Bruns Max (70 results)
Published by J.C.C. Bruns, Minden 1909
- Softcover
- First Edition
Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.BIBLIOPE by Calvello Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. First edition thus (in German). Large octavo in off-white printed paper wraps; 511 p. frontis. port. Includes original publisher's advertisement for the work, with prices for various kinds of bindings, laid in. In German. Series: His Werke in Deutscher Ausgabe // Baudelaire, Charles,; 1821-1867.…Wrappers sun-stained (darkened); a few reading creases to spine; first signature was loose now neatly re-attached with archival glue; spine very gently curled (from use); else overall Very Good with owner signature to forn free endpaper.

Published by Minden in Westf., Bruns. 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 57 (2) S. Marmor. Pappband. (Rücken aufgeplatzt und mit größeren Fehlstellen). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Minden, J. C. C. Bruns [1920] 1920
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Near fine copy in the original title-blocked pictorial cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 173 pages; Description: p. 173. Subjects: Noah's ark. 3 Kg.
Published by Minden (Westf) : J C C Bruns, [] 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
192 S. 8°. Orig.-Leinen. Erste Ausgabe. - (Rückentitel abgeblättert).
Published by Minden (Westf.)., Bruns 1920
- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 20.31 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
192 S. Kl.8°, ill. Orig.-Pappbd. Dritte Aufl. - Sehr guter Zustand. 400 gr.
Language: German
Published by Bruns, Minden 1920
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, , GermanyAntiquariat Alexander Kunz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Auflage. 193 Seiten. OPBd., Klein-Oktav, 192 (1) S.; gut erhaltenes Exemplar.
Published by Leipzig Diedrichs 1900
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 0. 8°, 91 S., Fraktur, Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 1 R 3/A Sprache: Deutsch 0,260 gr.
Published by Minden, J. C. C. Bruns [1920] 1920
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 16.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Near fine copy in the original title-blocked pictorial cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 173 pages; Description: p. 173. Subjects: Noah's ark. 1 Kg.
Published by Minden, Bruns
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
383, XV S., OLwd. (stärker verblaßt). Beiliegt ein Verlagsprospekt zu Max Bruns, eingeklebt ein Zettel zu Bruns' Tod. Insges. gutes Exemplar. EA.
Published by Bruns Verlag Minden 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Oktav. ca. 1925. Meisterwerke der Weltliteratur. 374 Seiten. Zehnter Band. Leinen. gut erhalten.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.69
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by I.C.C. Bruns
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Good. Good condition. No date stated, ca. 1920. German edition. (German Poetry, Poetry Anthologies, Books in German) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or acc…ess codes may not be included.
Language: German
Published by Minden, Bruns, o.J. (um 1925). 1925
- Hardcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 23.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
191 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20 cm, Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken und Deckel, Vollrotschnitt.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.71
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by Minden: J C C Bruns oJ (bis ) 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fester Einband. OHldr., XIV, 440 S. gebunden, farb. Kopfschnitt, Lesebändchen, Frakturschrift. Mit Texten von Jean Paul, Clemens Brentano, Achim v. Arnim, Adalbert v. Chamisso, Annette v. Droste-Hülshoff, Adalbert Stifter, Eduard Möricke, Friedr. Hebbel u. Herm. Kurz. - Rücken leicht berieben, Widmung von 1935 im Vorsatz. mangel…hafter Zustand 521 gr.
Language: German
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, , LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.67
US$ 16.78 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Minden ca. 1910, 173 S., hübscher fester Pappeinband, gut Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder.
Language: German
Published by Bruns Verlag Minden, 1935
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Selbstverlag, Erscheinungsort: Minden 1926
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Hardcover Einband befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: ca.1926 - Buch mit 380 Seiten. Das Buch weist am Bucheinband Gebrauchsspuren auf. Index: 152 0.0.
Published by Minden Bruns oJ [] 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, , GermanyAntiquariat C. Hoffmeister
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 383, XV S. Olwd. mit vergold. Rücken- u. Deckeltitel, berieben. Hübscher, breitrandiger Druck auf Maschinenbütten, der Gesamteindruck ließe eher ein etwa 25 Jahre früheres Erscheinungsdatum vermuten. - Vereinzelt gering stockfl. 0,900 gr.

Published by Minden (Westfalen), Im Verlage v. J.C.C. Bruns, [1920]. 1920
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
172 S., 2 Bll., Kl.-8°, O-Pappband mit montiertem Deckelschild Bloch 2/540 - Einband ist stärker geblichen, etwas bestossen u. berieben; sonst gut.
Published by Im Verlage von JCC Bruns Minden oJ (20er Jahre ?)
- Hardcover
Seller: Rümpelstübchen, Oberelsungen, , GermanyRümpelstübchen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.05
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig. Halbleder mit verg. Aufschriften und Verz., Farb. Oberer Seitenschnitt. , 8° 266 S. Zustand: Gut. Buchrücken etwas berieben ,Halbleder mit Goldschrift.

Published by Minden, Bruns 1908
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, 8°, 373 S., Rundumrotschnitt, mehrfarbige Mustervorsätze, blauer original Leineneinband (Hardcover), mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, Rücken unten nachträglich mit golden geprägter Nummierung, Einband stellenweise - insbesondere oben im Rückenbereich - gering beschabt, Stempel der Bibliothek des Westdeut…schen Rundfunks Köln auf Vortitel - der Einbanddeckel nicht mehr sehr gut, innen dagegen ein sehr frisches, schönes Exemplar (Li3) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by bruns
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 69.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Mäßig. 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 800 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - deutliche gebrauchsspuren, eigentumsvermerk, 2 bände mit erz. von. jean paul brentano arnim chamisso stifter mörike hebbel u. va. mit titelill. kA (illustrator).

Auf silbernen Saiten: Gedichte von Heine, Mönke, Eichendorff, Geibel, Keller
Heine, Heinrich, Max Bruns (Auswahl) Margarete Bruns (Auswahl) u. a.:
Language: German
Published by Minden, J.C.C. Bruns 1930
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 51.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 47, 63 (bein H. Heine: Seite 33- 48 nach Seite 63 eingebunden, d.h. Produktionsfehler), 48, 48 und 48 um 1930/ oJ, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt, mit Knickspuren und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt und stockfelckig, Leserillen, leicht schiefgelesen,…eher mittlerer Zustand für das Alter Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch.
Published by Minden i Westfalen J C C Bruns Verlag oJ () 1909
- Hardcover
- First Edition
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, , GermanyRobert Höffner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Bl.,(II),374(2) S., Oktav, blauer OLn. mit Verzierung u. Beschriftung in Gold, marmorierte Vorsätze, dkl.-roter Schnitt - Erstausgabe. Martens,1996,175. Schön gestaltete Ausgabe. - Gutes, frisches Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Rowohlt 1964
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.87
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. 139 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-336-6/8-00045655 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 91.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.26
US$ 70.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam, wie die des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen mögl…ich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich, revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bis heute. Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. und 19. Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider. Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. ca. 1700 S. Einbände berieben u. bestaubt, Buchrücken teilweise mit Lesespuren, Seiten vergilbt NL01 3820100628 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.

Language: German
Published by J.C.C. Bruns' Verlag, Minden 1000
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.91
US$ 78.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. o.J. (um 1920). 383 Seiten + XV Seiten "Die Werke von Max Bruns". Privater Halbleineneinband. Besitzervermerk auf Vorwsatz.