Broccoli Umberto (23 results)

- Softcover
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, , GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. - 8°, 418 S. mit zahlreichen Skizzen und Abb., OBroschur mit Umschlag. Sehr gut erhalten.

Published by Ministero per i Beni Culturali e Ambientali, Soprintendenza Archeologica di Ostia 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.74
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Preistoria e Antichità Studi generali Historical and Political studies Prehistory and Ancient History General studies bross. edit. ill. - prima edizione - prefazione di Valnea Santa Maria Scriniari - piantine nel testo, tavole fotografiche in b.n. e a colori fuori testo, due cartine ripiegate più volte a fine v…olume OTTIME CONDIZIONI.

Published by Editori Laterza, Bari 1986
- Softcover
Seller: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalyLIBRERIA XODO
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 418, numerose illustrazioni nel testo, brossura editoriale e sovraccoperta illustrata a colori. False (illustrator).

Published by Comitato per l'archeologia Laziale, ROMA 1982
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: OTTIMO USATO. Cataloghi dei musei locali e delle collezioni del Lazio ITALIANO N.4 della collana, pagine in ottimo stato di conservazione, arricchite da 105 fig.in nero in XXVI tavole f.t., lieve fioritura ai tagli, brossura editoriale in cartoncino flessibile, marrone con titoli neri e con minime tracce d'uso. Numero… pagine 82.

Published by Comitato per l' archeologia laziale, ROMA 1982
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Cataloghi dei musei locali e delle collezioni del Lazio ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semirigido ruvido. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli, con XXVI ( 26 ) tavole in nero, fuori testo. Volume n. IV ( 4 ) della collana. N…umero pagine 82.

Published by Laterza 1986
- Softcover
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
'Brossura, sovraccopertina, questa copia presenta qualche macchia e segno lungo i tagli del volume. L''interno è in buone condizioni.'.
Published by Bari, Laterza 1986. 1986
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° gr. pp. VIII-418 con molte ill. n.t. Bross. edit. con sovrac. ill. Come nuovo.
More imagesPublished by Comitato per l'archeologia laziale, Roma 1982
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.45
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Fine. 0. In 8, br. ed. pp. 82, + XXVI tav. in n. f.t., volume i ottimo stato.Luogo di pubblicazione RomaEditore Comitato per l'Archeologia LazialeAnno pubblicazione 1982Collana Cataloghi dei Musei locali e delle Collezioni del LazioMateria/Argomento Storia locale, Lazio, Terracina, Archeologia ***Books dated… over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 1. Copertina cartonata con sovraccoperta plastificata con alette informative.Tagli ingialliti,pagine ingiallite ai margini. 8817067350 Buono (Good) . Book.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 49.71
US$ 10.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 418p large and solid paperback, fresh dustjacket bright, illustrated throughout, author note inserted with publisher's apologies, Language: Italian.

Published by Roma, Tipografia Regionale Roma, Roma 1953
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.41
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato artigianale. Condition: Good. Copertina in cartonato, angoli e dorso telati, titolo sul dorsa in caratteri dorati su etichetta simil pelle. Dorso brunito. Interno in ottime condizioni, lieve caratteristico colore del tempo, margini appena più ombrati, numerose immagini e piantine b.n. F.T. con didascalia in ottavo artig…ianale 399 Buono (Good) . Book.

Published by , tipografia regionale 1953
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.41
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Fine. 1. Copertina: cartonata, con fioriture. Legatura: a colla. Dorso: usurato. Taglio: ingiallito. Sguardi: ingialliti. Frontespizio: ingiallito. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Particolarità: prima edizione, esemplare numerato. n.5055 Ottimo (Fine) . Book.

Published by Ministero della Difesa - Stato Maggiore dell'Esercito, Roma 1953
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. "Condotte sui documenti, ora in parte distrutti, della sezione militare dell'Archivio di Stato in Napoli, e su carte inedite di Pietro Colletta relative alla conquista di Capri, del principini di Canosa e di altri in parte riprodotti in appendice" - Brossura originale di 399 pagine con 51 tavole…in nero fuori testo di cui 2 ripiegate. Lievi segni d'uso e del tempo, ottima copia dall'interno fresco e godibile. Book.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.07
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Grandi opere ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sovraccoperta illustrata, con tracce di polvere, abrasioni al piede e strappetti alla cima, talloncino prezzo rimosso. Numero pagine 426. Il copyright dei dati è di Inf…ormazioni Editoriali I.E. Srl.

Published by Comitato per l'Archeologia laziale, Roma 1982
- Softcover
Seller: Romanord, Roma, RM, ItalyRomanord
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.52
US$ 77.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Fine. 82 p.,26c. di tav. : ill. Ottimo (Fine) . Book.

Published by Ministero della Difesa 1953
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 43.27
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma di appartenenza.

Published by 'Centro italiano di studi sull''alto Medioevo' 1981
- Softcover
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
'brossura editoriale. Volume VII del Corpus della Scultura Altomedievale. Il volume presenta molti segni d''uso, mende al dorso e gore in copertina. 70 tavole a fine volume più due ripiegate in una tasca in ultima pagina.'.
More imagesPublished by Ministero per i Beni Culturali e Ambientali-Sovrintendenza archeologica di Ostia, Ostia 1984
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 64.36
US$ 57.86 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Fine. 0. 6 voll. in 8', br. ed. ill. col. vol. I--Ostia Repubblicana, pp. 37, XIX Tav. in n. f.t. +2 cartine rip. f.t.- vol. II- Ficana , rassegna preliminare delle campagne archeologicje 1975-1977, pp. 48, 35 fig. f.t., 1 cartina rip. f.t.-vol. III- Ostia vitaquotidiana, pp. 45, XXII Tav. in n. f.t., di cui… una rip.- vol. IV- Ostia vita quotidiana II, pp. 36, XL tav. in n. f.t.- vol V- Le necropoli pagane di Ostia e Porto, pp. 77+XXII Tav. in n. f.r.4 cartine rip. f.t.- vol VI- Ostia Paleocristiana, pp. 71+39 fig. in n.f.t., 2 cartine rip. f.t.; volumoi in ottimo stato, minimi segni d'uso.Luogo di pubblicazione OstiaEditore Ministero per i Beni Culturali e Ambientali-Sovrintendenza archeologica di OstiaAnno pubblicazione 1984Materia/Argomento Archeologia, Storia, Storia locale, Ostia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Published by CISAM - Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, Spoleto 1981
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.94
US$ 56.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Corpus della scultura Altomedievale VII. Tomo quinto, premessa di Michelangelo Cagiano De Azevedo, 287 p., f.to cm 25x18, copertina flessibile, Con numerose tavole in b/n fuori testo e una cartina geografica ripiegata più volte, intonso, pagine ancora da aprire. Ottime condizioni. Book.

- Softcover
Seller: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, ItalyArt&Libri Firenze
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.72
US$ 71.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in ottime condizioni. Roma Bari, Laterza, 1986. Cm. 17x24, pag. 418, fig. in nero, br.
Published by Stato Maggiore dell'Esercito, 1953
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 59.60
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Nuovo. Cm. 17x25, pp. 399 con 51 tavole f.t. di cui 2 ripiegate, legato in cartoncino morbido bicromo. Perfetto, nuovo.

Published by L'erma Di Bretschneider 2011
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 55.35
US$ 109.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gebraucht - Gut * ex-library; good, clean condition, no markings in text *.

Published by ministero della difesa stato maggiore-ufficio stampa, roma 1953
Seller: Libreria Del Corso, Palermo, PA, ItalyLibreria Del Corso
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 181.77
US$ 60.17 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura illustrata. Condition: buono stato. raccolta di cronache militari.