Published by 1981, 1981
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
New Zealand Journal of Science, 1981, Vol. 24, 10 pages agrafées de 18x24 cm Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: very good. Ancien support de bibliothèque. Envoi rapide et soigné.
Published by Imprimerie Deslis Freres, Tours, 1905
Paperback. Condition: Very Good. Paperback. In Wraps. Very Good/No Jacket. 8vo. In original light blue wrappers; fading to edges, light chipping along spine. Interior is clean but browned at the edges. Contains several calculations. In French. SCI/021204.
Language: English
Published by Southeast Missouri State Univ Press, 2009
ISBN 10: 0979871476 ISBN 13: 9780979871474
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02-28, 2018
ISBN 10: 2012866069 ISBN 13: 9782012866065
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 23.68
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 27.08
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 30.91
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Publication Date: 1909
Couverture souple. Condition: Assez bon. Non-périodique 2 séries de feuillets 3 pages au format A4 : ASTRONOMIE PHYSIQUE - Comparaison des raies du spectre de l'arc électrique et du Soleil. Pression de la couche renversante de l'atmosphère solaire. Note de MM. Ch. FABRY et H. BUISSON, présentée par Deslandres. SPECTROSCOPIE - Dispositif pour la mesure des très petits déplacements des raies spectrales. Note de MM. Ch. FABRY et H. BUISSON, présentée par Deslandres (1909) ETAT : ensemble bien conservé. B-3. Non-périodique.
Publication Date: 1909
Couverture souple. Condition: Assez bon. Non-périodique Sur l'élargissement dissymétrique des raies du spectre de l'arc et leur comparaison avec celles du spectre solaire. Note de MM Ch. FABRY et H. BUISSON, présentée par M. Deslandres. Un feuillet 2 pages format in-4. ETAT : ensemble bien conservé. B-2. Non-périodique.
Condition: good. Ancien support de bibliothèque.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
POLICEBUISSON (H.).La police, son histoire.P., 1951, in-12, cart. demi-perc., 8pl. h.t. 600 gr.
Published by Librairie Armand Colin, Paris,, 1919
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Paris, Librairie Armand Colin cm.16,5x25,2, pp.438 (num.529-956), brossura (piccola lacuna alla base del dorso; interni ingialliti per il tipo di carta ma copia intonsa e in buono stato.) Numéro spécial de la Revue de Métaphysique et de Morale (Septembre-Décembre 1918) à l'occasion du IV centenaire de la Réforme.
Couverture souple. Condition: bon. R160115635: 1959. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 23 pages. Nombreux dessins en bleu ainsi que pictogrammes de couleur. Opuscule accompagné au livret. . . . Classification Dewey : 629.2-Automobile.
Couverture souple. Condition: bon. R240066496: 1959. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 36 pages - nombreux dessins en bleu et blanc dans et hors texte - coins frottés - quelques pictogrammes en couleurs . . . . Classification Dewey : 629.2-Automobile.
Published by Leiden, Brill, 1973
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, Netherlands
First Edition
Hardcover. Condition: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Crown quarto. Pp. xxiii, 274. Plus 19 plates bound at end. With 133 text illustrations. HARDCOVER, bound in the original publisher's full cloth, gilt lettering to cover and spine. In fine condition. ~ FIRST EDITION. Études préliminaires aux religions orientales dans l'Empire romain, 33. From the library of Egyptologist Prof. Dr. Michel Malaise (1943-2016) with some of his marginal annotations in pencil. Extensive annotations and cross-references in pencil on last endpapers. A unique scholar's copy. 008-6.
Published by Le pavillon
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Condition: Très bon état. . Très bon état d'occasion.
Published by EDITIONS SA S.N.R., 1959
Couverture souple. Condition: bon. R320050253: VERS 1959. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 36 pages - Nombreux dessins monochromes in texte et quelques illustrations en couleurs hors texte. . . . Classification Dewey : 629.2-Automobile.
Language: French
Published by Gauthier-Villars et Cie, 1930
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Sciences. Mémorial des Sciences Physiques Fascicule XI seul. 1 seul volume ! 16,5x25,5 cm. 64 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement insolée. Intérieur en bon état. Petits plis. in-4°.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS, Revue In-8 - Broché - 5 è Année - N° 110 du 16 Mai 1899 au 115 du 1 Août 1899 - Pagination 141 à 600 & 448 pages - Exemplaires non coupés - très propre Livres.
Language: French
Published by Paris Gauthier-Villars, 1930
First Edition
(25,5 x 17 cm). (4) 64 S. Mit Abbildungen. Original-Broschur, unaufgeschnitten. (Mémorial des sciences physiques). Erste Ausgabe. - Die beiden Physiker Fabry und Buisson entdecken 1913 durch UV-spektroskopische Messungen die Ozonschicht. - Einband mit Lichtrand. - DSB 4, 513.
Couverture rigide. Condition: bon. R320067983: NON DATE. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 PAGES augmentées de nombreuses illustrations en couleurs in texte + 2 planches depliantes en couleurs en fin de volume. Page de titre desolidarisé. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS, Revue In-8 - Broché - 6 è Année - N° 130 du 16 Mars 1900 au 13 du 1 Août 1900 - Pagination145 à 584,584 pages & 428 pages - quelques mouillures - Exemplaires non coupés Livres.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS, C.N.R.S. - T. 24 - 1991 - Figures & Illustrations en texte - 423 + Table - Bon exemplaire Livres x.
Language: French
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1908 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 40 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French.
Published by Paris-Bruxelles-Dieppe-Lille Published by Authors & Ménard et Comp. [et al.]. 1860-1866, 1866
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Contemporary black cloth spine, blue paper-covered boards, gilt title spine, 8vo: CONTENTS: 1. Dr. Anselmier: Du quina laroche [1865]: 16pp. . 2. J. Boudouin: Exposé du nouveau procédé médicale de multipuncture appele stylophatie .: 24pp. 3. Emploi du silicate et du benzoate de soude unis aux préparations de colchique et d'aconit [1865]: 12pp. 4. Joseph Bonjean: Notice sur l'ergotine et autres produits spéciaux [1862]: 36pp. 5. J. Bonjean: Emploi du silicate et du benzoate de soude unis aux préparations de colchique et d'aconit [1866]: 16pp. 6. Joseph Bonjean: Préparations pharmaceutiques [1865]: 16pp. 7. J. Bonjean: Mémoire pratique sur l'emploi médical de l'ergotine [1864]: 16pp. 7. J. Bonjean: Préparations pharmaceutiques [1864]: 16pp. 7. J. Bonjean: Mémoire pratique sur l'emploi médical de l'ergotine [1861]: 16pp. 8. Burin du Buisson: Traitement des maladies ds voies respiratoires par l'inhalation des émanations des épurateurs du gaz d'éclairage [1865]: 16pp. 9. J.B. Carrié: Notice sur les ferrugineux [[1865]: 12pp. 10. J.-B. Carrié: Considérations sur le tartrate ferrico-potassique et appréciation de ce sel a l'état liquide: [8]pp. 11. J.-B. Carrié: Anti-asthmatiques: [4]pp. 12. Dr. Cronier: Des névralgies et de leur traitement [1866]: 24pp. 13. Colmet-d'Aage: Notice sur les chocolats médicinaux-Colmet. Leur propriétés et leur emploi en médicine: 16pp. 14. Ch. Delattre: Notice sur les huiles pharmaceutiques de foie de poisson en général: 17pp. 15. Ch. Delattre: Recherches chimiques et médicales sur La préparation, la composition et les propriétés thérapeutiques des huiles de foies de morue, de squale et de raie [1860]: 32pp. 16. Dalpiaz & Fournier: Notice sur l'hydrocotyle asiatica: 16pp. 17. Observations et remarques nouvelles sur l'action thérapeutique de l'hydrocotyle asiatica: 32pp. 18. Ch. Delacre: Renseignements spéciaux sur les préparations pharmaceutiques [1863]: 20pp. 19. Prosper Delvaux: De l'huile de cajeput et de son emploi en médécine [1861]: 30pp. 20. Ferdinand Vidal: Traité sur'l'épilepsie. Guérison par les granules de Gallum Palustre cultivé du docteur Durand [1860]: 16pp. 21. Bouillard & Poggiale & Devergie: Rapport sur les huiles, les faux & les extraits de foies de morues de despinoy: 16pp. 22. Funouze: Recherches historiques sur les exutoires. Vésicatoires et papier d'Albespeyres [1860]: 66pp. 23.Fauconneau-Dufresne: Considérations thérapeutiques sur les préparations de quinquina [1866]: 16pp. 24. Despinoy: Notice . sur la composition et les propriétés médicales des huiles, des eaux et des extraits de foies de morues: 8pp. 25. A. Gélis: Action physiologique et thématique des ferrugineux. Avantages des préparations solubles sur les préparations insoubles: 46pp. 26. Mémoire sur les gragées & pastilles de Gélis & Conté, approuvées par l'Académie Imperiale de Médicine de Paris: 16pp. 27. A. Erlenmeyer: Die subcutanen Injectionen der Arzneimittel [1864]: 24pp. 28. Vin de Bellini, composé de vin de Palerme, de quinquina et de Colombo . : 16pp. Very fine copy.
Published by Le Parc-Horvath, 1989,, 1989
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, 240 + 202 p., + 2 planches en couleurs, richement ill. de photographies n./b., cartonnage original ill. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Chez J. B?rard, A Li?ge, 1778
Seller: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, Italy
In 16? (cm 9,5 x 16), legaura piena pelle coeva, restauratai all'attaccatura dei piatti, pp viij, 167, 18 di "mod?le d'un journal", (18) del facsimile di un "Grand livre de Commerce". Numerose ornamentazioni tipografiche, stemma araldico silografico del dedicatario: "Son Altesse Celsissime Monseigneur Fran?ois-Charles des Comtes de Velbruk", vescovo di Liegi. L'"Avant-propos" reca in calce la firma autografa manoscritta e la sigla dell'A.: infatti, come questi dichiara nella prefazione, "chaque exemplaire sera sign? de son nom, afin que personne ne soit dupe des contrefactions". Innumerevoli operazioni matematiche nel testo, nonch? facsimili di registri commerciali, con esempi. Esemplare in discrete condizioni, uniformi bruniture. esemisul modo di tenere un registro di contabilit?, per favorire il progresso culturale dei piccoli commercianti, spesso vittime dell'ignoranza e costretti dal bisogno, come spiega della dedica l'A. a Monsignor Velbruk. Non abbiamo trovato traccia di questa rarissima opera, impreziosita dalla firma dell'A., nelle bibliografie e biblioteche consultate.