Brissoni Armando (36 results)
Published by Felice Le Monnier 1978
- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.45
US$ 12.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-16 (cm 18,6x12,1), pp. XI+(1)+219, brossura edit. Ordinari segni del tempo, buono.
Published by Massimiliano Boni Editore, (Bologna, 1976) 1976
- Softcover
Seller: Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, U.S.A.Heartwood Books, A.B.A.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTrade Paperback. Condition: Good. Good, internally clean, solid usable paperback. Text in Italian. Foxing to the white cover; name in ink; some pages browning. #.

Published by LIVIANA EDITRICE 1968
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 16.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN. PAG. 140 - BROSSURA - OTTIMO.
Published by Isonomia: 1994. 1994
- Softcover
- First Edition
Seller: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, U.S.A.Scientia Books, ABAA ILAB
Contact seller4-star seller216 pp, 4 leaves; illus. Original wrappers. Very Good. First Edition.

Published by AM Edizioni 2005
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.89
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: COME NUOVO. AM Edizioni cm.14,5x20,5, pp.295, brossura, sopraccoperta.
Published by LA NUOVA FOGLIO, MACERATA 1970
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 16.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN. PAG.NON NUMERATE (CIRCA 100) -BROSSURA CON SOVRACOPERTA - OTTIMO.

Published by Padova, Edantenore, Padova 1963
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero. in quarto leg cart intelato con sovraccoperta pp. non numerate Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. leg cart intelato con sovraccoperta. Book.

Published by Centro Sociale Liberale 1973
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.36
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

Published by Ediz.d'Arte Il Fiorino, Firenze, 1978
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.57
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: NUOVO. Firenze, Ediz.d'Arte Il Fiorino cm.24,5x33, pp.357, 108 tavv.bn.e 20 tavv.a col.ft. legatura ed.in tutta tela,soprac.fig.a col.

Published by , Edizioni d'arte l'Ancora 1969
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato Copertina rigida. Condition: Good. Sovraccoperta plastificata con segni d'uso ai margini. Dorso con mancanze. Copertina rigida 32 + ill. Buono (Good) . Book.

Published by , Edizioni d'Arte L'Ancora 1969
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato. Condition: Good. Buono stato. Legatura editoriale in tutta tela, con titoli al piatto. Con sopraccoperta macchiata, con etichetta di biblioteca al dorso. Foglio di restituzione di biblioteca al risguardo. Timbri di biblioteca alla seconda e terza di copertina e al risguardo. ARTE. Arte Armando Brissoni Rodolfo Cristina… Edizioni d'Arte L'Ancora 1969 Arte Buono (Good) . Book.
Published by EDANTENORE, PADOVA 1968
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 16.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN. PAG. NON NUMERATE OLTRE 200 - RILEGATURA IN TELA CON SOVRACOPERTA , QUALCHE BRUNITURA ALLE PAGINE DI TESTO INIZIALI, PER IL RESTO IN OTTIME CONDIZIONI, SOVRACOPERTA CON PICCOLI TAGLI AI BORDI E SEGNI DI USURA.

Published by Legnano - Castellanza, Fondazione Pagani - Museo d'Arte Moderna,, Legnano - Castellanza 1971
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, 30 maggio - 30 settembre 1971. Numerose ill. in nero (opere di Adriano Alloati, Luciano Biolcati, Angelo Bozzola, Jacques Conter, Vittorio Di Muzio, Jean Jaques Hamard, Pietro Lorenzoni, Shelomo Selinger, Wechahi, et al.) . 8vo. pp. 20. . Molto buono (Very Good).… . . . Book.
Language: Italian
Published by EDIZIONI D'ARTE IL FIORINO N, FIRENZE 1972
- Hardcover
Seller: RONCHI, SIENA, ItalyRONCHI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.64
US$ 23.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: condizioni quasi ottime. COLLANA I LIBRI DI "MINUTI MENARINI" COLLEZIONE D'ARTE 6 - LEGATURA IN TUTTA TELA VERDE CON TITOLI IN ORO AL DORSO - - PP, 357 (3) -NELLE PRIME 126 PAGINE DI TESTO NUMERATE CON NUMERI ATRABI TROVIAMO LE 20 TAVOLE A COLORI APPLICATE , NELLE SUCCESSSIVE CCXV PAGINE NUMERATE CON NUMERI…ROMANI TROVIAMO LE 134 ILLUSTRAZIONI IN BIANCO E NERO CON DESCRIZIONE A FRONTE E BREBI BIOGARAFIE DEGLI ARTISTI , A SEGUIRE GLI INDICI - VOLUME IN OTTIME CONDIZIONI SALVO LIEVE PIGIATURA ALLA RILEGATURA ALLA CUFFIA - OPERE DI BARTOLENA, BOCCIONI, CARENA, CARRA', CONTI, DE CHIRICO, GUTTUSO, PIAZZETTA ED ALTRI.

Published by Edizioni d'Arte Il Fiorino, Firenze 1972
- Hardcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 21.39
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCopertina rigida. Condition: Discreto. Cm.32,5x24. Pg.360. Legatura in tela editoriale con sovracoperta. 20 tavole applicate a colori fuori testo e illustrazioni in nero nel testo. Collezione "La Specola", I libri di "Minuti Menarini", n°6. 3200 gr.

Published by , C.I.D.A. Piperno Ed. 1981
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.57
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato. Condition: Fine. Ottimo stato. Legatura editoriale uso pelle ombrata. Dedica con firma autografa dell'artista sul frontespizio. Arte. Arte Armando Brissoni Ugo Fraschetti C I D A Piperno Ed 1981 Arte Ottimo (Fine) . Book.

Published by Il Fiorino 1972
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.91
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Softcover
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.82
US$ 35.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: come nuovo. Gangemi 2004, 191pp.in-8vo, come nuovo - In questo lavoro l'autore, con ininterrotte e consistenti ricerche sulle memorie scientifiche originali, su documenti poco noti unificati a quelli afferenti la personalità e "les milieux" einsteiniani, per lo più inediti, ha storicizzato lo Einstein connes…so agli eventi - studi e "dintorni" precisamente - confluiti con naturalezza nella formazione del suo pensiero e nella sua personalità. Il testo chiarisce come dal 1889 al 1905 il fisico compì studi e ricerche, contrasse amicizie durature, ebbe maestri di alto rango e persino disavventure scolastiche e individuali.

Published by Edizioni D'arte il Fiorino 1972
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.87
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Coop. Editrice Cultura e lavoro, Mantova 1972
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8, pp. 59 + (4) con tavv. f.t. Br. ed. ITA.
Published by mantova, coop. editrice cultura e lavoro 1972 **Ba2, mantova 1972
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, brossura, 60 pagine, apparati biografici e bibliografici a cura di marzio dall'acqua. Book.

Published by Edantenore 1968
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.71
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.

Published by Felice Le Monnier - Firenze, FIRENZE 1978
- Signed
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Buono stato, coperta illustrata in cartoncino goffrato semimorbido, lievi bruniture, pochi segni d'uso, tagli e margini delle pagine lievemente ambrati, pagine ben conservate, presunta firma dell'Autore, con luogo e data su guardia. Numero Pagine 219.

Published by Firenze, Edizioni d'Arte Il Fiorino, La specola, Firenze 1972
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to baskethardcover. Condition: Ottimo (Fine). Con 234 tavole di cui 20 a colori applicate (opere di Fede Galizia, Giuseppe Recco, Giuseppe Ruoppolo, Evaristo Baschenis, Giovanni Bartolena, Armando Spadini, Alberto Magnelli, Antonio Fasan, Carlo Levi, Giorgio Morandi, Mario Sironi, Ernesto Treccani, Mario Tozzi, Arturo Tosi, Luigi Spazzap…an, Atanasio Soldati, Ottone Rosai, Adriano Spilimbergo, et al.). Brevi notizie biografiche per ciascun artista . 4to. pp. 358. . Ottimo (Fine). . . . Book.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRoma, Gangemi, 2000, 8vo brossura con copertina illustrata a colori, pp. 191. Dedica autografa dell'A. al foglio di guardia.

Published by Edizioni d'Arte il Fiorino, Firenze 1972
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCm. 33 x 25, pp. 357. Tela editoriale verde con titoli oro. Sovracoperta figurata (piccoli difetti ai bordi). Con 108 tavole fuori testo in B/N e 20 a colori.

Published by Edizioni d'Arte L'Ancora, ROMA 1969
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume rilegato in tutta tela con titoli al piatto anteriore, coperte lievemente imbrunita, sovraccoperta illustrata a colori in prima, naturalmente imbrunita e con segni dovuti da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completam…ente fruibile, con 41 tavole a colori e in nero fuori testo, numero pagine 32 seguite dalle suddette tavole.

Published by Edizioni D'Arte L'Ancora, ROMA 1969
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Monografia corredata da corposa galleria virtuale, composta da riproduzioni fotografiche di opere pittoriche raccolte in appendice su XLI tavole, precedute da ampio saggio critico. Legatura editoriale, copertina in tela con trama a vista, in buono stato con piccoli danni da compressione, sovra…ccoperta sgualcita e leggermente strappata alle estremità, patinato imperfetto e usurato da sfregamento, pigmento ingiallito e scolorito, ombrato da polvere da scaffale, interno ben preservato. N. pag. 32; XLI tavole.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBologna, Li Causi, 1983, 8vo brossura originale con copertina illustrata, pp. 134. Molto ben conservato.

Published by Edizioni Canova 1969
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 34.21
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Macchiate da umidita'.