Breitmeyer Arno (17 results)
More imagesSport und Staat. Zweiter Band. Leeralbum.
P.G. Hoffmann / Arno Breitmeyer (herausgegeben im Auftrage des Reichssportführeres)
Language: German
Published by Bln. Im Verlag des Reichssportblattes. 1937
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, GermanyAntiquariat Ursula Hartmann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 46.34
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(Köberich 20401, 230 DM). Ohne Sammelbilder, sonst aber zahlreiche farbige Abbildungen. 161 S. Dieser 2. Band ist selten. Kapitel u.a.: Geschichte des Deutschen Turnerbundes / . Gymnastikbundes / . Fußball-Bundes / Rugby-Fußball-Verbandes / . der Deutschen Sportbehörde für Leichtathetik / . des Deutschen Handball-Verbandes / . S…chwimmverbandes / . Athletik-Sportverbandes / . Jiu-Jitsu-Verbandes / . Reichsverbandes für Amateur-Boxen / . Fechterbundes / .Hockeybundes / . Tennisbundes / . Ruderverbandes / . Kanuverbandes / .Eislaufverbandes / . Skiverbandes / .Seglerverbandes und Seglerbundes / . Motoryacht-Verbandes / . Rollschuhverbandes / .Bergsteigerverbandes / . Radfahr-Verbandes / .Keglerbundes / .Schützenbundes und weiterer Schießverbände / . Golfverbandes / . Schlittensport-, Bobverbandes, Tisch-Tennis-, Billard-Bundes. Jeweils mit Zeittafel (tlw. 3-farbig). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Illustr. (Hakenkreuz) Halbleinen. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Berlin, Reichssportblatt 1937
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.06
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket160 + 1 S. OHlwd. EA. - Mit zahlreichen Abbildung, ohne eingeklebten Bildern. - Ebd. etwas fleckig - gutes Exemplar.

Language: German
Published by Berlin, Verlag des Reichssportblattes, 1937
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.11
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAusgabe im original Verlagseinband (braunes Halbleinen OHLn / HLn 8vo im Format 18 x 27 cm) mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung. 160 Seiten, mit 158 montierten s/w Abbildungen und 32 farbig gestalteten Seiten von Ottfried Senger, vielen Zeichnungen und Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. Entwürfe der V…erbandstafeln und technische Gestaltung: Atelier Otfried Senger / Berlin. Geschichtstafeln der Verbände: Paul Ganschow, unter Mitwirkung der ehemaligen Turn- und Sportverbände. - Aus dem Vorwort: "Es ist dem Nationalsozialismus vorbehalten geblieben, die ursprünglichen Zusammenhänge zwischen staatlichem Wollen und sportlichem Leben des deutschen Volkes zu erkennen. Diese Anschauung in allgemeinverständlicher Form zu zeichnen, ist Aufgabe des Werkes "Sport und Staat." - Deutsches / Drittes Reich, Reichsjugendwettkämpfe, deutsche Leibesübungen, nationalsozialistische Sportorganisation, Sport ein brauchbares Mittel der Volkserziehung, Kameradschaftserziehung, Selbsterziehung der Generation in der Hitlerjugend, sportliche Kampfspiele in Deutschland vor 1945, Körpererziehung im Nationalsozialismus, Deutsche Turnerschaft, Deutscher Schwimmverband, Leichtathletik, Athletik, Deutscher Fechterbund, illustrierte Bücher. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung, ohne die Klebebilder Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Published by Hamburg: Im Selbstverlag des Hilfsfonds für den Deutschen Sport 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: Forest Books, ABA-ILAB, Grantham, United KingdomForest Books, ABA-ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 48.17
US$ 33.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFirst edition, 4to, 156pp., numerous tipped-in illustrs., orig. cloth, gilt.
More imagesSport und Staat. Zweiter Band. Komplett mit 158 Bildern.
P.G. Hoffmann / Arno Breitmeyer (herausgegeben im Auftrage des Reichssportführeres)
Language: German
Published by Bln. Im Verlag des Reichssportblattes. 1937
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, GermanyAntiquariat Ursula Hartmann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 93.86
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketLn. Sehr gutes Exemplar. (Köberich 20401, 230 DM). Neben den Sammelbildern weitere, auch farbige Abbildungen. 161 S. Dieser 2. Band ist selten. Kapitel u.a.: Geschichte des Deutschen Turnerbundes / . Gymnastikbundes / . Fußball-Bundes / Rugby-Fußball-Verbandes / . der Deutschen Sportbehörde für Leichtathetik / . des Deutschen Ha…ndball-Verbandes / . Schwimmverbandes / . Athletik-Sportverbandes / . Jiu-Jitsu-Verbandes / . Reichsverbandes für Amateur-Boxen / . Fechterbundes / .Hockeybundes / . Tennisbundes / . Ruderverbandes / . Kanuverbandes / .Eislaufverbandes / . Skiverbandes / .Seglerverbandes und Seglerbundes / . Motoryacht-Verbandes / . Rollschuhverbandes / .Bergsteigerverbandes / . Radfahr-Verbandes / .Keglerbundes / .Schützenbundes und weiterer Schießverbände / . Golfverbandes / . Schlittensport-, Bobverbandes, Tisch-Tennis-, Billard-Bundes. Jeweils mit Zeittafel (tlw. 3-farbig). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.

Language: German
Published by [Berlin] : Hilfsfond f. d. dt. Sport 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, GermanyKunsthandlung Primavera Birgit Stamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 44.43
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 4°. 156 S. Mit 250 Bildern und einer Falttafel. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Einband teils ganz gering fleckig. Komplett mit allen 250 Bildern und der gefalteten Panoramatafel am Schluß des Buches. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan,…Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Orig.-Leinenband mit Goldprägung.
Published by Broschef & Co, Hamburg 1934
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 148.52
US$ 9.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket156 pages, illustré de 4 portraits dessinés en frontispice, dont celui d'Hitler ; bien COMPLET des 251 illustrations contrecollées, photos (dont 2 avec Hitler) et gravures, ainsi que de deux planches de photos et, in-fine, d'une grande photo dépliante ; couverture ornée à froid du titre et d'une croix gammée, dorés. gd in-8 Quel…ques faibles taches sur le premier plat, sinon très bon état. relié, pleine toile ocre éditeur.
Published by Berlin Verl des Reichssportbl 1937
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.23
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 2. Band gr.8° 160 Seiten, illustr., mit Sammelbildern. OHLwd. Einband mit Goldpräg., Seiten gebräunt. Sprache: Deutschutsch 0,800 gr.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Verlag des Reichssportblattes., 1937
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, GermanyAntiquariat Ralf Rindle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.64
US$ 80.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Wie neu. Mit Bildtafeln und 158 Bildern, 161 Seiten. Hinweis: Hoheitszeichen auf dem Scan von mir unkenntlich gemacht, auf dem Band natürlich. Einband etwas berieben und bestossensowie etwas fleckig, etwas Kellergeruch. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten…etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 18,7 x 27,0 cm, goldgeprägtes Original-Leinen.

Language: German
Published by Berlin, Reichssportverlag / Verlag des Reichssportblattes 1934
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.82
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Band, Ganzleineneinband. 156 Seiten mit 250 Bildern und eine Falttafel im Anhang KOMPLETT!, illustr. Original-Leinenband mit Goldprägung - sehr guter Zustand - 1934. MC512 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Band 1 in der 2. Auflage und Band 2 in der 1. Auflage.
Published by Reichssportblattes, Berlin 1937
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.93
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketzahlr. Abb. 19 X 27 cm 160 Seiten Bild 80 Fehlt sonst alle da, Band .2 Einband bestoßen Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 730 gr.

Language: German
Published by Berlin, Verlag des Reichssportblattes 1937
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 207.92
US$ 52.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage, 2 Bände.. Mit zahlreichen Abbildungen, 156, 160 (1) Seiten, Gutes Exemplar mit gestempeltem Besitzvermerk. Komplett mit allen Sammelbildern Sprache: Deutsch 4°, braunes O Ln mt goldgeprägtem Rückentitel.
Sport und Staat. Hier Band 1 und 2 in 2 Büchern mit allen sauber montierten Bildern KOMPLETT!
DAF (Deutsche Arbeitsfront),P.G. Hoffmann und Arno Breitmeyer:
Language: German
Published by Berlin, Reichssportverlag / Verlag des Reichssportblattes 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 187.72
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Band, Ganzleineneinband. 156 Seiten mit 250 Bildern und 2. Band 161 Seiten mit 158 Bildern KOMPLETT!, Kö 20401, illustr. Original-Leinenbände mit Goldprägung - guter Zustand - 1936. (Q402) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1620.
Language: German
Published by Hamburg, Selbstverlag des Hilfsfonds für den Deutschen Sport, 1934
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket156 Seiten, Sammelbilderalbum nicht komplett Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830 Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3.

Published by Reichssportverlag, Berlin 1937 1937
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkomplett mit allen 158 eingeklebten Sammelbildern, goldgeprägter Leineneinband, Format 18 x 27 cm guter Zustand de 161 S. 1001 g.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin : Reichssportverl., 1936, 1937. 1936
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 79.60
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket27 cm, brauner Org.-Leinen. Condition: Gut. 2. Auflage / 1. Auflage. 156, 160 S. : Mit zahlr. Sammelbildern; Band 1 mit 2 fehlenden Sammelbildern, Band 2 vollständig. // Einbände berieben, HKs auf den vorderen Deckeln geschwärzt, innen sauber, Papier leicht gewellt, keine Einträge. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Published by Reichssportverlag, Berlin 1934/1937 1937
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 213.85
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkomplett mit allen 158 und 250 eingeklebten Sammelbildern, goldgeprägter Leineneinband, Format 18 x 27 cm guter Zustand de 156+161 S. 1001 g.