Blanco Ezequias (121 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'Archivo de imágenes', presenta una colección de imágenes de archivo del período 1974-1979, seleccionadas y presentadas por Ezequías Blanco. Publicado por Devenir en Madrid, este volumen de 117 páginas forma parte de la serie 'Devenir' y ofrece una mirada a la obra de Ezequías Blanco. EAN…: 9788486419387 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Archivo de imágenes Autor: Ezequías Blanco Idioma: es-ES Páginas: 117 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Memorias del abuelo de un punk es una obra de Ezequías Blanco Rubio, publicada en 1997 por Oeste Ediciones. Este libro, perteneciente a la serie Narrativa, cuenta con 157 páginas y está escrito en español. La edición disponible es en tapa blanda. Ideal para jóvenes lectores interesados en historias contem…poráneas y temas relacionados con la cultura punk. EAN: 9788488956262 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: Memorias del abuelo de un punk Autor: Ezequías Blanco Rubio Editorial: Del Oeste Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 157 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Tienes una cabeza apuntando a tu pistola es una colección de relatos del autor Ezequías Blanco, publicados por Huerga y Fierro Editores en 2009. Los relatos exploran temas de humor, lirismo y ternura, presentando situaciones cotidianas desde una perspectiva hilarante y surrealista. El autor utiliza un le…nguaje ágil y vivaz para narrar anécdotas que alcanzan un significado literario profundo, ofreciendo una experiencia de lectura que deleitará a cualquier lector. EAN: 9788483747643 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tienes una cabeza apuntando a tu pistola Autor: Ezequías Blanco Editorial: Huerga y Fierro Editores Idioma: es-ES Páginas: 324 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Los caprichos de Ceres es una colección de poemas del autor Ezequías Blanco, publicada en 2007 por Juan Pastor Editor y Devenir. El libro cuenta con un prólogo de Juana Rosa Pita y consta de 77-80 páginas. Esta edición en tapa blanda presenta una cuidada selección de versos que exploran temas diversos den…tro del género poético. EAN: 9788496313521 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Los caprichos de Ceres Autor: Ezequías Blanco Editorial: Devenir /Juan Pastor, editor Idioma: es-ES Páginas: 80 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.51
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Memorias del abuelo de un punk es una colección de relatos breves interconectados, narrados por Atilano, el abuelo punk, desde el más allá. A través de un zombi, Atilano comparte sus vivencias y recuerdos con su nieto, el lector ideal. Esta edición incluye un prólogo y una guía de lectura de Juan Díaz de… Atauri, ofreciendo una inmersión profunda en las aventuras y personajes que pueblan la memoria del abuelo, llenas de amor, humor y sutilezas. Una lectura ágil y divertida que conecta con las fibras más entrañables del corazón. EAN: 9788494718205 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Memorias del abuelo de un punk Autor: Ezequías Blanco Rubio Editorial: HUERGA Y FIERRO Idioma: es-ES Páginas: 190 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Del Oeste Ediciones 2001
Series: Narrativa, Book 12 of 16. Book 12 of 16 - Narrativa
- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.92
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : En 'Tres muñecos de vudú', Ezequías Blanco Rubio nos sumerge en una trama de misteriosos asesinatos que se desencadenan tras una fiesta de antiguos alumnos. La novela, perteneciente a la colección 'Los Libros del Oeste', destaca por su ambientación y la resolución de los crímenes sin la intervención de un… detective convencional. Publicada en 2001 por Del Oeste Ediciones, esta edición en tapa dura cuenta con 260 páginas y forma parte de la serie número 38. EAN: 9788488956460 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tres muñecos de vudú Autor: Ezequías Blanco Rubio Editorial: Del Oeste Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 260 Formato: tapa dura.

Language: Spanish
Published by Del Oeste Ediciones 2001
Series: Narrativa, Book 12 of 16. Book 12 of 16 - Narrativa
- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.70
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Tres muñecos de vudú', Ezequías Blanco Rubio nos sumerge en una trama de misteriosos asesinatos que se desencadenan tras una fiesta de antiguos alumnos. La novela, perteneciente a la colección 'Los Libros del Oeste', destaca por su ambientación y la resolución de los crímenes sin la intervención de un… detective convencional. Publicada en 2001 por Del Oeste Ediciones, esta edición en tapa dura cuenta con 260 páginas y forma parte de la serie número 38. EAN: 9788488956460 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tres muñecos de vudú Autor: Ezequías Blanco Rubio Editorial: Del Oeste Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 260 Formato: tapa dura.

Language: Spanish
Published by Devenir, Serie Poesía nº 18, 1998, Madrid. 1999
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
20x13. 117 pgs. 612443.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.33
US$ 18.24 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. L10650. 20x13. 89 pág. Colección Vadeverso. Papel tostado. Poesía. (D) Vadeverso 89 pág. Literatura|Poesía.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.33
US$ 18.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 12.45
US$ 18.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.59
US$ 18.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Solamente quiero avisarte de que no dejes de ser cómplice de este libro. Si un lector de poesía no es cómplice del poeta en cada poema, el libro languidece y no es este uno que quiera hacer eso. Más bien al contrario, supone una catarsis casi salvífica. Cuando vayan acabando los versos d…e inquietud, de dolor y de desolación que pueblan el paso por un hospital, que es la sustancia de este libro, todo irá volviendo a la normalidad, todo irá superándose. Y entonces sabes que el autor regresará, que tú, lector, regresarás ?al gozo inesperado / de la huida, hacia los aromas / de las sábanas limpias de tu casa? y el mes cruel de la tierra baldía de Eliot acabará mientras cantas, junto a la memoria ochentera de Ezequías Blanco, con los viejos roqueros de Suburbano un ?adiós a las penas de abril? Hasta puede que te atrevas y entones también entre dientes La puerta de Alcalá o la banda sonora de Maki Navaja. Y será entonces cuando vislumbrarás con claridad el espíritu secreto del libro. Cuando leas versos como ?sueñan los hombres para que no se borre el mundo? o ?cada farola tiene una historia que contarte? Lee con devoción y sabrás, como he sabido yo gracias al poeta Ezequías Blanco, que detrás de un gran libro siempre hay una experiencia vital y que, a pesar de todo, ?la vida sigue imparable y magnífica. - ENRIQUE GRACIA TRINIDAD *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.49
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.29
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.85
US$ 19.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 31.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. Devenir, Madrid, Primera edición, 1999. Dedicatoria y firma autógrafa del autor. Poesía. Poemas. 124 páginas. 20 x 13. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados ni anotaciones. Muy Buen estado de conservación. ISBN: 9788486419387. Libro.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.99
US$ 19.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.48
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.99
US$ 19.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.12
US$ 20.91 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.33
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.38
US$ 19.96 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 8.96
US$ 32.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. TER.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.49
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. Archivo de imagenes-imagenes de archivo editado por Juan Pastor, Editor. Devenir.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.44
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Rivera Claudio, Eugenio (illustrator).