Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, France
Condition: very good. Bringer Deik, Julien (illustrator). Envoi rapide et soigné.
in-12 br., 320 p.
Published by 1894, 1895, 1894
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
PARIS, La Gaudriole [5, rue Geffroy-Marie / puis 70, rue Nollet // Imprimerie Spéciale, 12, rue du Bac-d'Asnières, Clichy] - 1894, 1895 - ENSEMBLE DE 6 NUMÉROS - Journal en 2 doubles feuillets [33x24 cm], impression en noir sur papier blanc avec bandeau-titre du journal; 16 pages non foliotées par numéro en pagination continue sur l'année; 1 illustration couleurs par P. Riclece et 3 illustrations en noir par M. Stéphane, Caran Bol, ., in-texte et par numéro; texte sur 3 colonnes. (Collection La Gaudriole - Journal de Joyeux Récits, Contes Gaulois et Romans illustrés - 4e, 5e Année - 1894, 1895 - Paraissant deux fois par semaine - L'Imprimeur-Gérant: H. Dutertre - Prix: Cinq centimes). Pliure horizontale. Découpe d'une colonne de texte au N° 381 (environ 36 lignes). Bon état général. L'ENSEMBLE DES 6 NUMÉROS. Français Livres.
Published by 1938, ., 1938
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
Saunier, Niézab, Auer, Armengol, PARIS, F. Rouff, Éditeur / Éditions Rouff [8, Bd de Vaugirard // Imprimerie Crété, Cotbeil / Imp. Laffray pour la couverture] - 1938, 1939, 1941 - FA.15,5x11 cm - ENSEMBLE DE 9 TITRES - Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures au premier plat illustré en couleurs dans un encadrement rouge, 4e de couverture numéroté au catalogue de la collection en bleu; 32 pages; 4 illustrations in-texte en noir. (Collection Les Romans du Coeur, 1re série - "Collection de passionnants romans d'amour - Chaque roman complet et illustré sous couverture couleurs" - "Il paraît un ouvrage tous les samedis"). L'ENSEMBLE DES 9 TITRES sur 160 parus (1937-1941), tels que décrits. N° 33 - LES SACRIFIÉES [R. Bringer - 1938 (1564-6-38) - Couverture illustrée et illustrations par J. Saunier 38 - 50 c - Bon exemplaire]. *****___***** N° 42 - MISS MONTMARTRE [J. Laurent - 1938 (1564-8-38) - Couverture illustrée et illustrations par G. Niézab - 50 c - Bon exemplaire]. *****___***** N° 49 - DERNIER BAISER [R. Bringer - 1938 (1564-10-38) - Couverture illustrée et illustrations par F. Auer - 50 c - Couverture défraîchie; bon état général]. *****___***** N° 67 - COUPABLE? [B. Le Breux - 1939 (3644-39) - Couverture illustrée et illustrations par J. Saunier - 50 c - Couverture défraîchie; bon état général]. *****___***** N° 70 - LA SECONDE MÈRE [L. Darroy - 1939 (3644-39) - Couverture illustrée et illustrations par ? - 50 c - Fascicule défraîchi, abîmé, taché]. *****___***** N° 80 - LE SERPENT DANS LE NID [J.-J. Cernay - 1939 (3644-39) - Couverture illustrée et illustrations par H. Armengol - 50 c - Couverture défraîchie; bon état général]. *****___***** N° 82 - LA CONQUÊTE DU BONHEUR [E. de Lanzac - 1939 (3644-39) - Couverture illustrée et illustrations par Saunier - 50 c - Bon exemplaire]. *****___***** N° 126 - CHAUFFEUR ET SOUBRETTE [M. Nour - 1941 (5213-41) - Couverture illustrée et illustrations par J.S. 40 (Saunier) - 60 c - Fascicule abîmé, avec manque de papier au feuillet 25/26]. *****___***** N° 137 - SAUVÉE DE LA HONTE [Y. de Kergré - 1941 (5213-41) - Couverture illustrée et illustrations par ? - 60 c - Bon exemplaire]. Français Livres.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Paris, Albin Michel, [anni '20 del '900], in-8, br. edit. (copertina anteriore illustrata a colori), pp. 126, [2]. Con ill. n.t. Mancanze esterne marginali. Copertine scurite. Coll. "Le roman succés". Timbretto di possesso: "Wally dite Trottolino". Ex-libris Manzini.
Couverture souple. Condition: bon. R150004087: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 318 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30016087: sans date. In-12. Relié. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 318 pages. Relié dos toilé plat papier marbré pour bibliothèque du patronnage de nansouty. Tranche des plats frottés. Ouvrage légèrement déboité. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO20209009: NON DATE. In-4. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 126 pages augmentées de nombreuses illustratiosn en noir et blanc dans et hors texte - coiffes abîmées - texte en 2 colonnes -. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. R300044857: NON DATE. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1 page illustrées d'une photo. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.
Published by Editions Albin Michel, 1920
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Illustrations de Marcel Bloch. (illustrator). Livre en français. Illustrations de Marcel Bloch. Le Roman-Succès N° 71. Broché. 17 x 24 cm. 128 pages. Littérature : 20e siècle. Livre.
PARIS, Pierre Lafitte & Cie, Éditeurs [90, Avenue des Champs-Élysées /// Imp. Kapp] - s.d. - C.20x15 cm - ENSEMBLE DE 5 TITRES - Cartonnage éditeur vert au premier plat orné d'une illustration couleurs collée et titré or et blanc, dos titré et numéroté or; 80 pages; iconographie couleurs, en noir ou en sépia. (Collection Lilliput Bibliothèque - Publiée sous la direction de Franc-Nohain). Cartonnages fragiles. L'ENSEMBLE DES 5 TITRES tel que décrit. N° (2) - GULLIVER. Adapté par Franc-Nohain. Dessins de Lubin de Beauvais. [s.d. - Frontispice et 1 hors-texte couleurs hors pagination, 5 hors-texte en noir et rouge, 22 illustrations in-texte en noir ou sépia. Dos un peu défraîchi, insolé; bon état par ailleurs]. *****___***** N° (6) - ROBIN-DES-BOIS. Adapté par Franc-Nohain. Dessins de Lubin de Beauvais. [s.d. - Frontispice et 1 hors-texte couleurs hors pagination, 5 hors-texte en noir et vert, 18 illustrations in-texte en noir ou sépia. Dos défraîchi, insolé, avec manque de papier au bas du dos sur 4 cm; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 12- COMPÈRE GUILLERI. Texte de Rodolphe Bringer. Dessins de F. Jobbé Duval. [s.d. (1912) - Frontispice et 1 hors-texte couleurs hors pagination, 5 hors-texte en noir et rouge, 23 illustrations in-texte en noir ou sépia. Dos défraîchi, insolé, avec manque de papier au haut du dos sur 1 cm; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 13 - JEAN BART. Texte de Rodolphe Bringer. Illustrations de R. de La Nézière. [s.d. - Frontispice et 1 hors-texte couleurs hors pagination, 5 hors-texte en noir et rouge puis noir et vert, 22 illustrations in-texte en vert ou noir ou rouge. Dos un peu défraîchi, insolé; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 18- LE SIRE DE FRAMBOISY. Texte de Rodolphe Bringer. Dessins de J. Hémard. [s.d. - Frontispice et 1 hors-texte couleurs hors pagination, 5 hors-texte en noir et rouge, 21 illustrations in-texte en noir ou sépia ou orange. Dos insolé; bon état]. Français Livres.
Couverture souple. Condition: bon. RO80020074: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte et hors-texte. Couverture illustrée en couleurs. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R150193838: 1920. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 318 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
PARIS, Les Reportages Populaires [34, Avenue de Châtillon // S.M.I.] - s.d. - Br.17,5x13x1,5 - ENSEMBLE DE 9 LIVRAISONS sous couverture collective blanche au premier plat illustré en couleurs par Y. Le Fèvre (?); 288 pages [32 pages par livraison, en reprise de pagination à chaque fascicule]. (Collection Les Grands Criminels - 4 francs. - Le Gérant: L. Bride). Bon état. N° 3 - GABRIELLE BOMPARD [E. Debourg]. *****___***** N° 5 - SOUFFLARD, LESAGE ET Cie - Le Crime de la rue du Temple [R. Bringer]. *****___***** N° 6 - PRANZINI [E. Debourg]. *****___***** N° 10 - PRADO [E. Debourg]. *****___***** N° 11 - CARRARA [G.-L. Périchard]. *****___***** N° 12 - LANDRU [E. Debourg]. *****___***** N° 13 - LA BANDE A BONNOT [G.-L. Périchard]. Français Livres.