Boyance P (13 results)
Published by Presses Universitaires De France 1963
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.92
US$ 18.18 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN.

Published by Les Belles Lettres 1968
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.69
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Bon. Edition 1968. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1968. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Ecole française de Rome 1972
- Hardcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.52
US$ 25.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Jaquette. ROME - BOYANCÉ (P.). Études sur la religion romaine. Rome, 1972, in-8°, br., ss. jaq. ill., qq. ill. h.t. 850 gr.

Published by Les Belles Lettres 1968
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40168623: 1968. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 228 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.

Published by Les Belles Lettres 1968
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40096080: 1968. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 228 pages. Texte en français. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 25.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketROMEBOYANCÉ (P.).Études sur la religion romaine.Rome, 1972, gr. in-8°, br., couv. à rabats ill., 5pl. h.t. 900 gr.
Revue des Etudes Grecques - Tome LXXII - n° 339/343 - Janvier-décembre 1959(Littérature - Comptes rendus bibliographiques - La démonologie d'Empédocle - Une philosophie de la musique chez Eschyle - Sur une polémique scientifique dans Aristophane - Trimètre iambique et tétramètre trochaïque - Le classement des constitutions jusqu'à Aristote - Une signification tardive du mot "Hoaiteia" - Idéogrammes Mycéniens - Bulletins épigraphiques - Bulletins archéologiques, topographie, Architecture - "Vécus de conscience" de l'homme antique - L'ile de Thasos et son histoire - Philon d'alexandrie
Revue des Etudes Grecques - Association pour l'Encouragement des Etudes Grecques - Collectif - M. DETIENNE - E. MOUTSOPOULOS - Ch. MUGLER - J. IRIGOIN - J. de ROMILLY - F. PAPAZOGLOU - M. LEJEUNE - J. & L. ROBERT - R. MARTIN - F. LASSERRE - F. CHAMOUX - P. BOYANCE
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPARIS, Les Belles Lettres , Revue des Etudes Grecques - 1959 - Année complète - Broché - In-8 - XLVI -490 pages - Ex. non coupé - Propre Livres.
Revue des Etudes Grecques - Tome LXXV - n° 354/358 - Janvier-décembre 1962(Littérature - Comptes rendus bibliographiques - Prolégomènes à une édition du Bacchylide - Sur la parodos des Bacchantes - Les premières années du règne d'Antiochos III (223-219 avant J.C.) - Bulletins épigraphiques - Les origines de la seconde guerre de Macédoine (203-200 avant J.C.) - Une chronologie nouvelle des royaumes sud-arabes et du Périple de la Mer Erythrée - Les tablettes de Pylos Le banquet de Xénophane - Pindare, le prétendu trésor des Crétois et l'ancienne statue d'Appolon à delphes - 2 notes sur le vocabulaire comique d'aristophane - Euripide et la philosophie de la muisique - Sur les mystères d'Eleusis - bulletin archéologique : J. & L. ROBERT -éramiq
Revue des Etudes Grecques - Association pour l'Encouragement des Etudes Grecques - Collectif - E. des PLACES - P. WALCOT - J. CARRIERE - J. IRIGOIN - J. ROUX - E. WILL - J. & L. ROBERT - P. PEDECH - P. LEVEQUE - M. LEJEUNE - J. DEFRADAS - G. §ROUX - P. CHANTRAINE - E. MOUTSOPOULOS - G.L.CAWKWELL - P. BOYANCE - H.METZGER - J. RAISON - M. HARL
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPARIS, Les Belles Lettres , Revue des Etudes Grecques - 1962 - Année complète - Broché - In-8 - XLIX -616 pages - Ex. non coupé - Propre Livres.

Le culte des muses chez les philosophes grecs etudes d'histoire et de psychologie religieuses 1937-1
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 190.09
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Edition 1972. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Edition 1972. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 570.14
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Le culte des muses chez les philosophes grecs etudes d'histoire et de psychologie religieuses 1937-1 pages.
- Hardcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 25.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[BOYANCÉ (P.)].Mélanges de philosophie, de littérature et d'histoire ancienne offerts à P. Boyancé.Textes de P. Grimal, R. Flacelière, A. Michel, J. Perret, A. Chastagnol, P. Courcelles, etc.Rome, 1974, fort vol. in-8°, br. ss. jaq. ill., portr. en front., 2planches h.t., 71 fig. in-t., 1plan dépl. 1780 gr.
Seller: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 51.09
US$ 22.84 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRome 1972. xii,440 pp. Av.5 pl. Broché av.jaquette. (Coll. de l'Ecole Française de Rome 11; cachet sur feuille de garde).
Seller: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, NetherlandsScrinium Classical Antiquity
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.22
US$ 31.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketÉcole Française de Rome, Rome, 1972. XII,440,Vp. ills. Sewn. Cardboard. May require extra shipping costs: weight including packing from 1 - 2 Kg. ?Ce beau volume réunit vingt-neuf articles dont la parution s?échelonne sur une quarantaine d?années, de 1928 à 1966. L?ordre de présentation n?y suit pas la chronologie des publicatio…ns, mais en somme celle de l?histoire, depuis un état de questions et des théories concernant. (?) Rares sont ceux qui peuvent aujourd?hui dominer un secteur même aussi précis et circonscrit que celui de la religion romaine antique. La pluralité des disciplines et des techniques exploitées à fond par des spécialistes chevronnés, la multiplication corrélative des titres et des bibliographies, la complexité;e croissante, enfin, des ?problématiques? liées à la sociologie, à l?ethnologie, à la linguistique, aux diverses branches de la philologie et de l?archéologie classiques semblent devoir décourager, voire interdire l?étude des différents aspects religieux de Rome et du monde romain. On n?en admire que davantage la variété des sujets traités par M. Boyancé. (?) Dans ses enquêtes ponctuelles, comme dans ses recensions critiques et raisonnées de plusieurs livres importants consacrés au ?mana? (H. Wagenvoort), à l??Histoire politique et psychologique de la religion romaine? (J. Bayer), à Cérès (H. Le Bonniec), aux origines de la légende troyenne (J. Perret), M. Boyancé ramène presque toujours l?attention sur certaines données incontestables de la langue ou de la tradition écrite. (?) Ces ?Etudes? nous montrent aussi que l?hellénisme n?a pas joué le rôle destructeur qu?on a parfois dénoncé, comme si les influences grecques - philosophiques et mythologiques - avaient dénaturé l?authenticité latine. (?) Ce recueil n?est pas une histoire de la religion romaine, mais il n?est pour ainsi dire aucun article qui ne touche à un aspect notable de cette histoire et qui n?approfondisse certaines données de base trop souvent ignorées. Les historiens de la religion romaine peuvent être reconnaissants à M. Boyancé de la riche moisson engrangée dans ce volume. Ces ?Etudes? illustrent opportunément aussi la nécessaire union des humanités grecques et latines chez qui veut comprendre quoi que ce soit de l?âme antique et du monde romain.? (ROBERT TURCAN in Revue de l?histoire des religions, 1974 (2), pp.194-98). From the library of Prof. Carl Deroux.