Bignone E (16 results)

Published by Le Monnier, Firenze 1958
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 15.50
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO. NOTA:Sparute sottolineature a lapis, naturale brunitura delle pagine / Firenze Le Monnier 2 volumi cm.14x20,5, pp.176,312, brossure. Terza edizione corretta. 2 volumi.
Published by Sansoni, Firenze 1939
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
(Vol. IV: L'Edipo a Colono e i Satiri segugi) 8° br. pp. 212. "Biblioteca Italiana" .Alcune tracce umidità ma intonso 0,7.

ADDH NIÑOS CON DEFICIT DE ATENCION E HIPERACTIVIDAD ¿UNA PATOLOGIA DE MERCADO?. Una mirada alternativa con enfoque multidisciplinario
Benasayag, Leon - Vasen, Juan - Punta Rodulfo, M. - Dueñas, G. - Untoiglich, G. - Ferreyra, G. E. - Pazo, L. - Feld, V. - Bignone, I. M. - Serrate, M. - Diez, R. A. - Carbajal, M.
Language: Spanish
Published by Novedades Educativas, Colección Conjunciones, 254 pgs., Buenos Aires 2007
- Softcover
- First Edition
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 45.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Muy buen estado. Primera edición. [Libro en Español / Book in Spanish] === PSIQUIATRIA - PSICOLOGIA - MEDICINA ===.
Language: Italian
Published by CARLO MARZORATI EDITORE, MILANO 1948
- Softcover
Seller: RONCHI, SIENA, SI, ItalyRONCHI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.65
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: buone condizioni. COLLANA PROBLEMI ED ORIENTAMENTI CRITICI DELLE LINGUE E DELLE LETTERATURE CLASSICHE DIRETTA DA ETTORE BIGNONE VOL. III - BROSSURA EDITORIALE CON TITOLI IN NERO E ROSSO AL PIATTO E IN NERO AL DORSO CON INGIALLIMENTO - PP. VII (1) 179 (1) - TESTO PRIVO DI DIFETTI - ORDINARI SEGNI DI INGIALLIM…ENTO DOVUTI ALLA QUALITA' POVERA DELLA CARTA - CONTIENE 1) QUINTINO CATAUDELLA: PROBLEMI E ORIENTAMENTI CRITICI DI LETTERATURA GRECA 2) ETTORE BIGNONE: PROBLEMI E ORIENTAMENTI CRITICI DI LETTERATURA LATINA 3) GIUSEPPE LAZZATI : PROBLEMI E ORIENTAMENTI CRITICI DI LETTERATURA CRISTIANA ANTICA GRECA 4) LUIGI ALFONSI : PROBLEMI E ORIENTAMENTI CRITICI DI LETTERATURA CRISTIANA ANTICA LATINA.

- Softcover
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItalyApeiron Book Service
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.17
US$ 38.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: buone condizioni. Ottimo. Con qualche segno e sottolineatura a matita, Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 230 gr.

Published by Felice Le Monnier, FIRENZE 1958
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. II. ITALIANO Opera incompleta, Volume II, La letteratura dell'Impero fino a Traiano. Antologia delle più belle pagine con inquadratura di storia della letteratura. II edizione rilegata in brossura con timbro SIAE. Edizione 1958 in buono stato di conservazione, il dorso saldo, la legatura stabile. Le pagin…e all'interno chiare, ben conservate, gradevolmente dorate dal tempo. Numero Pagine 312.
More imagesPublished by , LATERZA 1977
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: cartonata. Legatura: a colla. Taglio: sporco. Frontespizio: ingiallito lievemente Buono (Good) . Book.

Published by , Le Monnier 1972
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 2. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Edizione del 1972. 259 Buono (Good) . Book.

Published by , Carlo Marzorati 1948
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flexi bound. Condition: Poor. 0. Copertina cartonata, brunita, con segni di usura al dorso, margini stanchi. Tagli bruniti e irregolari. Pagine brunite con fioriture. Collana:"Problemi ed orientamenti critici delle lingue e delle letterature classiche diretta da Ettore Bignone". Mediocre (Poor) . Book.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.96
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. XXED. INTERLINGUE Brossura con aspetto stanco, volume a cura di Ettore Brignone e Maria Rosa Posani, oggetto di studio pertanto tracciato da sottolineatura con lapis e biro a tratti fitte, copertina segnata da sfregamento e compressione, sbucciature e strappetti maggiori alle estremità, pigmento offusc…ato dal tempo e ingiallito dalla luce, stabile la legatura, fogli integri, avvolti da ossidazione bruna, molto intensa ai margini, denso pulviscolo ai tagli. N. pag. 153.

Published by Sansoni, Firenze 1948
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 56.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). XX+282 p., f.to cm 20,5x14, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.

Published by Felice Le Monnier, FIRENZE 1961
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. III ED. INTERLINGUE Opera incompleta, coperta con leggera imbrunitura e con lievi segni dovuti da fattore tempo, tagli e pagine lievemente imbruniti, testo completamente fruibile, con nota di Maria Rosa Posani, lingue: italiano e latino, terza edizione, numero pagine 312.
Published by FELICE LE MONNIER, FIRENZE 1969
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -18 (15,5 x 21,5 cm.), broossura editoriale gialla con titolii in verde e marrone sul piatto ant, velina trasparente di protezione, pp. XV, (3), 363, (1). Qualche sottolineatura a matita (facilmente cancellabile), per il resto in buone condizioni. PRIMA RISTAMPA.
Published by Sansoni, Firenze 1934
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 69.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° (cm. 25,6x18,2), pp. 158. Contiene: 1) Poesia e genio, di Gentile, 12 pp. 2) Alla riconquista dell'ARISTOTELE PERDUTO, di Bignone. 46 pp. 3) Autentica "L'istruzione contro i padri Gesuiti" di CAMPANELLA?, di Rodolfo De Mattei. 4) DEISMO INGLESE '700 - Toland, di Motzo DENTICE di ACCADIA. 26 pp. 5) L'IDEALISMO CONCRETO di P…. CARABELLESE nelle opere maggiori (di Irene BAGGIO. Fondata nel 1920 da Giovanni Gentile, una delle più antiche e prestigiose riviste italiane: , ha rappresentato per tre quarti di secolo il luogo d'incontro della ricerca filosofica e storico-filosofica italiana ed europea. Vi fecero le prime prove pensatori come Calogero, Löwith, Preti, Kristeller, Cantimori, e tanti altri ancora, come Garin, Firpo e Luporini.
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.61
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature all'interno del testo. Consegna 24/48 ore 21a7.
Seller: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, NetherlandsScrinium Classical Antiquity
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 74.52
US$ 31.83 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Loffredo, Napoli, 1938. VIII,358p. Cloth. Hinges a bit weak. Spine discoloured. Some coloured pencil underlinings till p.95 (not erasable). Small personal library mark and name on free endpaper. (Rare). From the library of the late Sir Kenneth James Dover.