschliessend kommen alle jene Manuskripte aus seinem Nachlass zum Abdruck, die er etwa zwischen Mai 1912 und M rz 1913 zum Zwecke der Vorbereitung des Drucktexts niedergeschrieben hat. Es folgen die Notizen zum Werk, die Husserl auf Beibl ttern niederschrieb, die er in seine Handexemplare der Ideen I eingelegt hat. Den Abschluss des Bandes bilden Manuskripte, die gelegentlich des Versuchs einer Umarbeitung des Drucktexts im Zusammenhang mit der englischen bersetzung des Werks im Herbst 1929 entstanden sind.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 323.34
US$ 86.85 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Softcover reprint of the original 1st ed. 1971.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 471.56
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 471.56
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 594.05
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 594.05
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 332.66
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das Erste Buch von Husserls Ideen zu einer reinen Ph nomenologie und ph nomenologischen Philosophie erschien zu Husserls Lebzeiten 1913, 1922 und 1928 in drei fast vollig identischen Auflagen. 1950 erschien im Rahmen der auf Grund d…es Nachlasses ver ffentlichten Ausgabe der Gesammelten Werke eine 'Neue, auf Grund der handschriftlichen Zus tze des Verfassers erweiterte Auflage,' im Auftrage des Husserl-Archivs in dieser Form herausgegeben von Walter Biemel. Diese Ausgabe suchte in textkritisch verantworteter Form den mannigfachen Ans tzen Husserls zu einer berarbeitung des Werkes Rechnung zu tragen durch eine Neugestaltung des Haupttextes. In der nunmehr vorliegenden, im Auftrage des Husserl-Archivs von Karl Schuhmann besorgten Neuausgabe des Werkes wird im ersten Halbband allein der Text der zu Lebzeiten Husserls erschienenen Auflagen wiedergegeben, w hrend die s mtlichen handschriftlichen Zus tze des Verfassers im Rahmen der im Zweiten Halbbande zusammengefassten Erg nzenden Texte ber cksichtig sind. Die Teilung des Bandes sollte das vergleichende Studium von Urtext und Vorstudien, Bearbeitungen und weitergehenden Entw rfen erleichtern. Der Erste Halbband enth lt, ausser dem Drucktext der Ideen I, ein 'Ausf hrliches Sachregister' von G. Walther aus dem Jahr 1923 sowie das 'Sachregister' von L. Landgrebe von 1928. Im Zweiten Halbband werden zun chst die Randnotizen s mtlich wiedergegeben, die Husserl zwischen 1913 und 1929 in vier Handexemplare des Werks eingetragen hat. Daran anschliessend kommen alle jene Manuskripte aus seinem Nachlass zum Abdruck, die er etwa zwischen Mai 1912 und M rz 1913 zum Zwecke der Vorbereitung des Drucktexts niedergeschrieben hat. Es folgen die Notizen zum Werk, die Husserl auf Beibl ttern niederschrieb, die er in seine Handexemplare der Ideen I eingelegt hat. Den Abschluss des Bandes bilden Manuskripte, die gelegentlich des Versuchs einer Umarbeitung des Drucktexts im Zusammenhang mit der englischen bersetzung des Werks im Herbst 1929 entstanden sind. 176 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 332.66
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 178 pp. Deutsch.

Language: German
Published by Springer Netherlands, Springer Netherlands Okt 2012 2012
- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 594.05
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Erkliirung der Abkurzungen: H. = Husserl, L. = Landgrebes Fassung, St. = Steins Fassung, Hrsg. = Herausgeber, Ms. = Manuskript. 1 Die KapitelUberschrift isi Zusatz von H. in L. II Randbemerkungen von H. in L. zum ersten Kapitel: Sch…lecht zusammengestellte und schlecht ausgearbeitete Manuskripte, eigentIich iiberhaupt nicht ausgearbeitet. Dieses Kapitel muB vollig neu ausgearbeitet werden. 1 1,7 Nach . . . zu gebrauchen pflegt in L. folgender, von II. mit dem deleatur-Zeichen versehene Text: Gehen wir dann der Korrelation zwi schen Erfahrung und Natur nach; nehmen wir den Ausgang von der Erfahrung von der Seite des BewuBtseins aus, so ist unter Erfahrung zunachst ein beliebiges BewuBtsein verstanden, in dem uns indivi duelle Realitaten, und zwar raumlich-zeitlich ausg~dehnte zur Gege benheit kommen. Wir unterscheiden das Erfahrungsdenken, das Den J. i:en, das aus Erfahrungen seine Rechtsgriinde schopft, und die Er fahrungen selbst. Diese sind Akte, in denen die raumlich-zeitlichen Gegenstandlichkeiten, naher: Dinge, dingliche Eigenschaften, ding liche Vorgange usw. in anschaulicher Weise und dabei als daseiend bewuBt sind. Unter den anschaulichen Akten stehen an erster Stelle die Wahrnehmungen: in ihnen ist das Gegenstandliche als leibhaft Gegenwartiges bewuBt. Ihnen stehen gegeniiber die Erinnerungen, die phanomenologisch charakterisiert sind als Vergegenwartigungen frii herer Erfahrungen des sich erinnernden Subjekts. Ihr Gegenstand liches ist charakterisiert als leibhaft gegenwartig Gewesenes. 1m Ver gleic:l mit der Erinnerung ist die Wahrnehmung originare Erfahrung. Die Erinnerung ist nieht-originar. Ahnliches gilt flir andere Vergegen wartigungen. Die soeben gegebenen Bestimmungen sind aber zu weite. 452 pp. Deutsch.

Language: German
Published by Springer Netherlands, Springer Netherlands Jul 1969 1969
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 594.05
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Erkliirung der Abkurzungen: H. = Husserl, L. = Landgrebes Fassung, St. = Steins Fassung, Hrsg. = Herausgeber, Ms. = Manuskript. 1 Die KapitelUberschrift isi Zusatz von H. in L. II Randbemerkungen von H. in L. zum ersten Kapitel: Schlecht z…usammengestellte und schlecht ausgearbeitete Manuskripte, eigentIich iiberhaupt nicht ausgearbeitet. Dieses Kapitel muB vollig neu ausgearbeitet werden. 1 1,7 Nach . . . zu gebrauchen pflegt in L. folgender, von II. mit dem deleatur-Zeichen versehene Text: Gehen wir dann der Korrelation zwi schen Erfahrung und Natur nach; nehmen wir den Ausgang von der Erfahrung von der Seite des BewuBtseins aus, so ist unter Erfahrung zunachst ein beliebiges BewuBtsein verstanden, in dem uns indivi duelle Realitaten, und zwar raumlich-zeitlich ausg~dehnte zur Gege benheit kommen. Wir unterscheiden das Erfahrungsdenken, das Den J. i:en, das aus Erfahrungen seine Rechtsgriinde schopft, und die Er fahrungen selbst. Diese sind Akte, in denen die raumlich-zeitlichen Gegenstandlichkeiten, naher: Dinge, dingliche Eigenschaften, ding liche Vorgange usw. in anschaulicher Weise und dabei als daseiend bewuBt sind. Unter den anschaulichen Akten stehen an erster Stelle die Wahrnehmungen: in ihnen ist das Gegenstandliche als leibhaft Gegenwartiges bewuBt. Ihnen stehen gegeniiber die Erinnerungen, die phanomenologisch charakterisiert sind als Vergegenwartigungen frii herer Erfahrungen des sich erinnernden Subjekts. Ihr Gegenstand liches ist charakterisiert als leibhaft gegenwartig Gewesenes. 1m Ver gleic:l mit der Erinnerung ist die Wahrnehmung originare Erfahrung. Die Erinnerung ist nieht-originar. Ahnliches gilt flir andere Vergegen wartigungen. Die soeben gegebenen Bestimmungen sind aber zu weite. 452 pp. Deutsch.