Buffa Aristide (28 results)

Author

Refine your search

  • Books (28)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Salvatore Sciascia Editore, Italy 1963

      • Softcover

      Seller: Lowry's Books, Three Rivers, MI, U.S.A.Lowry's Books

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 16.00

      US$ 5.95 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Fair. No Jacket. This copy has a faint crease near the center of the spine, no creasing of the covers. Some rubbing and edge wear. Both covers and textblock has darkened with age, interior textblock is tight in binding. No ownership or other markings. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

    • Published by Salvatore Sciascia Editore 1963

      • Softcover

      Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 17.82

      US$ 12.11 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 21,5 x 16), pp. 404, brossura editoriale con alette. OTTIMO - "In questo volume si e' proposto di dimostrare quali diversi effetti abbia nella vita dei popoli per la presenza, nelle sfere decisionali, di gruppi che dirigono o di gruppi che dominano.".

    • Published by Caltanissetta, Sciascia 1963 1963

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.26

      US$ 31.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° pp. 404, bross. edit. Ottimo stato.

    • Published by Palermo, Zangara & Figli 1961. 1961

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 31.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° pp. 243, bross. edit.

    • Published by Caltanissetta Sciascia, 1963. 1963

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 31.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-8°, pp. 404. Bross. edit. con lievi tracce del tempo, buono l'interno.

    • Published by E.S.A. editrice, Palermo 1961

      • Softcover

      Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 27.68 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Questo libro dimostra che, perché l'Italia possa un giorno diventare veramente una sola, è necessario rendersi conto con onestà che oggi esistono tre italie. La Sicilia e l'Italia del Sud prima del Risorgimento italiano - Si forma l'unità politica prescindendo dall'unità economica - Conoscere i veri motivi della disarmonia di sv

    • Published by Caltanissetta, Sciascia 1963 1963

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.39

      US$ 31.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° pp. 404, bross. edit.

    • Published by Pan Editrice 1981

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 8.46

      US$ 32.18 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente sbiadita Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.

    • Published by Salvatore Sciascia editore, Caltanissetta 1963

      • Softcover

      Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 13.54

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism bross. edit. con bandelle, titoli a due colori fuori catalogo.

    • Published by S.e.a. 1961

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.36

      US$ 32.18 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Published by , Salvatore Sciascia 1963

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Poor

      US$ 11.77

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Poor. Brossura editoriale con alette, coperta con lievi segni da fattore tempo, tagli e pagine con leggera imbrunitura, testo completamente fruibile, presentazioni del Sen. Vinicio Ziino (Presidente dell'Unione delle Camere di Commercio della Sicilia) e dell'autore.Leggera piega da scaffale sul frontespizio

    • Published by Salvatore Sciascia Editore, CALTANISSETTA 1963

      2562814283812

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.50

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura datata, segnata da leggere tracce da conservazione la copertina con alette ombrata da polvere ai piatti e dorso, lievi mende alle cuffie, minima compressione alle punte, present. Vinicio Ziino, interno integro offuscato da ossidazione, brunitura e pulviscolo ai tagli. N. pag. 404.

    • Published by Salvatore Sciascia Editore, CALTANISSETTA-ROMA 1963

      2560448214202

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.50

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con risvolti, in cartoncino e con lieve usura lungo i margini. Pagine ingiallite, in buono stato, salde e con ampio margine. Data con dedica e firma autografa, a penna nera, ad inizio volume. Numero pagine 404.

    • Published by Salvatore Sciascia Editore, Caltanissetta, Roma 1963

      2560722085467

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.50

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con alette, coperta con lievi segni da fattore tempo, tagli e pagine con leggera imbrunitura, testo completamente fruibile, presentazioni del Sen. Vinicio Ziino (Presidente dell'Unione delle Camere di Commercio della Sicilia) e dell'autore, numero pagine 403.

    • Published by E.S.A editrice 1961

      • Softcover

      Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, ItalyBooks di Andrea Mancini

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pagine: 243 Peso: 750 Misure: 21,5x15cm Principio di distaccamento della brossura, biglietto da visita del Dott.Aristide Buffa giornalista che cita "omaggio dell'autore", segni d'uso carta naturalemente ingiallita con testo perfettamente fruibile, nel complesso copia discreta.

    • Published by Kalos 2001

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 19.37

      US$ 25.84 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.

    • Published by Caltanissetta - Roma, Sciascia, 1963

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 404. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

    • Published by Salvatore Sciascia, Palermo 1963

      • Softcover

      Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.50

      US$ 55.37 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in 8° - pp.404 - Brossura editoriale - Ottimo stato di conservazione - Libro usato.

    • Published by Tip. La Commerciale, MILANO 1984

      2562587076932

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 4.75

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine hanno un velo di polvere e lieve fioritura. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 141.

    • Published by E.S.A. editrice, PALERMO 1961

      2562817967757

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 5.94

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Il volume rilegato con copertina in cartoncino con alette si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano lievi segni di usura, piccoli strappi al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con sporadica fioritura. I tagli bruni

    • Published by Salvatore Sciascia Editore, Caltanissetta - Roma 1963

      Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.50

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      404, [4] pp.; 21,5 cm. Bross. editoriale. Buono. Una vecchia richiesta di riforma elettorale, con un occhio particolare per il Mezzogiorno.

    • Published by Salvatore Sciascia, PALERMO 1963

      • Signed

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 11.88

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Presunta firma dell'Autore. Il volume rilegato con copertina in cartoncino con alette si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano segni di usura, piccoli strappi al dorso, un velo di polvere. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con sporad

    • Published by Edizione Salvatore Sciascia 1963-01-01 1963

      Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 54.22 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buono (Good). segnaliamo una macchia in alto sulla copertina lunga 4 cm alta 0,50 cm sia davanti che di dietro . il libro invece à in buono stato B01KSJUVO2 Buono (Good) .

    • Published by Sciascia 1963-01-01 1963

      Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 54.22 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Molto buono (Very Good). B005RLA8LS Molto buono (Very Good) .

    • Seller: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, ItalyIl libro ritrovato del dott. Luca Fusco

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.69

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Analisi degli effetti dell'esistenza di gruppi di dominatori e proposte di sostituzione ad essi di gruppi di dirigenti, nei diversi campi dall'economia alla politica. Caltanissetta-ed. Sciascia, 1963 in 8° pp. 404. Dall'indice: Crisi del comunismo russo; I baroni siciliani; I contadini del Po; Mattei, giornalista razzista; Calab

    • More images

      Condition: Used

      US$ 30.89

      US$ 43.83 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      (Palermo), E.S.A. Editrice, (1961), in-8, brossura editoriale con alette, pp. 243, (1). Grafica con tricolore alla coperta anteriore. Tesi dell'autore è che l'Italia sia "un braccio dell'Europa continentale che si protende verso l'Africa, destinata ad essere un ponte fra 2 mondi. Ottime condizioni.

    • Published by e.s.a. 1961

      Seller: Libreria Del Corso, Palermo, PA, ItalyLibreria Del Corso

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.23

      US$ 59.98 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: buono stato. La valorizzazione del sud per un rinnovamento dell'Italia.

    • Published by salvatore sciascia 1963

      Seller: Libreria Del Corso, Palermo, PA, ItalyLibreria Del Corso

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 24.06

      US$ 59.98 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: buono stato. Saggio sugli effetti che hanno nei popoli i gruppi dirigenti e dominanti.