Bloos Richard (7 results)
Language: German
- Hardcover
Seller: Buchwolf 1887, Hamburg, , GermanyBuchwolf 1887
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2. Auflage. Zustand: Buch kommt aus tierfreien Nichtraucher-Haushalt. Sauber mit Gebrauchspuren. Original-Coverbild, Namenseintrag Cover-Innenseite, keine Eselsohren, keine Textmarkierungen, nachgedunkelte Seiten, Buchrücken/Ecken und Kanten können Gebrauchspuren aufweisen. --. Richard Bloos (illustrat…or).
Published by Dresden, Verlag Oscar Laube, 1926. 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
origi.Broschur, 8°, 45 Seiten. Eintrag und Nr.-Aufkleber auf Deckel, Einband bestossen und gebräunt, Rücken mit Einriss, Stempel auf Titel sonst gut.
Published by Solingen, B.A.S. Bund alter Schüler. 1940
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, , GermanySteamhead Records & Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 53.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl. 8°, 63 Seiten, mit vielen Zeichnungen von Richard Bloos, kartoniert. leichte Gebrauchs- und Lagerspuren, gute Erhaltung. Sprache: Deutsch.
More imagesUT DER LEWERMANG Heiteres aus Solingen
Linder Arthur, Bloos Richard und [Hrsg.] B.A.S. Bund alter Schüler -
Language: German
Published by Lindendruck Arthur Linder, Düsseldorf
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2. Ausgabe. 123 Seiten Eine Sammlung humorvoller Geschichten aus Solingen, verfasst von Arthur Linder und illustriert von Richard Bloos. Die Erzählungen gewähren Einblicke in die lokale Kultur und den speziellen Humor der Region. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräu…nt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-739-6/8-00405801 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 123.

Published by Berlin: Taxator-Verlag 1910
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10 ungezählte Seiten plus 226 Tabellen-Seiten plus 4 Seiten mit Kartenausschnitten diverser Terraingesellschaften, Klammerheftung, Format 12 x 21 cm, Original-Leinenband. * Die Tabellen sind alphabetisch nach Straßennamen geordnet (mit Angabe der Bezirke/Orte) und geben an: Straßenbreite, Vorgartenbreite, bebaubar nach der Bauor…dnung, Anzahl der Geschosse, Wert pro Quadrat-Rute, Beleihung, Mietwert, Gerichtszuständigkeit. Die Terrainkarten im einfarbigen Druck ( Teltow-Kanal, Rudow-Johannisthal / Spandau-Siemensstadt / Bodengesellschaft am Hochbahnhof Schönhauser Allee / u.a.m.). Erhaltung: Der Einband ist etwas begriffen. Innen ist alles sauber, fleckenlos und ohne Eintragungen bzw. Markierungen. Insgesamt gut erhalten. Sehr selten. Sprache: Deutsch.
Published by Richard Bloos
- Art Print
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, , GermanyIrrgang Fine Arts
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 262.22
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. KÜNSTLER: Richard Bloos; TITEL: Benediktinerabtei; JAHR: 1919; DARSTELLUNG: Menschen auf der Treppe vor dem Kirchenportal.; BESCHRIFTUNG: In der Platte signiert und datiert "Richard Bloos 1919". Unterhalb der Darstellung betitelt und handsigniert "Benediktinerabtei Korona Richard Bloos".; MAßE: Das Blatt misst c…a. 41,0 x 28,0 cm, die Darstellung ca. 24,0 x 15,0 cm. Der Trägerkarton misst ca. 41,0 x 28,0 cm.; ZUSTAND: Das Blatt ist auf einen Trägerkarton montiert.Das Papier ist altersbedingt gebräunt, stellenweise leicht angeschmutzt und fleckig. An Rand und Ecken bestoßen und knickspurig. Die Darstellung sonst gut.; PROVENIENZ: Aus Berliner Privatbesitz.; VITA: Richard Bloos (geboren 1878 in Brühl; gestorben 1957 in Düsseldorf) war ein vom Impressionismus beeinflusster deutscher Maler und Radierer der Düsseldorfer Schule. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei Johann Peter Theodor Janssen, Willy Spatz und Carl Ernst Forberg. Von 1906 bis 1914 lebte und arbeitete Bloos in Paris. Anschließend kehrte er nach Deutschland zurück.

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 345.65
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: mäßiger Zustand. Bloos, Richard. Straßenszene Paris Montmartre.1912. Radierung / Strichätzung, in Schwarzbraun, auf hellgelbem wolkigem Velin. Originale Künstlergrafik, von Richard Bloos. 30,1 x 40,8 cm (Darstellung / Platte), 42 x 53 cm (Blatt).Unbeschadeter reichlicher Rand. Weitgehend geglättete vertikale Knickfalt…e. Immerhin mäßig guter Zustand.Richard Bloos (1878 Brühl - 1957 Düsseldorf). Deutscher Maler und Grafiker. Namhafter Vertreter der Düsseldorfer Malerschule. Bis 1906 Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf bei Peter Janssen der Ältere, Willy Spatz und Carl Ernst Forberg. 1901-06 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten. 1906-14 Studienaufenthalt in Paris, wo er v.a. im Künstlerdorf Montmartre und im Café du Dôme verkehrte. Angeregt vom französischen Impressionismus malte er belebte Alleen, Parks, Straßenszenen und Marktplätze. Ab 1908 Beteiligung an den Ausstellungen der Münchener Secession und des Pariser Salon, 1909-13 im Salon des Indépendants, 1910-24 am Salon der Société nationale des beaux-arts. 1914 Rückkehr nach Düsseldorf. Neben der Ölmalerei widmete er sich seit seinen frühen Jahren intensiv der Radierung, die von Grafikliebhabern sehr geschätzt wurde. Nach der Zerstörung seines Hauses im 2. Weltkrieg Umzug nach Gerolstein. Landschaft und Umgebung der Eifel wurden so zu einem weiteren Motiv seines Schaffens. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert: Richard Bloos / Paris 1912. In der Platte darüber nochmals Signatur und Jahr. 30,1 x 40,8 cm (Darstellung / Platte), 42 x 53 cm (Blatt).