Brothe Eric (25 results)

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, , FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.52
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. In-8° broché,format moyen,couverture illustrée,Editions Le Croît Vif,Paris,2006.Avant-propos de Maxime Bono,préface de Maurice Dupont,458 pages.Superbe état.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.19
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.93
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More imagesPublished by Atlantica 2010
- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.77
US$ 6.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-8, broché, 64p. Nombreuses illustrations en noir et blanc ainsi qu'en couleurs. Exemplaire en bon état malgré de légères marques d'usage.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.79
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.57
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.18
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 260 pages. French language. 9.21x6.06x0.79 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. BROCHE EDITIONS DE L HARMATTAN SERIE SECONDE GUERRE MONDIALE 2017 Photos sur demande.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.41
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.19
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30361519: 2006. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 458 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, in texte. . . . Classification Dewey : 925-Savants, explorateurs.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 65.57
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Biarritz , 2010. 1 Volume/1.-- Comme Neuf -- Broché collé . Format 21 x 15 cm ( 660 gr ). ------ 349 pages + 8 planches d'illustrations Hors-Texte . *************** "" Lorsque la nouvelle de la victoire d'Algésiras parvient en France, la marine ne peut recevoir plus be…l hommage des efforts déployés depuis la bascule imposée de la Révolution. Mieux encore, elle vient venger l'affront de Nelson subi par l'escadre de l'amiral Brueys à Aboukir le 1er août 1798 et qui restait un véritable traumatisme pour tous. Le public découvre un officier de marine dont le nom avait surtout été associé aux désastres héroïques de la République. Sa vie est pourtant un roman d'aventures qui l'a amené à se mesurer à de nombreuses reprises à la Royal Navy, l'ennemi héréditaire. Fort de cette nouvelle aura, il reçoit un commandement prestigieux dans les mers de l'Inde, théâtre évident où l'Empire projette de mettre à mal la perfide Albion. Sa déchéance s'inscrit alors dans cette perspective, telle une agonie lente et douloureuse, sur les chemins de l'opprobre. L'échec du convoi de Chine et sa mésintelligence avec le général Decaen lui vaudront de tomber dans l'oubli de la captivité, après avoir fait trembler le commerce anglais en océan Indien. Son parcours symbolise à lui seul celui des officiers de marine issus n'appartenant pas au Grand corps, qui auront su composer avec les turpitudes d'une époque troublée. Véritable combattant glorifié par Algésiras, il devient l'"anti-héros", subissant les foudres de l'Empereur et des opinions publiques françaises comme britanniques. Victime de ce que l'on pourrait qualifier de lynchage médiatique avant l'heure, Linois, personnage animé par un sens élevé de l'honneur, aura bien des difficultés à s'en relever. En accédant à l'homme sous l'uniforme, au travers de ses réflexions, l'homme apporte ici son témoignage exceptionnel, avec ses doutes et sa souffrance, mais sans se déparer d'une abnégation sans faille pour faire face aux tours du destin. "" ********************* ref 115e116 ref 409b.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 31.69
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.41
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Un chevalier de la France libre | Jacquelin de la Porte des Vaux | Eric Brothé | Taschenbuch | Mémoires du XXe siècle | 244 S. | Französisch | 2020 | Editions L'Harmattan | EAN 9782343102474 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[do…t]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.19
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Aventuriers de la France libre | Quatre garçons pour l'honneur de la Marine | Eric Brothé | Taschenbuch | Graveurs de Mémoire | 260 S. | Französisch | 2020 | Editions L'Harmattan | EAN 9782296991507 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[a…t]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
More imagesSeller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 37.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Patrimoines Medias - 1997 - In-4, cartonnage illustré - 249 pages - Nombreuses illustrations en N&B, in et hors texte, dans l'ouvrage Très bon état.
More imagesPublished by Chauray-Niort 1997
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, , Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Patrimoines Médias. In-4, 248pp, cartonnage éditeur - cartes et iconographie n/b - dos et bords des plats insolés, intérieur qq peu jauni, qq frottés coins et coiffes, rares rousseur in-texte, sinon bon exemplaire de lecture, voir photos jointes.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.41
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Londres, juillet 1940. Après la débâcle des armées françaises, ils ne sont qu'une poignée à rejoindre les rangs de la « légion de Gaulle ». Jacquelin de la Porte des Vaux est de ceux-là. Entre idéal chevaleresque et personnalité sin…gulière, il va même s'imposer comme une figure pittoresque de la France libre, connue aussi bien pour son courage que pour ses excentricités. Naufragé à deux reprises, porté disparu à Dunkerque, fait chevalier de la Légion d'honneur à titre posthume, il est l'un des premiers « Free French » à partir défier l'ennemi avec son aviso. 244 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.19
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Dans les suites de la débâcle de la campagne de France, quatre jeunes officiers de marine se retrouvent à Londres en juillet 1940. Refusant la défaite, ils décident de poursuivre la lutte dans les rangs de la 'légion de Gaulle' et f…orment l'ossature du 1er bataillon de fusiliers marins de la France libre. L'engagement de Robert Détroyat, Hubert Amyot d'Inville, Élie-France Touchaleaume et Jean des Moutis symbolise à lui seul le destin d'une partie de ces jeunes Français qui n'ont pas voulu céder à la résignation et au défaitisme. 260 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.25
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 244 pages. French language. 9.45x6.10x0.61 inches. This item is printed on demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.41
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Londres, juillet 1940. Après la débâcle des armées françaises, ils ne sont qu'une poignée à rejoindre les rangs de la « légion de Gaulle ». Jacquelin de la Porte des Vaux est de ceux-là. Entre idéal chevaleresque et personnalité singuli…ère, il va même s'imposer comme une figure pittoresque de la France libre, connue aussi bien pour son courage que pour ses excentricités. Naufragé à deux reprises, porté disparu à Dunkerque, fait chevalier de la Légion d'honneur à titre posthume, il est l'un des premiers « Free French » à partir défier l'ennemi avec son aviso.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 244 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.19
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Dans les suites de la débâcle de la campagne de France, quatre jeunes officiers de marine se retrouvent à Londres en juillet 1940. Refusant la défaite, ils décident de poursuivre la lutte dans les rangs de la 'légion de Gaulle' et forme…nt l'ossature du 1er bataillon de fusiliers marins de la France libre. L'engagement de Robert Détroyat, Hubert Amyot d'Inville, Élie-France Touchaleaume et Jean des Moutis symbolise à lui seul le destin d'une partie de ces jeunes Français qui n'ont pas voulu céder à la résignation et au défaitisme.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 260 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.41
US$ 71.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Londres, juillet 1940. Après la débâcle des armées françaises, ils ne sont qu'une poignée à rejoindre les rangs de la « légion de Gaulle ». Jacquelin de la Porte des Vaux est de ceux-là. Entre idéal chevaleresque et personnalité singuliè…re, il va même s'imposer comme une figure pittoresque de la France libre, connue aussi bien pour son courage que pour ses excentricités. Naufragé à deux reprises, porté disparu à Dunkerque, fait chevalier de la Légion d'honneur à titre posthume, il est l'un des premiers « Free French » à partir défier l'ennemi avec son aviso.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.19
US$ 72.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Dans les suites de la débâcle de la campagne de France, quatre jeunes officiers de marine se retrouvent à Londres en juillet 1940. Refusant la défaite, ils décident de poursuivre la lutte dans les rangs de la 'légion de Gaulle' et formen…t l'ossature du 1er bataillon de fusiliers marins de la France libre. L'engagement de Robert Détroyat, Hubert Amyot d'Inville, Élie-France Touchaleaume et Jean des Moutis symbolise à lui seul le destin d'une partie de ces jeunes Français qui n'ont pas voulu céder à la résignation et au défaitisme.