Language: French
Published by L'Arche, Paris, 1953
Seller: JP Livres, Agde, France
Soft cover. Condition: Very Good. Bils (illustrator). Francais.Collection"commentaires".Avec quinze dessins de Bils.221 p.Poids 280 gr.Format 22,5 x 14,5 cm.
Published by Columbia Pictures / Cinemax, Los Angeles, 1990
Photograph
Two vintage reference photographs from the US release of the 1988 French film, including one showing a camera crew on the set, capturing a scene with Bart, a trained Kodiak bear. One photo with a Cinemax label affixed to the verso. Based on James Oliver Curwood's 1916 novella "The Grizzly King," about an orphaned bear cub who befriends an adult Kodiak bear in the wild. Shot on location in the Italian and Austrian regions of the Dolomites, using both live animals and animatronics created by Jim Henson's Creature Shop. 10 x 8 inches. About Fine.
Condition: Neuf.
Published by Mont-Blanc, Paris, 1949
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :276 pp. Exemplaire non coupé. Coiffes frottées. Tampon sur le 4ème plat. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Couverture souple. Condition: bon. RO40163325: 1949. In-12. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Manque en coiffe de tête, Intérieur acceptable. 276 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
Published by Twentieth Century-Fox Corp., Beverly Hills, CA, 1980
Seller: The Book Store at Depot Square, Chula Vista, CA, U.S.A.
Signed
Soft cover. Condition: Good. (1), 63 leaves. Ink-numbered 64 on title page. Photocopied typescript on rectos only. Black wrappers, metal-bound, die-cut opening for title. Everett McGill label on front cover. McGill has a major role in the film. He has heavily annotated this copy with interesting, interpretations & comments in blue, black & red ink Inscribed on title page by Everett McGill. Soiled, used copy. Signed By Artist. Book.
Couverture souple. Condition: bon. RO80148941: 1949. In-12. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 276 pages. . . . Classification Dewey : 591.5-Comportement.
Condition: Bon. Paris, L'Arche, 1953. In-8 de 221 pp. + Table des matières; broché, couverture imprimée. Avec quinze dessins de Bils. Bon état. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 15 EUR.
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by L'ARCHE, 1953
Signed
Couverture souple. Condition: bon. R320027660: 1953. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 221 pages - Quelqsues pliures sur les coins + ENVOI DE L'AUTEUR. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by L'Arche Paris, 1953
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
Condition: Bon état. Ouvrage broché, couverture trés légèrement piquée, "études du comportement et du caractère de l'être humain en fonction de sa physionomie ,sa graphologie , son comportement .etc " dessins en noir in et hors-texte de: bils, 218 pages, format: 22.5 x 14.5 cm - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
Published by Flammarion, Hachette et Cie, L'Arche, Presses Universitaires de France, Delachaux & Niestlé, Editions Stock
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Cartonnage d'éditeur. Lot de sept volumes in-8 (de 12 x 18 à 16,5 x 25 cm), cartonnages homogènes marron et bleu foncé, Graphologie de L. Klages (1949, 124 pages et en Appendice des spécimens d'écriture) / L'âme et l?écriture - Traité de graphologie fondé sur la psychologie analytique de A. Teillard (1946, 274 pages et 220 reproductions) / Manuel de graphologie usuelle de R. de Salberg (couverture conservée, SD, 319 pages) / A B C de la graphologie de J. Crépieux-Jamin (1950, 667 pages, quelques traits dans le texte) / Les douze facteurs du caractère, leur influence sur la physionomie et sur l'écriture de J. Brach (1953, 221 pages et quinze dessins de Bils) / Expression du caractère dans l'écriture - technique de la graphologie de L. Klages (1947, 281 pages, avec une brochure contenant les spécimens d'écritures) / Les éléments de l'écriture des canailles de J. Crépieux-Jamin (1923, 327 pages, illustré de 169 documents graphologiques, couverture conservée) ; légers frottements aux coiffes et coins, menus incidents aux plats, bel état d'ensemble pour ce lot. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Lyon, Henneuse Ed., les Ecrivains Réunis, 1954, 163 p., broché, environ 195x145mm, signé par Aragon. Dos insolé avec 2 petites mouillures, plats un peu salis, page de garde annotée, bon état pour le reste.
Seller: Le Chemin des philosophes, Paris, France
First Edition
Avec quinze dessins de BILS. L'Arche ("Commentaires"), Paris, 1953, in-8, br., 221 p. E.O. Bon ex. non coupé.
Seller: Déjà Jadis, FREJUS, France
Marcel Rivière et Cie, 1957, in-8 broché de 241 pages. Corps frais, brochure solide. Bel exemplaire.