Published by Arti Grafiche Giorgio & Gambi, Italy, 1976
First Edition
Paperback. Condition: Very Good. First edition. 8 x 11 in. Heavy paper covers. Signed by Piero Bargellini, with a lengthy inscription in Italian, on the title page. B&W photos. Condition is VERY GOOD ; minor shelf wear, very clean. Binding tight and text unmarked with gift message in half title pg. Text in Italian. Stax.
Language: Italian
Published by Dialoghi (12 dicembre 2024), 2024
ISBN 10: 8892795031 ISBN 13: 9788892795037
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
US$ 11.14
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: French
Published by Kleiner Flug (8 giugno 2017), 2017
ISBN 10: 8898439598 ISBN 13: 9788898439591
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Arti Grafiche Giorgi & Gambi, Firenze,, 1976
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Fioriture appena accennate alla IV di copertina. / Firenze, Arti Grafiche Giorgi & Gambi cm.21x27,5, pp. n.n. (68), 24 foto in bn. nt. e ft., brossura, cop. fig. Testi di Guido Gerosa, Enrico Mattei, Giuseppe Grazzini, Giuseppe Prezzolini, Carlo Bo, Indro Montanelli, Luigi M. Personè.
Condition: NEW.
Condition: New.
Language: Italian
Published by Dialoghi (12 dicembre 2024), 2024
ISBN 10: 8892795031 ISBN 13: 9788892795037
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Vianelli, Venezia, 1956
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
8° bross. pp. 212. 0,7.
Condition: NEW.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: Italian
Published by Postmedia Books (31 ottobre 2024), 2024
ISBN 10: 887490410X ISBN 13: 9788874904105
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Historica Edizioni (28 novembre 2024), 2024
ISBN 10: 8833376079 ISBN 13: 9788833376073
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Condition: NEW.
Condition: new.
Language: Italian
Published by Postmedia Books (9 agosto 2024), 2024
ISBN 10: 8874904053 ISBN 13: 9788874904051
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Postmedia Books (9 agosto 2024), 2024
ISBN 10: 8874904053 ISBN 13: 9788874904051
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Language: Italian
Published by Postmedia Books (31 ottobre 2024), 2024
ISBN 10: 887490410X ISBN 13: 9788874904105
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 72.68
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Condition: new.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 75.19
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 84.87
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 96.95
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 148 pages. 9.00x6.00x0.50 inches. In Stock.
Published by Angeli, Milano, 1983
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
bross. ed. pp. 251-(3) 8° Atti del Convegno di Studio di Genova (23-25 nov. 1982). 14 saggi. Indice dei nomi. In ottimo stato.
Language: Italian
Published by EGEA (28 aprile 2022), 2022
ISBN 10: 8823847397 ISBN 13: 9788823847392
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Cento, Centoggi Ed. 1992, legatura editoriale con sovraccopertina illustrata colori, cm. 21 x 30, pp. XII-337 con numerossissime illustrazioni.
Cento, Centoggi Ed. 1992, leg. editoriale con sovr. ill. colori, cm. 21 x 30, pp. XII-337 con num.me ill.
Published by Edimedia, 2003
Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. I Cento anni della Cooperativa Agricola di Legnaia Questo libro è una ricostruzione storica puntuale, appassionata e ottimamente documentata di un'avventura durata cento anni, l'avventura della "Unione Cooperativa Agricola fra gli agricoltori di Legnaia e popoli limitrofi". Lo scenario politico, economico e sociale in cui si realizza nel 1903 l'Unione professionale cattolica di Legnaia, il primo nucleo associativo su cui svilupperà la cooperativa, presentava aspetti generali e locali caratterizzati da tensioni ed incertezze certamente non confacenti per l'affermazione di questa singolare, se non unica, esperienza cooperativa. Una crisi agraria i cui effetti ancora si avvertivano nel mondo rurale, una crisi politica aperta dalla tragica conclusione dell'avventura coloniale del Crispi, gli scandali delle banche romane, le agitazioni sociali culminate con il massacro degli operai milanesi da parte del Bava Beccaris, nel settore agricolo, le agitazioni dei braccianti e dei mezzadri che nel 1902 e nel 1906 si svolsero proprio in Toscana, insieme ad una sostanziale assenza di legislazione in tema di cooperazione, costituivano lo scenario in cui si è collocata l'esperienza dei "probi" coltivatori di Legnaia. Note alle condizioni del volume Nessuna. (T-CA) Autore/i Chiara Borselli, Emilio Penni Editore Edimedia Luogo Firenze Anno 2003 Pagine 192 Dimensioni 23x27 (cm) Illustrazioni ill. b/n n.t. - b/w ills. Legatura cart. edit. con sovracc. Ill. colori e cofanetto ill. colori - hardcover with dustjacket and slipcase Conservazione Usato come nuovo - used like new Lingua Italiano - Italian text Peso 1400 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
Published by Vianelli, 1956
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
Signed
Vianelli, 1956. In-8, brossura, pp. 211. Intonso. Dedica autografa dell'autore alla prima pagina bianca. In buono stato.