Brissaud Philippe (45 results)

- Softcover
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.35
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good.
Published by S.A.E.P.
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.29
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Very Good condition. (castles, France).

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre el delicioso mundo de la cocina francesa con 'Un Festin de Cochon'. Este libro de cocina, escrito por Sophie Brissaud, Jean-Luc Péchinot, Philippe Barret y Renaud Vézin, te invita a explorar recetas creativas y sabrosas centradas en el cerdo. Con una variedad de platos que van desde los clásicos… hasta las innovaciones culinarias, este libro es perfecto para los amantes de la gastronomía y aquellos que buscan nuevas ideas para disfrutar de la carne de cerdo en todas sus formas.Publicado por Editions du Chêne, 'Un Festin de Cochon' es una joya para cualquier biblioteca culinaria. Sumérgete en sus páginas y déjate inspirar por la riqueza de la cocina francesa, celebrando el cerdo en cada bocado. EAN: 9782842771485 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Un Festin de Cochon Autor: Sophie Brissaud| Jean-Luc Péchinot| Philippe Barret| Renaud Vézin Editorial: Editions du Chêne Idioma: fr Páginas: 183 Formato: tapa dura.

Génération chef
Cyril Lignac, Sophie Brissaud, Emmanuel Turiot, Philippe Vaurès-Santamaria et Mickaël Roulier
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2006. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2006. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net pri…ce to charity organizations.

Génération chef
Cyril Lignac, Sophie Brissaud, Emmanuel Turiot, Philippe Vaurès-Santamaria et Mickaël Roulier
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Génération chef
Cyril Lignac, Sophie Brissaud, Emmanuel Turiot, Philippe Vaurès-Santamaria et Mickaël Roulier
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Planète cuisine : Guide de l'écogourmand par le WWF
Gaëlle Bouttier-Guérive, WWF, Euro-Toques, Sophie Brissaud et Philippe Asset
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Comme neuf. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Génération chef
Cyril Lignac, Sophie Brissaud, Emmanuel Turiot, Philippe Vaurès-Santamaria et Mickaël Roulier
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

Planète cuisine : Guide de l'écogourmand par le WWF
Gaëlle Bouttier-Guérive, WWF, Euro-Toques, Sophie Brissaud et Philippe Asset
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Planète cuisine : Guide de l'écogourmand par le WWF
Gaëlle Bouttier-Guérive, WWF, Euro-Toques, Sophie Brissaud et Philippe Asset
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Comme neuf. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Planète cuisine : Guide de l'écogourmand par le WWF
Gaëlle Bouttier-Guérive, WWF, Euro-Toques, Sophie Brissaud et Philippe Asset
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Comme neuf. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Basin Book Trader, Klamath Falls, OR, U.S.A.Basin Book Trader
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.00
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good.

Published by Institut de France 1980
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Edition 1980. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1980. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.20
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: French
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 12 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. FRANZÖSISCH. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 150.

- Hardcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.19
US$ 16.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf. Caron, Philippe (illustrator).

Published by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.

Published by Les Cahiers de l'Herne 1968
- Softcover
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Les Cahiers de l'Herne, 1968. Broché, 11,5 cm x 18 cm, 435 pages. Textes de Céline, Michel Beaujour, Lucien Rebatet, Philippe Sollers, Marcel Aymé, Jean-Louis Bory, André Brissaud, Robert Poulet, Pol Vandromme, Pierre-Henri Simon, Henri Thomas, Pierre de Boisdeffre, Jean Dubuffet. T…rès bon état.

- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Les deux oécans, 1996. In-8 broché, couverture à rabats de 153 pages illustrées par Philippe Caron. Bon état. Caron, Philippe (illustrator).
More images- Softcover
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 27.42
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Société d'études des Hautes Alpes 2004. Broché , couverture glacée,15x24cm , 208 pages , bel ensemble,photographies en couleurs dans le texte, fort dense ,et ici à l'état de neuf. Sommaire sur le cliché joint. . Comme neuf Dans cet ouvrage , notamment : Images et imaginaire de la grève 1907 aux usines de l…a Chappe à Briançon, L'Arc Alpin , à propos du transport du Dauphiné à la couronne de France en 1349, Des digues , des canaux,et des archives, Les grès à boule du bassin de Rosans, Abbé François Pascal . *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

- Softcover
Seller: CMG Books and Art, Toronto, ON, CanadaCMG Books and Art
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 65.00
US$ 6.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: As New. 136 pages. 104 colour photos. Text in French. U.S. orders are shipped from N.Y. state.

- Softcover
Seller: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, , FranceLibrairie La cabane aux bouquins
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.68
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Affranchissement philatelique la plupart du tempse,envoi soigné.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320111722: 1983. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages augmentées de nombreuses photos en couleurs hors texte - Pages agrafées - Plats illustrés en couleur. . . . Classification Dewey : 908.441-Régionalisme : Bretagne.

Published by actes sud 2008
- Softcover
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 39.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 134 pages.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.30
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Sehr gut. 136 p., Ill. Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. / Cet exemplaire est en très bon état, propre et sans annotations. -- sommaire -- Avant-Propos // Dominique Roussel -- Poteries figurées africaines modernes -- Introduction -- L'art africain -- La poterie: Cam…eroun, Nigeria -- Les terres cuites de Mangbetu -- Bibliographie -- (Texte de l'éditeur:) La céramique africaine est très absente des salles d'expositions. La collection Colette Brissaud-Mendes - pour la première fois présentée au public - va permettre de découvrir un monde méconnu, pourtant riche d'une iconographie foisonnante: terres cuites d'inspi-ration Batcham, Mambila, Mangbetu, Yoruba. Passionnés de céramiques, Colette Mendes et Philippe Brissaud ont entrepris depuis de nombreuses années de collecter des terres cuites figurées provenant du Cameroun et de certains de ses pays limitrophes (Nigeria, notamment), ainsi que de l'ex-Zaïre. Au fil des années, la collection s'est enrichie d'un ensemble impressionnant de terres cuites de grand format. A partir d'une forme utilitaire traditionnelle (jarres, vases globulaires.), chaque pièce devient une ½uvre unique par l'inventivité et la technique du potier. Ces terres cuites, de facture assez récente, sont richement décorées de scènes anthropomorphes et de représen-tations animalières. Costumes, coiffures, tatouages traditionnels sont mis en évidence, ainsi qu'un bestiaire original (buffles, éléphants, singes, oiseaux, grenouilles et animaux fantas-tiques). Ce qui triomphe dans cet ensemble c'est l'inventivité formelle, la variété et la richesse des représentations. Chaque pièce est une ½uvre d'art autonome. Tous les thèmes de l'art africain se retrouvent dans cet ensemble d'environ cent cérami-ques exposées: animaux et personnages à deux têtes opposées, double et gémellité, esthé-tique du difforme, art du portrait, ornementation. ISBN 9782742776153 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 397.

- Hardcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.93
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. La "Taverne du cœur " est une image que les soufis emploient souvent pour désigner ce lieu caché au plus profond du cœur de l'homme, d'où surgit, foudroyante et spontanée, l'expérience de Dieu. C'est ce chemin que les maîtres n'ont cessé de montrer, puisant dans une tradition millénaire des histoires, qui, aya…nt pour fonction de faire rire et de détendre, guident par leur sagesse ceux qui les entendent.C'est cette sagesse, exprimée de façon cocasse, que Jacques Brissaud, avocat de profession et conteur par passion, et Assadulah Raid, ancien professeur à la faculté de droit de Kaboul, ont voulu nous faire goûter en narrant ces savoureuses histoires, en particulier celles de Nasrudin, dans La Taverne du cœur. Caron, Philippe (illustrator).

Published by LA REVUE FRANCAISE 1964
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240100134: 1964. In-Folio. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 12 pages agrafées augmentées de quelques illustrations en couleurs contre collées hors texte et de quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey :…908.445-Régionalisme : Centre.

- Hardcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 24.19
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. La "Taverne du cœur " est une image que les soufis emploient souvent pour désigner ce lieu caché au plus profond du cœur de l'homme, d'où surgit, foudroyante et spontanée, l'expérience de Dieu. C'est ce chemin que les maîtres n'ont cessé de montrer, puisant dans une tradition millénaire des histoires, qui, ayant…pour fonction de faire rire et de détendre, guident par leur sagesse ceux qui les entendent.C'est cette sagesse, exprimée de façon cocasse, que Jacques Brissaud, avocat de profession et conteur par passion, et Assadulah Raid, ancien professeur à la faculté de droit de Kaboul, ont voulu nous faire goûter en narrant ces savoureuses histoires, en particulier celles de Nasrudin, dans La Taverne du cœur. Caron, Philippe (illustrator).

Published by Nouvelle librairie de France 1971
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30320561: 1971. In-8. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 144 pages. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc, in et hors texte. . . . Classification Dewey : 943.086-IIIe Riech. Hitler, 1933-1845.

Published by Horizons Paris 1980
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 79 p. Very good condition. Reading pages are clean and without markings. Light signs of storage and use. Spine slightly light-margined. Spine edge slightly bumped. Otherwise very good copy. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1000.