Bucelin (203 results)
Published by Lindau Antiqua-Verlag () 1977
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 800 unpag Seiten. Kl.-8°. OLn. mit OKunststoffumschlag. Kopfschnitt gering angestaubt, ansonsten gut. Faksimile der Ausgabe Ulm 1678. (9.5 x 14.4 cm). - Gabriel Bucelinus (auch Buzelinus, 1599-1681), Benediktiner, Universalgelehrter und Humanist. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse ka…nn in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.

- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Pappeinband. ohne Schutzumschlag kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge ca. 690 Deutsch 450g.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.24
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 23.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15 cm, Lw., Folien-SU. [792] S. : Kt. ; Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Faksimile-Druck nach dem Original von 1678.
Published by Antiqua-Verlag Lindau 1977
- Hardcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8° Darinnen selbige auf das kürtzeste und annehmlichste / nit allein auf die Jahr / sondern auch Tag gebracht / die gantze heilige Schrifft / ja auch beynebens alle Heydnische / Assyrische /Medische / Persische / Griechische / Römische und anderer Landen Geschichte / in liebster Kürtze mit einverleibt worden .; Faksimile-Druc…k nach dem Original von 1678; OLn. mit illustr. Folien-SU; Folien-Umschlag mit Rückennummer und Oberschnitt etwas angestaubt; fester Buchblock Sprache: de 410 gr.

- Hardcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.33
US$ 41.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[792] Seiten. Der ganzen universal historiae Nusskern.Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Kl.-8° OLn mit bedrucktem OCellophanumschlag. Faksimile-Druck nach dem Original von 1678.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.43
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Darinnen selbige auf das kürtzeste und annemlichste / nit allein auf die Jahr / sondern auch Tag gebracht / die gantze heilige Schrifft / ja auch beynebens alle Heydnische / Assyrische / Medische / Persische / Griechische / Römische und anderer Landen Geschichten / in liebster Kürtze mit einverleibt worden. (.). Ulm: Verlag Matt…häus Wagner, 1678. Faksimile-Druck nach dem Original. Lindau: Antiqua Verlag, 1977. Orig.-Rohleinen-Band mit illustr. rot u. schwarz betiteltem Folien-Umschlag. 792 Seiten. - 14,5 x 8,5. * Der Autor Gabriel Bucelinus (auch Buzelinus, 1599-1681), Benediktiner, Universalgelehrter und Humanist hinterliess ein reiches Werk, das neben etwa 53 Schriften über Genealogie, Weltgeschichte, Hagiographie und Ordensgeschichte auch Pläne, Karten und zahlreiche Handzeichnungen vor allem von Klöstern im Oberschwäbischen umfasste. - Minimal angestaubt; innen sehr gut erhalten .

Language: German
Published by Antiqua-Verlag1977. Reprint der Ausgabe von 1679, Lindau 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. .Gebundene Ausgabe m. Sch 9783882100129 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Antiqua-Verlag 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.31
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. nicht pag. mit Abbildungen, Karten; Original-Leinenband mit bedrucktem Orig.-Folienumschlag; Kl.8°. Sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.34
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.48
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1678, ca. 300 S., Oln, KlarsichOU, Kl.-8 (Nachdruck durch Antiqua, Lindau 1977), Seiten etwas gebräunt, letzte Lage leicht gelockert.
More imagesLanguage: German
Published by Lindau : Antiqua-Verlag 1977
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, GermanyVersandantiquariat Harald Quicker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Faks.-Dr. nach d. Orig. von 1678. [792] S. : Kt. ; 15 cm Nusskern Gabriel Bucelin Der Ganzen Universal Historia Faksimile des Originals von 1678 --- Zustand: innen und außen bis auf geringe Gebrauchsspuren gutes und sauberes Exemplar, 2 Ecken leicht bestoßen 749-327-G23-Bü Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40…1.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Matthäus Wagner, Ulm, 1678. 792 S., Leinen mit Klarsichtumschlag (Name auf Vorsatz/Widmung auf Vorsatz)---Reprint bei Antiqua Verlag, Lindau, 1977 366 Gramm.
Language: German
Published by Meisenheim, Hain-Druck 1977. 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.19
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. unpaginiert. Oln. OU. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.59
US$ 54.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Pappband, ca. 700 Seiten. Guter bis sehr guter Zustand. Faksimile-Druck nach dem Original von 1678. Der ganzen UniversalHistorie Nußkern. Darinnen selbige auf das kürtzeste und annemlichste, nit allein auf die Jahr, sondern auch Tag gebracht, die ganze heilige Schrifft, ja auch beynebens alle Heydnische (.) Von Anfang… der Welt bis auf Christum, und von diesem wiederum biss zu unseren Lebzeiten Gewicht: 600.

Mit Stift und Zirkel : Gabriel Bucelinus, 1599 - 1681, als Zeichner u. Kartograph, Architekt u. Kunstfreund. Thomas J. Stump / Bodensee-Bibliothek ; Bd. 26
Stump, Thomas (Verfasser) und Gabriel (Mitwirkender) Bucelin:
- Hardcover
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 60.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. m. Sch. Condition: Gut. 138 S. : 68 Ill. (z.T. farb.) u. Kt. ; 24 cm Umschlag 2 kleine Einrisse, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 383.

- Softcover
- First Edition
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, , GermanyAdalbert Gregor Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Herausgegeben von Gotthold Knecht: 24 Seiten mit einigen auch farbigen Abb., geheftete Broschur, neuwertig, sehr schön erhalten. 24 x 18 cm. sehr selten rar. Bucelin, Gabriel (illustrator).

- Hardcover
Seller: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., , JapanYushodo Co., Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.35
US$ 35.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: orig. illustr. kart. Einband. 8° 1 Band nicht paginiert Mitt Landkarten, Wappen und Abbildungen.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, , GermanyAntiquariat Renate Wolf-Kurz M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.31
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. OPpbd.; kl.8°, sehr gutes Ex.; unpag.

Published by Antiqua-Verlag., Lindau. 1977
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° unpaginiert, ca. 800 S. Ill. Pbd. ( wie Pergament wirkend ), Wie neu, sehr guter Zustand. Reprint nach dem Original von 1678.Heydnische / Assyrische / Medische / Persische / Griechische / Römische und anderer Landen Geschichte in liebster Kürze mit einverleibt worden. 25, weiß schr Sprache: de.
Published by Lindau, Antiqua-Verlag 1977. 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 101.34
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°. 5 Bl. Vorrede, 16 kalendarische (Kupfer-)Tafeln und 330 Bl. mit einigen kleinen Wappendarstellungen, Vignetten sowie 15 Karten. Illustrierter Opbd. (mit Ansicht von Konstanz aus Braun - Hogenberg). Sehr gutes Exemplar. Erschien erstmals auf Latein 1650, deutsch erstmals 1657. Beiliegend: Fragment eines Exemplars der erste…n Ausgabe in Deutsch. Augsburg, Johann Görlin - gedruckt von Johann Schultes 1657. 12°. Fragment von 24 Bl. Neuerer Ldr.-Band des 20. Jahrhunderts mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Kapitale und Kanten teils leicht berieben, oberes Kapital etwas mehr. Buchblock beschnitten (4 Bl. stellenweise bis knapp an den Satzspiegel, bei den Tafeln oben teils bis an den Plattenrand). Entgegen der oben beschriebenen Ausgabe mit der Dedikation an Maria Sidonia Fürstin zu Hohenzollern hier dieselbe an Ulysses und Rudolph von Salis mit der auf der Titelrückseite abgedruckten Bucelin'schen Wappentafel Salis'scher Allianzen, folgend vier Bl. "Der uhralten Cavalliern unnd Helden von Salis ordentliche Geschlechts Succession oder Stammenbaum" und sieben Bl. "Dedicatio", danach fünf Bl. Vorrede an den "Günstiger Leser" und "Von der nachfolgenden Tafflen Gebrauch" sowie die 16 kalendarischen (Kupfer-)Tafeln (die auch obige Ausgabe enthält). Der in Überlingen geborene Bucelinus (1599-1681) war Universalgelehrter, Historiker und Genealoge. Er trat 1612 dem Benediktiner-Kloster Weingarten bei und studierte ab 1617 Philosophie und Theologie an der Jesuiten-Universität in Dillingen/Donau. In Weingarten wurde er später Sekretär des Abtes und Professor für Geisteswissenschaften. Ab 1651 war er 30 Jahre lang Prior des Klosters St. Johann in Feldkirch (Vorarlberg) und in dieser Zeit entstand der größte Teil seines schriftstellerischen Werkes, das neben vorliegendem weitere etwa 53 Werke zu Genealogie, Geschichte, Hagiographie und Ordensgeschichte enthält, daneben zeichnete er Pläne, Karten und Ansichten meist oberschwäbischer Klöster. Durch die Wirren des Dreissigjährigen Krieges konnte nur ein kleinerer Teil seiner Schriften veröffentlicht werden, der größten Teil seiner unveröffentlichten Manuskripte liegt heute in der Württembergischen Landesbibliothek Stuttgart. Sprache: de.
Published by Lindau Antiqua-Verlag 1977
- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.24
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1678. Faks.-Dr. nach d. Orig. von 1678. 15 cm. [792] S., Kt. Lw. sauber u. gut erhalten. Besitzerverm. a. Vors. In Fraktur. Sprache: Deutschu 0,550 gr.
More images- Hardcover
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, , GermanyAntiquariat hinter der Stadtmauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.31
US$ 84.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr gut. Faks.-Dr. nach d. Orig. von 1678. Ca. 800 S., 15x10 cm OLn., goldgepr. Rückentitel, mit bedrucktem Klarplastik-OU. Umschlag leicht wellig, sonst sauber und fest; sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Darinnen selbige auf das kürtzeste und annemlichste, nit allein auf die Jahr,sondern auch Tag gebracht, die ganze heilige Schrifft, ja auch beynebens alleHeydnische.Von Anfang der Welt bis auf Christum, und von diesem wiederum biss zu unseren Lebzeiten Faksimile der Ausgabe Ulm 1678. Antiqua/Lindau 1977, um 700 S. Original- Lein…en mit bedrucktem Klarsichtumschlag, 12°. Sauberer kleiner Band. 3201101 Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.48
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Faksimile-Druck der Ausgabe von 1678 durch Antiqua-Verlag/Lindau um 1980, ca.500 S., illustr. OPappbd., Kleinformat, sehr gutes Exemplar. 3401604 Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.45
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.22
US$ 87.19 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.