Braccesi Roberto (13 results)

Author

Refine your search

  • Books (13)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Nistri Lischi, Roma 1959

      • Softcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 9.50

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: MOLTO BUONO. Roma Nistri Lischi cm.18,5x27, pp.118, brossura con sopraccoperta figurata. Collana Saggi di Varia Umanità.

    • Published by Acc.Naz. Dei Lincei, Roma 1950

      • Softcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 9.50

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: MOLTO BUONO. Roma Acc.Naz. Dei Lincei cm.18,5x27, pp.473-524, brossura Cl.Sc.Morali Stor.e Filol.

    • Published by Cappelli Editore, Bologna, 1968

      • Softcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.69

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: BUONO. Bologna, Cappelli Editore cm.13,5x19,5, pp.89,(3), brossura, copertina con bandelle. Collana Saggi e Monografie di Letteratura - Nuova Serie. Premessa di Fiorenzo Forti.

    • More images

      Published by Generico

      • Hardcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.13

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad

    • Published by Arca dei Libri 1955

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 39.21

      US$ 12.11 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-24 (Cm 11 x 18), pp. 66, brossura editoriale. dedica autografa del Rivosecchi alla prima carta. OTTIMO.

    • Published by Cappelli 1968

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 8.56

      US$ 32.18 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by Vallecchi Editore - Firenze, FIRENZE 1954

      2568612375490

      • Hardcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 9.50

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. Biblioteca Vallecchi ITALIANO Stato discreto, sovraccoperta originale in carta patinata, molto consumata con mancanze e piegoline, lievi bruniture, tracce di fioritura sparsa, coperta in cartone rigido, diversi segni del tempo, tagli e margini delle pagine un po' bruniti, pagine in buono stato, prime e

    • Published by Nistri-Lischi, Pisa 1959

      • Hardcover

      Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.88

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: buone. 2ª edizione. Opera dedicata ad Emilia Castelbarco Albani. Seconda edizione arricchita. Prefazione di Attilio Momigliano e Manara Valgimigli. Cm.18,9x12. Pg.120. Brossura editoriale con sovracoperta. Collana "Saggi di varia umanità". 150 gr.

    • Published by Pisa, Nistri-Lischi, Saggi di varia umanità, Pisa 1959

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 23.76

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      paperback. Condition: Fine. Seconda edizione arricchita. . 16mo. pp. 118. . Ottimo (Fine). . Seconda edizione arricchita. . Book.

    • Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.26

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Firenze, Editrice "Nemi", 1933, in-8vo carton. editoriale, pp. 181.

      • Softcover

      Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 19.01

      US$ 47.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Used: Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo, macchie di polvere. Le pagine possono risultare imbrunite, presenti fioriture. Consegna in 24/48 h. 62-h2 Storia degli inni sacri di Alessandro Manzoni a Cura di Roberto Braccesi Collana Idee, Uo

    • Published by Armando Argalia Editore, Urbino 1943

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.52

      US$ 74.98 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      18 cm, brossura editoriale, sovracop. editoriale, p. 123. Firmetta di possesso all'occhietto. Minimi segni del tempo alla sovracop, interni molto buoni. Esemplare raro. Molto buono Idee, uomini e fatti a cura di Nino Sammartano n°2.

    • Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 43.83 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Firenze, Editrice "Nemi", 1933, in-8, cartoncino edit., pp. 181, (1). Bella cop. ant. (veduta prospettica di sala di biblioteca) con rimando al contenuto dell'opera: esame sistematico della civiltà italiana per materie, dalle origini all'epoca moderna.