Language: French
Published by Editions du Dialogue, Genève, 1952
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
paperback. Condition: Good. DETAILS: sewn PAPERBACK, very good stiff sewn paper wraps, paper well-preserved and pages mostly uncut. BOPP, LÉON. Philosophie fédérative. Genève: Editions du Dialogue, 1952, 233pp., . A new logic.
Published by Librairie Felix Alcan, 1926
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. pp.xx, 373 pages, hardback (originally a paperback, now rebound in royal blue buckram), a very good ex-library copy, edges and margins naturally tanned, as usual.
Published by Éditions Oméga,Genf, 1943
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
First Edition
Napoleon. Übersetzung [aus dem Französischen] von A. Turel. Erste deutsche Ausgabe. - Fromm 3644; Raabe/Autoren 307/33. Illustr. O-Paperback, noch unaufgeschnittenes Exemplar, kann von mir sauber maschinell beschnitten werde. Ungelesen, wie neu. 335 S.
Language: French
Published by Stock, Paris, 1954
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, Canada
Couverture souple avec rabats. Condition: Très bon. 145 p., 19 cm. Exemplaire numéroté no. 1341 sur papier Marais Crèvecoeur. Ex-libris d'Alexis Klimov. Les fragments inédits des 'Délibérations' d'Amiel sont mêlés au texte de L. Bopp. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1924. Broché. 217 pages. Exemplaire numéroté 70 sur vélin - petit impact sur bas du dos exemplaire non coupé. Good.
Published by Gallimard, 1929
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
hardcover. Gallimard NRF 1929. 12 x 19 cm. 488 pages. Gallimard NRF 1929. 12 x 19 cm. 488 pages. Nb de volume : 1. Usure d'usage.Dos insolé. Queue frottée. Ex-libris en page de garde. Plus que la minutieuse relation d?une vie explorée jusque dans ses moindres détails, l?ouvrage invite le lecteur à suivre le drame d?une pensée soumise à des influences et modifiée par des évènements. Le héros, Alexandre Lenoir, raconte son existence de ses années de collège à Bourg jusqu?à son emprisonnement à la Santé, en passant par les années d?études à Paris. Après sa licence, Alexandre Lenoir s?engourdit dans une vie de paresse et de débauche, coupée de réflexions sur une théorie qu?il murit peu à peu: le Hasardisme. Léon Bopp, docteur ès-lettres, romancier, essayiste et philosophe suisse, est né à La Chaux-de-Fonds en 1896 et mort en 1977 à Grange-Canal, près de Genève.
Language: French
Published by Paris, Gallimard,, 1957
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
23 cm, brosch. unbechnitten. 4e edition. 374 S., Guter Zustand. In französischer Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: French
Published by Librairie Félix Alcan, France (Paris), 1931
Seller: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, France
Couverture souple. Condition: Bon. D.L. : non spécifié, année 1931. Nouvelle édition. In-8° (2,5 x 14 x 23 cm), 373 pages, 386 grammes. Broché. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.). Solution "éco" avec Mondial Relay ou Chronopost "Shop2shop", sur demande.
Alcan.(s.d.)In-8 br373 p.avec Table des Matières.BE avec dos insolé.
Published by Paris, Alcan 1931., 1931
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. XIX-373, bross. edit.
Paperback. Condition: Used: Good.
Published by Gallimard, 1954
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
Broché. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 375 pages; Léon Bopp dénombre dans toute l'histoire de la littérature française, soixante-six tendances principales, qu'il appelle des "valeurs" et grâce auxquelles il réussit à peindre un tableauàla fois tout nouveau et très complet de la pensée française, depuis les origines de la langue jusqu'à nos jours.; Broché. Couverture défraîchie avec dos réparé au scotch. Bords et coins écornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état quand même. Size: 8vo. Livre.
Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché (190x120 mm) de 218 pages. Edition originale numérotée 491 sur papier vélin pur fil des Papeteries Lafuma-Navarre. Exemplaire non coupé et non rogné.
Published by Generic
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Published by Les éditions du Mont-Blanc. Coll. Action et Pensée,, Genève,, 1946
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 236p. Bon exemplaire, intérieur très frais et sans annotations. Jaquette défraîchie. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Félix Alcan, 1925
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation général sous rhodoïd qq rousseurs uniformément jauni bords un peu frotté. in8. 1925. Broché. Good.
Published by Librairie Droz. Publications romanes et françaises,, Genève,, 1964
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Broché, 257 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Ed. du Mont-Blanc,, Paris,, 1946
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 169 pages. Petites marques du temps. Bon exemplaire. Tiré à 5000 ex. numérotés. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Genf: Librairie Droz, 1969
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
Zus. 984 Seiten, Gr.-8°, broschiert, nicht aufgeschnitten. Text: Französisch. Sehr gut erhalten.
Published by Félix Alcan, Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 373 pp., Paris, 1931
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Paperback. Condition: Good. Partially unopened. Tiny tears to covers. Text in french. Size: 8vo.
Published by Genève, Droz, 1969,, 1969
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4°, 538 p., non coupé, brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: French
Published by Nrf, Editions De La Nouvelle Revue Française, Paris, 1929
Seller: Rossignol, Paris, France
Broché. Condition: Assez bon. E.O. N°LXXIV/109. Un des 109 exemplaires numérotés sur papier Lafuma Navarre et réimposés dans le format in-quarto Tellière, tirage de tête. Couverture avec quelques rousseurs, texte non coupé en bon état, 486p. Size: Fort in 8.
Language: French
Published by Librairie Stock, Paris, 1954
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, Belgium
Couverture souple. Condition: Bon. Présentées par Léon Bopp. Broché, couverture rempliée. Librairie Stock, Paris, 1954. Un des 100 exemplaires hors commerce sur vélin du Marais, marqués H.C. 19,5 x 14,5 cm. 145 pages. Envoi manuscrit de Léon Bopp (nom du destinataire effacé). BON ETAT. Bords de la couverture légèrement pliés. Signé par le préfacier.
Published by Librairie Félix Alcan, Bibliothèque de philosophie contemporaine,, Paris,, 1926
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 373p. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Publication Date: 1946
Seller: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, France
Ed. du Mont-Blanc 1946 in-8° broché 169 pages exemplaire numéroté (3393/5500), non coupé, qqs rousseurs claires, sinon bon état,
Published by Gallimard, Paris,, 1924
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 185x120mm, 218pages, Edition originale numérotée sur papier vélin pur fil Lafuma-Naverre 24/750. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Prétexte, 1952
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
First Edition
Feuillets mal coupés sinon bon état intérieur. Bruxelles. 14 5 cm x 22 5 cm. 1952. Broché. 102 pages. Bruxelles Prétexte 15 février 1952. Broché 14 5 cm x 22 5 cm 102 pages. Textes de Louis-Martin Chauffier Franz Hellens Roger Martin du Gard Etiemble Léon Pierre-Quint Léon Bopp Robert Mallet Roger Stéphane René Pauly Victor Mizrahi Emile Lesaffre Jean-Pierre Beaujot André Vokaer Camille Chavany Gérard Prévot Jean-Louis Ornequint Claude Evrard Jean-Michel Hennebert et Jean-Jacques Thierry; notices études et documents ; portrait photographique de Gide en frontispice. Feuillets mal coupés sinon bon état intérieur. Bon état.
Condition: very good. Gallimard, Broché, 1963 occasion bon état non neuf T3 SP.
Published by Paris, Gallimard, 1962, 1962
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, France
First Edition Signed
In-8 (21 x 14), 212 pp., 2 ff., broché, non coupé, infime manque de papier à la coiffe supérieure. Softcover, unopened. Edition originale de ce premier tome (sur 4), tiré à 2325 exemplaires numérotés, celui-ci 1/2200 sur Bouffant alfa. Dédicace autographe de l'auteur.
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Sovracoperta strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.