Bouchez Simone (6 results)

Published by CHEZ L AUTEUR. 1993
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R150142932: 1993. In-4. Broché. Bon état, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. De la page 233 à la page 277. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by CHEZ L AUTEUR. 1933
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R150142934: 1933. In-4. Broché. Bon état, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. De la page 573 à la page 616. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.4417-L'illustration / Figaro salon.

Published by IMP. P. MARMY 1934
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20158574: 1934. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 48 pages - nombreuses photos en noir et blanc et en couleurs hors texte. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Published by DESGRANDCHAMPS 1935
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20037565: Oct 1935. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages. Nombreuses photos en noir et blanc dans le texte et en planches hors-texte. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.
More imagesPublished by Paris, G. Desgrandchamps 1933-1935. 1935
- Softcover
Seller: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, GermanyAntiquariat Haufe & Lutz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 381.46
US$ 55.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 Hefte. 4° (27 x 18 cm.). Jeweils ca. 190 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. Farbig illustr. Orig.-Broschurumschläge. Dabei: 1932: Nr. 16 (Décembre); 1933: Nr. 17, 18, 20-22, 24 und 25; 1934: Nr. 31, 34-36, 38 und 40; 1935: Nr. 42 und 43. - Die Pariser Erotik-Zeitschrift erschien von 1932 bis 1939. - Mit teils erotischen F…otografien von Bill Brandt, Brassai, Caillaud, Kertesz, Lemare, Man Ray, Manassé, Jean Moral, Perckhammer, Schall, Zielke u.v.a. - Von leichten Gebrauchs- und Altersspuren abgesehen alle Hefte sehr gut erhalten. Avec les cahiers: 1932: n° 16 (décembre); 1933: n° 17, 18, 20-22, 24 et 25; 1934: n° 31, 34-36, 38 et 40; 1935: n° 42 et 43. - Le magazine érotique parisien a été publié de 1932 à 1939. - Avec des photographies en partie érotiques de Bill Brandt, Brassai, Caillaud, Kertesz, Lemare, Man Ray, Manassé, Jean Moral, Perckhammer, Schall, Zielke et bien d'autres. - À l'exception de légères traces d'usure et de vieillissement, tous les numéros sont en très bon état. Sprache: französisch.
" SCANDALE " REVUE MENSUELLE des AFFAIRES CRIMINELLES N° 8 de MARS 1934 Avec 6 PHOTOGRAPHIES INÈDITES de BRASSAÏ , dont CASINOS , BARS EQUIVOQUES , SPHERES LOUCHES.
Simone BOUCHEZ , Gérante / Photographies de BRASSAÏ / CAILLAUD / SCHALL / DE VALENCE / KERTESZ / ELLE MARCUS / AUBERT / RONA . Dessins de PEYNET
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 143.05
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Paris . " SCANDALE " REVUE MENSUELLE des AFFAIRES CRIMINELLES N° 8 de MARS 1934 . Une revue agrafée , 18 x 27 cm , de 48 pages . Trés bon état , mais SANS LA COUVERTURE . Très rare numéro avec 6 photos de BRASSAÏ .