Bisamberg (12 results)
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 30.09 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ein Heimatbuch. Band 2/1961. Hrsg.: Museumsverein Lang-Enzersdorf 1961. Mit 2 Karten u.29 Abb.im Text u.auf Tafeln, 151 S., 1 Bl., OKart.; gering gebrauchssp.; gutes Expl.
Published by Bisamberg, Selbstverlag 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
59 SS., 1 Bl. Mit 2 Bildtafeln und Buchschmuck gezeichnet von G.W. de Riedmatten. Obrosch. Umschlag gebleicht, Kapitale mit kleiner Fehlstelle und etwas bestoßen.
Language: German
Published by Bisamberg,Selbstverlag, 1995
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
80 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390 4°,illustrierter Originalumschlag.

Published by Bisamberg, Selbstverlag, 1929. 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 80 SS., 1 Bl. OBr. (fleckig, etw. angestaubt. Innenumschlag und Titel mit kleinem Bes.-Stempel).

Published by Wien, k. k. Hof u. Staatsdruckerei, um 1870. 1870
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. In 4 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (Blattgröße ca. 30 x 38 cm). Die Karte reicht im Nordosten von Putzing über Eichleiten, Enzersfeld, Sonnleithen, Hundsleuthen-Äcker, Stetten bis Teiritz Berg im Nordwesten. Im Südosten von Post Rendez-vous über Neu Risse, Stammersdorfer Wald, Luttaholz, Magdalenen… Hof, In Meilbergen, Tutten Hof bis Tuttendörfl im Sudwesten.- Rückseite gebräunt und mit aufgezog. OTitelschildchen. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.

Published by Wien, K. u. k. Militärgeographisches Institut, (um 1905). 1905
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße 37 x 46 cm. Bildausschnitt ca. 28,5 x 38 cm. Die Karte reicht im Nordosten von Putzing über Enzersfeld im Weinviertel, Lange Ackersbergen, Stetten bis Alter Donaugraben im Nordwesten. Im Südosten von Urbern über Luckenholz, Herrenholz, In den Gschefern, Magdalenenhof, Langenzersdorf bis zu Mühlenhütten (an der Donau)…im Südwesten. Eingezeichnet sind die Ortschaften Hagenbrunn, Kleinengersdorf, Flandorf, Bisamberg, Königsbrunn, Korneuburg etc.- Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.

Published by Wien, 1920. 1920
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm. Abgezogen von der Original-Kupferplatte der Ausgabe 1680.

[Korneuburg - Umgebung]. "Massstab der Wiener Zoll zu 200 Klafter. Ausg. 1875".
Umgebung von Wien / Korneuburg - Bisamberg.- Karte in orig. Lithographie:
Published by Wien, Militärgeographisches Institut, 1875. 1875
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.11
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße ca. 56 x 52 cm. Die Karte reicht im Nordosten von Stuckern-Felder über In Stuckwiesen, Leobendorf, den Schliefberg bis zu den nördlich gelegen Wiesen des Stockerauer Donauarmes im Nordwesten. Im Südosten von In Meilbergen über den Bisamberg, Tuttenhof, Kuh-Au, Fuhrwesen Depot, Kritzendorf bis zum Reinhold-Berg im Südw…esten. In der Kartenmitte Korneuburg.- Die Rückseite mit hs. Anmerkungen in Rotstift. Vertikale und horizontale Faltstellen geglättet. Das Kartenbild vereinzelt etw. braunfleckig.

[Korneuburg - Umgebung]. "Massstab der Wiener Zoll zu 200 Klafter. Ausg. 1875".
Umgebung von Wien / Korneuburg - Bisamberg.- Karte in orig. Lithographie:
Published by Wien, Militärgeographisches Institut, 1875. 1875
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.11
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße ca. 58,5 x 52,5 cm. Die Karte reicht im Nordosten von Stuckern-Felder über In Stuckwiesen, Leobendorf, den Schliefberg bis zu den nördlich gelegen Wiesen des Stockerauer Donauarmes im Nordwesten. Im Südosten von In Meilbergen über den Bisamberg, Tuttenhof, Kuh-Au, Fuhrwesen Depot, Kritzendorf bis zum Reinhold-Berg im…Südwesten. In der Kartenmitte Korneuburg.- Vertikale und horizontale Faltstellen geglättet. Das Kartenbild in den Faltstellen vereinzelt minimal fleckig, sonst in sauberem Erhaltungszustand.

Topographia Austriae Inferioris: "Pisenberg".
Bisamberg.- Original-Kupferstich aus: Vischer, Georg Matthäus.
Published by Wien, 1672. 1672
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.11
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm. Schöner, kräftiger Abdruck.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie n. Katzler aus Faust, 1857, 18,5 x 26 Nebehay-Wagner 935/26. Pauer, Kaiser Franz Joseph I., 1039. Zeit ein Militärlager bei Kleinengersdorf, im Hintergrund die Veitskirche, im Vordergrund links Kaiser Franz Joseph mit seinem Stab. Blatt unter verlust der legende und des Titels beschnitten.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 357.57
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
altkol. Lithographie, 1831, 10,5 x 14,5 Nebehay-Wagner 135/II/3,2. Zeigt die Veitskirche in Klein Engersdorf. Die Ränder außerhalb der Darstellung restauriert.