Breker Arno (131 results)

Language: Spanish
- Softcover
Seller: LIBROPOLIS, Madrid, SpainLIBROPOLIS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.87
US$ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Este libro incluye una serie de esculturas creadas por Arno Breker, junto con las personas involucradas en la publicación y fotografía del trabajo, así como algunos poemas patrióticos destinados a los soldados alemanes. El texto incluye varios poemas, himnos y exhortaciones de ton…o militar y patriótico. Gran parte de este contenido celebra la disposición, el sacrificio y la lucha por Alemania, temas comunes en la propaganda nacionalsocialista de la época. La escultura "Bereitschaft" de Arno Breker es una obra que simboliza el estado de "alerta" o "disponibilidad", ya que el término alemán Bereitschaft se traduce como "preparación", "disposición", o "estado de alerta". La figura representada en esta escultura es la de un hombre joven, musculoso y en posición erguida, proyectando fuerza, control y vigilancia. Breker, conocido por su estilo neoclásico, fue el escultor favorito del régimen nacionalsocialista, y su trabajo a menudo reflejaba los ideales de belleza, poder y perfección física que el régimen promovía. Aunque no todos sus trabajos fueron directamente políticos, "Bereitschaft" se puede interpretar dentro de ese contexto como una representación del ideal ario: una figura física perfecta, lista para la acción y para servir a una causa superior. El hombre en la escultura está tenso, lo que sugiere que está preparado para actuar en cualquier momento. No es un guerrero en plena batalla, sino alguien que está preparado para cuando llegue el momento de intervenir. Esta postura refleja la ideología nazi de estar siempre en guardia y preparado para defender y promover los valores que consideraban fundamentales, como la fuerza, la pureza racial y la voluntad inquebrantable.En términos más amplios, "Bereitschaft" transmite una combinación de vigilancia, fuerza y disciplina Sonderschrift des Oberkommandos der Wehrmacht Abt. Inland Dem Deutsche Soldaten Titanes Planetarios 2024 - 100 paginas con ilustraciones EN ESPAÑOL Y ALEMAN. 10.

Published by Nördlingen. Köln. Steinmeier. Internationaler Kunstkritikerverband Sektion Deutschland. . Band 17 der Reihe "Schriften zur Kunstkritik". 2007
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 21.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
48 S. Kartoniert mit Schutzumschlag Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: LIBROPOLIS, Madrid, SpainLIBROPOLIS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.80
US$ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. El Deutsche Arbeitsfront (Frente Alemán del Trabajo) N.S.G. "Kraft durch Freude" (Fuerza por la alegría) organiza, por encargo del Alto Mando de la Wehrmacht, la Exposición Arno Breker. Titanes Planetarios 2025 libro nuevo 130 pag 14,8 x 21 cm con numerosas ilustraciones de a expo…sición. En español y alemán ARNO BREKER AUSSTELLUNG IN DER ORANGERIE PARIS 1942 Die Deutsche Arbeitsfront N. S. G. „Kraft- durch Freude" veranstaltet im Auftragedes Oberkommandos der Wehrmacht. 130 seiten.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.11
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Leinen. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 189 Seiten, mit Zeichnungen, Heller Ganz-Leinen-Einband wie neu, Original-Schutzumschlag lediglich altersbedingt gering lager- und lichtspurig, Papier innen kaum nachgedunkelt - insgesamt ein seltenes, sehr gut erhaltenes Exemplar B02-02-04B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 427.
Published by Berlin, Film Foto Verlag 1000
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Echt Photo / Aufnahme Charlotte Rohrbach. Etwas berieben u. angeschmutzt. Ungelaufen..
Published by Berlin, Film Foto Verlag 1000
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.55
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Echt Photo / Aufnahme Charlotte Rohrbach. Etwas berieben u. angeschmutzt. Ungelaufen..
Published by Berlin, Film Foto Verlag 1000
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.55
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Echt Photo / Aufnahme Charlotte Rohrbach. Etwas berieben u. angeschmutzt. Ungelaufen..

Language: Spanish
- Softcover
Seller: LIBROPOLIS, Madrid, SpainLIBROPOLIS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.42
US$ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Contiene unas 200 fotos. LIBRO NUEVO 250 paginas 155 x 230 mm LIBRO EN ESPAÑOL.
Published by Berlin, Film Foto Verlag 1000
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Echt Photo / Aufnahme Charlotte Rohrbach. Etwas berieben u. angeschmutzt. Ungelaufen..
Published by Berlin, Film Foto Verlag 1000
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Echt Photo / Aufnahme Charlotte Rohrbach. Etwas berieben u. angeschmutzt. Ungelaufen..
Published by Paris. Bonn. Galerie Marco Edition. . 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 21.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
119 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Mit beiliegender Preisliste der Werke des Künstlers. Kanten minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Dorheim. Podzun-Verlag. . 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.54
US$ 21.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unpaginiert. Leinen mit Schutzumschlag. 4°. Zahlreiche Beilagen. Mehrsprachig: deutsch, englisch, französisch. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Schutzumschlag an Ecken und Kanten leicht berieben. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.

- Hardcover
- First Edition
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, GermanyHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.44
US$ 33.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 8 available
Leinen. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Neuwertiger Umschlag. 1. Auflage. 190 p; 30 Ill.
Published by Dorheim, Podzun-Verlag ohne Jahr (1972). 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.34
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 6 Bl. Text und 138 Tafeln mit meist ganzseitigen Photos von Portraitbüsten des Bildhauers. Opbd. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag am Unterrand mit Einriss und Knickspur dort (ca. 2 cm), im Oberrand zwei kleine Randläsuren, sonst sehr gutes Exemplar. Erste und wohl einzige Ausgabe. Dreisprachig Deutsch - Engl…isch - Französisch. Beiliegend Orig-Pressephoto der Keystone-Bildagentur - der Politiker und Altbundeskanzler Ludwig Erhard neben seiner von Breker geschaffenen Portraitbüste, die er Erhard zu dessen 76. Geburtstag schenkte. 1973. Silbergelatineabzug. 16,4 x 22 cm. Rückseitig maschinenschriftliche längere Bildlegende und Agenturstempel. Die Abbildungen im Buch zeigen Portraitbüsten so unterschiedlicher Persönlichkeiten wie Arthur Kampf, Gottfried Bermann-Fischer, Max Liebermann, Rudolf Oetker, Albert Speer, Wilhelm Kempff, Alfred Cortot, Serge Lifar, Jean Cocteau, Maurice de Vlaminck, Aristide Maillol, Gerhart Hauptmann u.v.a. Der Bildhauer und Architekt Arno Breker (1900-1991) ist wegen seiner immensen Bedeutung für die NS- Kunst und seiner Verstrickungen in das System bis heute umstritten. Nach dem Krieg blieben zwar öffentliche Aufträge aus, er schaffte es aber dennoch ganz gut im Geschäft zu bleiben, wie nicht zuletzt vorliegender Band zeigt. In der Nachkriegszeit entstand auch seine Freundschaft mit Salvador Dali und Ernst Fuchs, die als Goldenes Dreick bezeichnet wurde. Daneben pflegte Breker aber auch Kontakte zu Neonazi-Kreisen und tauchte in deren Publikationen, wie z.B. den rechtsextremen "Deutschen Monatsblättern" auf. Sprache: de.

Language: German
Published by Preußisch Oldendorf Verlag K W Schütz 1972
- Hardcover
Seller: Blattner, Bad Radkersburg, AustriaBlattner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.10
US$ 16.71 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. Olnbd, Umschlag, 399 Seiten, 17 x 24,5 cm, mit zahlreichen Abbildungen, Umschlag gestoßen, eingerissen 906 gr.

Published by Séguier 2016
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, FranceLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.30
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
. Fort volume in-8 br. de 1148 pages. Avant-propos de Bernard Noël. Traduit de l'allemand par Lars Kemper. Illustrations. Bibliographie. E.O.

Language: French
Published by Jacques Damase, Paris 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 34.42
US$ 51.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
plaquette agrafée. Condition: Bon. Edition originale. Paris, Jacques Damase, 1981. 29,5 x 21,5 cm, in-4, 31 pp., iconographie en noir ou en sépia, broché, plaquette agrafée sous couverture à rabats imprimée au premier plat et illustrée au dernier. Edition originale. Petit choc au premier plat, sinon très bon.

Published by Film-Foto Verlag, Potsdam 1944
- Softcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.80
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert. Condition: Gut. EA. 4 S. Original-Flügelmappe der limitierten Auflage, hier die Nummer 655. Leider fehlen die Bilder. Es sind nur die 4 Textseiten enthalten. Dennoch für Sammler interessant, da einzelne Bilder der Mappe immer wieder auftauchen und die Mappe als Grundlage zur Sammlungsverfollständigung dienen kann. Ex…trem selten. Mappe mit stärkeren Gebrauchsspuren: Randrissig, berieben und mit Verfärbungen. Textseiten gut erhalten. Charlotte Rohrbach (1902-1981) war die "Hofphotographin" der Arbeiten von Arno Breker. Ihre Aufnahmen wurden hauptsächjlich als Postkarten vertrieben. Die Flügelmappe mit dem Eindruck "Die friedensmäßige Ausstattung dieser bibliophilen Ausgabe wird nach Kriegsende vorgenommen." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.68
US$ 51.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Überwiegend Ill., 220 Seiten, Gutes Exemplar Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1400 40x31, schwarz illustrierter OU mit Rückentitel, rotes O Ln.
More imagesLanguage: German
Published by District Koln, Cologne, Germany
- Softcover
Seller: Ethan Daniel Books, Toronto, CanadaEthan Daniel Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 45.00
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Exhibition catalogue of the Nazi-era sculptor. No date, but likely 1943. Entire exhibition of 49 pieces included as black-and-white illustrations. German language text. Light staining and wear to covers. Crease to tip of upper corner. Inside pages are slightly toned but otherwise unmarked. Binding is… firm. 64 pages. C6.
Language: German
Published by Edition Marco / Arno-Breker-Gesellschaft, Bonn 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, GermanyHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.64
US$ 33.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Gut. 1. Auflage. 69 p; mit Frontispiz "Portrait J. Cocteau" (1963) von A. Breker. Als Privatdruck zum 90. Geburtstag von Professor Arno Breker in limitierter Auflage herausgegeben von der Arno-Breker-Gesellschaft.
More images- Hardcover
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 43.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original-Leinen. 189 S. Mit Widmung und Besitzvermerk des Galeristen Marco Bodenstein, Bonn. Mit einigen Abbildungen. Nur wenige Seiten mit ein paar kleinen Bleistift-Notizen, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 474.61
US$ 46.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 1982. Arno Breker. Der Prophet des Schönen. Skulpturen aus den Jahren 1920-1982. (Klassiker der Neuzeit, 5) In deutscher Sprache. pages.

Zur Diskussion gestell. Der Bildhauer Arno Breker. [Begleitband zur Ausstellung]. [Ausstellung "Zur Diskussion Gestellt: der Bildhauer Arno Breker" im Schleswig-Holstein-Haus, 22. Juli bis 22. Oktober 2006]. Hrsg.: Rudolf Conrades. Im Auftr. der Landeshauptstadt Schwerin
Breker, Arno (Illustrator)Conrades und Rudolf (Herausgeber):
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.80
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, kartoniert. Condition: Gut. 3. Auflage. 191 S., Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. 203672_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Bonn / Paris / New York (Edition) Marco 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, GermanyRobert Höffner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
190(2)S., Oktav, OLn.m.OU. - Erstausgabe. Sammlung von meist autobiographischen Äußerungen A. Brekers, z.T. hier im Erstdruck. - Schutzumschlag minimal gebraucht und etw. von Licht aufgehellt. Insg. gutes, frisches Exemplar.

Language: German
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.93
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vorwort von Franz Joseph Hall. Hg. Volker G. Probst. Bonn, Marco 1983. 189 Seiten m. Illustrationen. Orig. Leinen, Schutzumschlag, 8°. Sehr gut erhalten. (ZVAB Zustand sehr gut). SW: Militaria, Drittes Reich.
Published by Dorheim: Podzun 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 62.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 150 S. meist mit Abb. u. Taf. (ca.) 4° Ln.mS. *Umschlag minimal berieben*. Sprache: Deutsch 1200 gr.

Language: German
Published by Salzburg (A), Salzburger Kulturvereinigung 1978
- Softcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 45.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. 127 Seiten. 21 cm. Mit zahlreichen Abbildungen (s/w). Einband minimal gedunkelt. Innen kaum Lesespuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 236.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 45.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 189 Seiten. 22 cm. Mit zahlreichen Zeichnungen. SU gering lichtrandig, am Buchrücken ausgeblichen. Innen kaum Lesespuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Gewebe-Einband mit Original-Schutzumschlag.

- Softcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 45.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. 46 + 114 Seiten. 21 cm. Mit zahlreichen Illustrationen (s/w). Kleiner Riss mit Knickspur am hinteren Einbanddeckel. Buch wirkt ungelesen. Ein gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 293.