Bugnet Lt Colonel (39 results)
More imagesPublished by Maison mame 1942
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.87
US$ 16.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat correct couverture défraîchie garniture charnière du 4e plat fendu mais solidaire intérieur propre. in12. 1942. Cartonné. Fair.
More imagesPublished by Alfred mame et fils 1933
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.19
US$ 16.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation cependant couverture défraîchie bords frottés tranche ternie intérieur propre jauni. in12. 1933. Cartonné. Good.

Published by Mame 1932
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 21.37
US$ 16.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie frottée rousseurs sur la tranche livre jauni. in12. 1932. Cartonné. Fair.
Published by Librairie Plon, Paris 1937
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.56
US$ 26.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. GLN-536.
Published by Maison A. Mame & Fils, Tours
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 37.94
US$ 16.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon.
More imagesPublished by 0
- Hardcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Maison Mame, Tours. Fort volume in-4, relié, demi-dos cuir à coins, 305 pages. Nombreuses photographies n&b. Quelques épidermures sans envergure ni incidence. Coiffes et coins émoussées. Dos, tranches et plats bons. Bon exemplaire Français.
More imagesLanguage: French
Published by Maison Alfred Mame et Fils Tours
- Hardcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 40.37
US$ 28.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Biographie. Sans date. Quelques photos n&b. 21x30 cm. 297 p. Cartonnage éditeur. Tranche de tête dorée. Bon état. Plats légèrement défraîchis. Papier légèrement bruni. Menus frottements. in-folio.
Published by Maison Alfred Mame et Fils, Tours 1933
- Hardcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.25
US$ 26.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Couverture demi-cuir entretenu à la cire 213 de la BnF. Dans son étui cartonné. GLN-537.

Published by librairie Plon 1934
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Livre in-12 broché avec gravures hors-texte. | Etat : Etat correct . Quelques marques d'usure sur coiffes et couverture (Ref.: REF99131). Livre.
Language: French
Published by MAISON ALFRED MAME ET FILS
- Hardcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 56.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. RELIURE PERCALINE ROUGE AVEC PORTRAIT D EDITEUR . 1 FRONTISPICE. POIDS 1.100KG. ETAT D USAGE.

Published by PLON ET NOURRIT 1934
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.13
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80116149: 12 juin 1934. In-12. Broché. A restaurer, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 331 pages. Quelques planches de photos et quelques cartes, hors-texte, en noir et blanc. Ouvrage de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la… page de titre. Débroché, quelques accrocs et manques sur les bords de couverture. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by PLON ET NOURRIT 1937
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.13
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80111247: 25 juin 1937. In-12. Relié. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 331 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques planches de photos en noir et blanc. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête, tampon…s sur la page de titre et dans quelques marges. Ouvrage déboité et débroché, quelques pages volantes, quelques accrocs en marges. Coins et coupes des plats de couverture, frottés. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.

Condition: Used - Near fine
US$ 24.82
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20004953: 1940. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos fané, Intérieur frais. 285 pages. Guirlande de fleurs sur le 1er plat. Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.
More imagesPublished by Mame 1935
- Hardcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.62
US$ 42.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. in-4 cartonnage toile, 318 p., illustré d'un portrait de Lyautey, illustrations n. et b., dos un peu passé, bon état. Sommaire : Jeunesse - Au Tonkin (1894-1897) - Madagascar (1897-1902) - A la tête du 14e hussards (1902-1903) - Sur les confins algéro-marocains (1903-1906) - Commandant la divis…ion d'Oran (1907-1910) - Au commandement du Xe corps d'armée à Rennes (1911-1912) - Résidence générale de la république française au Maroc (avant la guerre; 1912-1914) - Le sauvetage du Maroc (durant la guerre; 1914-1916) - Passage au Ministère de la Guerre (décembre 1916-14 mars 1917) - Retour au Maroc (1917-1925) - Dernières années (1925-1934).
Published by Maison Mame, Tours 1934
Seller: Librairie Farfouille, paris, FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Portrait, 320 pp., pl. h. t. in-12 - demi-bas. fauve, dos à nerfs orné de fil. dor., couv. cons., tête dor., étui.
More imagesCondition: Used
US$ 30.87
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Dust Jacket Condition: -1. Plon. 1937. Broché. 329 pages. Format 13x20. Etat : couverture : jaunie, coins et bords frottés. Intérieur : un peu jauni sinon BE.

Condition: Used - Near fine
US$ 36.70
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320153963: 1938. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 335 pages - quelques illustrations en noir et blanc hors texte dont une en frontispice. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.

Condition: Used - Near fine
US$ 36.70
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30308523: 1937. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 331 pages - Bandeau d'éditeur conservé. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
More imagesLanguage: French
Published by Editions Mame 1932
- Hardcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.62
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Pas de jaquette. In12 relié état correct à bon état, 335 pages, 1932 (rousseurs sur les plats, résidu d'étiquette de libraire à l'extrémité droite de la page de garde, intérieur frais). Envoi soigné.

Condition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240053162: 1934. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 331 pages - tranches abîmée - plastique transparent recouvrant la couverture - 10 gravures en noir et blanc hors texte et 4 cartes en noir et blanc dans le texte (1 gravure en frontispice). . .…. Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Condition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40074449: Non daté. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 321 pages illustrées de gravures noir et blanc hors texte. Illustration noir et blanc en frontispice. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérat…ure française.
Published by Maison Alfred Mame et fils 1930
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.50
US$ 53.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Tours, cartonnage de l'éditeur; in-4, 295 pp. EN SUPERBE ÉTAT pleine percaline rouge.
Published by Tours, Mame, 1934, fort in-4 percaline éditeur illustrée, 315 pp, illustré de documents photographiques. 1934
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Petite fente au dos, petits frottements sur le 1er plat, sinon couverture en bon état, intérieur en très bon état.
Published by Maison Mame 1934
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300260220: 1934. In-4. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Tours, Maison Mame, 1934, in 4, reliure éditeur pleine percaline illustrée, quelques rousseurs, ouvrage illustré de documents photographiques, frontispice du Maréchal Lyautey, légère trace de mouillur…e au dos, 315 pp. Bon état. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Condition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260174980: 1939. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 331 pages. Premier plat illustré en noir et blanc d'après J.-F. Bouchor. Frontispice et quelques planches de photos en noir et blanc. Tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 920-Biograp…hie générale et généalogie.

Condition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160161606: 1934. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 333 Pages - Frontispice en noir et blanc - Quelques gravures et cartes en noir et blanc - Quelques tampons dans l'ouvrage dont un sur le 1er plat - étiquette contre collée sur la coiffe en pied - Coif…fes abîmées - Ex-dono sur la page de garde -. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Seller: SecretsBooks, Laval, CanadaSecretsBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 33.77
US$ 19.77 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon.

Published by Maison Mame Sans date., Tours
- Hardcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.50
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonné. 1 volume. In-4 318 pp. Joli cartonnage d'éditeur illustré. Ouvrage illustré de documents photographiques. Etat correct.
- Softcover
Seller: Frederic Delbos, Lussan, FranceFrederic Delbos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 60.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Plon, 1934. In-8° broché de 330 pages.
More imagesLanguage: French
Published by Paris, Librairie Plon, 1937
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SwitzerlandAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.71
US$ 48.42 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Ausgabe. 331 S.,1 Bl.Inhalt. Mit 14 Abbildungen auf 9 Tafeln (Fotos). Mit Widmung und Signatur vom Verfasser. // Charles Valentin Marie Bugnet, Bordeaux 1884 - 1955 Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) // G.Q.G.= Grand Quartier Général (1914-1919). Das G.Q.G. war das Oberkommando der französischen Armee im Ersten Weltkrieg. Es war… das Gegenstück zum deutschen Grossem Hauptquartier und war verantwortlich für die Planung und Durchführung der Militäroperationen während des Ersten Weltkrieges // Inhalt: Dictature de Joffre ou du Commandement: [Messimy, l`impulsif (juillet 1914-26 août 1914) - Millerand, le laborieux (27 août 1914-29 octobre 1915) - Gallieni, l`énigmatique (29 octobre 1915-17 mars 1916) - Roques, l`insignifiant (17 mars 1916-9 décembre 1916)]. Dictature du Parlement: [Lyautey, le météore (12 décembre 1916-15 mars 1917) - Painlevé, l`incertain (19 mars 1917-13 novembre 1917)]. Dictature de Clemenceau ou du Gouvernement: [Clemenceau, l`autoritaire (16 novembre 1917-11 novembre 1918)]. Leçon de ces Trois Dictatures: La Direction de la Guerre n`est pas une Question de Décret mais une Question d`Hommes & Le Gouvernement doit étre le Maitre /// Gebräunt. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 310 20 x 13 cm. Orig.-Kart. (leicht), 2-farbig gedruckt.