Binger Capitaine (5 results)
More imagesLanguage: French
Published by à la librairie Hachette & Cie, à Paris 1889
- Hardcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.52
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Assez bon. In-4° Reliure demi-cuir rouge de la revue " Le Tour du Monde " de 428 et 435 pages renfermant les deux tomes parus en 1889, orné de nombreuses cartes et dessins en n&b, parfois en pleine page. Contient, entre autres, les textes suivants : Du Niger au Golfe de Guinée, par le capitaine Binger - La…première traversée du Grönland, par Fridtjof Nansen - Trente mois au Tonkin, par le docteur Hocquard - A travers l'Arménie russe, par madame B. Chantre - Voyage dans la Sénégambie et la Guinée portugaise, par le capitaine Brosselard - En Allemagne. Une ville du temps jadis Hildesheim, par E. del Monte - Chez les cannibales. Voyage dans le Nord-Est de l'Australie, par Carl Lumholtz - Six mois chez les Traras, par Charles de Mauprix. Complet de ses tables des gravures et des matières. Légers défauts sur la couverture, quelques rousseurs, sinon en bon état. Le poids et le format de cet ouvrage nous obligeront à demander des frais de port supplémentaires pour un envoi en France ou en courrier prioritaire pour les pays étrangers.
More imagesPublished by Hachette et Cie 1892
- Hardcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 95.36
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Du Niger au Golfe de Guinée par le Pays de Kong et le Mossi par le Capitaine Binger (1887-1889). Tome second seul. In-4 (285x190 mm) demi chagrin rouge à coins, titre et tomaison dorés sur dos à 5 nerfs. Fleurons dorés dans les caissons. Tête dorée. 416 pages. Ex-libris au tampon en page de gar…de. Ouvrage contenant une carte d'ensemble , de nombreux croquis de détail et 176 gravures sur bois d'après les dessins de RIOU.
More imagesPublished by Société des Africanistes
- Softcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 83.44
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Neuf. 2ème Édition. Paris 1980 . 1 volume/1. -- Comme Neuf -- Réimpression en fac-similé de l'édition de Paris de 1892 par le Capitaine Binger,1887-1889. 2 Tomes réunis en un fort volume broché cousu in-8°( 24,2 x 15,8 cm )( 1296 gr ) . -------- 515 & 416 pages avec 210 reproductions d'illustrations… N&B in et Hors-Texte. ******************* Durant 2 années le Capîtaine Binger partit en expédition du Niger à la côte-d'Ivoire . Officier français, explorateur de l Afrique Occidentale et premier Gouverneur de la Côte d Ivoire, le Capitaine Binger relate dans cet ouvrage la grande expédition qu il réalisa au cours des années 1887-1889. Faidherbe le soutient dans son entreprise ambitieuse de traverser l Afrique de l Ouest depuis le cours supérieur du Niger jusqu à la côte de Guinée. Parti en février 1887 de Bamako, Binger traverse Tenetou et Sikasso (actuel Mali), avant de se diriger au sud vers Kong, qu il atteint le 20 février 1888. De Kong, Binger se dirige vers le nord, et par Boromo vers Ouagadougou, à l est. De là, forcé de faire un détour au sud par l actuel Ghana, il atteint en octobre Salaga par le pays Gurunsi, puis Kintampo et Bondoukou. Le 5 janvier 1889 il fait sa jonction avec Treich-Laplène qui a été envoyé à sa rencontre, et il poursuit avec lui son expédition jusqu à Grand-Bassam (Côte d Ivoire). ********************** ref 96e97? Réf 301e302 ref 286.
Published by Librairie Hachette et cie 1892-1892 1892
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 1,013.24
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; grand in-8, 513-416 pp. Très bon état (cuir un peu frotté) dos a 5 nerfs complet en deux volumes texte très frais (superbe) un feuillet titre qlq rousseurs sur tome 2vol. - en bel état - ouvrage contenant une carte d'ensemble, de nombreux croquis de détail et cent soixante-seize gr…avures sur bois d'après les dessins de Riou. Les 2 volumes.

Published by librairie Hachette 1892
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 476.82
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Livre 1892, in- 4 relié cartonné cuir rouge . Une carte d'ensemble, de nombreux croquis de détail et 176 gravures sur bois d'après les dessins de Riou. | Etat : Bon état général, quelques tâches d'humidité sur pages de garde et de titre. Reliure un peu émoussée aux coins. (Ref.: G9791). Livre.