Buckau (24 results)
Published by Ca. 1935., 1935
- Softcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 88 S. Mit zahlr. Textabb. Orig.-Brosch. Fingerregister. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Magdeburg. 1902
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4 Faltblätter mit Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
Schneckenantrieb von mehrachsigen Triebwagen und Lokomotiven. Patentschrift. Klasse 127 b. Nr. 69714. 27. Juli 1914, 5 Uhr p. (Priorität: Deutschland, 24. Dezember 1913). Hauptpatent. Veröffentlicht am 16. Juli 1915.
Max Schiemann, Wurzen und Wilhelm Fritz, Magdeburg-Buckau (Deutschland)
Published by [Bern], Eidgen. Amt für geistiges Eigentum. . Lex.-8vo. 3 S., 1 gefaltetes Bl. Zeichnungen. Mit Heftlochung am linken Rand. 1915
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Kl. Stempel auf d. Titels. Am unterern Rand geringf. bestoßen.

Language: English
Published by Forschungszentrum Karlsruhe 2000
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 51.21
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Großformat. Condition: Gut. 398 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1300.
Published by Magdeburg. 1906
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 23 S. Mit Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
Published by Magdeburg, Mai. 1908
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 15 S. Mit Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
Published by Magdeburg. 1902
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-4to. 40 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
More images4 Blätter zu Produkten der Traditionsfirma für die Elbestadt Hamburg: Förderrechen / Abfisch-Anlagen. Historische Präsentationsblätter der einstigen Maschinenfabrik. MFB / Magdeburg-Buckau.
Abfisch-Anlagen der Stadt Hamburg (um 1900). - Maschinenfabrik Buckau, Actien-Gesellschaft zu Magdeburg (Herausgeber)
Published by Magdeburg: Maschinenfabrik Buckau. [ca. 1900-1910]. 1910
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.76
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(ca. 29 x 22,6 cm). 4 Blätter. Einzelne Blätter mit Titel (Kopfzeile) und Beitexten. Blätter leicht gerändert und randgebräunt, sonst gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand. Die historischen Produktinformations- und Werbeblätter stammen sehr wahrscheinlich aus dem Außendienst der einstigen Magdeburger Firma. Die Blätter…enthalten noch den Firmennamen Maschinenfabrik Buckau, Actien-Gesellschaft zu Magdeburg. Sie stammen also noch deutlich vor dem Zusammenschluss mit der R. Wolf AG im Jahr 1928, woraufhin die Magdeburger Firma den Namen Maschinenfabrik Buckau R. Wolf trug. Die zeitgenössischen Produktblätter bezeichnen sämtlich eine größere Lieferung an die Stadt Hamburg, Elbestadt wie auch der Firmensitz Magdeburg selbst. Jedes Blatt trägt im Kopf den Firmennamen und unten eine laufende Nummerierung. Mittig befindet sich jeweils eine große fotografische Abbildung mit Bildunterschrift. Es handelt sich um Kunstdruckpapier, die Abbildungen haben demnach noch heute eine gute Qualität. Es handelt sich um für den Druck bearbeitete Fotografien, Konturen wurden nachgezeichnet etc. Die kurzen Texte unter den Abbildungen stellen nicht nur ein Produkt der Firma vor, sondern zugleich auch die damalige Anwendung des gelieferten Produkts beim Auftraggeber. Folgende Blätter sind hier im einzelnen enthalten: Förderrechen in der Abfisch-Anlage der Stadt Hamburg auf dem nördlichen Elbufer. Jeder Rechen von 3,3 m Breite und 8 m Höhe mit 15 mm Durchflußweite. Unterschied zwischen höchstem und niedrigstem Wasserstand 4,5 m. Kraftbedarf je 1,25 PS (Nr. 302) / Abfisch-Anlage auf dem südlichen Elbufer der Stadt Hamburg bestehend aus 4 Gittern von je 1,98 m Breite und 7,6 m Höhe, Durchflußweite 10 mm, Kraftbedarf je 1 PS (Nr. 303-305, insgesamt drei verschiedene Ansichten). Die Buckauer Firma lieferte damals in alle Regionen Deutschlands. Die vorliegenden Blätter waren zu Präsentations- und Werbezwecken in fachkundigen Händen gedacht. Äußerst seltene Archivalien einer Traditionsfirma aus der Zeit vor Krieg, DDR-Zeit und Abwicklung.
More images- Softcover
- Manuscript
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 63.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: teils etwas knittrig - Vorderseite mit Stempel Prospekt- und Drucknummer: IV/3/10 J 309 - 4/63 NN 158/63 343 10000 einige Geräte aus dem Produktionsprogramm werden kurz vorgestellt, als Beilage eine vorgedruckte Postkarte für das Bestellen weiterer…Prospekte Seitenanzahl: 8 Seiten mit 11 Bildern Format: ca. 10,5 x 14,5 Softcover Deutsch.
Schiffshebewerk Rothensee: 30.Oktober 1938. (Zur Inbetriebsetzung herausgegeben von den an der Ausführung beteiligten Lieferwerken)
Fried. Krupp Grusonwerk A.-G., Magdeburg-Buckau u.a. (Hrsg.)
Published by Selbstverlag d. Hrsg., Magdeburg 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.22
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 51 S., Stempel u. Name auf Vorsatz und Cover, beigefügt in Kopie Patentschrift vom Reichspatentamt Size: 21x25,5cm.

Schiffshebewerk Rothensee: 30.Oktober 1938. (Zur Inbetriebsetzung herausgegeben von den an der Ausführung beteiligten Lieferwerken).
Fried. Krupp Grusonwerk A.-G., Magdeburg-Buckau u.a. (Hrsg.):
Published by Im Selbstverlag d. Hrsg., Magdeburg: 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.60
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 51 (1) Seiten, 1 Faltbl.; mit Illustrationen und Fotos von der im Bau befindlichen Anlage bzw. von verbauten technischen Bauteilen sowie einer Karte im Text und einem farb. Faltplan; O.Ln. mit Deckelill., 4° (Einband gebräunt und fleckig, insbesondere dr Hinterdeckel / Leinenbezug über dem hinteren Außengelenk mi…t einem ca. 7cm-Einriß / fliegender Vorsatz am unteren Rand mit einer ca. 1,5x3cm-Fehlstelle (Lochfraß) / fliegender Vorsatz und Titel stockfl.) Herausgeber: (1) Fried. Krupp Grusonwerk A.-G., Magdeburg-Buckau. - (2) Beuchelt & Co., Grünberg i. Schlesien. - (3) Dortmunder Union Brückenbau-Aktiengesellschaft, Dortmund. - (4) Gutehoffnungshütte Oberhausen Aktiengesellschaft, Werk Steckrade, Oberhausen (Rhld.). - (5) Aug. Klönne, Dortmund. - (6) Maschinenfabrik Augsburg-Nürberg A.-G., Werk Gustavsburg, Mainz-Gustavsburg. - (7) Mitteldeutsche Stahlwerke A.-G., Lauchhamerwerk Lauchhammer, Prov. Sachsen. - (8) B.Seibert G.m.b.H., Saarbrücken. - (9) Allgemeine Electricitäts-Gesellschaft, Abt. Industrie J 2, Berlin NW 40. - (10) Siemens-Schuckertwerke A.-G., Abt. AJ7d, Berlin Siemensstadt.
Reihe 'Der Welthandel in Bildern' / The World's Commerce illustrated': BERLIN IM WELTHANDEL DES 20. JAHRHUNDERT.
E. CARLOTTA (Chefredakteur) / Dresdner Bank; A. Borsig; Berliner Maschinenbau-Actien-Gesellschaft; Ludwig Loewe & Co.; Typograph G.m.b.H.; Bergmann-Elektricitäts-Werke; Julius Pintsch; Heinrich Lanz; Schaeffer & Walcker AG; Berlin-Anhaltische Maschinenbau AG.; Fr. Gebauer; Steffens & Nölle AG.; C. Bolle; August Scherl GmbH; G. u.C. Gause; Mannesmannröhrenwerke Düsseldorf; Berliner Kalksandsteinwerke Robert Guthmann G.m.b.H.; Held Francke A.G.; Gebrüder Gause; Gustav Lohse; Michels & Cie.; Hotel Adlon; Berliner Bock-Bauerei; Gebrüder Habel; A. Bertuch; Berliner Ausstellungshallen GmbH (Industrie) / Pension Dahlem; Fried. Krupp Aktiengesellschaft; Grusonwerk, Magdeburg-Buckau; Erste Darmstädter Herdfabrik und Eisengiesserei Gebrüder Röder Darmstadt; Boll u. Pickardt Verlagsbuchhandlung; H. Büssing; S. Fischer Verlag (Inserate) / African Steamship Company; American Line; Anchor Line Ltd.; Paquebots Postede l'État Belge; kgl. Belgische Dampfschiffahrt; Dampfschiffahrts-Gesellschaft 'Zeelan
Published by Berlin, Boll u. Pickardt Verlagsbuchhandlung, 1910. 1910
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 953.79
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
113 Seiten auf mattem Kunstdruckpapier, durchgehend fotografisch bebildert. - Gold- und grün ornamental verzierter dunkel-violetter Original-Leineneinband mit geprägtem Goldrelief (Quadriga) und goldgeprägtem Deckeltitel, Rundum-Schwarzschnitt; gr.-Folio (ca. 51 x 36 cm; ca. 3 kg.). *** ('The John Crerar Library: A List of Books… on the History of Industry and Industrial Arts', 1915; S. 169) 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE DER OPULENT AUSGESTATTETEN BERLINER WIRTSCHAFTSSCHAU; eingeteilt in 'DAS BERLIN VON HEUTE / The Berlin of To-Day'; 'VOM BERLINER SCHNELLVERKEHR'; 'BERLIN IM WELTHANDEL / Berlin In The Worlds[!] Commerce' (Dresdner Bank - A. Borsig, Tegel - Berliner Maschinenbau-Actien-Gesellschaft, vormals L. Schwartzkopff - Ludwig Loewe & Co., AG - Typograph G.m.b.H. - Bergmann-Elektricitäts-Werke A.G. - Julius Pintsch A.G. - Heinrich Lanz, Mannheim-Berlin - Schaeffer & Walcker A.-G. - Berlin-Anhaltische Maschinenbau-A.-G. - Fr. Gebauer - Steffens & Nölle AG. - C. Bolle - August Scherl GmbH - G. u.C. Gause, Inh. Rob. Leibnitz - Mannesmannröhrenwerke Düsseldorf - Berliner Kalksandsteinwerke Robert Guthmann G.m.b.H. - Held Francke A.G. - Gebrüder Gause - Gustav Lohse - Michels Cie. A.G. - Hotel Adlon - Berliner Bock-Bauerei - Gebrüder Habel - A. Bertuch - Berliner Ausstellungshallen GmbH.); 'INSERATE' (Pension Dahlem - Fried. Krupp Aktiengesellschaft, Grusonwerk, Magdeburg-Buckau - Erste Darmstädter Herdfabrik und Eisengiesserei Gebrüder Röder Darmstadt - Boll u. Pickardt, Verlagsbuchhandlung, Berlin - H. Büssing Braunschweig - S. Fischer Verlag, Berlin - ); 'SCHIFFAHRTSLINIEN mit ganzseitigen Inseraten': (African Steamship Company - American Line - Anchor Line Ltd. - Paquebots Postede l'État Belge; kgl. Belgische Dampfschiffahrt - Dampfschiffahrts-Gesellschaft 'Zeeland' - Deutsche Dampfschiffahrts-Gesellschaft 'Kosmos' - Canada's Grand Trunk Railway System - Rud. Christ. Gribel - Lüders & Stange - Mecklenburgische und Dänische Staatseisenbahnen - Holland Amerika-Linie - Koninklijke West Indische Maildienst - The Pacific Steam Navigation Company - The Royal Mail Steam Packet Company - Stoomvaart Maatschappy 'Nederland' - Ruys Co. - Russian Steam Navigation and Trading Company). --- Einband leicht berieben und etwas fleckig; vorne auch mit grösserer Aufhellung (ca. 15 x 10 cm), rückseitig mit waagerechter Kratzspur (ca. 4 x 20 cm); INNEN SEHR GUT.
More imagesLanguage: German
Published by Magdeburg-Buckau, 1897
- Hardcover
Seller: Antiquariat F. Neidhardt, Böblingen, , GermanyAntiquariat F. Neidhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 94.19
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 250 S., Tafelanhang. Mit 175 Textabbildungen und 11 Tafeln vollständiger Anlagen. Illustr. Orig.-Halbleinen. Früher Krupp-Katalog.- Gut erhalten.

14 chromolithographische Kaufmannsbilder
Dommerich & Co. - Anker-Zichorien-Fabrik, Magdeburg-Buckau (Hrsg.)
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(um 1900). Maße: ca. 8,3 cm x 11,5 cm / 11 cm x 7 cm, (Gebrauchsspuren/1 Bild mit Randausriß)--- 28 Gramm.

Language: German
Published by Magdeburg, Buchdruckerei A. Wohlfeld 1912
- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.97
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 4°, 2 farbige Tafeln, 4 s/w Tafeln, 4 Textseiten und 78 Tafelseiten mit eine Tafel Inhaltsverzeichnis und 77 s/w Abbildungen, illustr. Okart. - Rücken mit kleiner Fehlstelle sonst guter Zustand - 1912. A65521 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Die Geschichte unseres Hauses von 1838 bis 1938 - Maschinenfabrik Buckau R. Wolf Aktiengesellschaft, Magdeburg
Maschinenfabrik Buckau R. Wolf Aktiengesellschaft, Magdeburg
Published by Buchdruckerei A. Wohlfeld, Magdeburg 1938 1938
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 60.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Leineneinband, Format 22,5 x 27,5 cm guter Zustand, Einband angeschmutzt de 263 S. 1200 g.

Language: German
Published by Buckau R. Wolf Aktiengesellschaft Magdeburg 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 78.69
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4°, 264 Seiten mit zahlr. (4 farb.) Taf. u. Abb., illustr. Oleinen mit Goldprg. - Einband ganz leicht angestaubt sonst sehr guter Zustand - 1938. A65520 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Magdeburg 1945
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.15
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o.J.(vor ) O.Zeichnungen ca.30 Tafeln O.Mappe 2° (Gebrauchsspuren, locker, etwas fleckig) *Tafeln mit Betriebsstempeln* Sprache: de.
More imagesPräsentationsmappe mit 5 Blättern zu Produkten und Lieferungen der Traditionsfirma. Historische Firmenpräsentationsmappe der einstigen Maschinenfabrik. MFB / Magdeburg-Buckau.
Maschinenfabrik Buckau / Maschinenfabrik Buckau R. Wolf. - Maschinenfabrik Buckau, Actien-Gesellschaft zu Magdeburg (Herausgeber)
Published by Magdeburg: Maschinenfabrik Buckau. [ca. 1900-1910]. 1910
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 113.56
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(ca. 29,5 x 23 cm). Mappe mit 5 Blättern. Original-Kartonmappe (klanghartes Bütten) mit schwarzgeprägtem Deckeltitel und dem Signet der Firma (MFB). Mappe leicht lichtrandig, mit standardisierter Lochung, gut erhalten. Blätter teils etwas gerändert und gebräunt, sonst gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand. Die historisc…he Firmenmappe samt Produktinformation- und Werbeblättern stammt sehr wahrscheinlich aus dem Außendienst der einstigen Magdeburger Firma. Die Mappe enthält auf dem Vorderdeckel neben der Titelprägung auch das Firmensignet MFB - Maschinenfabrik Buckau. Sie stammt also noch deutlich vor dem Zusammenschluss mit der R. Wolf AG im Jahr 1928, woraufhin die Firma den Namen Maschinenfabrik Buckau R. Wolf trug. In der historischen Mappe befinden sich fünf zeitgenössische Produktblätter, die hier konkret benannt werden sollen. Jedes Blatt trägt im Kopf den Firmennamen (wie die Mappe selbst) und unten eine laufende Nummerierung. Mittig befindet sich jeweils eine große fotografische Abbildung mit Bildunterschrift. Es handelt sich um Kunstdruckpapier, die Abbildungen haben demnach noch heute eine gute Qualität. Es handelt sich um für den Druck bearbeitete Fotografien, Konturen wurden nachgezeichnet etc. Die kurzen Texte unter den Abbildungen stellen nicht nur ein Produkt der Firma vor, sondern zugleich auch die damalige Anwendung des gelieferten Produkts beim Auftraggeber in verschiedenen Teilen des damaligen Reiches. Folgende Blätter sind im einzelnen vorhanden: Verlegung des 122 m langen Mittelstückes einer Dükerrohrleitung von 230 m Länge und 2000 mm I. D. durch die Elbe bei Dresden (auf Pergamentpapier, womöglich älter als nachfolgende Blätter) / MFB-Trockenbagger D. R. P. für 15 m Baggertiefe und eine mittlere Leistung von 3000-3600 ebm in 10 Stunden (Nr. 300) / Abfisch-Anlage in der Pumpstation der Stadt Schöneberg bei Berlin bestehend aus 4 Gittern von je 1,65 m Breite und 3,3 m Höhe, Durchflußweite 15 mm, Kraftbedarf je 1/2 PS (Nr. 301) / Einstufige Hochdruck-Zentrifugalpumpe für eine Leistung von 10000 1/min. auf 70 m Höhe. [2 Stück geliefert für Elektrizitätswerk Elberfeld.] (Nr. 310) / Trockenhaus der Gewerkschaft Wilhelma-Frechen (Nr. 311). Die Buckauer Firma lieferte damals in alle Regionen Deutschlands. Die hier vorliegenden Blätter waren sicher zu Präsentations- und Werbezwecken in fachkundigen Händen gedacht. Äußerst seltene Archivalien einer Traditionsfirma aus der Zeit vor Krieg, deutscher Teilung und Abwicklung.
Published by Magdeburg, ca. 1908
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Broschuren. Prospekte zu: Lasten-Aufzüge, Band-Förderer, Becherwerke, Förderschnecken, Siebzylinder, Kies-Waschmaschinen, Misch-Kollergänge, Mischmaschinen, Kugelmühlen etc. - Gute Exemplare.
More images- Hardcover
Seller: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DenmarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 606.15
US$ 48.62 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
[No place], 1888 & 1890. 8vo. 2 volumes in the original full cloth bindings with gilt lettering to front boards. White paper-label pasted on to lower part of spines. Stamps to front free end-papers, title-pages and verso of all plates. Internally with light occassional brownspotting. (2), 48 pp. + 14 folded coloured plates 110 p…p. + 28 plates. Rare publication on the Gruson quick-firing guns, carriages, ammunition and ballistics.

Language: German
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, , GermanyAntiquariat Ralf Rindle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.54
US$ 80.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19,3 x 16,2 cm, 1 Blatt. Condition: Wie neu. Mit 1 Abbildungen, 1 Seite. Mit Betriebsansicht. Werbung aus einem Band aus dem Jahre 1921. Gering berieben, verso bedruckt. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, , GermanyAntiquariat Ralf Rindle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.11
US$ 80.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20,4 x 29,2 cm, 2 Blatt. Condition: Wie neu. Mit 10 Abbildungen, 4 Seiten. Ganzseitige Werbung aus einem Band aus dem Jahre 1921. Gering berieben, verso bedruckt. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, , GermanyAntiquariat Ralf Rindle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.65
US$ 80.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23,2 x 34,0 cm, Werbeanzeige. Condition: Wie neu. Werbeanzeige. Großformatige, alte Werbeanzeige aus einem Magazin aus dem Jahre 1941. Guter Zustand, Rückseite bedruckt. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.