Branthôme (75 results)
More imagesLanguage: French
Published by MARCEL SEHEUR, PARIS 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: O'Brien Books, Wexford, WEX, IrelandO'Brien Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 20.84 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. LE BRAVE GÉNÉRAL BOULANGER BY BRANTHOME. 1ST EDITION ILLUSTRATED SOFTCOVER, FRONT COVER DETACHED. 325 + 3 PAGES. ONE OF 3500 COPIES.

Language: German
Published by Paris Leipzig : Henri Jonquieres 1931
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 320 Seiten Kanten bestossen, Umschlag leicht unfrisch und an den Kanten angerissen; Vorsatz mit Fingerfleck; Schnitt leicht fleckig, papierbedingte Seitenbräunung // Standort Wimregal HAA-0655 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.

Published by Paris, Leipzig: Jonquières 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 8°. 320 Seiten, Illustrationen, 18 Farbtafeln. OBroschur. Ein sauberes Exemplar! Enthalten sind 18 zeitgenössische Farbtafeln (Karikaturen) in hoher Druckqualität.
Published by Paris/Leipzig Henri Jonquières 1931
- Softcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
320 SS. mit zahlreichen s/w und farbigen Abb. Kl.8°. OBroschur mit OU. Nur gering gealtert. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollt…e eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

Published by Marcel Seheur, Paris 1930
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 broché ( 175x125 mm ) de 324 pages sous couverture illustrée en couleurs à rabats.Illustré de 35 hors-texte en couleurs et de nombreux documents photographiques. Biographie.
Published by Paris /Leipzig, Jonquières 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl. 8°, 320 S. mit vielen Abb. u. 18 Farbtafeln. Orig.-Brosch. (geringf. Gebrauchsspuren).
Published by Paris und Leipzig 1931. 1931
Seller: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, , GermanyAntiquariat Kurt Lammek
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 320 S. mit Textillustrationen und 15 farbigen Tafeln. Original-Broschur, Rücken etwas fleckig, sonst gutes Exemplar.
Published by Paris / Leipzig, Jonquières 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl. 8°, 320 S. mit vielen Abb. u. 18 Farbtafeln. Orig.-Brosch. (gut erhalten).
Published by Paris/Leipzig, Jonquières (1931). 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.83
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 320 S. mit 50 ganzseitigen Textabbildungen, 4 S. Faksimile und 18 (nicht mitpaginierten) Farbtafeln nach zeitgenössischen, lithographierten Karikaturen und Plakaten. Okart. mit OUmschlag (englische Broschur). Umschlag berieben (hinten etwas stärker) und mit drei kleinen Ein- bzw. Ausrissen im Rand (je ca. 3-5 mm). Innen drei… Textblatt mit kleiner Knickspur am oberen Eck (Eselsohr), sonst innen gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. Biographie des französischen Generals und rechtspopulistischen Politikers George Ernest Boulanger (1837-1891), ab 1886 Kriegsminister im Kabinett Charles de Freycinet. Er war ein starker Befürworter eines Revanche-Feldzuges gegen das Deutsche Reich nach der Niederlage von 1871 und reorganisierte die französische Armee in diesem Sinne. Als Politiker war er äußerst reaktionär. 1886 wurden er und seine Anhänger einer "Verschwörung und des Attentats auf die Sicherheit des Staates" bezichtigt und er selbst wegen Komplotts und Veruntreuung von Staatsgeldern angeklagt. Er entzog sich einer Verhaftung, indem er sich mit seiner Geliebten nach Brüssel absetzte. Nachdem diese gestorben war und sich dadurch auch seine finanzielle Lage dramatisch verschlechterte, erschoß er sich 1891 an deren Grab in Brüssel. Sprache: de.
More imagesLanguage: French
Published by Grasset, Paris 1932
- Softcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. BRANTHÔME ALPHONSE XIII COEUR DE L'ESPAGNE 1932, Paris, Edition Grasset Format : In-12 (12 x 19 cm), broché, 250 pages Abondamment illustré in et hors texte Etat : livre solide, papier propre, bon exemplaire poids : 400g.

Published by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 25.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Etat correct. Sans date. Good.
More imagesLanguage: French
Published by Grasset, Paris 1932
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. BRANTHÔME ALPHONSE XIII COEUR DE L'ESPAGNE 1932, Paris, Editions Bernard Grasset In-12 (12 x 18,5 cm), broché sous couverture illustrée, 250 pages Envoi autographe de l'auteur au baron R. Auvray Nombreuses illustrations satiriques hors texte en noir et en couleurs tirées de l'Assiette au…Beurre Etat : lacunes de papier au dos, papier propre, brochage solide, agréable exemplaire Poids : 400g. Dédicacé par l'auteur.

Published by Société Parisienne d'Editions et de Publication, Paris 2005
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.96
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :64 pp. Un accroc sur le dos. Un trait de bic sur la couverture. Langue : français Nb de volumes : 1.
Published by Berlin, Borngräber, o.J. (ca. ). 1920
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
464 SS., 2 Bll. Mit Bildern von Walter Plantikow. Ill.Ohln. Kleiner Exlibris-Stempel a.d. Vorsatzblatt, ansonsten sauberes Exemplar.

Published by Grasset 1932
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In-12 (12 x 18,7 cm), broché, 250 pages ; pliures au dos, mors et bords des plats frottés, traces au quatrième plat, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Published by BERNARD GRASSET ED., PARIS 1932
- Softcover
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, SpainLLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 37.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica editorial. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Regular. 1ra edición. Libro en lengua francesa editado en Paris en el año 1932 con 247 páginas. 12x19x2 ctm. No. Libro.
Language: German
Published by Paris, Jonquieres, (c) 1931. 1931
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 23.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 cm, engl. brosch. Ill., 320 S., Einband geklebt, mit Rissen und kleinen Fehlstellen. Name auf Schmutztitel. Schnitt und Seiten etwas stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Autorisierte Übertragung von Camille Recht und Leopold Steinfeld.

Published by Marcel Seheur., Paris. 1930
- Softcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 1 volume. In-12. 328 pp. Couverture à rabats souple et imprimée en couleurs. Usure modérée de la couverture. Pages non-ébarbées. Belle fraîcheur du papier. Contenu orné d'illustrations en noir et blanc ou en couleurs hors-texte. Contient également des documents photographiques. Frontispice figurant un portrait en couleur…s du-dit Général Boulanger. Bel état du contenu. TIRAGE LIMITÉ. Un des 3500 exemplaires non-numérotés.Ouvrage retraçant la vie de Georges Ernest Jean-Marie Boulanger, militaire et homme politique. En figure de proue du mouvement nommé le "boulangisme", cet homme aurait fait trembler la IIIe République.

Language: German
Published by Berlin: Borngräber
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 26.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHlnbd., 18 x 12 cm. Condition: Gut. 465 Seiten, zwischengeschaltete Tafeln, Provenienz: Kunsthaus Lübeck (kleiner Stempel). Dieser Band stammt aus der von Klaus Oestmann und Frank-Thomas Gaulin über 50 Jahre geführten Galerie. Die beiden Lübecker haben u.a. Horst Janssen, Günter Grass, Armin Mueller-Stahl, Antje Wichtrey und Mo…ritz Götze auf ihrem Werdegang begleitet. - Schnitt etwas gebräunt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Éditions Bernard Grasset, 1932, Paris. 1932
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 19.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x12. 250 pgs. Láminas fuera de texto. Rústica ligeramente fatigada. (N10376).
Published by Paris, Chez P. Jannet / Plon, Bibliothèque Elzervirienne, 1858. In-12 pleine reliure percaline rouge, dos orné d'un globe doré et de lettres dorées. Dorure à froid sur les plats. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. 295 pp. Errata. 1858
- Hardcover
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Mouillure importante sur la partie inférieure du dos et du deuxième plat (décoloration de le percaline), mors fendu sur 1 cm, la mouillure affecte aussi la marge inférieure des 10 dernières pages, sinon intérieur en très bon état. La vie des grands capitaines estrangers du siècle dernier.
More imagesLanguage: French
Published by Seheur, Paris 1930
- Hardcover
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.77
US$ 33.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. le brave Général BOULANGER par BRANTHÔME illustré de 35 hors-texte en couleurs et de nombreux documents photographiques ouvrage relié (13.5 x 18 cm) reliure demi-basane à coins, brune, dos à quatre nerfs, orné d'une étiquette de titre, auteur, couverture cartonnée marbrée rouge-rose, 324 pages,… illustrées de planches couleurs hors-texte, ainsi que de dessins, gravures, photographies noir et blanc, dans le texte, édition Seheur, Paris, 1930 édition tirée à 3500 exemplaires Extraits : comment BOULANGER devint le Général BOULANGER - en route pour le Ministère de la Guerre - sur le cheval noir - pistolet au poing, on conquiert des amis - les grands jours du Boulangisme - la route d'Ixelles, etc . bon état d'usage.
Language: German
Published by Berlin, Borngräber, ohne Jahr.
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.36
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Original - Halbleinen. 464pp, mit Bildern von Walter Plantikow, Einband etw. berieben und kantenbestoßen, insg. gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: akzeptabel - gebraucht. Paris u. Leipzig, Vlg. Henri Jonquières, (1931)-Ecken bestoßen Zustand: 4, akzeptabel - gebraucht, , , Der tapfere General Boulanger Broschiert , Branthome.
Language: German
Published by Berlin, Borngräber, ohne Jahr.
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.91
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
464pp, mit Bildern von Walter Plantikow, Schuber leicht randberieben und eckbestoßen, Einband etw. berieben und kantenbestoßen, insg. gutes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°.… Original - Halbleinen mit illustrierter Deckelprägung im Original-Kartonschuber.

OEUVRES COMPLETES DE PIERRE DE BOURDEILLES ABBÉ ET SEIGNEUR DE BRANTHÔME. TOME XIII
PIERRE DE BOURDEILLES (ABBÉ ET SEIGNEUR DE BRANTHÔME [BRANTÔME])
Language: French
Published by Librairie Plon 1895
- Hardcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.73
US$ 33.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. Librairie Plon (Bibliotheque Elzévirienne), Paris, 1895. Encuadernación editorial en tela con dorados en el lomo, 329 págs., intonso. Conservando bonito ex-libris en las guardas. En muy buen estado.

OEUVRES COMPLETES DE PIERRE DE BOURDEILLES ABBÉ ET SEIGNEUR DE BRANTHÔME. TOME XII
PIERRE DE BOURDEILLES (ABBÉ ET SEIGNEUR DE BRANTHÔME [BRANTÔME])
Language: French
Published by Librairie Plon 1894
- Hardcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.73
US$ 33.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. Librairie Plon (Bibliotheque Elzévirienne), Paris, 1894. Encuadernación editorial en tela con dorados en el lomo, 440 págs. Conservando bonito ex-libris en las guardas. En muy buen estado.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Henri Jonquieres, Paris, 1931. 320 S. mit zahlr. farbigen Tafeln, original englische Broschur (Umschlag etwas eingerissen/Titelseite mit einem Fleck)--- - Autorisierte Übertragung von camille Recht und Leopold Steinfeld - 388 Gramm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag Henri Jonquières, Paris und Leipzig, 1931. 320 S., kartoniert--- - gutes Exemplar - 390 Gramm.
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Henri Jonquieres, Paris, 1931. 320 S. mit zahlr. teils colorierten Abbildungen, kart.--- 750 Gramm.