Language: French
Published by Librairie Félix Alcan, 1934
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. 2ème Édition. In-12 de 170 pages, broché, non rogné. 12 planches hors-texte (sepia). Couverture défraichie, déchirures au dos, intérieur frais.
Published by Vigot frères
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Vigot frères, 1946
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Poor. Envoi rapide Etat Passable. in8. 1946. Broché. 206 pages. Quelques passages soulignés au stylo couverture dos usagé texte bien conservé néanmoins. Poor.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 26.21
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: French
Published by Vigot Frères, 1950
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Médecine. Considérations cliniques, médico-légales, religieuses et sociales. 12,7x17,8 cm. 182 p. Broché. Etat correct. Papier légèrement bruni. NB. Mouillure importante touchant l'ouvrage (également visible en tranche) sans conséquence pour la lecture avec petite coloration rosée en marge. in-12°.
Published by Vigot frères, 1948
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état de conservation dos légèrement frotté tranches fânées intérieur propre bonne tenue. in12. 1948. Broché. Good.
Language: French
Published by L'Expansion Scientifique Française, 1934
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Signed
Couverture souple. Condition: Assez bon. Médecine. 229 figures et 2 planches hors texte en couleur. 15x23 cm. 347 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie insolée un peu tachée. Papier bruni. Ressaut de cahiers visible en gouttière ! NB. Brochage franchement lâche / dos partiellement cassé et parfois visible. Vendu en l'état : voir photos ou me demander svp ! in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe.
Published by Vigot Freres, Paris, 1950
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
3e édition revue et tres agumentée avec la collaboration de Martine Binet. 228p., 85 b/w illus., original stiff printed wrappers.
Published by Expansion Scientifique Française, Paris, 1947
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Grand in-12 broché ( 210x130 mm ) de 378 pages.Troisième édition revue et considérablement augmentée.Illustrations in-texte et à pleine page. Médecine.
Published by Félix Alcan, 1933
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1933. ouvrage broché 170 pages (librairie Felix Alcan); avec 12 héliogravures d'art hors texte. en bon état d'occasion pour son âge complet et sans annotations; intérieur un peu jaunissant mais propre. ). Very Good.
Published by Félix Alcan, 1933
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. 1933. Etat passable / convenable livre usé / défraichi vendu en l'état pour exemplaire de lecture bien complet de ses pages. Good.
Published by Vigot Frères.,, Paris,, 1934
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-12, Broché, 190 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 38.55
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Editions de l'Acropole, 1950
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-12 (14x19 cm), broché, 94 pages, supplément au n°14 de "Médecine 50", quelques figures dans le texte ; rousseurs sur le 4e plat, coiffes à peine frottées, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
tapa blanda. Condition: Bien. Psicología sexual.(159.922.1-055.2) Maucci. Barcelona. 1960. 17 cm. 162 pág. + 6 lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Gasa]. Mujeres. Psicología. Fisiología . Depósito legal: B 10029-1959 (=2745800=) LG136.
Published by Vigot, 1946
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, Vigot 1946. In-12 broché de 204 pages non coupées. Bon état.
Published by Paris, Vigot Freres, 1938
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original cloth-backed, pictorial boards. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 200 pages; Description: 2 p. L. , [3]-200 p. Ill. Subjects; Anatomy - history -pictorial works. 3 Kg.
Published by L'expansion Scientifique Française, Paris, 1936
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
In-8 broché ( 220x140 mm ) de 355 pages.L'actualité gynécologique Collection publiée sous la direction du Dr L. M. PIERRA.Seconde édition revue et considérablement augmentée.Ouvrage agrémenté de 72 figures médecine.
Published by Vigot frères, Paris, 1948
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :188 pp. Exemplaire en partie non coupé. Tampons de bibliothèque. Couverture salie et piquée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Paris, L'Expansion scientifique française, 1949,, 1949
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, VIII +187 p., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by L'expansion scientifique française, Paris,, 1932
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 220x140mm, 242pages, 51 fig. n/b, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by L'expansion scientifique française, 1935
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Relié. In-8° relié demi-toile bleue, 222 pages, 86 figures ; dos insolé, tampon sur la page de titre, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Vigot Freres, 1951
Seller: Sekkes Consultants, North Dighton, MA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. 4th Edition. Complete edition in the original publisher's binding: stiff cover / paperback / cardboard binding 8vo in the format 24.5 x 15.5 cm with spine and photo illustrated cover title. 143 pages, with many photos, French text. - Gynecology, gynaecology, normal forms and deformities of the female body, ideal and reality of female beauty, illustrated books, medical textbook, medicine. Fourth edition in good condition with some soiling to covers and closed tear to top edge. Provenance: Rubber stamped "Sexology Magazine". 6¼" - 9¾". book.
Published by Monde Illustré, Paris, 1912
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
gr. in-8 - br. 20 pp., texte sur 2 col., qqs. ill.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40101951: 1999. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 51 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 847-Satire, humour.
Published by Paris, Vigot Freres, 1938
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original cloth-backed, pictorial boards. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 200 pages; Description: 2 p. L. , [3]-200 p. Ill. Subjects; Anatomy - history -pictorial works. 1 Kg.
Published by L'Expansion Scientifique, L'Actualité Gynecologique, 335 pp, Paris, 1937
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Paperback. Condition: Good. Second Edition. Text in french. B/w illustrations.
Published by Vigot Freres Editeurs, Paris, 1948
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Esquisse psycho-physiologique - Preface de M. le Professeur Laignel-Lavastine. Quatrieme edition - in 16° - pp.179 + XII di tavv. - Brossura editoriale illustrata - Illustrazioni in b/n fuori testo - Libro usato.
Published by Vigot Freres Editeurs, Paris, 1948
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Deuxieme edition augmentèe - in 16° - pp.190 - Brossura editoriale - Libro usato.
Published by Paris, Vigot Frères, 1947., 1947
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
14 x 22, 218 pp., 85 figures, broché, bon état.