Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 26.26
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 24.08
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 27.88
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: French
Published by chez Firmin-Didot, à Paris, 1892
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Broché. Condition: Assez bon. In-12 broché de 268 pages. Récit imité de l'italien d'après Achille Bizzoni, sur son texte Impressioni di un volontario all' esercito dei Vosgi. Rare édition ancienne à la couverture un peu piquée, sinon en bon état.
Published by , Sonzogno, 1900
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Poor. 0. Copertina uso tela sporca con titolo dorato al dorso e al piatto.Tagli e pagine ingialliti. Mediocre (Poor) . Book.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 37.30
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: Italian
Published by Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 1017241139 ISBN 13: 9781017241136
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 32.64
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: Italian
Published by Sonzogno, Milano, 1900
Seller: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italy
Brossura editoriale. Condition: buono. Fascicolo in 8° (13,5 x 22,5); brossura editoriale silografata policroma; pp. 32 con numerose illustrazioni nel testo; qualche segno del tempo, con cucitura metallica arrugginita, ma buon esemplare. Numero 98 della celebre collana popolare di viaggi.
Language: Italian
Published by Sonzogno, Milano, 1900
Seller: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italy
Brossura editoriale. Condition: buono. Fascicolo in 8° (13,5 x 22,5); brossura editoriale silografata policroma; pp. 32 con numerose illustrazioni nel testo; qualche segno del tempo, con cucitura metallica arrugginita, ma buon esemplare. Numero 96 della celebre collana popolare di viaggi.
Published by Sonzogno, Milano, 1874
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: Discreto. Cm.18,5x12,2. Pg.352. Brossura editoriale assai allentata. Piatto anteriore staccato. Collezione "Biblioteca romantica", n°57. 250 gr.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 47.19
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: New.
Condition: New.
Publication Date: 1874
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
First Edition
Brossura. Condition: Buono. Edoardo Sonzogno Editore, Milano, 1874. Prima edizione originale. In 8vo piccolo, pp. 304, leg. orig. muta in percallina marrone con dorso in pergamena, tagli spruzzati in blu. Achille Bizzoni (Pavia, 1841 Milano, 1903) è stato un giornalista, scrittore e patriota italiano. Bizzoni, oltre all'attività di giornalista e alle numerose partecipazioni a fatti d'arme, scrisse libri di memorie, d'impegno politico e romanzi ove si manifestano talora quei motivi polemici tipici del suo impegno giornalistico. Ottimo.
Condition: New.
Published by Sonzogno, 1874
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo macchie.
Published by Sonzogno, Milano, 1885
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
1° edizione. 17,5 cm, brossura originale illustrata; p. 63, numerose illustrazioni in b/n nel testo.Rara pubblicazione del giornalismo scapigliato lombardo Molto buono.
Published by Sonzogno, Milano, 1932
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 29x21,5 cm., legatura in piena tela rossa, con immagine in nero applicata, pp.1353 (3), frontespizio con altra immagine originale in disegno, 238 illustrazioni nel testo, quelle a pagina intera stampate solo in bianca, prima edizione, pubblicata in dispense, in italiano; in generale normali segni d'uso e tempo, pagina indice staccata, s.d. buon esemplare, ben conservato.
Published by Sonzogno
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie strappi.
Published by Sonzogno, 1932
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Published by Sonzogno, 1932
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi bruniture.
Milano, Sonzogno, 1915, 16mo cartonato con titoli e fregi dorati al piatto anteriore e al dorso, pp. 299. Tracce d'uso.
Published by Casa editrice Sonzogno 19XX, Milano
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
in 16° - pp.299 - - Legatura in parte staccata - Libro usato.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
In 16 (cm 11,5 x 18,5), pp. 349 + (3b). Brossura editoriale. Achille Bizzoni nacque a pavia nel 1841. Fino al 1866 partecipo' alla campagna garibaldina nel Trentino come aiutante di campo di E. Cairoli.ÂNell'ottobre delÂ1867 parti' tra i volontari garibaldini per la campagna romana, lasciando la direzione del giornale milanese Il Gazzettino, da lui diretto,Âa Felice Cavallotti, che la mantenne anche dopo Mentana, allorche' Bizzoni, colpito da mandato di cattura, fu costretto a rifugiarsi a Lugano. Per circa tre anni, con articoli non firmati, e piu' tardi con lo pseudonimo di "Fortunio", fu l'autentico ispiratore del Gazzettino rosa facendovi vibrare accesi temi anticlericali. Dopo una parentesi guerresca nell'estate 1875, per prendere parte all'insurrezione bosniaca contro i Turchi, riprese vivacemente la sua campagna giornalistica sul Popolo, giornale genovese di ispirazione di sinistra. Tento' la via del romanzo, facendovi risuonare i motivi polemici che avevano animato il suo giornalismo scapigliato. ITA.
Published by Sonzogno
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi.