Brigitte Leonhardt (19 results)

- Softcover
Seller: Booklegger's Fine Books ABAA, Park Ridge, IL, U.S.A.Booklegger's Fine Books ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. A near fine, tight softcover copy in stiff wrappers. German language edition. A very nice copy showing only very gentle use from handling. Copy is clean and bright. = We ship all books with Delivery Confirmation. = We have been selling Used Books for over 30 years.
Published by Leonhardt Verlag 2004
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschur, 200 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 39241269331, mit längerer persönlicher Widmung und Brief der Autorin, 2004 Deutsch 300g.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.79
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 446 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2350.

Published by München, Münchner Stadtmuseum / Arnoldsche 1994
- Softcover
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , GermanyAntiquariat Schmidt & Günther
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29,5 x 23,5 cm. 446 Seiten mit zahlreichen zum Teil farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.83
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 446 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. 72-1066 9783925369346 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.

Spurensuche:. Friedrich Adler zwischen Jugendstil und Art Déco.
(Leonhardt, Brigitte / Götz, Norbert / Zühlsdorff, Dieter) (Hrsg.).
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Stuttgart, Arnoldsche, 1994). 446 S. Mit zahlr. tls. farb. Abb. 4to. 29,5 cm. Orig.-Klappenrosch. Katalog zur Ausstellung im Münchner Stadtmuseum. - Beiträge von Maike Bruhns, Rüdiger Joppien, Almut Klingbeil, Hans Ottomeyer u.a. - Erste umfassende wissenschaftliche Dokumentation des Künstlers Friedrich Adler (1878-1942 in Ausc…hwitz), Architekt, Möbelgestalter, Keramiker u. Designer für Metallarbeiten u.Textildruck-Verfahren (vgl. Der Neue Rump, S. 7 f.; Thieme/Becker 1, S. 85; Vollmer 1, S. 12). - Biographie. Künstlerisches Werk. F. Adler als Pädagoge. Im Anhang: Marken u. Monogramme, Bibliographie u. Register. - Gutes, sauberes Exemplar.

Spurensuche: Friedrich Adler zwischen Jugendstil und Art Deco, Ausstellungskatalog mit vielen Abb.,
leonhardt, Brigitte / Dieter Zühlsdorff / Norbert Götz (Hg.)
Published by Stuttgart, Arnoldsche , 1994
- Softcover
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30x23 cm, 446 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Published by , Arnoldsche, 1994 1994
- Hardcover
Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 46.50
US$ 45.72 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Bound, cloth with orig. dustjacket, 446pp., 23.5x30cm., ills. in col. and b/w., good copy. ISBN 3925369341. 0 g.
More imagesPublished by Europaische Kunst und Kultur, Stuttgart and Heidelberg 1990
- Hardcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerHardcover. Black cloth with white lettering. Black dust jacket with color illustrations, white lettering. 288 pp. Hundreds of plates and illustrations, mainly in color. Text in German. A beautiful catalogue of jewelry shown at five exhibits, the first being at Schmuckmuseum Pforzheim, September 21, 1990 to January 31, 1991. VG/V…G-. Wear to dust jacket, mostly along edges. Lightly bumped bottom corner of cover. Initials in pen on ffep, otherwise clean and tight text.

- Hardcover
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 75.89
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Includes dust jacket. The pages are lightly tanned. The copy shows minor external wear, but is in otherwise clean condition.

- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, kartoniert. Condition: Gut. 446 Seiten. Mit zahlreichen, überwiegend s/w Abbildungen, Einband minimal berieben, sonst sehr sauberes Exemplar. 116054_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000.

Language: German
Published by Forum für europäische Kunst und Kultur, Stuttgart und Heidelberg 1990
- Softcover
Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 78.44
US$ 26.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 288 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren am Umschlag, ansonsten in sehr gutem Zustand. Erschienen anläßlich folgender Ausstellungen: Schmuckmuseum Pforzheim 21.9.1990 - 13.1.1991, Hessisches Landesmuseum Darmstadt 28.2.1991 - 14.4.191, Münchner Stadtmuseum 3.5. - 30.6.1991,…Bröhan Museum, Berlin 1.9.1991 - 3.11.1991, Galerie am Fischmarkt, Erfurt 20.11.1991 - 5.11.1992 und Stadtmuseum Düsseldorf, Frühjahr 1992. "Theodor Fahrner (jun.) (geboren am 4. August 1859 in Pforzheim; gestorben am 22. Juli 1919 in Pforzheim) war gelernter Stahlgraveur, "Künstlerfabrikant" und einer der Vorreiter des Designerschmucks. Er war einer der Wegbereiter des Jugendstil-Schmucks und hat als einer der ersten Schmuckfabrikanten Europas freischaffende Künstler (Designer) mit dem Entwurf des von ihm hergestellten Schmucks beauftragt. Es gelang ihm, aus der weitgehend unbedeutenden Ringfabrik seines Vaters eine der kreativsten Schmuckfirmen Europas zu machen. Theodor Fahrner wurde als Sohn von Theodor Fahrner (sen.) und Pauline Fahrner (geb. Schweikert) geboren. Er hatte sechs Schwestern: Emma, Julie, Lina, Paulina Emilie, Luise Emilie und Bertha. Über seine Schulzeit ist wenig bekannt, er hat als Stahlgraveur gelernt und seine künstlerische Ausbildung auf der Pforzheimer Kunstgewerbeschule erhalten. Nach dem Tod seines Vaters im Jahr 1883 übernahm er dessen Ringfabrik. In der damaligen Zeit des Umbruchs vor der Jahrhundertwende hat Thomas Fahrner zahlreiche Patente und Gebrauchsmuster angemeldet. Der Durchbruch gelang ihm schließlich mit der Präsentation der von Max J. Gradl entworfenen Schmuckstücke auf der Pariser Weltausstellung 1900, auf der er mit einer Silbermedaille ausgezeichnet wurde. Fahrner starb am 22. Juli 1919 in Pforzheim und hinterließ zwei Töchter, Vera und Yella. Er wurde auf dem Pforzheimer Hauptfriedhof bestattet. Die Bijouteriewarenfabrik Theodor Fahrner wurde vom Juwelier Gustav Braendle aus Essling gekauft und unter dem Namen Bijouteriewarenfabrik Gustav Braendle, Theodor Fahrner Nachfolge weitergeführt. Dabei wurde auch die Marke "Fahrnerschmuck" weiter verwendet."(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1273 illustrierter OKarton / Paperback / Softcover, 28,4 x 21,6 cm.

- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 88.87
US$ 23.64 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Dust jacket in fair condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,2450grams, ISBN:3925369341.

Theodor Fahrner: Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition
Leonhardt, Brigitte, Dieter Zühlsdorff und Peter Frankenstein:
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 111.83
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. 288 S. B329-56 9783925369186 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 788.

Theodor Fahrner, Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition : Schmuckmuseum Pforzheim, 21.9.1990 bis 13.1.1991 . Stadtmuseum Düsseldorf, Frühjahr 1992 ; [zur Ausstellung Theodor Fahrner - Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition]. [hrsg. von Brigitte Leonhardt u. Dieter Zühlsdorff. Katalog-Autorinnen: Ulrike von Hase-Schmundt ; Christianne Weber ; Ingeborg Becker]
Fahrner, Theodor [Ill.], Brigitte [Hrsg.] Leonhardt und Hase-Schmundt:
- Softcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.53
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Obr. Condition: Gut. 288 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm 3925369171 Sprache: Deutsch.

Theodor Fahrner: Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition
Leonhardt, Brigitte, Dieter Zühlsdorff Christianne Weber u. a.:
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 75.02
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 288 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F31-1549 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.

Theodor Fahrner - Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition : Schmuckmuseum Pforzheim, 21.9.1990 bis 13.1.1991 . Stadtmuseum Düsseldorf, Frühjahr 1992 ; [zur Ausstellung Theodor Fahrner - Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition]. Hrsg. von Brigitte Leonhardt und Dieter Zühlsdorff. Katalog-Autorinnen: Ulrike von Hase-Schmundt ; Christianne Weber ; Ingeborg Becker.
Leonhardt, Brigitte, Ulrike von Hase-Schmundt und Dieter Zühlsdorff:
- Softcover
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 107.30
US$ 68.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 288 Seiten, Einband mit Lagerspuren, vordere Schnitt mit leichten Kratzern, in gutem Zustand, KU-5632 9783925369179 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal,… Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 226.41
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 1994. Spurensuche: Friedrich Adler : zwischen Jugendstil und Art déco. [zur gleichnamigen Ausstellung im Münchner Stadtmuseum, 11.2. - 10.4.1994 . Galerie in der Schranne, Laupheim, 16.2. - 16.3.1995. Hrsg. und Red.: Brigitte Leonhardt und Dieter Zühlsdorff. Katalog-Autoren: Maike Bruhns . Übers.: Norbert Götz ;…Doris Schwingenstein] In deutscher Sprache. pages.

Language: German
Published by Arnoldsche Art Publishers, 2006 2006
Seller: stock, Gent, Belgiumstock
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 54.52 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Uitvoerig geïllustreerd in kleur en zwart-wit. Stofomslag met gebruikssporen, verder goed.