Nuevo. Condition: En venta.
Condition: NEW.
Published by UTET, Torino, 1927
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
Brossura. Condition: ottimo. Formato in 8°; 372 pagine. Brossura editoriale. Copia in barbe.
Published by Utet, Torino, 1924
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Semintonso 287 p. in-8.
Published by Calderini., Reggio Emilia., 1875
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italy
Brossura. In 8°, br., pp. 17.
Published by Ricordi, 2007
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: New.
US$ 34.39
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Published by Ricordi in 1986, this is the first softback printing of Paolo Borciani's Lo Studio Del Violino. 144 pages, pictorial card covers, Italian text, the book is in very good condition.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by München (Herkulessaal), 24.1.1979., 1979
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
8 x 12,5 cm. Karteikarte. Das Quartetto Italiano war ein italienisches Streichquartett, das über drei Jahrzehnte immer in der gleichen, 1947 gefundenen Formation spielte. Nur in den letzten Jahren kam es 1977 nochmals mit Dino Asciolla zu einer Neubesetzung, der an Farullis Stelle trat. Mit dem Tod des Primargeigers Paolo Borciani im Jahre 1985 löste sich das Quartetto Italiano auf. (Wikipedia) Sprache: deutsch.
Published by München (Herkulessaal), 23.4.1975., 1975
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
8 x 12,5 cm. 4 Bl. Das Quartetto Italiano war ein italienisches Streichquartett, das über drei Jahrzehnte immer in der gleichen, 1947 gefundenen Formation spielte. Nur in den letzten Jahren kam es 1977 nochmals mit Dino Asciolla zu einer Neubesetzung, der an Farullis Stelle trat. Mit dem Tod des Primargeigers Paolo Borciani im Jahre 1985 löste sich das Quartetto Italiano auf. (Wikipedia) Sprache: deutsch.
Published by Milano, Ricordi, Milano, 1986
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Good. Mm. 270x200. Pp. 144. Con numerose partiture musicali e illustrazioni n.t. Brossura editoriale illustrata con titolo al dorso e alla cop. ant. Prima edizione. Book.
US$ 58.62
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO, 1905
ISBN 13: 2568912959888
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume rilegato in tutta tela con titoli in oro al dorso. Coperta leggermente imbrunita e con lievi tracce di pregressa umidità. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura, alcune con punti di più accentuata fioritura. Libro completamente fruibile, numero pagine 76.
Condition: New.
Condition: New. 1973. paperback. . . . . .
Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese, 1924, in-8, legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro al dorso, pp. 287. Condizioni molto buone.
US$ 58.60
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: New.
US$ 59.65
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
US$ 64.14
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. French language. 10.47x7.72x0.55 inches. In Stock.
Published by München (Herkulessaal), 24.1.1979., 1979
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
10,5 x 14,5 cm. 2 Bl. mit leichter Rostspur. Das Quartetto Italiano war ein italienisches Streichquartett, das über drei Jahrzehnte immer in der gleichen, 1947 gefundenen Formation spielte. Nur in den letzten Jahren kam es 1977 nochmals mit Dino Asciolla zu einer Neubesetzung, der an Farullis Stelle trat. Mit dem Tod des Primargeigers Paolo Borciani im Jahre 1985 löste sich das Quartetto Italiano auf. (Wikipedia) Sprache: deutsch.
Condition: New. DAILY EXERCISES ||TAEGLICHE UEBUNGEN.
Condition: New. 1973. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Published by casa editrice: UNIONE TIPOGRAFICO EDITRICE TORINESE anno: 1924 citta': TORINO, 1924
Seller: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italy
LEGATURA IN BROSSURA EDITORIALE numero pagine: 287 formato: 24X15.5 stato conservazione: BUONO, LIEVISSIME TRACCE D'USO IN COPERTINA collana: NUOVA RACCOLTA DI SCRITTI GIURIDICI / XII.
Brossura. Condition: nuovo. Petite Plaisance, 2003, pp. 160 INDICE (133) La scuola e il fondamento, di Luca Grecchi Visioni di scuola. Buoni e cattivi maestri, di Francesco Borciani GRIMALDELLI, INCUDINI, MARTELLI SCUOLA, STATO, MERCATO NELL'ERA DELLA GLOBALIZZAZIONE Sapere di polis, di Andrea Bagni Il quinto postulato, di Fabio Bentivoglio Scuola dello Stato in tempo di globalizzazione. Quale scuola per quale Stato?, di Marcello Vigli IL TEMPIO DEI CAVALIERI DELLO ZODIACO SCUOLA, ORGANIZZAZIONE, CULTURA, RELAZIONE L'intelligenza del tranviere, di Guido Armellini Partiamo dalle nuove sfide, di Vittorio Cogliati Dezza Il cappotto del professore, di Antonia Baraldi Sani La scuola della Repubblica tra Stato, Regioni e sussidiarietà, di Corrado Mauceri I LIMITI E LE POSSIBILITÀ SCUOLA, CONOSCENZA, SAPERE, DIVERSITÀ Evoluzionismo: un ponte tra due culture, di Marcello Cini Sul sapere critico, di Carlo Bolelli La convergenza del centrosinistra e del centrodestra nella distruzione della scuola italiana, di Massimo Bontempelli CAMBIARE CORNICE OLTRE IL COGNITIVISMO HARD E LA VALUTAZIONE ONNIVORA Il tutto e le parti, di Guido Armellini Cinque domande sull'Esame di Stato, intervista a Fabio Bentivoglio MAPPE COMITATO SCUOLA E COSTITUZIONE - BOLOGNA L'esperienza del referendum in Emilia Romagna, di Bruno Moretto COMITATO SCUOLA PUBBLICA - FERRARA Intervista immaginaria di Ignazio Olloy al Professor Erasmo De Candi, di Fabiano Minni COMITATO SCUOLA E COSTITUZIONE - PADOVA L'esperienza del referendum in Veneto, di Gianna Tirondola ASSOCIAZIONE NAZIONALE "COMITATO PER LA SCUOLA DELLA REPUBBLICA" - BOLOGNA Lettera aperta ai partiti della sinistra sulla scuola COMITATO TORINESE PER LA LAICITÀ DELLA SCUOLA Venti anni di attività, di Cesare Pianciola.
Published by Ricordi, Milano, 1986
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
27 cm, br. illustrata, p. 144, alcune ill. e partiture Molto buono.
Noten. Condition: Neu. Neuware.
US$ 100.28
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. French language. 10.47x7.72x0.55 inches. In Stock.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Published by Casa Ricordi
ISBN 13: 9790041827605
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Noten. Condition: Neu. Neuware.