Breydy Michael (16 results)
More imagesLanguage: German
Published by Louvain, E. Peeters 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 15,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. XXX, 166 Seiten Ausgewählte Geschichten und Legenden kompiliert von Sa'id ibn Batriq um 935 A. D. Überwiegend in arabischer Sprache. Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Sehr l…eichte Lagerspuren. Rücken verblasst, sonst gut. - Corpus Scriptorum Christianorum Orientalium, Vol. 471. Scriptores Arabici, Tomus 44. B15-02-01D|A88 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Seller: Mikazuki Books, Kunitachi, TOKYO, JapanMikazuki Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.72
US$ 11.50 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 24cm. 272pp.

Published by Universidad Pontificia de Salamanca 1964
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40176561: 1964. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de 27 pages. Texte en français. Etiquette de code sur le 1er plat. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. . . . Classification Dewey : 248-Vie chrétienne… et méditations.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.16
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 272 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Kobayath, Libanon 1971
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40166848: 1971. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Env. 200 pages. Texte en allemand et en arabe. Dos muet. Tampon en page de titre. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.91
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by VS Verlag f�r Sozialwissenschaften 1985-01-01 1985
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 61.68
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 88.86
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 282.

Published by Kobayath, Libanon 1971
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40240632: 1971. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 144 pages. Texte en syriaque (sens de lecture droite-gauche). Dos muet. Accompagné d'une lettre dactylographié signée, par l'auteur. . . . Classification Dewey : 495-Langues d'Asie.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Geschichte der Syro-Arabischen Literatur der Maroniten vom VII. bis XVI. Jahrhundert | Michael Breydy | Taschenbuch | 272 S. | Deutsch | 1985 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531031941 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln…-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by VS Verlag Für Sozialwissenschaften Jan 1985 1985
- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Auf dem Internationalen KongreB fur christlich-arabische Studien zu Goslar im Jahre 1980 wurde beschlossen, das Werk von Georg Graf, Geschichte der christlich-arabischen Liter atur (Vatikan, 1945 - 1953) neu zu bearbeiten. Wie bekan…nt, umfaBt dieses funfbandige Werk die entsprechende Literatur geschichte bei Melkiten, Maroniten, Jakobiten, Nestorianer und Kopten yom VIII. Jahrhundert bis zum J. 1880. Ich wurde mit der Geschichte der arabischen Literatur der Maroniten betraut. Ziel meiner Forschungsarbeit ist es, die betreffenden Abschnitte in Graf's Geschichte, Band II, 94 - 102, Band III, 299 - 512 und Band IV, 286 - 335, zu revidie ren, zu erweitern und damit neu zu bearbeiten. Andere Kolle gen ubernahmen die ubrigen Abteilungen. Die Neubearbeitungen sollen spater aufeinander abgestimmt und in zwei weitere Sprachen (FranzOsisch, bzw. Deutsch und Arabisch) ubersetzt und verOffentlicht werden. Auf Wunsch des Internationalen Kongre~ses ist die erste Etappe aller.Neubearbeitungen mit der Grundung des Maro nitenkolIegs zu Rom (J. 1582) zu begrenzen. Mit dieser Grundung begann namlich eine neue Epoche in der Geschichte der christlich-arabischen Literatur wie auch des Orientalis mus. Ab diesem Datum unterscheiden sich die nachfolgenden Etappen, je nach Umfang der literarischen Produktivitat bei den jeweiligen Gruppierungen der arabisch sprechenden Chris ten des Nahen Ostens. Fur die Maroniten selbst trat danach die II. und brillantes te Epoche ihrer geistlichen Produktivitat ein, auch in der arabischen Literatur, und dauerte bis gegen Ende des XVIII. Jahrhunderts. 272 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 88.33
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 282 67:B&W 6.69 x 9.61 in or 244 x 170 mm (Pinched Crown) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 94.47
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 282.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Abkuerzungsverzeichnis fuer die spezielle Literatur.- Kap. I: Uebersicht ueber die Anfaenge der Maronitenkirche.- Fussnoten.- Kap. II: Der erste Patriarch der Maroniten.- Fussnoten.- Kap. III: Die Schriften des Johann…es Maron.- Fussnoten.- Kap. IV: Die Historiker v.

Language: German
Published by VS Verlag Für Sozialwissenschaften, VS Verlag Für Sozialwissenschaften Jan 1985 1985
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Auf dem Internationalen KongreB fur christlich-arabische Studien zu Goslar im Jahre 1980 wurde beschlossen, das Werk von Georg Graf, Geschichte der christlich-arabischen Liter atur (Vatikan, 1945 - 1953) neu zu bearbeiten. Wie bekannt,…umfaBt dieses funfbandige Werk die entsprechende Literatur geschichte bei Melkiten, Maroniten, Jakobiten, Nestorianer und Kopten yom VIII. Jahrhundert bis zum J. 1880. Ich wurde mit der Geschichte der arabischen Literatur der Maroniten betraut. Ziel meiner Forschungsarbeit ist es, die betreffenden Abschnitte in Graf's Geschichte, Band II, 94 - 102, Band III, 299 - 512 und Band IV, 286 - 335, zu revidie ren, zu erweitern und damit neu zu bearbeiten. Andere Kolle gen ubernahmen die ubrigen Abteilungen. Die Neubearbeitungen sollen spater aufeinander abgestimmt und in zwei weitere Sprachen (FranzOsisch, bzw. Deutsch und Arabisch) ubersetzt und verOffentlicht werden. Auf Wunsch des Internationalen Kongre~ses ist die erste Etappe aller.Neubearbeitungen mit der Grundung des Maro nitenkolIegs zu Rom (J. 1582) zu begrenzen. Mit dieser Grundung begann namlich eine neue Epoche in der Geschichte der christlich-arabischen Literatur wie auch des Orientalis mus. Ab diesem Datum unterscheiden sich die nachfolgenden Etappen, je nach Umfang der literarischen Produktivitat bei den jeweiligen Gruppierungen der arabisch sprechenden Chris ten des Nahen Ostens. Fur die Maroniten selbst trat danach die II. und brillantes te Epoche ihrer geistlichen Produktivitat ein, auch in der arabischen Literatur, und dauerte bis gegen Ende des XVIII. Jahrhunderts.VS Verlag für Sozialw., Abraham-Lincoln-Straße 46, 65189 Wiesbaden 280 pp. Deutsch.

Language: German
Published by VS Verlag Für Sozialwissenschaften, VS Verlag Für Sozialwissenschaften 1985
- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 72.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Auf dem Internationalen KongreB fur christlich-arabische Studien zu Goslar im Jahre 1980 wurde beschlossen, das Werk von Georg Graf, Geschichte der christlich-arabischen Liter atur (Vatikan, 1945 - 1953) neu zu bearbeiten. Wie bekannt, u…mfaBt dieses funfbandige Werk die entsprechende Literatur geschichte bei Melkiten, Maroniten, Jakobiten, Nestorianer und Kopten yom VIII. Jahrhundert bis zum J. 1880. Ich wurde mit der Geschichte der arabischen Literatur der Maroniten betraut. Ziel meiner Forschungsarbeit ist es, die betreffenden Abschnitte in Graf's Geschichte, Band II, 94 - 102, Band III, 299 - 512 und Band IV, 286 - 335, zu revidie ren, zu erweitern und damit neu zu bearbeiten. Andere Kolle gen ubernahmen die ubrigen Abteilungen. Die Neubearbeitungen sollen spater aufeinander abgestimmt und in zwei weitere Sprachen (FranzOsisch, bzw. Deutsch und Arabisch) ubersetzt und verOffentlicht werden. Auf Wunsch des Internationalen Kongre~ses ist die erste Etappe aller.Neubearbeitungen mit der Grundung des Maro nitenkolIegs zu Rom (J. 1582) zu begrenzen. Mit dieser Grundung begann namlich eine neue Epoche in der Geschichte der christlich-arabischen Literatur wie auch des Orientalis mus. Ab diesem Datum unterscheiden sich die nachfolgenden Etappen, je nach Umfang der literarischen Produktivitat bei den jeweiligen Gruppierungen der arabisch sprechenden Chris ten des Nahen Ostens. Fur die Maroniten selbst trat danach die II. und brillantes te Epoche ihrer geistlichen Produktivitat ein, auch in der arabischen Literatur, und dauerte bis gegen Ende des XVIII. Jahrhunderts.