Borjane Henry (9 results)

Published by Plon 1936
- Softcover
Seller: Librairie Michel Giraud, Meudon, FranceLibrairie Michel Giraud
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Broché. Plon. 1936. Témoignages réunis et traduits par Henry Borjane. 254 p. 10 gravures, un fac similé et une carte hors texte. Format 12 x 18 cm. Noirceurs d'usage éparses sur les tranches. Expédition dans une enveloppe à bulles.

Published by Plon. 1936
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.11
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Plon. Paris. 1936. 18 cm. 220 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Idioma frances. Les temoins de l'epopee . Cubierta deslucida. (=3328887=) PF177.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.78
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Published by PLON 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240115336: 1945. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 254 pages - annotation à l'encre en page de titre et sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.

Published by PLON ET NOURRIT 1936
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80162520: 1936. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. XVI + 254 pages. Quelques planches de gravures, fac-similé et carte en noir et blanc. Charnières usées en coiffes. . . . Classification Dewey : 910.45-Aventures maritimes.

Published by PLON ET NOURRIT 1936
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80113284: 1936. In-12. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. XVI + 254 pages. Quelques planches illustrées en noir et blanc. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. .… . . Classification Dewey : 944.051-Histoire de Napoléon 1er.
Published by Plon, Paris 1936
Seller: Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 6.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12, reliure demi-veau marron, dos à cinq nerfs, auteur et titre dorés, "1936" dorée en queue, plats et gardes marbrés, XVI-254 p., avec dix gravures, un fac-similé et une carte hors-texte. Collection "Les témoins de l'épopée", n°6. Napoléon embarqué d'abord sur le Bellérophon en direction de l'Angleterre, est déporté vers l'I…le de Sainte-Hélène au départ de Plymouth. Témoignages réunis et traduits par henry Borjane. Bonne reliure mais dos décoloré, légers frottements au plat supérieur, papier jauni. Bon exemplaire.(B33) Size: 12 x 18,5.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A Paris, Librairie Stock - 1929 - 1 vol In-12 demi-basane bordeaux à coins, quatre nerfs sautés, auteur, titre et fleuron en doré - 190 pages - Edition numérotée 173/2725 - Couverture originale conservée Bon état, ancien tampon ex-libris imprimé sur la page de titre et de faux titre.
Published by Plon, Paris 1933
Seller: Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 6.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12, reliure demi-veau marron, dos à cinq nerfs, auteur et titre dorés, "1933" dorée en queue, plats et gardes marbrés, X-240-[4] p., avec 8 gravures hors-texte, frontispice. Collection "Les témoins de l'épopée", n°3. Un des 20 exemplaires grandes marges, portant le n°6, sur papier pur fil des papeteries Lafuma. Napoléon ne dé…barque pas en Angleterre. Il sera forcé de quitter le Bellérophon et d'embarquer sur le Northumberland. Il est déporté en fait vers l'Ile de Sainte-Hélène au départ de Plymouth. Nouvelle traduction, par Henry Borjane, de la "Relation du capitaine Maitland publiée en 1826", suivie du "Journal" de George Home. Bonne reliure mais dos décoloré, intérieur très frais, couverture conservée. Bon exemplaire.(B33) PHOTOS NUMERIQUES DISPONIBLES PAR EMAIL SUR SIMPLE DEMANDE-DIGITAL PHOTOGRAPS MAY BE AVAILABLE ON REQUEST Size: 12 x 18,5.