Blot Georges (19 results)

Published by Neuilly, La Cause, Sans date ( 1925 ) 1925
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 27.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. in 12° broché , 2 planches hors texte , 104 pages.

Published by Paris. Lemerre 1893 1893
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 27.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. in 12° 157p.dos refait,très bon état intérieur.

Published by Neuilly-sur-Seine: La Cause 1950?. 1950
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.02
US$ 10.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Pamphlet. Condition: Very Good. 35p stapled pamphlet, illustrated white cover, clean pages, well preserved, scarce Language: French.
More imagesLanguage: French
Published by L'Animateur des Temps Nouveaux, Paris & Liège 1931
- Softcover
Seller: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, , FranceBibliothèque d'un amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 43.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon Etat. Dust Jacket Condition: Couverture Illustrée. L'ANIMATEUR DES TEMPS NOUVEAUX - 6e Année - N° 261 6 Mars 1931 - Louis FOREST, Fondateur - 1931, Paris, L'Animateur des Temps Nouveaux, 37, rue de Liège - In-8 (23,5x15,5 cm), broché, couverture illustrée par Gazan, 24 pages. - Sommaire: Sixième année, Lou…is Forest, illustration de Gaston Foubert. Une expérience socialiste, illustration de Robert Le Noir. Le fisc et l'adoption, Jardin, illustrations de Gazan et Boirau. Les visages de la France à la Mi-Carême, illustration d'Alexandre Henry. Contre la loi folle. 4 de l'infanterie, illustration de Pierre Lissac. L'étatisme aboutit à la corruption, illustration de Pecqueriaux. Deux articles du Code Pénal, illustrations de Pecqueriaux. L'art de compliquer les choses, docteur Adolphe Javal, illustrations de Chaperon Jean et Gazan. La dégringolade de nos exportations, illustrations de Léon Blot. Des chiffres ignorés. Que pensez-vous de la bataille du lait? Le docteur Davila, illustration de Georges Bruyer. La cité-jardins Ungemach, illustrations de Paul de Rutté. Les dents, illustration de Pierre Lissac. Le livre d'or de l'A.D.T.N. L'oreille de Paris - Malgré une trace de frottement sur la couverture avec quelques manques sur l'illustration et quelques tâches, la revue reste en bon état. Size: In-8. Gazan, Foubert (Gaston), Le Noir (Robert), Boirau, Henry (Alexandre), Lissac (Pierre), Pecqueriaux, Chaperon (Jean), Blot (Léon), Bruyer (Georges), de Rutté (Paul) (illustrator).
Published by Preuves 1966
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.47
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Revue. Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 94pp., John Pinder - Imre Vadja - Eugen Löbl - jean Marczewski : Un dialogue Est-Ouest - Marché Commun et Comecon ; Yves Bonnefoy : Romme, 1630 : définition du baroque ; Denis de Rougemont : Dans l'amitié d'André Breton ; Dominique Arban : Les noms propres chez Dostoïevski ; Emman…uel Berl : Paul Reynaud dans l'épreuve, etc. ; bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Preuves.

Language: French
Published by Izpegi 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Eratoclio, Saint-Julien, FranceEratoclio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.70
US$ 56.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, couverture illustrée. Condition: Comme neuf. Edition originale. Broché, couverture plastifiée illustrée en couleurs. In-8. 142 pages illustré de nombreuses photos nb et couleurs dans le texte. Neuf. Sommaire: Introduction de Pierre Bidart (en 5 langues!) Paysages. Les temps anciens. Peuplement et toponymie. Les redoutes…de la Révolution et du Premier Empire. Faits et gestes d'hier. Regards sur le présent. Montagnes à découvrir.Bibliographie Cartographie.
Published by De La Cause
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0037096: sans date. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en pied abîmée, Mouillures. 104 pages, 2 photos noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.

Les Complices.
( Littérature adaptée au Cinéma - Télévision ) - Georges Simenon - Henriette Blot sous le pseudonyme de Doringe.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.68
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Presses de la Cité 1956. In-12 broché de 218 pages au format 18 x 12 cm. Belle couverture photo. Plats et intérieur frais malgré d'infimes frottis aux coins. Dos resté carré avec une infime trace de pliure. Texte de présentation de Henriette Blot sous le pseudonyme de Doringe au 4ème plat, signé de la lettre majuscule "… D " Intérieur frais. Edition originale en bel état général, achevé d'imprimer le 3 janvier 1956, avec dépôt légal de 1955.Le roman fut adapté - ( adaptation, scénario et dialogues ) - par Christian Vincent pour la télésion sous forme de téléfilm, diffusé pour la première fois le 10 décembre 2013 sur France 3. On trouve dans les rôles principaux : Thierry Godard, Marie Kremer, Jérôme Kircher, Nathalie Boutefeu.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.28
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Presses de la Cité 1954. In-12 broché de 214 pages au format 18,5 x 12 cm. Belle couverture photographique par Andrénic. Dos carré. Plats et intérieur frais malgré de minuscules frottis aux coins et une infime trace de pliure verticale au 1er plat. Exemplaire non coupé. Texte de présentation de Henriette Blot sous le ps…eudonyme de Doringe au 4ème plat, signé de la lettre majuscule " D ". Rare édition originale, surtout dans un tel état de fraicheur, proche du parfait, avec achevé d'imprimer le 8 octobre 1954, et dépôt légal du 4ème trimestre 1954.

Un nouveau dans la ville.
( Littérature adaptée au Cinéma ) - Georges Simenon - Henriette Blot sous le pseudonyme de Doringe.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.35
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Presses de la Cité 1950. In-12 broché de 223 pages au format 18,5 x 12 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré avec titre. Plats et intérieur frais. Complet de la belle jaquette photographique avec d'infimes frottis aux coins. La jaquette n'a subie aucune restauration. Texte de présentation de Henriette Blot sous l…e pseudonyme de Doringe au 4ème plat. Pas de grands papiers annoncés. Edition originale. Rare dans un tel état général de fraicheur, proche du parfait.Le roman sera adapté à la télévision en 1987 sous le titre " Un nouveau dans la ville ". Il est le 8ème téléfilm de la série télévisée " L'Heure Simenon ". Il s'agit d'une coproduction franco-germano-helvético-austro-néerlandaise en 13 épisodes de 52 minutes, créée par Pierre Grimblat d'après les romans de Georges Simenon, diffusée en France entre le 18 février 1987 et le 6 août 1988 sur TF1. Cet épisode fut réalisé par Fabrice Cazeneuve, avec dans les rôles principaux : Roger Jendly, Claude Duneton, Christiane Cohendy.

Les Frères Rico.
( Littérature adaptée au Cinéma ) - Georges Simenon - Henriette Blot sous le pseudonyme de Doringe.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.35
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Presses de la Cité 1952. In-12 broché de 223 pages au format 19 x 12 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré avec titre. Plats et intérieur frais. Exemplaire non coupé. Complet de la belle jaquette photographique avec d'infimes frottis aux coins. La jaquette n'a subie aucune restauration. Texte de présentation de H…enriette Blot sous le pseudonyme de Doringe au 4ème plat, signé de la lettre majuscule " D ". Il existe un tirage à 100 exemplaires numérotés sur pur fil de lana. Edition originale. Rare dans un tel état général de fraicheur, proche du parfait.Le roman sera adapté au cinéma en 1957 par Phil Karlson, sous le titre " Brothers Rico ". Scénario de Lewis Meltzer et Ben Perry. On trouve dans les rôles principaux : Richard Conte, Dianne Foster, Kathryn Grant, Larry Gates, James Darren, Argentina Brunetti.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.35
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Presses de la Cité 1951. In-12 broché de 221 pages au format 19 x 12 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré avec titre. Plats et intérieur frais. Complet de la belle jaquette photographique avec d'infimes frottis aux coins. La jaquette n'a subie aucune restauration. Texte de présentation de Henriette Blot sous le…pseudonyme de Doringe au 4ème plat, signé de la lettre majuscule " D ". Il existe un tirage à 100 exemplaires numérotés sur pur fil de lana. Edition originale. Rare dans un tel état général de fraicheur, proche du parfait.

Antoine et Julie.
( Littérature adaptée au Cinéma ) - Georges Simenon - Henriette Blot sous le pseudonyme de Doringe.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.35
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Presses de la Cité 1953. In-12 broché de 223 pages au format 19 x 12 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré avec titre. Plats et intérieur frais. Exemplaire non coupé. Complet de la belle jaquette photographique avec d'infimes frottis aux coins. La jaquette n'a subie aucune restauration. Texte de présentation de H…enriette Blot sous le pseudonyme de Doringe au 4ème plat, signé de la lettre majuscule " D ". Il existe un tirage à 100 exemplaires numérotés sur pur fil de lana. Edition originale. Rare dans un tel état général de fraicheur, proche du parfait.Le roman sera adapté en 1981 sous forme de téléfilm, par Gabriel Axel, avec dans les rôles principaux : Michel Bouquet, Juliette Carré, Renée Faure, Odette Laure, Michel Aumont et Brigitte Lahaie.

L'Horloger d'Everton. ( Exemplaire du service de presse, avec carte hommage de l'auteur, absent de Paris ).
( Littérature adaptée au Cinéma ) - Georges Simenon - Henriette Blot sous le pseudonyme de Doringe.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 130.69
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Presses de la Cité 1954. In-12 broché de 226 pages au format 19 x 12 cm. Belle couverture photographique. Dos carré. Plats et intérieur frais malgré de minuscules frottis aux coins. Exemplaire avec cachet " Service de presse " en page garde et carte " Hommage de l'auteur, absent de Paris ". Livre non coupé. Texte de pré…sentation de Henriette Blot sous le pseudonyme de Doringe au 4ème plat, signé de la lettre majuscule " D ". Rare édition originale, en service de presse, et dans un tel état de fraicheur, proche du parfait. Le roman a été adapté au cinéma sous le titre " L'Horloger de Saint-Paul " par Bertrand Tavernier en 1974, avec dans les rôles principaux : Philippe Noiret, Jean Rochefort, Jacques Denis, Jacques Hilling, Clotilde Joano. L'action du roman qui se déroulait aux États-Unis à été transposée en France par le metteur en scène.
Maigret et la Grande Perche. ( Un des 100 exemplaires numérotés sur Vélin pur fil du tirage de luxe ).
( Commissaire Jules Maigret ) - Georges Simenon - Henriette Blot sous le pseudonyme de Doringe.
- Softcover
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 196.04
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Presses de la Cité 1955. In-12 broché de 186 pages au format 16,5 x 11,5 cm. Belle couverture photographique, avec portrait de l'auteur, à la pipe, en médaillon. Dos carré. Texte de présentation de Henriette Blot sous le pseudonyme de Doringe au 4ème plat. Plats et intérieur frais, malgré un frottis sur 6 cm au mors du…1er plat. Un des 100 exemplaires numérotés sur Vélin pur fil ( n° 98 ), du tirage de luxe. Seul grand papier. Réédition de ce roman mettant en scène le Commissaire Maigret, déjà parue aux Presses de la Cité en 1951. Mis à part le défaut indiqué, superbe état proche du parfait. Rare édition en tirage de luxe numéroté.
La Pipe de Maigret suivi de Maigret se fâche. ( Tirage de tête numéroté à 100 exemplaires ).
( Commissaire Jules Maigret ) - Georges Simenon - Roger Bezombes - Henriette Blot sous le pseudonyme de Doringe
- Softcover
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 261.39
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Presses de la Cité 1954. In-12 broché de 224 pages au format 11,5 x 17,5 cm. Couverture illustrée par une photographie de Roger Bezombes, avec en médaillon un portrait de l'auteur. Dos carré. Plats et intérieur frais. Infimes frottis aux mors. Texte de Henriette Blot sous le pseudonyme de Doringe au 4ème plat. Catalogue… éditeur des ouvrages de Georges Simenon en fin de livre. Deuxième édition. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil ( n° 13 ), du tirage de luxe. Seul grand papier. Rare tirage surtout dans un tel état de fraicheur, proche du parfait.

Maigret chez le Coroner. ( Un des 100 exemplaires numérotés sur Vélin pur fil du tirage de luxe ).
( Commissaire Jules Maigret ) - Georges Simenon - Henriette Blot sous le pseudonyme de Doringe.
- Softcover
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 326.73
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Presses de la Cité 1954. In-12 broché de 220 pages au format 16,5 x 11,5 cm. Belle couverture photographique, avec portrait de l'auteur, à la pipe, en médaillon. Dos carré. Texte de présentation de Henriette Blot sous le pseudonyme de Doringe au 4ème plat. Plats et intérieur frais. Un des 100 exemplaires numérotés sur V…élin pur fil ( n° 58 ), du tirage de luxe. Seul grand papier. Réédition de ce roman mettant en scène le Commissaire Maigret, déjà parue aux Presses de la Cité en 1952. Rare édition en tirage de luxe numéroté, surtout dans un tel état de fraicheur, proche du parfait.

Maigret tend un piège. ( Tirage de tête numéroté à 100 exemplaires sur Vélin Pur Fil ).
( Commissaire Jules Maigret ) - Georges Simenon - Henriette Blot sous le pseudonyme de Doringe.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 392.08
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Presses de la Cité 1955. In-12 broché de 224 pages au format 17 x 11,5 cm. Couverture illustrée par une photographie. Dos carré. Plats et intérieur frais malgré une plissure verticale à la dernière page qui contient le catalogue éditeur des ouvrages de Georges Simenon. Texte de Henriette Blot sous le pseudonyme de Dorin…ge au 4ème plat. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil ( n° 71 ), du tirage de luxe. Seul grand papier. Rarissime édition originale, surtout dans un tel état de fraicheur, proche du parfait.
More imagesPublication en pré-originale du Roman " Pedigrée ". ( 32 premiers numéros de la première partie de Pedigrée, publiée dans l'hebdomadaire belge " Le Face à Main " du 5 octobre 1946 ( n° 40 ; 22e année) au 10 mai 1947 (n° 19 ; 23e année). Cette première livraison est accompagnée d'un texte de Doringe intitulé Georges Simenon, le plus grand romancier contemporain ).
Georges Simenon - Henriette Blot sous le pseudonyme de Doringe - Collectif
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 463.97
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Belgique, Hebdomadaire " Le Face à Main " de 1946 à 1947. Trente deux numéros agrafés de 26 pages chacun, au format 36 x 10 x 26 cm. Couvertures photographiques, dont Georges Simenon. Plats et intérieur frais. Voila les 32 premiers numéros de la première partie de Pedigrée en pré-originale, publiée dans l'hebdomadaire Belge " Le… Face à Main " du 5 octobre 1946 ( n° 40 ; 22e année ) au 10 mai 1947 ( n° 19 ; 23e année ). Cette première livraison est accompagnée d'un texte Henriette Blot sous le pseudonyme de Doringe intitulé " Georges Simenon, le plus grand romancier contemporain ". On trouve de nombreuses participations avec reportages, dossiers, entretiens, dessins en noir, photographies. Le roman sera prépublié entre octobre 1946 et octobre 1949 ( soit 88 livraisons ). Seize mois séparent la publication de la fin de la première partie de celle du début de la deuxième partie. Les deuxième et troisième parties sont publiées sans interruption entre les deux. Première partie : du 5 octobre 1946 (n° 40 ; 22e année) au 10 mai 1947 (n° 19 ; 23e année), soit 32 livraisons. Deuxième partie : du 2 octobre 1948 ( n° 40 ; 24e année ) au 2 avril 1949 ( n° 14 ; 25e année ), soit 27 livraisons. Troisième partie : du 9 avril ( n° 15 ; 25e année ) au 22 octobre ( n° 43 ; 25e année ) 1949, soit 29 livraisons. Pedigree est la plus longue publication en pré-originale d'un roman de Simenon, avec Le voyageur de la Toussaint, 88 livraisons également et Long cours, 66 livraisons. Edition originale en superbe état général. De toute rareté.