Bigarre (47 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Silvestre de Sacy (1758-1838) Volume 01 (French Edition)
Silvestre De Sacy, A 1758-1838; Salmon, Georges; Bigarre, Bigarre
- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 31.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.42
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Silvestre de Sacy (1758-1838): 02 (French Edition)
Bigarré, Bigarré; Salmon, Georges; Silvestre De Sacy, A 1758-1838
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.01
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More images- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.21
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New.

Silvestre de Sacy (1758-1838): 02 (French Edition)
Bigarré, Bigarré; Salmon, Georges; Silvestre De Sacy, A 1758-1838
- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.91
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 39.55
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.54
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 34.57
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. 2ème Édition. paris 2002. 1 Volume/1. - Comme Neuf -- Broché collé . Format in-8°( 22 x 14 cm )( 420 gr ). ------ 305 pages. ****************** 4ème de Couverture : "" Volontaire aux canonniers de la Marine à l'âge de seize ans, général à trente-trois ans, Auguste Bigarré (1775-1838), na…tif de Belle-Ile-en-Mer, est une figure morbihannaise de l'Empire. Un père sénéchal, devenu à l'heure de la Révolution commissaire des guerres, quatre frères marins morts au service de la Nation, ce vécu familial le prédestinait à la carrière des armes. Mais, à l'inverse de ses frères, c'est l'armée de terre qu'il choisit. En 1805, il commande le 4e de ligne, qui à Austerlitz enlève deux drapeaux. et perd une aigle. Dans une scène mémorable, Bigarré doit justifier la bravoure du régiment devant l'Empereur. Il est fait officier de la Légion d'honneur, mais préfère lier son sort à l'aîné de la famille impériale. Il connaît alors la guérilla calabraise et espagnole. Vie tourbillonnante, toute en coups de sabre. Dans ses mémoires, Bigarré parle bien de ce qu'il a vu. Le lecteur y trouvera l'information historique qu'il cherche et quelques belles pages de l'épopée napoléonienne, écrites par un grand serviteur des armes françaises. "" ******************** ref 140.

Published by Rédaction-Administration 1952
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30374302: 1952. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Agrafes rouillées, Papier jauni. 12+ IV pages. Mouillures. Accrocs. Rousseurs. Coins frottés. Couverture jaunie. Accrocs au dos. Déchirures en 1er plat. Photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, maga…zines, revues.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.40
US$ 72.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Ce livre retrace la vie et l'oeuvre de Silvestre de Sacy, l'un des plus grands orientalistes français du XIXe siècle. Découvrez ses travaux sur la langue arabe et sa contribution à la naissance de l'islamologie.

Mémoires du Général Bigarré 1775-1838. Vingt-cinq années de guerre sous la Révolution et l'Empire
LEGAT ( Michel ) [ Présentation et notes ] [ Général Bigarré ]
- Softcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 83.46
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. 2ème Édition. paris 2005. 1 Volume/1. - Comme Neuf -- Broché collé . Format in-8°( 22,5 x 14 cm )( 442 gr ). ------ 317 pages. ****************** 4ème de Couverture : "" Naître sur une île ne fait pas, l'homme marin. Auguste Bigarré, fils du sénéchal de Belle-Île-en-Mer, entre dans l'inf…anterie en 1793. La hauteur de ses faits d'armes le fait rapidement sortir du groupe des obscurs. Après s'être battu sur le Rhin et en Suisse, après un passage dans la prestigieuse phalange que constitue la Garde, il devient l'un des aides de camp de Joseph Bonaparte, roi de Naples, puis d'Espagne. Lors de l'écroulement de l'édifice napoléonien, en 1814, il est à nouveau investi d'un commandement dans la Garde. Du Rhin aux portes de Paris, il guide les «Marie-Louise» sur les rudes sentiers de l'honneur. De même, aux Cent-Jours, commandant la Bretagne militaire, il dicte leur conduite aux derniers soldats de l'Empire, ce qui lui vaut d'être exclu de l'armée par la Restauration. L'humanité du général Bigarré, mais aussi sa force de caractère transparaissent dans cette biographie, qui entraîne le lecteur aux côtés d'une grande figure de l'épopée napoléonienne. "" ******************** ref.
More images- Hardcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.75
US$ 87.19 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New.
Published by Paris, E. Kolb, s.d. (1893) 1893
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, XV-320 pp., broché. Déchirures sur la couverture. Tulard, 152. "Ces souvenirs ont été écrits en 1830. Entré à la garde consulaire, Bigarré assiste au sacre puis à la bataille d'Austerlitz. Son régiment ayant perdu un drapeau à Austerlitz, il se cabre sous les reproches de Napoléon et passe aide de camp de Joseph qu'il suit… à Madrid, le récit s'arrête en 1812. Racontées naïvement les conquêtes galantes et les infortunes conjugales de Bigarré donnent à ses souvenirs un ton plaisant". - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

Published by Paris Ernest Kolb [1893] 1893
- Hardcover
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.53
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-8, bradel demi-percaline rouge, fleuron doré au dos, XV + 320 pp. Petite tache claire au dos, pages 144-145 salies, sans gêne à la lecture. Sinon en bon état général.

Published by Librairie Illustrée
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 91.80
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In-8 (14 x 22,7 cm), broché, XI-320 pages, sans date ; dos insolé fendu en queue, reliure fragilisée, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
More imagesPublished by Ernest Kolb, Editeur N.D.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Paul Meekins Military & History Books, Stratford upon Avon, , United KingdomPaul Meekins Military & History Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 117.44
US$ 34.88 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Dust Jacket. The memoirs of General Auguste-Julien Bigarre. Aide-de-camp to Joseph Bonaparte, and general who served with the Young Guard. ; Hardback without dustjacket; foxing to endpapers and edge of yellowed pages; gilt edge; assumed later green cloth binding. No published date, assumed fir…st edition. French text. ; 320 pages.

Published by Paris . Kolb . Chailley successeur .Sans date ( 1893 ) 1893
- Hardcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 202.68
US$ 27.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Un volume in8 , reliure demi - maroquin à coins ( postérieure ) , dos à nerfs ,couvertures conservées , XV , 320 pages .Bel exemplaire sans piqures ni rousseurs . "Ces souvenirs ont été écrits en 1830.Entré dans la Garde Consulaire,Bigarré assiste au Sacre puis à la bataille d'Austerlitz.S…on régiment ayant perdu un drapeau à Austerlitz , il se cabre sous les reproches de Napoléon ( pages 180-193 )et passe Aide de Camp de Joseph qu'il suit à Madrid,le récit s'arrête en 1812. Racontées naïvement,les conquêtes galantes et les infortunes conjugales de Bigarré ,donnent à ses souvenirs, un ton plaisant." ( Tulard 152 ).

Published by Ernest Kolb non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160219825: non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. XV + 320 pages - manque sur les plats - 1er plat désolidarisé - coiffes abîmées - pages non coupées. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

Published by Ernest Kolb non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320124690: non daté. In-8. Relié. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 320 pages - plats et contre plats jaspés - dos partiellement désolidarisé - coins et tranches frottés - plats frottés - petit manque sur les plats. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations,…journaux intimes, souvenirs, mémoires.

Published by Ernest Kolb non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160220144: non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Papier jauni. XV + 320 pages - dos fendu, ouvrage désolidarisé - coiffes abîmées - pages non coupées. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Published by Ernest Kolb 1893
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 206.26
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Ernest Kolb | Paris S.d (1893) | 13.50 x 21.50 cm | relié | Edition originale.Reliure en demi basane rouge, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Half red sheep binding, spine with five raised bands decorated with gilt fleurons. *.

Lettre autographe signée
Bigarré Auguste-Julien, baron de (1775-1838), général, baron et comte d'Empire.
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 107.30
US$ 20.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. L.A.S., Rennes, 23 février 1833, 1p In-4 (18 lignes environ). En-tête de la 13e division militaire, qu'il dirigeait en tant que Lieutenant-Général. Il écrit à quelqu'un travaillant « dans les bureaux de la Guerre » pour le prévenir que le colonel Devaux prétend être son ami et savoir ce qui se…passe dans les bureaux. Il tient donc à le mettre « en garde contre un pareil indiscret ». Mention Confidentielle écrite par Bigarré. A la troisième page, la réponse du correspondant, non signée, disant en substance qu'il ne dit rien, pas même à ses amis. Manque de papier sur cette page (1/4p) sans manque de texte). Petites déchirures et petits manques sur la première page, sans manque de texte sauf le é de Bigarré qui est en grande partie mangé. Signée « Le Lt Gl Bon de Bigarré ». Peu courant.

Published by Librairie illustrée Sans date
Seller: livresmarla66, PERPIGNAN, OCCIT, Francelivresmarla66
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 47.69
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Etat correct. in 8. Sans date. broché. Fair.

Language: French
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 348. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1899 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 348.

- Softcover
Seller: Frederic Delbos, Lussan, OC, FranceFrederic Delbos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.30
US$ 60.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Ernest Kolb a Paris, non date. Format 14x23 cm, broche de 320 pages. Le dos est casse a deux endroits, ouvrage a relier.Etat acceptable.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.27
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
More imagesPublished by Paris, E. Kolb, s.d. (1893) 1893
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, XV-320 pp., demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de symboles napoléoniens (reliure de l'époque). Dos un peu frotté. Tulard, 152. "Ces souvenirs ont été écrits en 1830. Entré à la garde consulaire, Bigarré assiste au sacre puis à la bataille d'Austerlitz. Son régiment ayant perdu un drapeau à Austerlitz, il se cabre sous les… reproches de Napoléon et passe aide de camp de Joseph qu'il suit à Madrid, le récit s'arrête en 1812. Racontées naïvement les conquêtes galantes et les infortunes conjugales de Bigarré donnent à ses souvenirs un ton plaisant". - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, E. Kolb, s.d. (1893) 1893
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, XV-320 pp., demi-basane bleue, dos lisse orné de filets dorés (reliure d'époque). Mors légèrement frottés. Tulard, 152. "Ces souvenirs ont été écrits en 1830. Entré à la garde consulaire, Bigarré assiste au sacre puis à la bataille d'Austerlitz. Son régiment ayant perdu un drapeau à Austerlitz, il se cabre sous les reproch…es de Napoléon et passe aide de camp de Joseph qu'il suit à Madrid, le récit s'arrête en 1812. Racontées naïvement les conquêtes galantes et les infortunes conjugales de Bigarré donnent à ses souvenirs un ton plaisant". - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, E. Kolb, s.d. (1893) 1893
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, XV-320 pp., demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure moderne). Tulard, 152. "Ces souvenirs ont été écrits en 1830. Entré à la garde consulaire, Bigarré assiste au sacre puis à la bataille d'Austerlitz. Son régiment ayant perdu un drapeau à Austerlitz, il se cabre sous les reproches de Napoléon et passe aide de camp de Josep…h qu'il suit à Madrid, le récit s'arrête en 1812. Racontées naïvement les conquêtes galantes et les infortunes conjugales de Bigarré donnent à ses souvenirs un ton plaisant". - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.