Brainin Keller (21 results)

Language: French
Published by Editions Métal 1956
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.02
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Roman. 11x19 cm. 185 p. Broché. Bon état. Papier bruni. Couverture légèrement défraîchie. Déchirures marginales. in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe de Grégoire Brainin. A Monsieur Le Mauff souvenir d'un jeune poète Hommages.

Language: French
Published by Aux Éditions Grand Damier, à Paris 1955
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.50
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat Satisfaisant. Premier volume de la collection "Cosmos". Roman d'anticipation broché de 186 pages, avec une lettre-préface de Henri Bordeaux et un portrait de M. le docteur Roger de la Fuye, président de la Société de médecine orientale, en frontispice. Couverture fânée, papier jauni ; état néanmoins des p…lus satisfaisants. Poids : 150 grammes.
More imagesPublished by Editions Métal, Paris 1956
- Softcover
Seller: Librairie Aubry, Cormeray, FranceLibrairie Aubry
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 17.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Envoi de Grégoire Brainin. Couverture piquée, petite mouillure claire au premier plat. Intervention manuscrite au dernier plat de couverture. Etat correct Réf 6404. In-12, 186 pages, broché, couverture illustrée. (145g).

Language: French
Published by Le Trotteur, Paris 1953
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 43.63 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. Collection "Sciences - anticipation", 188 pages.
More imagesPublished by visions futures 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. rare titre série visions futures pliures sur le bas du 1er plat.

Language: French
Published by Grand damier, Paris 1955
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 43.63 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Collection "Cosmos", n°3 : Sous la direction du Dr Roger de la Fuÿe, neveu de Jules Verne.

Published by GRAND DAMIER 1955
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260182608: 1955. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 214 pages - annotations sur le dernier plat. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by NON PRECISE non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30041038: non daté. In-Folio. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. Non paginé, environ 20 pages de bandes dessinées en noir et blanc et en couleurs. . . . Classification Dewey : 843.064-BD périodiques.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Grand Damier / Collection " Cosmos " n° 4 de 1955. In-12 broché de 186 pages au format 18 x 11,5 cm. Couverture décorée. Dos carré. Premier plat avec un chiffre effacé au coin supérieur gauche, des petits frottis aux coins et de petites traces de pliure. Intérieur frais. Ephémère collection créée en 1955 et arrêtée en 1…957, sous la direction du Dr de la Fuye, neveu de Jules Verne, Président de la Sté internationale de médecine orientale, et qui ne connut que 12 livres. Edition originale en état général correct.

Au Centre de l'Univers.
( Science-Fiction ) - Grégoire Brainin et Henri Keller - Alain Gourdon dit Aslan.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Grand Damier / Collection " Cosmos " n° 7 de 1956. In-12 broché de 188 pages au format 18 x 11,5 cm. Belle couverture illustrée par Alain Gourdon dit Aslan. Dos carré. Plats et intérieur frais malgré de petits frottis aux coins de la couverture, ainsi qu'une trace de pliure verticale. Ephémère collection créée en 1955 e…t arrêtée en 1957, sous la direction du Dr de la Fuye, neveu de Jules Verne, Président de la Sté internationale de médecine orientale, et qui ne connut que 12 livres. Edition originale en bel état général.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Grand Damier / Collection " Cosmos " n° 1 de 1955. In-12 broché de 186 pages au format 18 x 11,5 cm. Couverture décorée. Dos carré. Plats et intérieur frais malgré un cachet de librairie en page de garde. Ephémère collection créée en 1955 et arrêtée en 1957, sous la direction du Dr de la Fuye, neveu de Jules Verne, Prés…ident de la Sté internationale de médecine orientale, et qui ne connut que 12 livres. Superbe état général. Rare édition originale, enrichie d'une photographie du Dr de la Fuye, neveu de Jules Verne.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions du Grand Damier, Collection Cosmos (sous la direction du Docteur Roger de la Fuÿe), N°1 1955 - In-12, Broché - 186 p. Bon état. Couverture légèrement ternie par le temps, coins et tranches de la première de couverture et tranches du dos très légèrement émoussés.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions du Grand Damier, Collection Cosmos (sous la direction du Docteur Roger de la Fuÿe), N°2, 1955 - In-12, Broché - 214 p. Bon état. Tranches très légèrement émoussées.

- Softcover
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.45
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions RB 1958. In-12 broché de 183 pages au format 18 x 11,5 cm. Couverture illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais malgré de petits frottis aux bords. Superbe état général. 3ème édition de livre parue en 1955. Tirage spécial à 15 000 exemplaire, dont 2 000 exemplaires, en tirage limité et numéroté ( n° 65 ), signés pa…r Grégoire Brainin et Henri Keller. Notre exemplaire fait partie de ce tirage.
More imagesSeller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions du Grand Damier, Paris - N°7 de la collection "Cosmos" - 1957 - In-12 broché, couverture illustrée signée Aslan - 190 pages Assez bon état - Légers frottements sur les coiffes, les tranches et les mors - Tampon sur la première page de garde - Intérieur frais.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Grand Damier / Collection " Cosmos " n° 2 de 1955. In-12 broché de 214 pages au format 18 x 11,5 cm. Couverture décorée. Dos carré. Plats et intérieur frais. Ephémère collection créée en 1955 et arrêtée en 1957, sous la direction du Dr de la Fuye, neveu de Jules Verne, Président de la Sté internationale de médecine orie…ntale, et qui ne connut que 12 livres. Superbe état général. Rare édition originale, enrichie d'une dédicace autographe, signée, de Grégoire Brainin.
More imagesSeller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Métal N° 400 - 1956 - In-12, broché - 184 pages Bon état - Menus frottements sur la couverture - Ecriture au stylo sur la première de garde (dédicace probable).
More imagesSeller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Grand Damier, Collection "Cosmos" sous la direction du Docteur Roger de la Fuÿe - 1955 - Petit in-8, broché - 185 p. Bon état - Légers plis de lecture au dos - Menus plis et légers frottements sur la couverture.
More imagesLe Tour du Soleil en 80 jours. ( Avec belle dédicace de Grégoire Brainin et photographie extraite du film de Walt Disney : 20 000 lieues sous les mers ).
( Science-Fiction - Pastiche Jules Verne ) - Grégoire Brainin et Henri Keller.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 72.12
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Grand Damier / Collection " Cosmos " n° 3 de 1955. In-12 broché de 186 pages au format 18 x 11,5 cm. Couverture décorée. Dos carré. Plats et intérieur frais. Ephémère collection créée en 1955 et arrêtée en 1957, sous la direction du Dr de la Fuye, neveu de Jules Verne, Président de la Sté internationale de médecine orie…ntale, et qui ne connut que 12 livres. Savoureux pastiche du roman de Jules Verne " Le Tour du monde en 80 jours ". Superbe état général. Rare édition originale, enrichie d'une dédicace autographe, signée, de Grégoire Brainin ainsi que d'une photographie extraite du film de Walt Disney : 20 000 lieues sous les mers, collée en frontispice.

Grands Romans Sciences Anticipation. Collection complète en 8 volumes : L'Étoile de la Mort - Fusées Lunaires - Pyramidopolis - Le Péril vient du ciel - Les Robots sous-marins - L'Attaque des Vénusiens - Le Rayon Orange - Spectateurs de l'Invisible.
( Science-Fiction ) - Roy Sheldon - Herbert J. Campbell - Gabriel Guignard - Lucien Bornert - Grégoire Brainin et Henri Keller.
- Softcover
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 216.36
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Le Trotteur / Collection " Grands Romans Science Anticipation " 1953. 8 volumes in-12 brochés pour les 3 premiers, puis in-8 brochés pour les autres. Environ 190 pages chacun au format 18 x 11,5 puis 18,5 x 13,5 cm. Superbes couvertures illustrées non signées à l'exception du tome 1 et 7 ( Gordon C. Davies et G.Presle )…. Dos carré dont quelques uns pâlis. Plats et intérieur frais, malgré, parfois, de petits frottis aux coins et aux mors. Editions originales, en bel état de fraicheur. Le tome 2 est celui en moins bon état. Rare en série complète.Grands Romans Sciences Anticipation, fut une éphèmere collection parue en 1953. Les auteurs sont Roy Sheldon ( pseudonyme de Herbert J. Campbell ), Herbert J. Campbell, Grégoire Brainin et Henri Keller. Titres Parus : 1 - L'Étoile de la mort (1952, Star of Death)2 - Fusées lunaires (1951, The Moon Is Heaven)3 - Pyramidopolis (1953)4 - Le Péril vient du ciel (1953)5 - Les Robots sous-marins (1940)6 - L'Attaque des Vénusiens (1953)7 - Le Rayon Orange (1954)8 - Spectateurs de l'invisible (1952, Beyond the Visible).
More imagesVisions Futures. Collection complète en 10 volumes : Fusée X.II- Opération soucoupe ! - Croisière de l'Alligator - S.O.S. Planète en péril - Robot de Chair - Alerte aux Monstres - Stop à l'invasion - Et le monde faillit changer - Mister Bob - Planète Atlante ( sous-titré Les Pionniers du Mystère ) avec belle dédicace de Grégoire Brainin.
( Science-Fiction ) - André Ruellan alias Kurt Steiner sous le pseudonyme de Kurt Wargar - Grégoire Brainin et Henri Keller - René Gordon - Alan Brightmill - France Potz - Maurice Renaud - Christian Bergen - Charles-Anthoine Gonnet - Jef de Wulf.
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 262.25
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
"Editions de la Flamme d'Or / Collection " Visions Futures " de 1952 à 1953. 10 volumes in-12 brochés d'environ 190 pages chacun au format 18 x 11,5 cm. Superbes couvertures illustrées par Jef de Wulf. Dos carré dont quelques uns pâlis. Plats et intérieur frais, malgré, parfois, de petits frottis aux coins et aux mors. Editions…originales, en bel état de fraicheur. Rare en série complète.Visions Futures, fut une éphèmere collection parue entre 1952 et 1953, réputée pour ses superbes couvertures illustrées par Jef de Wulf et aussi pour avoir publié le 1er livre de André Ruellan alias Kurt Steiner sous le pseudonyme de Kurt Wargar. Quand aux autres auteurs, René Gordon semble avoir plutôt écrit pour le théâtre des comédies et vaudevilles et c'est ici son seul ouvrage de SF connu. Alan Brightmill qui est sans doute un pseudonyme n'est connu que pour ces deux titres parus ici tout comme France Potz, Maurice Renaud et Christian Bergen. Charles-Anthoine Gonnet, ancien rugbyman international à dirigé et écrit les collections policières et d'espionnage édités à la même époque à la Flamme d'or. Il est notamment l'auteur du roman de SF " On a volé le Canon Atomique" paru dans la collection " Missions Secrètes " chez le même éditeur. Grégoire Brainin et Henri Keller ont quand à eux de très nombreux titres de SF à leur actif. Titres Parus :01. Fusée X.II, France Potz, 195202. Opération Soucoupe !, Alan Brightmill, 1953 03. Croisière de l'Alligator, René Gordon, 195304. S.O.S. Planète en péril, Fance Potz, 1953 05. Le Robot de Chair, Christian Bergen, 1953 06. Alerte aux Monstres, André Ruellan alias Kurt Steiner sous le pseudonyme de Kurt Wargar, 195307. Stop à l'invasion, Alan Brightmill, 1953 08. Et le Monde faillit changer, Maurice Renaud, 195309. Mister Bob, Charles-Anthoine Gonnet, 195310. Planète Atlante ( sous-titré Les Pionniers du Mystère ), Grégoire Brainin et Henri Keller, 1953 avec belle dédicace de Grégoire Brainin.".