Language: English
Published by Presses Universitaires de France, Paris, 1964
Seller: Works on Paper, DeKalb, IL, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. A good+, ex-library copy of the (library rebound) hardcover edition, lacking a dust-jacket. The text, which is in French, is wholly unmarked, pristine, and the binding is bright and fresh in appearance. Customary library treatments to the endpapers and the binding. A sharp copy.
Published by Paris, Presses Universitaires de France (PUF), 1964
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. 109 pages, a very good hardback, now professionally rebound in purple buckram, with bright gilt lettering on the spine, by a university library.
Published by Presses Universitaires de France, 1956
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, France
broché. Condition: occasion. En français, Initiation philosophique 88 pages Bon état. Deuxième édition. 12 x 18,5.
Published by Presses Universitaires De France Vendôme, Impr. Des P.U.F., 1964
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Bon. Presses Universitaires De France Vendôme, Impr. Des P.U.F., 1964. 1 volume broché(s) format In-8 bon.
Published by Librairie Hachette 1966 - Cours de Philosophie sous la Direction de G. Davy., Paris, 1966
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, 263 pages, avec couverture ornée d'un portrait de Descartes en vignette. in-8 Très légère ondulation en pied des pages, sinon très bon état.
Librairie Hachette, 1946. Collection "Cours de Philosophie", dirigée par G. Davy. In-8 broché, couverture cartonnée verte. Tables des noms et des matières. 263 p. Bel exemplaire. Science et Morale; psychologie métaphysique; les Sanctions la Vertu et le Bonheur; le Devoir et le Droit; la Justice la Charité et la Solidarité; la notion de Valeur; le Bien et la tendance au Bien; la vie politique.
Published by Puf, 1964
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. En français, Philosophes, 112 pages. Bon état. Légères rousseurs sur la couverture. Non coupé. Première édition. 12 x 18,5.
Language: French
Published by HACHETTE, PARIS, 1946
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Collection Cours de philosophie André BRIDOUX MORALE 1946, Paris, Editions Librairie Hachette In-12 (14,5 x 23 cm), broché, 263 pages Etat : ouvrage souligné au crayon, papier propre, ouvrage solide Poids : 400g.
Language: Italian
Published by EDIZIONI PAOLINE, ROMA, 1966
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Brossura. Condition: come nuovo. senza sovraccoperta. COME NUOIVO.
Language: French
Published by Librairie Philosophique J. Vrin, Paris,, 1966
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 238 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, lichtrandig, mit Namenseintrag und einzelnen Unterstreichungen im Text. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 191.
Published by Editions Hachette. 1948., 1948
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Cours de philosophie sous la direction de G. Davy. Broché. 266 pages. Cachets. Mouillures.
Couverture souple. Condition: Bon. envoi philatélique rapide et sous enveloppe a bulles.
Published by Hachette, 1951
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation bords un peu frottée intérieur propre ex libris et qq rares annotations au crayon de couleurs. in8. 1951. Broché. Good.
Published by Editions Hachette. 1951., 1951
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Cours de philosophie. Broché. 266 pages. Couverture légèrement défraîchie.
Language: French
Published by Gallimard NRF, 1979
Seller: The Bookseller, Edmonton, AB, Canada
Hardcover. Condition: Near Fine. Text is in French. Minor shelf wear to book and dust jacket . Otherwise a tight, unmarked book. 1440 pp.
Broché. In-8 (23x14 cm), dos broché, 263 pages ; manque au dos, pliures, brochage lâche, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Librairie Hachette, 1946
Seller: Un livre en poche, Paris, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Broché, couverture illustrée en n&b, 263 pages.
Tome 3 seul. 3 feuillets. 263 pages. 1 feuillet. (22,5x14,5 Cm). Broché. Couverture de l'éditeur illustrée. Couverture brunie. Couverture un peu salie. Légères déchirures sur le dos. Exemplaire bien conservé.
Published by Gallimard , Bibliothèque de la Pléiade, 1952,, 1952
Seller: BRIMSTONES, Lewes, United Kingdom
US$ 20.60
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Dust Jacket Included. French text, hardback, small 8vo, 1423pp, slight browning, text clean and sound, no inscriptions, brown leatherette over card covers, gilt-decorated spine, corners slightly bumped, Good condition in frayed dustwrapper, no rhodoid.
Published by Editions Albin Michel, 1930
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
Signed
paperback. Editions Albin Michel 1930. in-12. 252 pages. Editions Albin Michel 1930. in-12. 252 pages. Nb de volume : 1. Envoi autographe signé de l'auteur . Envoi autographe signé de l'auteur . Bon état de la couverture et du dos, légèrement décolorée, intérieur propre aux pages coupées, bon état général .
Published by Hachette, Paris, 1966
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. In-12 Description :Tome III du cours de philosophie de Davy Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Paris, NRF/Gallimard, 1953
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Netherlands
artifical leather, gold decorated, dustjacket, 12mo 1421 pp. oeuvres completes; very good condition (dustjacket and transparant protective dustjacket).
Published by NRF, Paris,, 1928
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 225x175mm, 94pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Reliure plein cuir. Collection " Bibliothèque de la Pléiade ".
Published by Paris, Presses Universitaires de France (PUF), 1964., 1964
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
12 x 19, 112 pp., broché, non coupé, très bon état.
Published by Presses Universitaires de France, 1966
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Presses Universitaires de France , 1966 , Le Souvenir, André Bridoux, B003ASUBA8, BU384710.
Language: French
Publication Date: 1970
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Paris, Éditions NRF/Gallimard, bibliothèque de la Pléiade, 1970, couverture caractéristique de cette collection, cuir avec jaquette de papier bi-partite et jaquette rhodoid mais SANS le boitier, 1423 pages. L'ensemble est en excellent état, seule la jaquette rhodoid montre un certain jaunissement du dos avec léger débordement aux plats et un très léger et discret petit pli d'impact à la tête du même dos.
Language: French
Published by Paris, Editions Gallimard, Paris, 1996
ISBN 10: 2070101665 ISBN 13: 9782070101665
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato imitation_leather. Condition: Ottimo (Fine). 1996. Copertina editoriale semirigida in pelle con titoli al dorso, sovraccoperta in acetato trasparente. 1423 p.; 18 cm. In custodiaMF.4. Book.
Couverture souple. Condition: bon. RO40034663: 1953. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 88 pages. Petit manque/déchirure sur une feuille, gênant légèrement la lecture sur quelques lignes. Quelques phrases soulignées/annotations, sans conséquence sur la lecture. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Couverture souple. Condition: bon. RO60136893: 1964. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 109 pages. Nombreuses annotations dans le texte (ouvrage de travail). . . . Classification Dewey : 921-Philosophes et psychologues.