Boneschi Mario (28 results)
Published by LATERZA 1960
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 16.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN. PAG.327 - BROSSURA CON SOVRACOPERTA ILL. - SOTTOLINEATURE A MATITA, LIBRO COMUNQUE IN PIU' CHE BUONE CONDIZIONI.
Published by Milano, Mazzotta 1977. 1977
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 31.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° pp. 166, bross. edit. ill.
Published by Milano, Rosa e Ballo 1946. 1946
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 31.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-16° gr. pp. 444, bross. edit.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 34.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by Edizioni di Comunità, Milano 1967
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.19
US$ 28.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartonato con sovracoperta. Tiratura di 100 copie numerate fuori commercio. Copia n. 27. Numero di tavole: 0 pp.467 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con segni di usura ai bordi e agli angoli. Dorso brunito.Copertina rigida telata con titoli al dorso.Seconda e terza di copertina con ingiallimento.…Tagli ingialliti e con tracce di polvere. Tagli superiori colorati.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

Published by FrancoAngeli, Milano 2015
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.06
US$ 28.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. A cura di Elena Savino e Barbara Boneschi. Presentazione di Arturo Colombo.Sesta ristampa. Società, storia e cultura. Collana della Società Umanitaria 1510.8 Numero di tavole: 0 pp.159 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggero ingiallimento, tracce di polvere e segni di usura e umidità a…i bordi e agli angoli.Tagli leggermente ingialliti e con tracce di polvere.Pagine leggermente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

Published by Edizioni di Comunita' 1967
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.35
US$ 32.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Published by Mazzotta 1977
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.44
US$ 32.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Franco Angeli 2008
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.44
US$ 32.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Milano, FrancoAngeli, Milano 2008
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 47.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Molto buono (Very Good). 2008. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 159 p.; Ill.; 23 cmGQ.0. Book.
Published by Edizioni di Comunità, Milano 1967
- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.87
US$ 46.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: buone. Cm.21x15,2. Pg.472. Brossura editoriale. Aloni da umidità al margine inferiore delle carte. Collana "Saggi di Cultura Contemporanea", n°73. 700 gr.
Published by Partito d'Azione S.d. 1943,, S.l. 1943
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.12
US$ 20.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. NOTA:Menda alla copertina e alla prima pagina ma senza mancanze / S.l. Partito d'Azione cm.12x17, pp.48, fascicolo spillato. Quaderni dell'Italia Libera, Nuova serie ; 32.

Published by Franco Angeli 1992
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.19
US$ 32.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.91
US$ 47.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). BTT145UBrossura editoriale,a cura e con un saggio di E. Savino, volume in buone condizioni, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda155 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 8820493233. Book.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 44.96 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
172 p., 17 cm, bross.

Published by Edizioni di Comunita' 1967
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.58
US$ 25.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Edizioni di Comunità,, Milano, 1967
- Softcover
Seller: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, ItalyIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 42.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8°, brossura editoriale illustrata con alette, pp. 468, (4), coll. "Saggi di cultura contemporanea N°73", esemplare molto buono. (MAG-MAU 904) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.49
US$ 47.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Ottimo (Fine). BTT106Brossura editoriale,volume in ottime condizioni, copertina in condizioni eccellenti, interno come nuovo, legatura salda,155 pagine circaCopertina come da foto.

Language: Italian
Published by Mazzotta 1977
- Softcover
Seller: OPEN DOOR BOOKSHOP, Roma, ItalyOPEN DOOR BOOKSHOP
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.37
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. Mazzotta, Milano, 1977. In 8°, pp. 166. Brossura. Collana dei cento fiori n°3. OPEN DOOR BOOKSHOP offre per un periodo limitato uno sconto del 10% su tutti i suoi libri. Il prezzo originale dell'articolo era 20 euro.
Published by Guanda,, Parma, 1946
- Softcover
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, ItalyLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 43.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCm. 19,3, br. edit., pag. 109 (7). Collana Problemi d'oggi. Molto interessante. Tra i fondatori del Partito d'Azione, sara' anche membro della consulta nazionale nella Commissione Finanza e Tesoro. Dopo l'adesione al Partito Repubblicano di Ugo La Malfa, sarà tra i fondatori del Partito Radicale nel 1954. Ottimo esemplare.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 47.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Buono (Good). ST1182BCopertina editoriale in brossura pieghevole , volume in buone condizioni, lievi segni di usura sulla copertina (piega all'angolo della copertina), interno in ottimo stato, legatura salda, 416 pagine circa Copertina come da fotoISBN/ASIN 8846405706. Book.
Published by Guanda, Parma 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVolume: 1 19x12 cm., in brossura, pp. 109 (7), prima edizione, in italiano, aggiunta carta "Errata Corrige), buone condizioni.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 43.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMilano, Rosa e Ballo Editori, 1946, in-16, br. edit., pp. 444, [4]. Lievi tracce d'uso esterne. Conservata una fascetta editoriale.

Published by Guanda, Modena 1946
- Softcover
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItalyLibreria Swago
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.87
US$ 77.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume di 20 cm, 109 pagine. Brossura editoriale. Stato di conservazione ottimo, leggermente ingiallito. Collana: Problemi d'oggi, volume 46.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 67.10
US$ 20.69 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 14 available
Condition: NEW.

Published by Cedam, Padova 1981
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 57.00
US$ 17.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbr.edit. Scritti di: Ajello, Alpa, Auletta, Auteri, Ballestrero, Bessone, Boneschi, Dogliotti, Fois, Giacobbe, Guastini, Mantovani, Marchesiello, Pace, Pannella, Pardolesi, Pizzorusso, Rescigno, Spatolisano, Tommasini, Visintini Tarello, Viterbo, Zatti VI + 194 p. in-8.

Published by Edizioni di Comunita' 1967
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 54.98
US$ 25.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Edizioni di Comunità, Saggi di Cultura Contemporanea,, Milano 1967
- First Edition
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 77.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8° 468 pp. Brossura oroginale. Ottimo e fresco volume: COME NUOVO. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.