Blavier Jean (38 results)

- Softcover
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.Better World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.10
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Softcover
Seller: Better World Books Ltd, Dunfermline, United KingdomBetter World Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.48
US$ 6.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

Temps Meles: documents Queneau periodique trimestriel, Mars 1983
Queneau, Raymond, Jean-Baptiste Baronian, André Blavier, Jean-Pierre le Bouler
Published by Temps Mêlés, Verviers, Belgique 1983
- Softcover
- First Edition
- Manuscript
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star seller28p., 5.5x8 inches, texts in French, frontispiece, very good literary journal in stapled pictorial wraps. Queneau may be best known today as the co-founder of Oulipo. He was associated with the Surrealists until he fell out with Breton. He joined Boris Souvarine's anti-Stalinist Democratic Communist Circle in 1932, and supported… the antifascist movements publishing pamphlets during the Nazi Occupation and the Spanish Civil War. Known for his novel "Zazie dans le Métro" filmed by Louis Malle.
- Softcover
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Henri Veyrier, éditeur. 1984. In-4° broché. Couverture illustrée. 98 pages. Nombreux illustrations et documents. Très bon état.

- Softcover
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FranceLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 41.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Very Good. Collection "Les Plumes du Temps". Exemplaire broche en tres bon etat, sauf un petit peu d'usure au coin de la couverture. 98p. Size: 28cm. Book.
Published by Paris, Henri Veyrier, 1984 1984
- Softcover
Seller: L'Oeil de Mercure, Paris, , FranceL'Oeil de Mercure
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 98 pp. In-4 broché, couverture illustrée. Couverture très légèrement usagée, intérieur frais. Analyse de l'oeuvre de Queneau (Les Poèmes, Les Romans). Nombreuses illustrations en noir et blanc. Livre ancien.
More imagesPublished by Jean-Jacques Pauvert 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 41.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-4 broché, couverture illustrée (Siné), 76 p. Edition originale. Illustrations de Mayo, Siné, Roger Cornaille, Agnèse, Robert David, Pierre Espagne. Dos légèrement frotté, sinon bon exemplaire.

Published by chez Henri Veyrier éditeur à Paris, 1984
- Softcover
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, FranceERIC NICOLET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BOOK PAPERBACK. chez Henri Veyrier éditeur à Paris, 1984, in 4 (28 x 22 cm), 98 pages, Très abondante iconographie en noir dans le texte et en pleine page recueillie par André Blavier. Couverture souple et illustrée. +++++++ Nom discret de l'ancien propriétaire sur le premier plat intérieur, légers frottements, Bon état. André B…lavier. (illustrator).
More imagesPublished by Henri Veyrier, coll. "Les plumes du temps" 1984
- Softcover
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 41.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-4 br., couv. à rabats ill., 97 p. Importante iconographie en n&b.
Published by Europe, n°475-776, novembre-décembre 1968. In-8°, broché. 1968
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[16303].

Revue Bizarre n° VII.
( Dessins ) - Maurice Sinet dit Siné - René de Solier - Jean Follain - René de Obaldia - Marianne Andrau - André Blavier - Mayo - Collectif.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.67
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Jean-Jacques Pauvert / Revue Bizarre n°VII de 1957. In-4 broché de 76 pages au format 27 x 17 cm. Couverture illustrée par Siné. Dos carré. Plats et intérieur frais. Numéro avec textes, illustrations et photographies de Maurice Sinet dit Siné, René de Solier, Marianne Andrau, Jean Follain, René de Obaldia, André Blavier, Mayo, A…gnèse, Roger Cornaille, Robert Davis, Pierre Espagne, etc. Edition originale en très bel état général.

- First Edition
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris Éditions Jean-Jacques Pauvert revue Bizarre n°VII mars 1957 - Broché 19 cm x 27 cm 78 pages - Textes de René de Solier Jean Follain Marianne Andrau René de Obaldia André Blavier Olivier de Carfort Jacques Siclier ; illustrations noir photographies de Robert David et Pierre Espagne - Très bon état. Bon état.

Psychologie, droit & déontologie: Recueil de textes normatifs et jurisprudentiels - Édition 2025-2026
Hausman, Jean-Marc; Willemsen, Jochem; Duchesne, Lena; Mathieu, Théo; Blavier, Adélaïde
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 81.06
US$ 35.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Published by Gemeentekrediet 1997
- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.68
US$ 83.33 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Naamstempel Dutch.

Published by Les Sables Solaires Sans date
- First Edition
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bon état. Paris. 16 cm x 21 5 cm. Sans date. Broché. 28 pages. Paris Les Sables Solaires s.d. (circa 1960). Agrafé dactylographié 16 cm x 21 5 cm 28 pages illustration hors-texte. Textes et poèmes de Marc Alyn Jean L'Anselme Charles Autrand Raymond Biaussat André Blavier Pierre Boujut Robert Delahaye Bernard Delvaille Jean-Jacqu…es Kim Jean Laurent Jean-Jacques Lévêque Gabriel Paris Bernard Rancillac Jean Rousselot Roger Toulouse et Jean Weiss - Bon état. Bon état.
More imagesPublished by Henri Veyrier 1984
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.14
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Henri Veyrier | Paris 1984 | 21.50 x 28 cm | broché | Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Iconographie. Agréable exemplaire. Envoi autographe signé de Jean Quévalau journaliste, scénariste et producteur Pierre Dumayet, l'un des pionniers de la télévision française. | [ENGLISH… DESCRIPTION FOLLOWS] first edition for which it was not taken from large papers. Signed autograph signed by Jean Quéval to Pierre Dumayet. Iconography. Pleasant copy. *.

Published by H. Veyrier, (Paris) 4.10.1984. 1984
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, , SwitzerlandOH 7e CIEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.64
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché 28 x 22, couverture tricolore illustrée. Édition originale. Iconographie aussi riche que variée, choisie par le regretté André Blavier - On correspondit longuement avec lui durant nos jeunes années. Le mot final de cette monographie illustrée annonce trois index dont seul celui des oeuvres figure, hélas. > En cas de probl…ème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris : Jean-Jacques Pauvert, 1964. Un volume 19,2x27cm broché de 160 pages abondamment illustrées. Bon état. Passionnante revue littéraire et artistique animée par le verbicruciste Michel Laclos, dont certains numéros, comme celui-ci, sont depuis longtgemps des références. Livres.
More imagesLes amis de Valentin Bru n°30 + tiré à part "Lettres à Jean-Marie"
QUENEAU Raymond - BLAVIER André - FASOLA Pierre - REDFERN W. D. - LONGRE Jean-Pierre - PARINORI Cesar - BORDILLON Henri - PESTUREAU G. - DAVID Pierre
Published by Association des Amis de Valentin Bru 1985
- Softcover
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 95.36
US$ 41.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Édition spéciale. Un volume broché, 205 X 145 mm, 52 p., tiré à 350 ex., auquel il est joint le tiré à part, en feuilles sous chemise, limité à 70 exemplaires numérotés sur Rives. Petite tache sur le second plat du tiré à part (couverture légèrement jaunie), sinon bon ensemble.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Verviers(Belgique), fondateurs et directeurs: Théodore Koenig, Joseph Noiret, Marcel & Gabriel Piqueray, Marcel Havrenne. Un volume broché (14,7x22,5 cm), 356 pages. Reproductions en hors texte. Revue belge de poésie et d?art dans l?esprit du Grand Jeu. Revue fondée en 1953 par les poètes Joseph Noiret, Théodore Koenig et Désiré… Viardot qui comptera 158 numéros jusqu'en 1980. Livres.
Published by A Paris, chez Guillaume, an VII (1798), 1798
- Softcover
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 298.01
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12 de XXXVI pp. (texte) et 287 pp. (tables), exemplaire à pleines marges ; Reliure: br., couverture muette d'attente, ex-libris manuscrit: "Louis Joseph Mercier".
Published by éditions Plein Chant, Bassac (France) 1984
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe EO. 15 x 22 cm. 1984/1985. Erste Auflage, 218 S. Illustrierter Originalkarton. Sprache: Französisch, Reich mit Fotos und Grafiken illustriert. Starker Lichtschatten, unbedeutender Feuchtigkeitsrand am oberen Einband.

- First Edition
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1971. Bruxelles revue Phantomas n°100-111 décembre 1971 - Broché 15 5 cm x 23 cm 356 pages - Textes de Hubert Juin Franz Hellens Norge Jean-Clarence Lambert Paul Colinet Jacques Roubaud Robert Willems Pierre Puttemans Louis Scutenaire Achille Chavée Théodore Koenig André Blavier joseph Noiret Marcel et Gabriel Piqueray etc ; ill…s hors-texte et couv. de Guido Bassi- Très bon état. Bon état.
Published by BIZARRE, n°6, novembre 1956. In-4, broché, illustrations. 1956
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[5192].

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.35
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 130.
More images1- Barême des mesures de pesanteur ou de poids ; 2- Instruction sur les nouvelles mesures publiée par ordre du ministre de l'intérieur ; 3- Tables de comparaison entre les mesures anciennes et celle qui les remplacent dans le nouveau système métrique avec leur explication et leur usage […] publiée par ordre du ministre de l'intérieur ; 4- Le comparateur facile à l'usage des citoyens peu familiarisés aux nouvelles mesures de la république française ; 5- Le système des nouvelles mesures de la république française, mis à la portée de tout le monde.
Jean Blavier ; Anonyme (2 & 3) ; Charles-Louis Aubry (4 & 5),
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 750.99
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Jean Blavier ; Anonyme (2 & 3) ; Charles-Louis Aubry (4 & 5), 1- Barême des mesures de pesanteur ou de poids ; 2- Instruction sur les nouvelles mesures publiée par ordre du ministre de l'intérieur ; 3- Tables de comparaison entre les mesures anciennes et celle qui les remplacent dans le nouveau… système métrique avec leur explication et leur usage […] publiée par ordre du ministre de l'intérieur ; 4- Le comparateur facile à l'usage des citoyens peu familiarisés aux nouvelles mesures de la république française ; 5- Le système des nouvelles mesures de la république française, mis à la portée de tout le monde. Paris, Gide et Cie, Gratiot et Cie, an VIII [1799-1800]. In-8, [4]-XXVII-[1bl]-92p. Paris, Imprimerie de la république, an IX [1800-1801]. In-8, 82p & 1 planche dépliante. Paris, Imprimerie de la république, an IX [1800-1801]. In-8, 40p. Paris, chez l'auteur, an VI [1797-1798]. In-8, 19p. Paris, chez l'auteur, floréal an VI [avril-mai 1798]. In-8, VIII-52-[2]p. Edition originale des quatre premiers textes, mention de 5e édition pour le dernier (publié la première fois en l'an IV). Ces textes sont tous présents dans les institutions, le premier et le quatrième ne sont que dans trois institutions françaises et jusqu'à une dizaine d'exemplaires pour les deux ouvrages publiés sur ordre du ministre. Ils sont en revanche tous rares sur le marchés. Toutes ces éditions sont révélatrices de la difficulté à appliquer tous ces changements. Les nombreux tableaux aidaient à la conversion pour les différentes mesures définies par la loi. Jean Blavier (1764-1828) est un minéralogiste, ingénieur des Mines. Il prit part à l'expédition envoyée à la recherche de La Pérouse. Charles-Louis Aubry dit Aubry de Saint-Vibert (1746-1817) est un ingénieur et géomètre. Pleine basane d'époque, dos lisse orné, pièce de titre, tranches rouges. Manques aux coiffes et en pied de dos, épidermure sur le premier plat, mors du second plat fendu en pied. Ensemble rare.
More imagesLanguage: French
- Softcover
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 715.23
US$ 91.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Collège de 'Pataphysique, 77 à 85 EP., (1950 à 1957). 28 numéros en 21 livraisons, in-8 agrafés. Comprend : N° 1; Présentation du Collège et de sa tâche (rare édition originale), N°2; Commentaire pour servir à la construction pratique de la Machine à explorer le Temps (réédition de 1990), N°3-4…; Le problème d'Ubu (édition originale), N°5-6; La 'Pataphysique et l'Époque symboliste (édition originale), N°7; Hommage à Julien Torma (édition originale en tirage de luxe, l'un des 66 exemplaires sur papier marécage clair), N°8-9; Sur la pensée mystique (édition originale), N°10; Cahier-Jarry (édition originale), N°11; Sur la sagesse des nations (édition originale), N°12; Devoir de vacance (édition originale), N°13-14; Rabelais pataphysicien (édition originale), N°15; Jarry pantagruéliste (édition originale), N°16; Traité des Patagrammes de R. Daumal (édition originale), N°17-18; Centenaire Allais-Rimbaud (édition originale), N°19; L'Avenir futur ou non (édition originale), N°20; Complément au Cahier Ubu (édition originale), N°21; Sur la morale (édition originale), N°22-23; Navigation de Faustroll (édition originale), N°24; Le Serment des Petits Polonais, par Marceline Desbordes-Valmore (édition originale, exemplaire numéroté sur Grand Papier Polonais), N°25; Sur l'être « On » et le langage (édition originale), N°26-27; Cinquantenaire de Jarry (édition originale), N°28; Blanchissage (édition originale.) Quelques défauts d'usage, dos passés pour la plupart, par ailleurs bel ensemble.
- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.97
US$ 42.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Crells Chem. Annalen, 1798/ 7+8. - Helmstädt, bey C.G.Fleckeisen, 1799, Kl.8°, XVI, 176 pp., Broschur. Der überall einreißende Holzmangel, die beträchtliche Menge Torf, welche die Natur so vielen Ländern darbietet, und die vielfachere Benutzbarkeit dieses letztern Brennmaterials wären vielleicht hinreichend, uns die gütige Aufna…hme der Uebersetzung nachstehender Abhandlungen hoffen zu lassen D.Reineke (Übersetzter).
Tables de la Revue Temps Mêlés. ( 2 vols. ).
AUVRAY Vincent - Jean-Paul VARGAS - [ ] André BLAVIER - Temps Mêlés :
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 414.83
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
7. Liège, Institut Provincial d'Etudes et de Recherches Bibliotheconomiques ( Université de Liège ), 1979-1980, 2 vols in-4° ( format DIN A4 ), [vol.I] xi pp + 176 pp ; [vol. II ] pp 177- 357. Polycopied leaves , printed on recto side only, glued together in 2 vols. Original covers, spine re-inforced with strips of blue coloured… adhesive tape. Very rare unpublished complete description and bibliography, with exhaustive index , of the belgian surrealist periodical '' Temps Mêlés '' . This periodical was published by André Blavier at Verviers ( small belgian city near the german border) from 1952 till 1977. It was a one man undertaking but thanks to the very important surrealists friends of Blavier ( René Magritte, Louis Scutenaire , Jane Graverol.) it became influential in the surrealist landscape. This study was presented as a university thesis. Rare thèse d'université de Liège sur la revue Temps Mêlés, avec une bibliographie complète et un index. Cette étude n'a jamais été publiée et il n'existe que quelques exemplaires.
Album containing a collection of 32 engravings of decorative vases.
Jean MAROT - Jean-Pierre LEBLOND - I.G. HERTEL - C.A. GROSSMANN ( engravers - printdealers ) - Judocus BLAVIER ( van Gent ) - Baron SURMONT de VOLSBERGHE ( provenances ) :
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 691.39
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
15. Album containing a collection of 32 engravings of decorative vases ; 17 by Marot , 6 by Hertel, 4 by Leblond, 2 by Grossmann , 2 anonymous. The engravings are carefully mounted in an 19th century album, size 34 x 23 cm, half cloth binding, with the ex-libris of Baron Surmont de Volsberghe. (He most likely had this collection… bound ). Mounted on the first page of the album is an extensive 18th c. anonymous manuscript ex-dono to the Ghent stonecutter and sculptor Judocus Blavier, dated 23rd August 1763. This stonecutter is e.g. mentionned in ''Musée lapidaire des ruines de Saint-Bavon à Gand , catalogue des dalles funéraires.'' (by Jean Baron De Béthune-de Villers, 1892). This album, composed in the 19th c., with the remains of a ''portfolio'' of engraved designs for decorative vases from the collection of an 18th c. identifiable artisan stonecutter, is a rare surviving testimony of the use made by ''simple craftsmen'' of these elegant and sophisticated , mostly French, designs.