Borio Antonio (16 results)
Language: French
Published by EDITIONS ARTHAUD 1957
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 25.47 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. 189 pages, Bien complet de sa Jaquette illustrée, Rhodoide, illustrations photographiques.
Published by Arthaud. s.a., France.
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
22x17. 192 pags. Falto de portada. Fotos.
Published by Arthaud 1957
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Arthaud 1957. In-8 carré broché couverture illustrée de 191 pages. 80 photographies, cartes. Bel exemplaire.
Published by Arthaud,, [s.l., Paris], 1957
- Hardcover
Seller: PAROLES, Avignon, PACA, FrancePAROLES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.19
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
192p., 73 planches hors texte dont 1 carte en frontispice. Traduction, par Marie-Charlotte GUILLAUME, de cet ouvrage sur la Sardaigne publié par Antonio BORIO, directeur de l'office Sarde du tourisme où, après une présentation historique et culturelle de l'île, il la décrit en 9 itinéraires; carte et nombreuses photos en héliogr…avure ("80" annoncées), vignettes, pleines et doubles pages, en 72 hors-texte: paysages, architecture et scènes (activités, fêtes.); préface de Antonio SEGNI: "un itinéraire qui n'est pas seulement géographique ou esthétique, mais historique et psychologique", "par un connaisseur de l'histoire, de la géographie, des coutumes, de l'art"; index. Exemplaire relié avec ses couverture et plats illustrés couleurs de jaquette. Quelques petits défauts: dos un peu insolé; petites épidermures aux coins; très petite fente en haut de la charnière du dessous; quelques petites rousseurs sur la tranche verticale et, marginales, aux dernières feuilles. Arthaud, 16,6 x 21cm Reliure demi-basane blonde à coins, plats velin; auteur et titre dorés au dos soulignés de larges faux nerfs; contreplats et gardes orangés veinés de blanc; couverture et plats de jaquette illustrés couleurs conservés.
Published by Sassari, Ept 1961 1961
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 176 con 87 foto f.t. Leg. edit. con sovrac. ill.

Published by Arthaud Vers 1957 1957
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300318062: Vers 1957. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 192 pages - nombreuses héliogravures en noir et blanc hors texte. Avec rhodoïd. . . . Classification Dewey : 945-Italie.

Published by ARTHAUD 1957
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80144367: 15 mai 1957. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Très bon état, Couv. fraîche, Dos impeccable, Intérieur frais. 189 pages. Nombreuses planches de photos et illustrations en héliogravure. Rhodoïd. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
Published by Arthaud 1957
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.42
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Grenoble, broché, couverture illustr; in-8, 189 pp.

Published by Arthaud 1957
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320136664: 1957. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 192 pages - nombreuses photos en noir et blanc hors texte - jaquette conservée - légères rousseurs sur les plats. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 945-Italie.

Published by Arthaud 1957
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO70114778: 1957. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 192 pages. Nombreuses photos en noir et blanc hors texte. Jaquette en couleurs abimée. Préface de Antonio Segni. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
Published by Arthaud 1957
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320138747: 1957. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 192 pages - jaquette conservée - nombreuses photographies en noir et blanc hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 945-Italie.

Published by ARTHAUD 1957
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320066634: 1957. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 192 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc in et hors texte - une carte - Rodhoïde. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
More imagesPublished by Paris: Arthaud 1957
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.24
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 192pp - 80 b/w heliogravures. Sardaigne, French edition translated by Marie-Charlotte Guillaume. First edition, imprinted cloth binding. Very good condition.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture entoilà e et plastifià e.
More imagesPublished by Gallizzi, Sassari 1961
- Hardcover
- Signed
Seller: Il Bulino Antiche Stampe srl, Milano, MI, ItalyIl Bulino Antiche Stampe srl
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
La Sardegna, Sassari, Gallizzi, 1961. Cm 21,7. Pp. 176. Brossura editoriale con sovracoperta illustrata. Segni d'usura alla legatura. 87 fotografie e tavole fuori testo. Prefazione di Antonio Segni. Al frontespizio "Quirinale 1962" e dedica autografa di Antonio Segni all'amico carissimo Giovanni Battista Bertone. 750.
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.31
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: D'occasion - Très bon état. Arthaud. 1957. Reliure toile trés bon état. Intérieur : comme neuf.