Blohm Gustav (10 results)

Published by Heinrich Killinger Verlag Nordhausen 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 107.27
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 10. Auflage. Quart. 717 Seiten. Leinen. mit Abbildungen. Einband gering nachgedunkelt/fleckig, innen teilweise etwas fleckig und wenige Anmerkungen, 4 Modelle in besonderer Mappe fehlen.
Language: German
Published by Verlag Th. Schäfer, Hannover, 1991
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 98.93
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
618 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Hardcover kartoniert, ohne Schutzumschlag.
Published by Leipzig Arnd 1912
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.95
US$ 86.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 4° 618 Seiten, illustr. OLwd. Einband leicht berieben und bestossen, Textbräunung, selten! Sprache: Deutschutsch 2,100 gr.

- Hardcover
Seller: Vintage13, Untersiemau, GermanyVintage13
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.15
US$ 60.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
618 S. Altdeutsche Schrift 85 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1480.

Language: German
Published by Verlag Th. Schäfer im Vincentz Verlag KG Auflage: (Reprint d. Ausg. 1912) 1912
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 142.91
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Auflage: (Reprint d. Ausg. 1912). Dieser Band ist zugleich Lehrbuch und Nachschlagewerk zu allen Bereichen des Zimmerhandwerks. Das reich bebilderte Werk behandelt Holzkonstruktionen und Herstellungsverfahren, den Werkstoff Holz sowie die Arbeitsbereiche des Zimmerhandwerks vom "Grundbau" bis zu Dächer…n, Türen und Toren und Fenstern. Ferner enthält das Buch einen historischen Überblick über den Block- und Fachwerkbau. Reihe/Serie Verlag Th. Schäfer Vorwort Manfred Gerner Zusatzinfo 1183 Abb. Sprache deutsch Maße 170 x 240 mm Einbandart gebunden Kunst Musik Theater Künstler Holzbau Zimmerer Zimmermann Handbuch Lehrbuch Zimmermann Hand-/Lehrbücher ISBN-10 3-88746-257-2 / 3887462572 ISBN-13 978-3-88746-257-4 / 9783887462574 Das deutsche Zimmerhandwerk 1912. Ein praktisches Hand-, Lehr- und Nachschlagewerk (Gebundene Ausgabe)von Gustav Blohm (Autor), Manfred Gerner (Vorwort) Das deutsche Zimmerhandwerk 1912 Holzkonstruktion Tischler In deutscher Sprache. 632 pages. 25,5 x 18 x 3,4 cm.

Language: German
Published by Verlag Th. Schäfer im Vincentz Verlag KG 1991
- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 123.48
US$ 72.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 632 Seiten; 9783887462574.2 Gewicht in Gramm: 3.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 131.11
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Nachdruck nach der Ausgabe von 1912. 8°, VI, 618 Seiten mit 1183 Abbildungen, farbig illustr. OPbd. - Vorbesitzerstempel im Vorsatz sonst sehr guter Zustand - 1991. Nachdruck nach der von 1912. MB1370 ISBN: 3887462572 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 131.11
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Nachdruck nach der Ausgabe von 1912. 8°, VI, 618 Seiten mit 1183 Abbildungen, farbig illustr. OPbd. - Vorbesitzerstempel im Vorsatz sonst sehr guter Zustand - 1991. Nachdruck nach der von 1912. MB470 ISBN: 3887462572 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.

Published by J. J. Arndt Leipzig 1913 1913
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.97
US$ 60.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ein praktisches Lehr- und Nachschlagewerk zur Anfertigung und Kalkulation aller Zimmererarbeiten nebst einer kurzen Geschichte der Holzarchitektur, 9. Auflage, zahlreiche Abbildungen im Buch, 2 beiliegende Modelle, 5 beiliegende Blätter zu Figuren, 7 beiliegende Faltblätter Entwürfe, Leinen, 19 x 25,5 cm einige Seiten, besonders… der Einband innen fleckig, Buchrücken abgerieben, 1 beiliegendes Modell etwas randrissig de 618 S. 2900 g.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
- First Edition
Seller: Collectible By John, Maple Ridge, BC, CanadaCollectible By John
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 161.97
US$ 12.03 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. RARE 1909 Das Zimmerer-Handwerk - Antique 1st Ed. Carpentry Masterwork - 600+ Pages Description: A monumental find for the serious collector of trade history. The 1909 edition of Das Zimmerer-Handwerk (The Carpentry Trade) is a massive, authoritative volume that served as…the "Bible" of woodworking and timber framing at the turn of the 20th century. Spanning over 600 black-and-white pages, this book is filled with intricate diagrams, technical drawings, and historical carpentry methods. It is a heavy, substantial piece of history weighing in at over 5lbs. Era: 1909 (Hardcover) Dimensions: 10.5" x 8" (Large Format) Weight: 5.2 lbs Condition: Good antique condition with slight shelf wear consistent with its age. Binding is secure and pages are crisp.