Breit Herbert (102 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 215 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

Die Predigt als Kommunikation.
Hammer, Wolfgang / Breit, Herbert / Hegermann, Harald u.a. Roloff, Jürgen (Hg)
Published by Calwer Verlag, Stuttgart 1972
- Hardcover
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 2.08
US$ 15.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bro. Condition: Befriedigender Zustand. 106 Seiten; Mit OSU, dieser mit Randläsuren Die ersten beiden Beiträge mit starken Bearbeitungsspuren, Umschlag mit Gebrauchsspuren und Randläsuren mit einem Vorwort von: Breit, Herbert / Roloff, Jürgen; Mit OSU, dieser mit Randläsuren Die ersten beiden Beiträge mit starken Bearbeitungsspu…ren, Umschlag mit Gebrauchsspuren und Randläsuren.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.10
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 148 S. : 1 Ill. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.

- Hardcover
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.28
US$ 15.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. Condition: Sehr gut. 128 Seiten; mit OSU mit OSU.
Published by München: Claudius Verlag 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.16
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 306 ; 24 cm Broschur; Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt. Deckel vergilbt und etwas verbogen, Glanzfolie löst sich an den Rändern. Fleck am Seitenschnitt. S. 57-60 am rechten Rand eingerissen (kein Textverlust).

Published by Calwer Verlag Stuttgart,
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.90
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Tome 9. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Volume 9. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Stuttgart: Calwer 1968
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. beschm. 1. 1. Aufl. Band 7. 8° 374 S. Olwd. beschm. Calwer Predigthilfen. Sprache: Deutsch Calwer Predigthilfen. 0.500 gr.

Published by Calwer Verlag, Stuttgart 1967
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Guter Umschlag. 3., verbesserte Auflage. 256 Seiten. Hellgrauer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Size: 8°.

Published by Calwer Verlag Stuttgart
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Calwer Predigthilfen, Band 2: Die alttestamentlichen Texte der vierten Reihe, herausgegeben von Claus Westermann u. a., Calwer Verlag Stuttgart, zweite Auflage/1965, 245 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten. 2.) Calwer Predigthilfen, Band 5: Ausgewählte alttestamentliche Texte, h…erausgegeben von Claus Westermann u. a., Calwer Verlag Stuttgart, erste Auflage/1966, 392 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten, Format 22 x 14,5 cm, grauer Kopfschnitt; wie oben beschrieben.

Published by Calwer Verl.,
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.11
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Couverture différente. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Guter Umschlag. 1. Auflage. 435 Seiten. Grauer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Umschlag etwas berieben. Size: 8°.
Published by Evangelische Verlagsanstalt 1987
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen mit Schutzumschlag 152 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber und fest ISBN: 3374000444 Deutsch 300g.

Published by Berlin : Evang. Verlag-Anst.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* * Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 128 Seiten ; 22 cm * Erscheinungsjahr: 1987 * Schlagwörter: Predigt, Altes Testament, Predigtsammlung, Evangelische Kirche, Altes Testament Die hier vorgelegten Predigten des Leipziger Alttestamentlers Siegfried Wagner wollen den Leser in Bewegung setzen und sie werden es auch tun. Sechze…hn Predigten zum Alten Testament, das sind immer neue, überraschende Gedanken und Aspekte zu vertrauten, aber auch einigen bemerkenswert entlegenen Texten biblischer Überlieferung, deren Vorstellungswelt und Sprache uns heute seltsam fern anmuten. Vertiefen wir uns in diese Auslegungen, dann werden sie uns ergreifen und betroffen machen, eben bewegen. Ob der Prediger erzählt oder berichtet, deutet oder meditiert, die Predigten sind klar im Aufbau, in ihrer Sprachgestalt frei von gängig kirchlichem Vokabular ? stets werden schwierige, subtile Sachverhalte scheinbar mühelos einsichtig und verständlich. Lesen, das heißt hier Möglichkeiten neuer Sprache entdecken, Einblicke in neuere Forschungsergebnisse als Verstehenshilfe gewinnen, sich durch Umsicht und theologische Verantwortung eeführt wissen. den Erfahrungen eines Christen begegnen und über dem ausgelegten Wort den Weg zu sich selbst finden. Der Verfasser ist ganz beim Text, bei der Sache der Theologie, darum kommt er den Fragestellungen unserer Zeit so nahe. Die Predigten Siegfried Wagners aktualisieren deshalb nicht Probleme der Gegenwart unter «Verwendung» der jeweiligen Stelle; indem er aber ganz darum bemüht ist, die Aussagen des Textes klar zu sagen und Widerstände offenzulegen, beginnen die Auslegungen von uns und unserer Zeit zu handeln. Hermeneutische Erwägungen zur Predigtpraxis über alttestamentliche Texte von Herbert Breit ? ehemaliger Rektor des Prediger- und Studienseminars der VELKD ? sind vorangestellt, einzelne kurze Summarien, die Analysen zur inneren Struktur der Predigten enthalten, nachgeordnet. Mit einem einleitenden Aufsatz zum Thema gewinnt diese Predigtsammlung den Charakter eines Studien-Lesebuches, das Fragen der Hermeneutik und Homiletik zu verbinden versteht. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Evang. Verlag-Anst.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Published by Berlin: Evangelische Verlagsanstalt 1987
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olw.OU.l.ber. 0. 8°. 127 S. Olw.OU.l.ber. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Stuttgart: Calwer 1963
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Ou. (einger.). 1. 1. Aufl. Bd. 2 8° 243 S. Ou. (einger.) Calwer Predigthilfen, Bd. 2 Sprache: Deutsch Calwer Predigthilfen, Bd. 2 0.500 gr.
Published by Stuttgart: Calwer Verlag 1962
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp., OU., berieben. 0. 8°. 256 S. Pp., OU., berieben. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Language: German
Published by Calwer Verlag Stuttgart, 1971
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Guter Umschlag Hardcover Gut. Band 3 / Die alttestamentlichen Texte der fünften Reihe / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by München : Claudius Verl. 1958
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 109 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, , GermanyAntiquariat Roland Mayrhans
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
228 und 226 Seiten. Preis für 2 Bände zusammen. ISBN 9783766804853 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT B I T TE V O R BESTELLUNG No shipping to the UNITED STATES possible. Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösu…ng reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 2 Originalleinenbände, Gute Exemplare.

Published by Stuttgart : Calwer Verl. 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe 339 S. 1. Aufl.; Umschlag mit minimalem Einriss (1cm); sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 [Stichwörter: Evangelische Predigt, Holfen, Neues Testament, 6. Reihe].
Beerdigung (Calwer Predigthilfen)
Gottfried Seitz/Hastedt, Hans-Wilhelm/Herbert Breit/Johannes K"hlewein/Manfred Seitz
Published by Calwer Verlag 1974 1974
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.85
US$ 28.94 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Geb., met stofomslag, i.z.g.st., 226 pagina's.
Published by Calwer Verlag, Stuttgart, 1964 1964
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.76
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: befriedigend. gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 252_buhl;Ln gb ohne SU 1. Aufl., das Buch entstand unter Mitarbeit von Walter Rupprecht und Walter Warth, 280 S 350 Gramm.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 128 Seiten. Leinen mit Umschlag. Papier gering nachgedunkelt.

Published by Chr. Kaiser Verlag, München 1933
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Erste Auflage, 240 S. OUmschl. Umschlag etwas angestaubt, Schnitt leicht fleckig. Name auf dem Titel. Gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Leinen mit Umschlag 319 S. 1. Aufl.; Gut erhalten. Priv. Widmung auf Vorsatz (evtl. Widmung eines der Autoren, aber nicht genau entzifferbar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 [Stichwörter: Altes Testament, Predigt-Hilfen, predigen].
Published by Chr. Kaiser Verlag München, 1933
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 15. 240 Seiten. OKart. Besitzerstempel auf Vorsatz. Einige Bleistiftunterstreichungen, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Published by Stuttgart/Calwer Verlag 1964
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 40.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. 2. unveränderte Auflage. 14,5 x 22,5 cm 256 S. Sonstiger Gewebeeinband. Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren; Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren; Seitenränder leicht vergilbt; über dieses Buch: Die CALWER PREDIGTHILFEN, die eine mehrjährige Vorgeschichte in der Gemeindearbeit haben, wollen Mut und Freud…e machen zum Predigen über alttestamentliche Texte in unseren Gemeinden. Hinter ihnen steht der leidenschaftliche Wille, wissenschaftlich-theologische Arbeit für die Praxis fruchtbar zu machen und auch umgekehrt von der Verkündigung her jede theologische Bemühungen zu befragen und zu prüfen. Der erste Band enthält gründliche und ausführliche Predigtvorbereitungen für die 21 alttestamentlichen Prikopen des dritten Jahrgangs.

Published by München : Kaiser 1975
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.42
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 215 S. ; 23 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783459010219 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by München : Claudius-Verl. 1968
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 306 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buchrücken leicht lichtrandig. Buch leicht lagerschief. Buchrücken mit Leserillen. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 1000.