Boissel Robert (31 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.19
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.32
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.97
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Les Ententes Entre Producteurs, �tude Juridique, Consid�rations �conomiques. Book.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.60
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In French.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.85
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.59
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.17
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.95
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.54
US$ 69.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.09
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.26
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.55
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.93
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Imprimeries Réunies (Société Coopérative) à Rennes. 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.32
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Brochure agrafée, couverture verte imprimée en noir, in-8, 24x15 cm environ, 8 figures dans le texte, bon état (pas de rousseurs ni de déchirures), 28 pages. ***** Provenance : Bibliothèque de l'industriel, numismate et archéologue Robert Boissel, 1912-2004 (l'un des aut…eurs). ***** René Diehl : 23 février 1912 - 26 juillet 1980, Laval (Mayenne), archéologue, industriel français. Son père dirigeait d'importantes filatures dans le quartier de Bootz à Laval. Il effectue ses études primaires à l'Ecole Annexe, puis en 1922 entre au lycée de Laval. En 1929, il obtient le baccalauréat en mathématiques. Après préparation à Louis-le-Grand, il entre à l'École centrale. Il passe alors le concours de rédactorat de la Banque de France. Il est nommé à Laval, puis Montrouge et Maubeuge. Il est mobilisé comme caporal dans les chars en 1939. Fait prisonnier le 7 juin 1940, il est envoyé en Allemagne au Stalag V B où il est un certain temps cordonnier, puis peintre en bâtiment. Il s'évade en avril 1942, et après de multiples péripéties, il parvient, caché dans une voiture à foin, à passer en zone sud où il retrouve un poste à la Banque de France à Privas. Il prend le maquis, et devient sous-lieutenant chez les FTP. Il s'engage dans l'armée de De Lattre (il est caporal dans une compagnie de marsouins) avec laquelle il entre en Alsace. Au cours d'une mission très dangereuse, il est à nouveau fait prisonnier et ramené au Stalag V B. Libéré par les Américains en 1945, il s'empare d'une voiture allemande et rejoint son unité. Redevenu civil, la Banque de France l'envoie à Briey, puis Lille, puis Sens en 1950. Il s'intéresse alors à l'archéologie sur le terrain, et commence à publier les résultats de ses recherches. Après la mort de son père, il quitte la Banque de France en 1953 pour venir assister son frère à la direction des Filatures de Laval. En 1966, après la cession de cette entreprise aux Textiles du Vermandois, il se consacre bénévolement aux recherches. Il devient membre et aussi président quelque temps de la Commission historique et archéologique de la Mayenne. Ses travaux les plus importants concernent le site de Jublains, dont il a dressé les premiers plans. Il s'intéressa aussi aux cimetières mérovingiens de Saulges et d'Entrammes, à l'oppidum de Moulay, aux peintures murales de Pritz, et fit aussi des recherches généalogiques. (Wikipédia). Robert Boissel, né en 1912, mort en 2004, était un Industriel, Archéologue et Numismate Lavallois.

Published by Imprimeries Réunies (Société Coopérative) à Rennes. 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.70
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Brochure agrafée, couverture verte imprimée en noir, in-8 de 24x15,5 cm, 10 figures et 1 planche photographique dans le texte, bon état (pas de déchirures, ni de rousseurs). *** Provenance : Bibliothèque de l'industriel, numismate et archéologue Robert Boisse…l (l'un des auteurs). *** 16 pages. ********** René Diehl : 23 février 1912 - 26 juillet 1980, Laval (Mayenne), archéologue, industriel français. Son père dirigeait d'importantes filatures dans le quartier de Bootz à Laval. Il effectue ses études primaires à l'Ecole Annexe, puis en 1922 entre au lycée de Laval. En 1929, il obtient le baccalauréat en mathématiques. Après préparation à Louis-le-Grand, il entre à l'École centrale. Il passe alors le concours de rédactorat de la Banque de France. Il est nommé à Laval, puis Montrouge et Maubeuge. Il est mobilisé comme caporal dans les chars en 1939. Fait prisonnier le 7 juin 1940, il est envoyé en Allemagne au Stalag V B où il est un certain temps cordonnier, puis peintre en bâtiment. Il s'évade en avril 1942, et après de multiples péripéties, il parvient, caché dans une voiture à foin, à passer en zone sud où il retrouve un poste à la Banque de France à Privas. Il prend le maquis, et devient sous-lieutenant chez les FTP. Il s'engage dans l'armée de De Lattre (il est caporal dans une compagnie de marsouins) avec laquelle il entre en Alsace. Au cours d'une mission très dangereuse, il est à nouveau fait prisonnier et ramené au Stalag V B. Libéré par les Américains en 1945, il s'empare d'une voiture allemande et rejoint son unité. Redevenu civil, la Banque de France l'envoie à Briey, puis Lille, puis Sens en 1950. Il s'intéresse alors à l'archéologie sur le terrain, et commence à publier les résultats de ses recherches. Après la mort de son père, il quitte la Banque de France en 1953 pour venir assister son frère à la direction des Filatures de Laval. En 1966, après la cession de cette entreprise aux Textiles du Vermandois, il se consacre bénévolement aux recherches. Il devient membre et aussi président quelque temps de la Commission historique et archéologique de la Mayenne. Ses travaux les plus importants concernent le site de Jublains, dont il a dressé les premiers plans. Il s'intéressa aussi aux cimetières mérovingiens de Saulges et d'Entrammes, à l'oppidum de Moulay, aux peintures murales de Pritz, et fit aussi des recherches généalogiques. (Wikipédia). ***.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.36
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Published by VIEILLES MAISONS FRANCAISES FEV-MAR 1985 1985
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 4 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R110034708: FEV-MAR 1985. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 103 pages. Nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.83
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.29
US$ 69.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.61
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.27
US$ 69.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 27.01
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.
More imagesPublished by Imprimeries Réunies (Société Coopérative) à Rennes. 1958 et 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 46.33
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. I. Robert Boissel et René Diehl : Constatations Archéologiques (Époques Gallo-Romaine et Mérovingiennes) faites en 1957 à Jublains (Mayenne). *** Imprimeries Réunies - Rennes - 1958. *** Brochure agrafée, couverture verte imprimée en noir, in-8 de 24x15,5 cm,… 16 pages, 10 figures et 1 planche photographique dans le texte, bon état (pas de déchirures ni de rousseurs). ***** II. René Diehl et Robert Boissel : Nécropole Mérovingienne de Saulges (Mayenne). Constatations faites en 1958. *** Imprimeries Réunies - Rennes - 1959. *** Brochure agrafée, couverture verte imprimée en noir, in-8 de 24x15,5 cm, 28 pages, 8 figures dans le texte, bon état (pas de rousseurs ni de déchirures). ***** Provenance : Bibliothèque de l'industriel, numismate et archéologue lavallois Robert Boissel, 1912-2004 (l'un des auteurs). ***** 16 + 28 pages. ********** RARE RÉUNION DE DEUX PLAQUETTES SUR L'ARCHÉOLOGIE ANTIQUE EN MAYENNE !!! ***.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.07
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.14
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by Tapuscrit - Non Imprimé. Sans Date. Vers 1960 - 1970
- Softcover
- First Edition
- Manuscript
Seller: Bookinerie, LAVAL, FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.16
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Jaquette. Edition originale, Édition limitée. 13 Feuillets et un grand tableau généalogique dépliant agrafés sous chemise (déchirures en bordures de la chemise), *** in-4 de 27x21 cm, *** tapuscrit imprimé au recto ou au verso, *** bon état (traces de scotch sur le dépliant), *** rare exemplair…e probablement unique. *** 13 feuillets. ********** GÉNÉALOGIES. - Les Laval à la fin du Moyen Age et au début des Temps Modernes. *** 1. - Les Laval - Les Blois et les Montfort - Succession de Bretagne. *** 2. - Guy XIV - Guy XV - Guy XVI et les enfants de France. *** 3. - Les Laval de Guy XIV à Guy XX pendant les Guerres d'Italie et les Guerres de Religion. *** 4. - Les 16 quartiers de Noblesse de Jeanne de Laval, seconde épouse du Roi René. *** 5. - Rois de France de Philippe VI de Valois à François Ier. *** 6. - Rois d'Angleterre d'Édouard III à Henri III. *** 7. - Tableau récapitulatif. *** Par Robert Boissel, Industriel, Archéologue et Numismate Lavallois (1912-2004). ***.

Language: French
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1908 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 48 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French.
More imagesPublished by Manuscrit Original. De 1838 à 1855
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Bookinerie, LAVAL, FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1,009.84
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Satisfaisant. Edition originale. Relié en demi feutrine verte à coins [Registres Houard à Paris], dos muet sans titre, reliure modeste et un peu défraîchie, *** in-4, 29x20 cm environ, comptes (recettes & dépenses) entièrement manuscrits de la main de Paul Boudet, intérieur en très bon état (taches…d'encre sur les tranches jaunes), 488 pages manuscrites. ***** Ouvrage signé P. Boudet. ***** Provenance : Bibliothèque Robert Boissel (Industriel, Numismate et Archéologue). ***** Avec une petite fiche manuscrite de sa main : "Livre de Comptes de Paul Boudet - du 1er Juin 1838 au 30 Avril 1855 - Prêté à Mr. Denis, Prof. d'Histoire à la faculté de Lettres de Rennes pour contrôler des dates - rendu le 27-03-1963". Probablement l'Historien Michel Denis (1931-2007) pour la recherche et l'écriture d'un de ses ouvrages sur la Mayenne. ********** Paul Boudet est un homme politique français né à Laval (Mayenne) le 13 novembre 1800 et mort à Paris le 17 novembre 1877. Issu de la famille Boudet, originaire du Nord mais fixée à Caussade (Tarn-et-Garonne) dès le XVIe siècle, fils du baron Étienne Boudet, maire de Laval, conseiller général et député de la Mayenne, Paul Boudet, fut reçu avocat et, après avoir été stagiaire dans le cabinet de Dupin aîné, il se fit inscrire au barreau de Paris en 1821. Avec l'ardeur d'un caractère emporté, il ne tarda pas à manifester ses sentiments libéraux et anticléricaux. Protestant et franc-maçon, il fit partie de la Charbonnerie sous la Restauration. Le 12 mai 1839, Jean-Baptiste Teste le nomma secrétaire général du ministère de la Justice (1839-1840) et conseiller d'État. De ce fait, il fut soumis à réélection et ses électeurs lui renouvelèrent leur confiance le 29 juin suivant. Il demeura secrétaire général du ministère de la Justice jusqu'à la chute du ministère Thiers le 29 octobre 1840, et entra alors dans l'opposition. Il fut réélu comme député le 9 juillet 1842 (145 voix sur 167 votants et 327 inscrits contre 14 à M. Bernard-Dutreil) et vota contre l'indemnité Pritchard, demandée par Guizot (1843). Son mandat lui fut renouvelé aux élections du 1er août 1846 (180 voix sur 193 votants et 335 inscrits). Il parut alors se rapprocher de la droite, restant dans l'opposition, mais de manière plus modérée qu'auparavant. Lorsque la Deuxième République supprima le Conseil d'État, il se fit élire à l'Assemblée constituante dans la Mayenne (8e sur 9 par 39.966 voix sur 93.437 votants et 105.259 inscrits) et vota généralement avec la droite : pour le rétablissement du cautionnement des journaux, contre le droit au travail, contre le bicamérisme, contre l'amendement Grévy, pour le remplacement militaire, pour la proposition Rateau, contre la diminution de l'impôt du sel, pour la suppression des clubs, et se rallia à la politique du prince-président Louis-Napoléon Bonaparte. Désigné par la Constituante pour faire partie du nouveau Conseil d'État, il y fut maintenu après le coup d'État du 2 décembre 1851. Protégé de Billault, il devint président de la section du contentieux. Le 26 juin 1852, il soutint devant le Corps législatif, comme conseiller d'État, le projet de loi relatif aux interdictions de séjour dans le département de la Seine et à Lyon. Napoléon III le nomma ministre de l'Intérieur, le 23 mars 1863 en remplacement de Victor de Persigny. Il se signala par le zèle avec lequel il fit appliquer les mesures restreignant la liberté de la presse. ********** Michel Denis né le 2 février 1931 à Rennes et mort le 29 septembre 2007 était un historien français et Président de l Université de Rennes II entre 1976 et 1980. Il était l'historien du monde conservateur de l Ouest aristocratique et clérical (surtout la Mayenne). Il obtint son doctorat de 3e cycle en 1965, avec L'Église et la République en Mayenne, 1896-1906 et l'année suivante devint maître-assistant titulaire d'histoire contemporaine. ***** Joint deux autographes manuscrits datés 1861 et signés par Paul Boudet (photographies sur demande). Signé par l'auteur.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1908 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 47 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 47.