Hardcover. Condition: Very Good. Texte Francais, French Édition. Couverture Rigide État D'usage: Très Bon État. Format Standard (Environ 15 X 23 Cm) Le 31 Août 1461, Louis Xi Entre Dans Paris. Voilà Près De Vingt Ans Qu'il Attendait Ce Moment, Mais Son Père, Charles Vii Ce Roi Que Jeanne D'arc Avait Conduit Jusqu'à Reims En 1429 Afin Qu'il Fût Sacré Roi De France, S'obstinait À Survivre. Charles Meurt Enfin, Le 22 Juillet 1461, Et Louis Xi, Déjà Âgé De 38 Ans, Est Sacré À Reims Le 15 Août. Ce Roi De France Au Visage De Fouine, D'une Piété Superstitieuse, Remuant Entre Ses Doigts Des Médailles Saintes, Comme S'il S'agissait D'amulettes, S'annonce Comme Un Monarque Déterminé Et Autoritaire. La Violence, La Cruauté Sont Le Quotidien De Ces Temps Impitoyables, Époque De Transition Entre Le Moyen Age Et La Renaissance Et Que La Personnalité Complexe De Louis Xi Incarne. Louis Xi A La Foi D'un Homme Du Moyen Age, La Politique D'un Prince De La Renaissance Et D'un Roi De France. Pour La Première Fois Aussi Nettement, Un Souverain Esquisse Un Pouvoir "Absolutiste" En S'appuyant Non Plus Sur Ses Vassaux, Les Grands, Mais Sur Des Hommes Attachés À Lui, Serviteurs Du Roi Et Donc De L'etat-Qu'il Construit. Avec Louis Xi Surgit Ainsi Un Nouveau Type De Souverain Français, Incarnation D'un Pouvoir National Dans Lequel Le Peuple Se Reconnaît Et Autour De Qui Il Se Rassemble. Book.
Language: French
Published by HORVATH, ROANNE, 1981
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, France
Couverture souple. Condition: Bon. 1 volume grand in-8 broché de 223 pages , ouvrage illustré de très nombreuses reproductions de cartes postales anciennes , bon exemplaire .
Couverture souple. Condition: bon. R150162827: 1953. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 34 pages. Bandes dessinées en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 843.064-BD périodiques.
Seller: Mausoleum Books, Glendale, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. Tall 8vo bound in yellow paper-covered boards stamped in blue. Fine. 463 pp. Illustrated in black and white. Please inquire about overseas shipping prior to purchase. [OJ].
US$ 132.21
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: As New.
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
US$ 1,026.21
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very good.
Published by DESFOSSES-NEOGRAVURE, 1953
Couverture souple. Condition: bon. RO80086234: 1953. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 32 pages, illustrées de bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. . . . Classification Dewey : 843.064-BD périodiques.
Couverture souple. Condition: bon. R150160120: 1955. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Déchirures. 36 pages par numéros. Bandes dessinées en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD.
Published by DESFOSSES-NEOGRAVURE, 1953
Couverture souple. Condition: bon. RO80086230: 1953. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages, illustrées de bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. Quelques manques en marges. . . . Classification Dewey : 843.064-BD périodiques.
Published by DESFOSSES-NEOGRAVURE, 1954
Couverture souple. Condition: bon. RO80086231: 1954. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 32 pages, illustrées de bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. . . . Classification Dewey : 843.064-BD périodiques.
Published by DESFOSSES-NEOGRAVURE, 1954
Couverture souple. Condition: bon. RO80086235: 1954. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 32 pages, illustrées de bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. Quelques pages cornées. . . . Classification Dewey : 843.064-BD périodiques.
Published by DESFOSSES-NEOGRAVURE, 1953
Couverture souple. Condition: bon. RO80086229: 1953. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 32 pages, illustrées de bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. Quelques traits au crayon de couleurs rouges en marges. . . . Classification Dewey : 843.064-BD périodiques.
Published by DESFOSSES-NEOGRAVURE, 1954
Couverture souple. Condition: bon. RO80086236: 1954. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 32 pages, illustrées de bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. . . . Classification Dewey : 843.064-BD périodiques.
Published by DESFOSSES-NEOGRAVURE, 1952
Couverture souple. Condition: bon. RO80086237: 1952. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages, illustrées de bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. . . . Classification Dewey : 843.064-BD périodiques.
Published by DESFOSSES-NEOGRAVURE, 1953
Couverture souple. Condition: bon. RO80086232: 1953. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages, illustrées de bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. . . . Classification Dewey : 843.064-BD périodiques.
Couverture souple. Condition: bon. RO80038212: 20 sept. 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 66 pages de bandes dessinées en noir et blanc et bicolores. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by editions Horvath, 1981
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, France
Condition: bon. broché, 224p. Table : à l'aube de la promenade - la vie rurale quotidienne - la vie familiale - petits villages et gros bourgs - les villes - Moulins, capitale du duché - la vie économique - de l'école à la caserne - un regard sur le Bourbonnais féodal - la vie thermal - la vie littéraire - le soir venu, la promenade se termine. nombreuses reproductions de cartes postales.
Published by UFA, 1931
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.
Softcover. Condition: g- to near fine. Oblong small folio. 12x15.5". Tan paper wrappers, with handwritten text in black ink on the front cover. Red on spine. Protected in glassine wrappers. A photo album containing 14 mounted silver gelatin photographs of film stills. The first six images are from the film "Le Chemin du Paradis" (1930) and the final eight images are taken from the film "Le Congres S'amuse" (1931). Each print measures 8 3/4x11" and is mounted on heavy stock paper. The album seems to have been assembled by a previous owner and a small paper slip has been bound in next to the second image, labeling the actor depicted, although the writer cannot be certain. Each image has a blank page bound in between, to protect the prints. Both of the films are French-language productions from the acclaimed German film studios UFA (and each image contains the studio's logo at the bottom right corner). Both films starred Lilian Harvey and Henri Garat. "Le Chemin du Paradis" (The Road to Paradise), released in 1930, was directed by Wilhelm Thiele and Max de Vaucorbeil, and is the French-language version of the highly successful German musical film "The Three from the Filling Station" (also directed by Thiele), having been filmed simultaneously. The other film, "Le Congres S'amuse" (The Congress is Amused), released in 1931, is a historical comedy set during the Congress of Vienna in 1815. The film has been seen as a veiled critique of the emergent Nazism in Germany. Wrappers with a few closed tears and creases. Book block has been split along the spine before the sixth image, but is held together in the glassine. A few sporadic small stains to a couple of the plates, with all images clean bright and unaffected. Wrappers in good-, all images in near fine condition.
Pas de couverture. Condition: bon. RO50022020: 1917. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Non paginé. 3 pages environ. Gravure couleur d'après C. Gesman en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Published by Franco London Films, Paris, 1953
Photograph
Vintage test photograph of Charles Boyer as "General Andre de." in the 1953 French-Italian film. In the film he wears a mustache, not so in this image, and likely this session occurred just before or after filming was complete. Based on de Vilmorin's 1951 novel. Generally considered to be Max Ophuls' masterpiece, the third of four acclaimed films he made after his return to France in 1950, and a 1950s masterpiece. Nominated for an Academy Award for Best Costume, Black-and-White (Rosine Delamare and Georges Annenkov). 11.5 x 14.75 inches, small white border, double weight, full-color, printed on Agfa photo paper. Very Good, with moderate rubbing and curling, a few short tears and creases. Criterion Collection. Ebert II. Godard, Histoire(s) du cinema. Rosenbaum 1000.