Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Nelson Doubleday
Seller: katlazuli books & music, DULUTH, MN, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Fair. Richard Scarry, Robin Jacques, Jean de Brunhoff et. al. (illustrator). Published in 1959. Includes Babar story, Majorie Flack, Charlotte Zolotow, illustration by Richard Scarry, Jean de Brunhoff, and Robin Jacques, eleven stories or nonfiction pieces in all, 160 pages. Illustration is unique to the story - two-color, and full color plus color photos. Binding is pink and gray with stamped illustration at front & spine. Dj shows color illustration in stories. 6" x 8-1/2." Very good condition book with fair dj. Large chips to dj at front top and bottom edge, small chips at extremities. Book.
Language: French
Published by Délégation à l'action artistique de la ville de Paris, 1987
ISBN 10: 2904638997 ISBN 13: 9782904638992
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Moyen. In-4 relié 28,5 cm sur 25,5. Jaquette en état moyen. Bon état d'occasion.
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Netherlands
Paris, Délégation a l'action Artistique de la Ville de Partis, 1987. 220 pp. Ills. Hardcover with dustjacket in slipcase. #2-904638997. [145894].
Couverture rigide. Condition: bon. R150144687: 1990. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 47 pages. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Relié. Condition: D'occasion - Bon état. Livre relié en très bon état, sous jaquette légèrement frottée en bordure, en très bon état par ailleurs. Dans emboîtage illustré, légèrement jauni, avec quelques marques sans gravité, en très bon état général. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles.
Condition: very good. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Condition: Bon Etat. La Manufacture In-4°, reliure pleine toile caramel sous jaquette illustrée présenté sous emboîtage de même facture. L'ensemble, 220 pages sur deux colonnes, comprend de nombreuse illustrations et document. Très beau volume d'une maison hélas disparue. Bon Etat Une réalisation avec le concours de la Délégation à l'Action Artistique de la Ville de Paris.Peu en circulation. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: French
Published by Délégation à l'Action Artistique de la Ville de Paris / La Manufacture, Paris, 1987
ISBN 10: 2904638997 ISBN 13: 9782904638992
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. 1 volume reliure cartonnée de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, etui cartonné assorti, 220 pages [1]. Ouvrage illustré de nombreuses reproductions en noir et blanc, et en couleurs. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Couverture rigide. Condition: bon. R200018018: 1987. In-4. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 220 illustrées en noir et blanc. Avec Jaquette. Sous Emboitage. . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Published by La Manufacture, 1987
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. La Manufacture (illustrator).
Published by La Manufacture, Paris,, 1987
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
295x255mm, 220pages, photos n/b, Sous emboitage. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.
Couverture rigide. Condition: bon. R320085516: 1987. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 220 pages - Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - Emboitage cartonnée rigide illustré. Emboitage et jaquette satisfaisants. Avec Jaquette. Sous Emboitage. . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.
Published by Paris, LA MANUFACTURE, 1987, in-folio cartonnage sous jaquette, sous étui illustré, 220 pp. Illustrations., 1987
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
TRES BON ETAT.
Couverture souple. Condition: Bon. Arts et métiers graphiques, Dir. Charles Peignot, 15 nov. 1933. In-4 broché, couverture composée par N. Wagncovitch et tirée en lithographie par Mourlot, 71 p. Bien complet des six hors-texte : Eau-forte inédite de Gus Bofa, Dessin du même pour "Malaises", Feuillet inutile par J. Maret, Couverture de "Babar" par Jean de Brunhoff, Lithographie de Daumier, Photographie par Steiner. Mise en page d'Antigone de Sophocle par Cassandre. Texte de M. Jacob : "Feuillets inutiles". Accroc à la coiffe supérieure, marge du premier plat piquée, intérieur bon.
Published by Délégation à l'action artistique de la Ville de Paris (Paris) la Manufacture (Lyon), 1987
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. 220 p., 24x27 cm ; Demi-reliure chagrin ocre, dos à nerfs orné de filets dorés. Reliure récente comme neuve. Jaquette originale conservée et contre collée en 4 morceaux. Très bon état 1A6.
Paris, Le Décor d'Aujourd'hui, 1952. In-4, (14)-348 pp., pleine toile éditeur (exemplaire très légèrement gauchis, un cahier débroché). Très nombreuses photographies en noir et 19 planches en couleurs contrecollées.* Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte sur rendez-vous.
Published by Critique de l'économie politique, du n° 1 au n° 14, septembre 1970 - décembre 1973. 14 numéros en 10 volumes in-8°, brochés., 1973
Collection complète. TBE. [17169].