Bourget Pablo (33 results)
Language: Spanish
Published by Gustavo Gili, Barcelona 1900
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 4ª Edición. Col. Selecta Internacional, 31. Traducción de Enrique Tomasich La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Novela (illustrator).
Language: Spanish
Published by Ed. Gustavo Gili, colección "Selecta Internacional", tercera edición, Barcelona 1926
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDura. Condition: Buen estado. Traducción de Enrique Tomasich. Dedicatoria manuscrita en la página 1. Esporádicos puntos de óxido.

Language: Spanish
Published by Gustavo Gili, Barcelona 1931
- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.86
US$ 26.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Traducción por Enrique Tomasich. Ejemplar en buen estado, sin desperfectos.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Gustavo Gili Editor, Barcelona 1919
- Hardcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.12
US$ 26.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Sin Sobrecubierta. 2ª Edición. Traducción de Enrique Tomasich. Ejemplar en buen estado.
Published by Gustavo Gili 1917
- Hardcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 33.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Gustavo Gili, Barcelona, 1917. Encuadernación en tela, 263 págs. En buen estado.
Language: Spanish
Published by Gustavo Gili, Barcelona 1917
- Hardcover
Seller: Librería García Prieto, Madrid, SpainLibrería García Prieto
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.81
US$ 34.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTela Editorial. Condition: Bueno. Encuadernado en tela editorial en buen estado. 8º mayor. Pág 263. Canto superior pintado.
Published by La España Moderna. s.a., Madrid.
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 28.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket17x10. 72 pags.
Published by Gustavo Gili Editor 1931
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, SpainOutlet Ex Libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.07
US$ 31.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCol. Selecta internacional. 233 pp. Rústica. Fatigado. 4ª edición. Firma anterior propietario.

Published by La España Moderna,, Madrid, 1900
- Softcover
Seller: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, SpainAZAR LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 40.35 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8º menor, rústica, ejemplar intonso, firma autógrafa antiguo poseedor, 72 páginas + 4 hojas publicitarias.
Published by LIBRAIRIE PLON 1914
- Hardcover
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.78
US$ 25.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaginas: 253,00 Idioma: FRANCÉS.
More imagesLanguage: Spanish
Published by EMCA 1945
- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Angulo, Madrid, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.00
US$ 57.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1� Edición. EMCA, Buenos Aires 1945. Novela. El autor presenta a los personajes de esta obra ante el problema de la muerte. La tranquilidad del creyente al verse cerca de a la muerte y la incertidumbre del que teme el más allá. Un sabio médico, cuya religión es la ciencia, y una in…teligente mujer que promete entregar su vida en determinada fecha sin saber lo que es la vida y la muerte. 263 pp. 20 x 15. Tapa blanda con sobrecubierta de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. SOBRECUBIERTA LIGERAMENTE FATIGADA, volumen en buen estado de conservación.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 50.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Madrid. Edit. La España Moderna. Col. Personajes Ilustres. Imp. Agustín Avrial. s/f. (1900¿) 17x10 cm. 72 págs. # literatura.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.12
US$ 50.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Regular. Traducción de Enrique Tomasich. Barcelona. Gustavo Gili Edit. 1926. 3ª edic. 19x12 cm. 277 págs. 1 h. índice, 3 h. Cubierta falto de una esquina inferior derecha. Lomo suplido por papel.
Published by Barcelona, Gustavo Gil, 1931. 1931
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.00
US$ 17.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket233 páginas. 8vo., plena tela de editor. Ejemplar sin portada. Firma en tinta en primera página.

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 32.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMadrid, La España Moderna, 16,5x10,5 cm, 72 págs.+ 4 h.
La Novela Rosa : publicación quincenal, números 16-19 y 21
Alanic, Mathilde (1864-1948) ; López Roberts, Mauricio (1873-1940) ; Ardel, Henri (1863-1938) ; Bourget, Pablo (1852-1935)
Language: Spanish
Published by Juventud, Barcelona 1924
- Hardcover
- Periodical
Seller: Perolibros S.L., Madrid, SpainPerolibros S.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.81
US$ 80.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTela. Condition: Regular. Contiene: Nº 16 : Errores del corazón / Matilde Alanic ; versión española de editorial Juventud (15 agosto 1924, 123 pág.) ; Nº 17 : El novio : novela / Mauricio López Roberts (1º septiembre 1924, 120 p.) ; Nª 18 : La señorita Orlis / Henri Ardel ; versión española de editorial Juventud (15 septimebre 1…924, 128 p.) ; Nº 19 : Las dos hermanas / Paul Bourget ; novela traducida por José Baeza (1º octubre 1924, 117 p.) ; Nº 21 : Deber de hijo / Matilde Alanic ; novela traducida po María Luz Morales (1º noviembre 1924, 118 p.). -- NO conservan las cubiertas originales de cada ejemplar. -- Cubiertas del tomo rozadas y deshilachadas, papel algo tostado.

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.01
US$ 32.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBarcelona, Gustavo Gili, edit. 1926, 19x13 cm., tela, 277 págs.

Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.99
US$ 35.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Normal. Gustavo Gili. Barcelona 1931 19 x 13 cm., 233 pag. Rustica; sobrecubierta con leves perdidas de papel; correcto estado de conservacion. NOVELA . Ejemplares disponibles: 1 Normal.

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 32.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Lib. Bouret, 19x13 cm, tela, 284 págs.
Published by Gustavo Gili 1919
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, SpainOutlet Ex Libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 31.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBiblioteca emporium. 184 pp. Rústica. Cubierta algo sucia.
Published by BRUNO DEL AMO , EDITOR, MADRID 1932
- Softcover
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 62.52
US$ 25.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaginas: 255,00 Idioma: ESPAÑOL.
More imagesPublished by La Nacion 1907
- Hardcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 75.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Librería Aves Del Paraíso Descripción del libro: -Título: Un Corazón De Mujer -Autor: Pablo Bourget -Editorial: La Nación -Lugar y Año: Buenos Aires 1907 -Encuadernación: Cartone Editorial -Páginas: 300 -Estado General: Muy Bueno -Traducción: Sin Especificar -Medidas: 16,5x11cm -…Peso: 230grs -Idioma: Español -Detalles: Colección Biblioteca De "La Nación" N°302. Desgaste en el lomo ( ver fotos ). Firma del antiguo propietario en la portada. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
More imagesPublished by Gustavo Gili Editor, Barcelona 1919
- Softcover
- First Edition
Seller: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, ArgentinaDEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 89.00
US$ 29.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. 1ª Edición. 1919. 184pp. Novela premiada por la Academia Francesa. Traducción ANGEL RUIZ Y PABLO. Ilustraciones UN SANTO -ANTIGONA-UN HUMILDE-UN JUGADOR- OTRO JUGADOR-ALINA-EL ANTEPASADO.BIBLIOTECA EMPORIUM. Preciosa tipografía, cubierta original con pequeño faltante en ángulo… superior .INTONSO.busq.
Published by PROMETEO 192?, VALENCIA
- Hardcover
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 105.21
US$ 25.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaginas: 287,00 Idioma: ESPAÑOL.

Published by Gustavo Gili, Barcelona 1931
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.34
US$ 65.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Cubierta deslucida. 4ª edición. 233 pág Rústica Cubierta deslucida Novela. Traducción de Enrique Tomasich.

Published by Gustavo Gili, Barcelona 1931
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.04
US$ 65.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Cubierta deslucida. 4ª edición. 233 pág Rústica Cubierta deslucida Colección selecta internacional. Novela. Traducción de Enrique Tomasich.

Published by Gustavo Gil, Barcelona 1931
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.35
US$ 65.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4ª edicion. 234 pp Rustica.
Published by SÁENZ DE JUBERA, HERMANOS, MADRID 1920
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 73.91
US$ 25.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaginas: 239,00 Idioma: ESPAÑOL.
Published by SÁENZ DE JUBERA, HERMANOS, MADRID 1900
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 77.81
US$ 25.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaginas: 348,00 Idioma: ESPAÑOL.
Published by PROMETEO, VALENCIA 1921
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 77.81
US$ 25.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaginas: 304,00 Idioma: ESPAÑOL.