Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Very good condition. ]. 143p. Illus.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Kiepenheuer & Witsch, Köln, 1998
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Softcover. Condition: sieheBeschreibung. 1. Aufl. Br. 141 S. 8° Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Language: English
Published by Karger, Freiburg i.B., 1996
ISBN 10: 3805563450 ISBN 13: 9783805563451
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 268 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ENGLISCHER und DEUTSCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 650.
Language: German
Published by Altstadt-Verlag, Rostock, 2000
ISBN 10: 3930845539 ISBN 13: 9783930845538
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 93 S. Einband ganz leicht berieben, sonst sehr gut erhalten. ISBN: 9783930845538 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190 Limitierte, hansnummerierte und signierte Auflage 001-100. Nr. 12.
Language: German
Published by Birkhäuser Architecture, 1999
ISBN 10: 3764370033 ISBN 13: 9783764370039
Seller: Poverty Hill Books, Mt. Prospect, IL, U.S.A.
Hardcover. Condition: New. HARDCOVER, BRAND NEW SHRINK WRAPPED COPY, Perfect Shape, No Black Remainder Mark,Fast Shipping With Online Tracking, International Orders shipped Global Priority Air Mail, All orders handled with care and shipped promptly in secure packaging, we ship Mon-Sat and send shipment confirmation emails. Our customer service is friendly, we answer emails fast, accept returns and work hard to deliver 100% Customer Satisfaction!
Published by Brescia, Grafo, [, 2003
Seller: Alplaus Books, Alplaus, NY, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. In Italian. Gift inscription written on first page, else unmarked with mild wear. Softbound with cover flaps.
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italy
Condition: new.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 36.41
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 37.05
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Kiepenheuer & Witsch Verlag Köln, Germany,, 1998
ISBN 10: 3462026844 ISBN 13: 9783462026849
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Taschenbuch Sehr gut. 141 Seiten / 151g ISBN 3462026844 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Germany
Hardcover. Geb.OPpbd. m. Goldprägung, original, illustr. SchuU. 162 S. Zust. Literaturerzählungen.
Language: German
Published by Wien : Braumüller, 1983
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 359 S. Rückensignatur, ordnungsgemäß vorne und hinten ausgestempelt, ansonsten gepflegtes, gut erhaltenes Buch aus aufgelöster Bibliothek einer großen deutschen Medienanstalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Published by Voralberger Graphische Anstalt Eugen Ruß & Co Bregenz, 1960
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Broschiert. Condition: Gut. Oktav. 62 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. Einband wenig nachgedunkelt, gut erhalten.
Language: German
Published by Verlag Kiepenheuer & Witsch Köln, 1998
ISBN 10: 3462026844 ISBN 13: 9783462026849
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 141 Seiten. Broschiert. gut erhalten.
Language: German
Published by Zwickau, Westsachsen Verlag,, 1992
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
(112) S. Mit zahlr. Abb. historischer Ansichtskarten. ; "Von der vielhundertjährigen Existenz Zwickaus und der umliegenden Dörfer und Kleinstädte sehen wir in der vorliegenden Veröffentlichung nur einen winzigen Zeitabschnitt: Das Bild des beginnenden 20. Jahrhunderts. Der enorme industrielle Aufschwung hat das Gesicht der Städte und Dörfer des Zwickauer Landes in noch nie dagewesener Schnelligkeit verändert. Die Abbildungen, in Originalgröße wiedergegeben, sind fast ausschließlich vor 1905 entstanden, als die Post noch erlaubte, die Mitteilungen auf der Vorderseite der Ansichtskarte zu plazieren. Das ist für uns ein Gewinn; atmen doch diese "Beschriftungen" auf ganz private Weise den Zeitgeist jener Tage. Auftraggeber dieser bunten Karten waren in allererster Linie Gastwirte, die auf solche Art für ihre Ausflugslokale Reklame machten. Der Verleger, der oft Photograph war, zeichnete selbst nach der Natur oder beauftragte einen geschickten Zeichner. Danach wurden die Motive auf den Stein übertragen. In der Technik der Farben-Lithographie entstanden dann durch das Übereinanderdrucken verschieden eingefärbter Platten unsere farbigen Ansichtspostkarten. Die vorliegende Auswahl ist nur ein winzig kleiner Teil der Sammlung des Herrn Träger, der rund 3600 Zwickauer Karten und ca. 1500 aus dem heutigen Kreisgebiet über Jahrzehnte zusammengetragen hat. Die Karten sind liebevoll ausgeschmückt in den Formen der damals neuen, progressiven Kunstauffassung, die wir heute als Jugendstil bezeichnen. Sie sind Dokumente mit hohem kulturgeschichtlichen Aussagewert. Zusammen mit den statistischen Angaben der Volkszählung im Königreich Sachsen vom 1. Dezember 1905 geben sie einen interessanten Einblick in die Verwaltungsstrukturen des Zwickauer Landes am Beginn des 20. Jahrhunderts. Die ehemaligen Dörfer, die heute zur Stadt Zwickau gehören, sind in der Reihenfolge ihrer Eingemeindungen geordnet; also von der 1895 eingegliederten Landgemeinde Pölbitz bis hin zur Eingemeindung der Dörfer Auerbach, Niederhohndorf und Pöhlau im Jahre 1953. Was den Zwickauer Landkreis betrifft, so wurden die historischen Verwaltungsgrenzen außer Acht gelassen. Es werden die Dörfer und Kleinstädte vorgestellt, die heute zum Landkreis gehören. Nach der bevorstehenden Landkreisreform in Sachsen sind diese Grenzen auch schon wieder Geschichte. Jeder geht sicherlich ganz persönlich auf "Entdeckungsreise". Der eine wird in oder um Zwickau herum aufgewachsen sein; der andere ist erstmals im Zwickauer Land unterwegs. Der Altere hat noch vieles so gesehen, wie es abgebildet ist; der Jüngere wird erstaunt sein, wie vieles sich in einem knappen Jahrhundert verändern kann." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 12° (15 x 21 cm) , Paperback , Schönes Exemplar.
Language: German
Published by Alstadt Verlag, Rostock, 2000
ISBN 10: 3930845539 ISBN 13: 9783930845538
Seller: Leonardu, Benz, Germany
kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. limitierte, handnummerierte (026) und signierte Auflage, 1. Auflage, 93 Seiten, Zeichnungen von Daniela Kleinteich, neuwewrtig Herausgegeber Bucherloge e.V. Mecklenburg-Vorpommern. Satirsch-humoristische Kurzgeschichten mit einem Schuß schwarzen Humors aus einem nicht immer alltäglichen Leben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Condition: New.
Language: German
Published by Wien/Stuttgart: Wilhelm Braumüller,, 1966
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
8°, Original-Broschur. 310 S. Broschur außen minimal angeschmutzt und berieben, Rücken mit Leseknicken, angestaubter Kopfschnitt, innen tadellos und sauber. Solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 (=Untersuchungen zur österreichischen Literatur des 20. Jahrhunderts; Band 2).
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Auflage. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.
Published by Vorarlberger Verlagsanstalt, 1977
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 8 Seiten. Heftklammerbindung. Seiten leicht gebräunt.
Published by Wilhelm Braumüller Universtitäts-Verlagsbuchhandlung Ges.m.b.H., Wien - Stuttgart
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, Austria
Softcover Kein Schutzumschlag Sehr gut.
Language: German
Published by Bregenz. Vorarlberger Graphische Anstalt Ruß&Co,, 1960
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
8°, Original - Broschur. 62 SS., 1 Bl. Broschur etwas gebräunt, berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Bregenz: Verlag Eugen Russ,, 1977
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germany
Signed
Olwd. OU. 65 S. mit s.-w. Zeichnungen. Vom Autor signiert. Schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.
Published by Wien/ Stuttgart, wilhelm Braunmüller 1966., 1966
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Okart. 310 S. etwas angestaubt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Stuttgart : Braumüller, 1966
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Vorsatz beschriftet. 310 Seiten. Einband mit leichten Verfärbungen.
Klappentext auf den Vorsatz montiert.
Published by Bregenz, Vorarlberger Graphische Anstalt
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 64 Seiten. Leicht lichtverfärbtes Exemplar mit minimalen Gebrauch- und Altersspuren.
Published by Bregenz, Vorarlberger Graphische Anstalt
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 64 Seiten. Leicht lichtverfärbtes Exemplar mit minimalen Gebrauch- und Altersspuren.